Jump to content
viramir

Помогите переделать схему

Recommended Posts

Нашел схему простого фм радио но не имею npn транзисторов,но зато есть много МП42а МП41как быть с заменой

cb8dcbc087670260c4fdeb79b278e634--find-parts-radios.jpg

Вроде нужно лишь изменить полярность включения питающего элемента

Т.К в транзисторах npn должно подаваться положительное напряжение открывающее его.

А на транзисторах pnp отрицательное напряжение открывающее его.

Поправьте если не правильно )

Edited by Dmitriy-Схемотехник

7 минут назад, Dmitriy-Схемотехник сказал:

Вроде нужно лишь изменить полярность включения питающего элемента

А полярность диода и конденсаторов?

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

5 минут назад, viramir сказал:

А полярность диода и конденсаторов?

Обязательно!!!

ЗЫ! МП41 не потянет по частотке. Первые 2 транзистора надо заменить хотя бы на П416 или что либо подобное, например П401.

Edited by Муравей 69

14 минуты назад, Муравей 69 сказал:

Обязательно!!!

ЗЫ! МП41 не потянет по частотке. Первые 2 транзистора надо заменить хотя бы на П416 или что либо подобное, например П401.

ГТ402В есть еще

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Вот ГТ402 как раз средней мощности, но тоже низкочастотный. Вместо BD137 пойдёт. ГТ308 есть такой?

ЗЫ! Посмотрел схему повнимательней. Надо найти только один ВЧ транзистор. Это первый слева на схеме. Второй и третий можно ставить соответственно МП41, ГТ402...

Edited by Муравей 69

2 часа назад, Муравей 69 сказал:

Вот ГТ402 как раз средней мощности, но тоже низкочастотный. Вместо BD137 пойдёт. ГТ308 есть такой?

ЗЫ! Посмотрел схему повнимательней. Надо найти только один ВЧ транзистор. Это первый слева на схеме. Второй и третий можно ставить соответственно МП41, ГТ402...

Есть еще гт3228

7 минут назад, master144 сказал:

Может быть ГТ328, то он тоже подойдёт.

Гт322в

Этот нет, в приведённой схеме для устойчивой работы в вч каскаде должен быть транзистор с высокой граничной частотой, например с селекторов каналов старых телевизоров.

8 минут назад, master144 сказал:

Этот нет, в приведённой схеме для устойчивой работы в вч каскаде должен быть транзистор с высокой граничной частотой, например с селекторов каналов старых телевизоров.

А если нету на крайний случай что?

Тогда приобрести в торговой сети, а откуда схема, дело в том что она не правильно начерчена.

Edited by master144

47 минут назад, master144 сказал:

Тогда приобрести в торговой сети, а откуда схема, дело в том что она не правильно начерчена.

Из пинтереста!

1 час назад, master144 сказал:

У меня динамик 8 ом.Еще усилитель нужен?А потенциаломер это для регулировки громкости?

Да, к динамику нужен усилитель, потенциометром устанавливают режим работы транзистора приёмника, но повторяю ещё раз, то что изображено на схеме выше работать не может.

23 минуты назад, master144 сказал:

Да, к динамику нужен усилитель, потенциометром устанавливают режим работы транзистора приёмника, но повторяю ещё раз, то что изображено на схеме выше работать не может.

Почему?

Уже отвечал выше, потому что "она не правильно начерчена", то есть содержит ошибки.

А германиевый диод, способный работать на сотне мегагерц, уже нашли? А то в СССР не припомню, чтобы такие выпускали.

Вот правильная схема с доступными деталями:
post-46-1242349636.gif

В 26.08.2017 в 11:21, viramir сказал:

Нашел схему простого фм радио но не имею npn транзисторов..

Сообщите название той местности (жопы), в которой вы проживаете и в которой есть выход в интернет, но нет возможности приобретения кремниевых транзисторов.

Edited by 856856

18 часов назад, oldmao сказал:

А германиевый диод, способный работать на сотне мегагерц, уже нашли? А то в СССР не припомню, чтобы такие выпускали.

Неужели? Думаю погорячились.

Да выпускались, и до 1000 МГц работали - Д18, Д20, Д311. Вот только найти их сейчас - может быть проблематично.

