Перейти к содержанию

Осциллограф ОСУ-10А


RiffSkill

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Приобрёл свой первый осциллограф - ОСУ-10А. Подскажите, пожалуйста, чем различаются ВХОД X и ВХОД Y? (Они даже визуально разделены на передней панели прибора)

Какой вход необходимо использовать для наблюдения сигналов в исследуемой цепи?

P.S. В инструкции к прибору информации не нашёл.

1177887.jpg

Изменено пользователем RiffSkill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RiffSkill сказал:

Какой вход необходимо использовать для наблюдения сигналов в исследуемой цепи?

Y

X применяется для внешней синхронизации. Но я внешней не пользовался ни разу, поэтому даже не представляю в каких случаях это нужно применять...

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, NikUA сказал:

OSCIL.djvu  Думаю будет полезно.

Спасибо, обязательно прочитаю!

19 часов назад, atmicandr сказал:

Y

X применяется для внешней синхронизации. Но я внешней не пользовался ни разу, поэтому даже не представляю в каких случаях это нужно применять...

Спасибо, буду использовать вход Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати хороший осцилл ты заимел. Мне из этой же серии только навороченней в руки попал - ОСУ-20. Рад не нарадуюсь этому приобретению :)

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@RiffSkill Прочтите серию статей в журнале Радио под названием "Осцилограф ваш помошник" 

и все глупые вопросы отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приобрел и я такой девайс, тут на форуме, пол года назад где-то. Получил, включил и положил. Тут он мне понадобился, а на экране вот такая фигня от калибровочного сигнала. Инструкция очень скудная, там написано включить щуп с делителем 1:10 и бла бла бла. Потом картинки, добейтесь правильного показания сигнала покрутив резистор - и у меня вполне логичный вопрос к тому кто писал эту чертову инструкцию, какой нафиг резистор???? Перевертел весь прибор так и не нашел этого резистора, может кто что подскажет?

IMG_20180411_200559535_HDR.thumb.jpg.20f4dcf66cec4fd650899e340352612b.jpg

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Artik сказал:

и у меня вполне логичный вопрос к тому кто писал эту чертову инструкцию, какой нафиг резистор??

Не стоит нервничать. Не знаете - напишите на форум. Вам подскажут. А книжку прочтите. Я взахлёб её одолел. Реально шикарный и очень понятный обучающий материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, ROMMo сказал:

На щупе.

Спасибо, нашел - покрутил все получилось. Но это я настроил на делителе 1:10, а когда отключаю делитель то остается как есть - искаженный сигнал.

 

12 часа назад, SovietTwins сказал:

А книжку прочтите

Почитаю, спасибо!

 

П.С. Щуп у меня не оригинальный из комплекта, купил у товарищей китайцев.

Изменено пользователем Artik

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте коллеги, такой вопрос, при повороте ручки Вольт/ ДЕЛ пропадает луч в положениях 1,2,5В и 0.2 0.5В и 20 и 50 мВ это капец прибору?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Artik said:

при повороте ручки Вольт/ ДЕЛ пропадает луч

То есть он есть, а при повороте пропадает?

 

31 minutes ago, Artik said:

это капец прибору?

:unknw:Скорее ручке... 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он есть на некоторых положениях, но при повороте на указанные значения просто исчезает.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это капец прибору

Не факт. Он может просло уходить за пределы видимой области экрана (крутим ручку вверх-вниз, пытаемся сместить) или срывается синхронизация. Заземлите вход, луч так же исчезает?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего пропадает контакт в "крутилках",  галетные переключатели в советских аппаратах

были гораздо надежнее.

Кстати по чем такой брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню точно, брал с рук, тут на форуме за 5 000 вроде, но пользовался ним раза 2. Вчера на авито увидел по-моему за 3 000 где-то продают. Ладно попробую разобрать, посмотреть этот переключатель.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, Artik said:

И вверх/низ крутил и лево/право

:blink: Странная ручка. 

 

30 minutes ago, Artik said:

этот переключатель.

Так это переключатель? Всё равно странный. Чем точней инфа, тем верней ответы. и наоборот.

 

34 minutes ago, Artik said:

Ладно попробую разобрать, посмотреть

Спасибо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, минздрав said:

Странная ручка.

Ручка нормальная, на делениях где луч есть она регулирует положение, это когда я переключаю в положения где луч, точка пропадает ручка регулировки положения не помогает. На выборе вольт/деление стоит переключатель, что-то типа галетника, при переключении она щёлкает. Его попробую и проверить для начала.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно ручка. У нас в ослике подобное было - отвалится один из конденсаторов делителя-корректора, напаяных прямо на глетник.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста от куда плясать, не работает крутилка уровень, точнее не реагирует на неё вообще, сигнал постоянно плавает, то влево то вправо, он у меня с новья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказываю: пляши от корректной подачи информации - то, что ты написал, понятно лишь тебе.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...