Перейти к содержанию

Где найти трансформатор понижающий с 220В на 20В (хотя бы в районе 17-19В)


_Ёжик_

Рекомендуемые сообщения

Да ради бога - устраивает и ладно.

Просто обычно сперва определяются с требованиями к устройству, потом подыскивается схема, в зависимости от опыта и наличия (возможности приобрести) деталей. А затем уже закупаются сами детали.
А не наоборот :  буду делать такой БП, потому что есть такая деталь и надо её использовать.

А ездить за мелочевкой сейчас никуда не надо - есть почта, интернет и Китай.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

42 минуты назад, Sukhanov сказал:

 

В любом сервис центре , у любого радиолюбителя (возможно что он живёт по соседству), у знакомых, в гаражах... можно найти воз и маленькую тележку ненужной электроники, которую отдадут за самовынос.

Ищите там где это может быть!!

г. Салават совсем не деревня!! Возможно что даже есть что то типа СЮТа, Вам бы туда.

С уважением, Сергей

Радиолюбителей пока не встречал у нас, все-таки поищу какую-нибудь электронику старую, может там найду, обязательно спрошу.

5 минут назад, Dr. West сказал:

Да ради бога - устраивает и ладно.

Просто обычно сперва определяются с требованиями к устройству, потом подыскивается схема, в зависимости от опыта и наличия (возможности приобрести) деталей. А затем уже закупаются сами детали.
А не наоборот :  буду делать такой БП, потому что есть такая деталь и надо её использовать.

А ездить за мелочевкой сейчас никуда не надо - есть почта, интернет и Китай.

Да, понимаю, но у меня была схема уже и потом пошел в радиомагазин покупать детали, а стабилитрона Д814 индекс не уточнил.

Ну и ещё иногда не хочется ждать месяц ради мелочи.

P.S. - мелочевка с платной доставкой на Али тоже требует поездки на почту. Недавно для будущего БП дисплей с вольтметром и амперметром заказал, а там он отслеживается, что придется на почту ехать.

1 час назад, _Ёжик_ сказал:

как вы думаете, он подойдет? 

BV 202 0159

123.jpg.c7ddf9f8dad928adc2399e0436edc8d5.jpg

И вот где я его нашел: http://electronica.bashel.ru/?item=95-84-04

Может преобразовывать из 220В в 12В. 

Должен подойти он???

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Последовательно со стабилитроном можно включить светодиод или обычный диод (или несколько) тогда напряжение увеличится на величину падения на диодах. Если суперточнось не требуется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Dr. West сказал:

Последовательно со стабилитроном можно включить светодиод или обычный диод (или несколько) тогда напряжение увеличится на величину падения на диодах. Если суперточнось не требуется.

А если я хочу к примеру не 10.5В, а 12, то нужно примерно два светодиода, и они не сгорят?(они как бы на 3 вольта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сгорят, если не превысите ток через них (5-10mA). Можно поставить один красный, на нем падает примерно 1,7-1,9 Вольта, получите в сумме 12, с копейками Вольт.

По какой схеме собираете?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Dr. West сказал:

Не сгорят, если не превысите ток через них (5-10mA). Можно поставить один красный, на нем падает примерно 1,7-1,9 Вольта, получите в сумме 12, с копейками Вольт.

По какой схеме собираете?

Вот: 

powersupply.thumb.JPG.21f6a99907889e75c8c369a08dba1eec.JPG

A и V - это вольтметр и амперметр, но пока без них, т.к. пока они не приехали из Китая.

p.s. - крайние выводы справа - те самые регулируемые выходные 10 вольт

Tr1 - подойдет ли трансформатор BV 202 0159?

123.jpg.c8ca698397bb9ae0f7f3f374900e6e69.jpg<-- вот он. Вроде 220V~12V, что наверняка должно подойти?

Плату буду разводить только когда определюсь с  трансформатором, а размеры оставлять под него на ней в слепую как то не очень.

Изменено пользователем _Ёжик_
p.s.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень маломощный трансформатор, 0,5 VA. Т.е. максимальный ток всего около 40mA.

Учтите, что выходное напряжение в этой схеме будет на 1,5-2 Вольта ниже, чем напряжение стабилизации стабилитрона. Параллельно выходу надо поставить резистор на 2-3 кОм.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Dr. West сказал:

Это очень маломощный трансформатор, 0,5 VA. Т.е. максимальный ток всего около 40mA.