Д18 по справочнику до 50 МГц, хотя в ВЧ милливольтметрах до 1 ГГц применялся (с поправками). Ну да он и не нужен в той схеме, всё равно она нерабочая. Даже если исправить ошибки, сверхрегенератор на выходе сразу НЧ даёт, диод там лишний.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Olga Kovin
      Регулятор температуры РТ-049А.  
      0-250гр. - в наличии: 1шт;  
      0-100гр - в наличии: 1шт; 
      0-60гр. - в наличии: 2шт. С хранения. Цена 800р/шт.
      Транзистор КТ944А. Новые. С хранения. В наличии: 20шт. Цена: 2100р/шт.       
      Измеритель нелинейных искажений С6-11. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 15000р          
      Микровольтметр селективный SMV-11. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 16500р          
      Реле РЭС-55А п.1901.  1991-1992г.в. С хранения. В упаковках. В наличии: 418шт. Цена: 23р/шт.  

г. Энгельс, Саратовская обл.
      Отправлю: почтой, транспортной компанией, в Москву передам с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By God_of_Noise
      Приветствую всех форумчан!
      Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ!
      Немного предыстории: имеется многоканальный усилитель Cav A8 и акустика CAV MD-2S. Отличные увесистые колонки с хорошими динамиками и изодинамическими ВЧ. Единственный их недостаток - это относительно низкая чуйка - 88дб 2.83 В/м при 6 ом,а значит  при 1 вт это где-то 86-87Дб. Соотв.им нужен высокотовый мощник и вполне справедливо мой выбор остановился на усилителе того же бренда - 35кг веса,двойное моно для фронтальных каналов,биампинг! Все это хорошо,но в усилителе селектор входов и регулятор громкости оказались на микросхемах,что негативно влияет на звук. Я сделал вход на оконечник в обход встроенного преда - и звук стал несколько лучше,чище,больше обьема и,как ни странно,даже баса стало несколько больше,но глобального скачка в качестве не произошло - и только потом я понял,что основная причина в транзисторах оконечного каскада - дарлингтоновские санкены SAP15.
      Позже я выяснил,что все усилители на этих транзисторах(будь то Musical fidelity,Arcam,Cambridge или даже Pioneer) имеют характерные особенности в звучании - плотный,насыщенный бас,тембрально очень насыщенные средние и невысокая прозрачность верхнего диапазона,да в общем-то по всему диапазону кристальной чистоты нет, и это совсем не мой звук,я люблю максимально прозрачное и детальное звучание,без уклона в "теплые" тона.
      Продавать Cav a8 я не стал - за вменяемые,на мой взгляд,деньги (500-600у.е.) все равно ничего толкового не найти,тем более способного раскачать тугие низкочувствительные колонки с большой звуковой катушкой в нч-динамике.
      Собственно по теме - ввиду вышеперечисленного я просто решил заменить оконечники на какие-то более музыкальные для меня,на других транзисторах.Самостоятельно изготовить с нуля мне не хватает ни опыта ни знаний,но на онлайн-торговых площадках продается масса готовых плат - бери да подключай - максимум ток покоя настроить нужно,осцилограф и звуковой генератор имеются!
      Из родной комплектухи я оставлю :
      - корпус;
      - 1 маленький трансформатор для питания цепей защиты и, возможно,преда (в будущем);
      - 2 больших трансформатора по 700Вт каждый для питания оконечников,выводы со вторички есть на 48V(под нагрузкой получилось бдиже к 43В) и на 36V,но нормальную силу тока выдает только обмотка на 48В - от нее и буду питать;
      - систему мягкого пуска.
      Я присмотрел несколько вариантов:
      1.Биполяры Тошиба 5200/1943.
      2.Биполяры NJW0281G/NJW302G.
      3.Полевики IRFP 240-250 - их частенько не любят почему-то,но многие серьезные аппараты сделаны именно на них,хотя бы от того же Нельсона Пасса.
      4.Биполяры KTB817/KTD1047.
      Кто что думает по поводу этих транзюков? Усилитель будет в классе AB! Для чистого А или слишком высокое напряжение питания,или недостоточен размер радиаторов(около 8кг на канал).
      Музыку слушаю в осн тяжелую,поэтому для меня особенно важна скорость,контроль баса и максимально точный,прозрачный звук без глухости или излишней яркости.
      P.S.Понятно,что существует много других транзисторов,но они по той или иной причине не подошли - все-таки напряжение питания довольно высокое,некоторые платы тупо не влазят в корпус,другим нужны более мощные трансы и т.д....и спасибо,что осилили мою писанину)))
    • By volant
      Вот такие сборки нигде найти не могу: https://toshiba.semicon-storage.com/ru/product/bipolar-transistor/bipolar-transistor/detail.TPC6901.html
      Нужны для ремонта усилителя Onkyo. Может есть у кого с демонтажа или еще откуда. Или аналог какой. 
    • By Иван Красновский
      При подключении напрямую, через резистор в 200 Ом, минуса базы к минус источника питания ток в цепи база - эммитор = 22 мА. При таком же подключении, но если минус (база - минус питания) разорвать и пустить через электроды (типо уровни срабатывая) ток в цепи база-эмитер становиться 1 мА. 
      Подключения не меняется. В чем причина и как устранить?