Жаль(так и думал, что слабенький), просто других более мощных не нашел. Какие из этих смогут подойти? :

1.http://electronica.bashel.ru/?item=98-83-84#eslide[11616]/0/

2.http://electronica.bashel.ru/?item=98-84-00

3.http://electronica.bashel.ru/?item=95-83-94

Особо размеры не волнуют, не гонюсь за компактностью.

Придется самому его мастерить или все-таки купить какой-нибудь?

11 минуту назад, Dr. West сказал:

Учтите, что выходное напряжение в этой схеме будет на 1,5-2 Вольта ниже, чем напряжение стабилизации стабилитрона. Параллельно выходу надо поставить резистор на 2-3 кОм.

Да, не заметил. 1 кОм пойдет? На других схемах так и стоит 1 кОм параллельно выходам.

Кстати, уместны ли в этой схеме предохранители? 

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пойдёт и 1 кОм.

Номер 2 (ТП112 (7,2 Вт) 2*12В хх ) более - менее подходит. Можно снять 0,6 Ампера, чего, в большинстве простых поделок достаточно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ТВК-110? Не рассматривали?

https://www.avito.ru/nalchik/kollektsionirovanie/tvk-110-lm_190353863

https://www.avito.ru/rostov-na-donu/audio_i_video/televizionnye_transformatory_i_drosseli_755151233

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _Ёжик_ сказал:

я сюда пришел не читать учебники, а получить ответ, хотя-бы приблизительный.

а хи-хи не хо-хо? Ничего не треснет? Задавать тупые вопросы ты готов, а получать такие же ответы - тебе не нравится! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, KRAB сказал:

а хи-хи не хо-хо? Ничего не треснет? Задавать тупые вопросы ты готов, а получать такие же ответы - тебе не нравится! :)

Да, вы правы, вопрос глупый, но что поделаешь - я не профи и не эксперт.

29 минут назад, Dr. West сказал:

Да, пойдёт и 1 кОм.

Номер 2 (ТП112 (7,2 Вт) 2*12В хх ) более - менее подходит. Можно снять 0,6 Ампера, чего, в большинстве простых поделок достаточно.

Спасибо, теперь у меня два выхода - либо этот трансформатор, либо сделать самому. Т.к. я не знаю, когда придется ехать в Уфу, ну время покажет.

P.S. - забыл, что есть доставка, тоже этот вариант рассмотрю.

23 минуты назад, kt118 сказал:

К сожалению, у нас на Авито таких нету и уж тем более в магазинах(типо давно не продают).

Кстати, уместны ли в этой схеме предохранители? В том же магазине они стоят копейки. И если желательно, то на сколько ампер?

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Кстати, уместны ли в этой схеме предохранители?

:blink:

15 минут назад, _Ёжик_ сказал:

И если желательно, то на сколько ампер?

Ставте на 20 Ампер, не промажете

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kt118 сказал:

Ставте на 20 Ампер не промажете

Вы серьезно? Я да, а вы, похоже, что нет.

8 минут назад, Dr. West сказал:

По первичке на 0,25 - 0,5 Ампера не помешает. 

Возьму на 0.5А. А на выходах не нужно? На похожих схемах иногда ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большого смысла нету ставить по вторичке. Лучше собрать схему чуть посложней, с защитой от перегрузки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Большого смысла нету ставить по вторичке. Лучше собрать схему чуть посложней, с защитой от перегрузки.

Не, я имел ввиду уже на выходах блока питания. А БП сложнее уже попозже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шиклай сказал:

600 рублей... за эти деньги можно купить трансформатор новый с магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот больно здоровый, на нём ЗУ для автомобиля только делать. А вот этот поинтересней, правда параметры неизвестны, но на вид Ватт этак 60.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr. West сказал:

Тот больно здоровый, на нём ЗУ для автомобиля только делать. А вот этот поинтересней, правда параметры неизвестны, но на вид Ватт этак 60.

Ну Авито уже на крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Шиклай сказал:

250рублей... За эти деньги автор может и этот трансформатор, новый с магазина, купить.

Ну и? А ещё можно причислить 210 рублей Почте России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...