• By Bugs Bunny
      Как узнать что это за транзистор, либо поделитесь советом какой сюда можно установить элемент вместо сломаного

• Как в большинстве случаев, 100500 страниц обсуждения того, как сделать то, что требует ТС, и ни одного вопроса "А нахрена делать так"? @tifaso , прежде, чем выносить мозг форумчанам, нельзя было сразу всю вашу "проблему" озвучить? Вашу схему цветомузыки действительно достаточно "слегка подкоректировать" - всего-навсего заменить резисторы R9 - R12 на 330 Ом, чтобы питать от 12 В. При этом больше ничего не изменится - токи через светодиоды останутся теми же (максимально до 27 мА). Ну, резистор R8 ещё можно заменить на 13 кОм, чтобы даже ток в базу Т4 не изменился (хотя его вообще-то в этой схеме подбирать надо). Фигня вопрос. Какие "радиаторы-стабилизаторы"? Эта схема максимально может потреблять ток не более 4 х 27 = 108 мА. Куда вам "по первой линии 9v 2A"? Вам закон Ома неплохо бы подтянуть для начала и начать видеть в схеме цепи, по которым течёт ток. Выкладывайте подробно, что за "аудио устройство там и радио и MP3 player и много другого сопутствующего навешано". Доверия к вашим выводам, как надо делать, - никакого. И подробно-подробно. А то окажется например, что вы в эту "светомузыку" на КТ3102 вместо светодиодов лампочки накаливания ставите, или ещё что-нибудь...
    • завел ) - в общем - перемотал трансформатор - поднял частоту до 60 кГц ,чет намудрил с делителем тл-ки и напряжение выше 17 вольт не поднимается и немного прыгает - похоже я не догрузил его ,- схема и печатка в корпусах. далее пойду по предложенной Сергеем доработке - для этого намотал еще обмотку - позже - ес все получится - скину . еще не понял момент - почему от 24 вольт греется резистор снабера - при сетевом почти нет)
    • Там где три вершины вниз при перемещении вправо влево, что меняется?
    • Разве он без подбора этой мелкоты не будет работать?
    • У тебя фигня, а не проблема. Я вот не то что "тихо про себя", а даже вообще об этом не задумывался, а оно вот уже тут, - НАПИСАНО.
    • это как блин понять .?..чувак  сначала хотел на ровном месте докопатся до схемы а когда не получилось накосячил с моделькой практически без шанса  на проверку так как на отрез отказался выдать её мне!!! и вместо извинений называет меня грубияном!!! хотелось узнать бы  за что Малахов мне минус поставил и ведь сто пудово гордо промолчит!
    • Фильм матрица это наше будущее и оно уже наступило. Многие не догадываются что происходит. Конечно, в батарейку никто не собирается превращать человека, это искажение искусственно создано в фильме, иначе могут и поверить)). Возможно, матрица и есть тот самый "зверь", упоминаемый в библии. Но пока мы живём в информационной матрице, создаваемой СМИ, которая не менее эффективно держит основную массу в гипнотическом сне. Смеяться также перестанете, когда очевидно станет. Пока врут как могут. Всё ради блага человечества делают, заботятся о нас))
  • Create New...