Перейти к содержанию

Сделать расчет фильтров для би-ампинга


Рекомендуемые сообщения

Я сделал щит на динамиках 4ГД-38 + 2ГД-36. Конечно это не очень динамики, я понимаю, но они у меня дома нашлись, поэтому пока оставлю так. В будущем думаю просто повторить колонку Симфония 003 на родном наборе динамиков.

Подключил я их от 2 каналов на LM1875. У меня одна моно-колонка.

В идеале, хочу сделать би-ампинг. В чем вопросы:

1. как отрезать низ на 55 Гц перед усилителем? Можно сделать активный фильтр? Или легче эквалайзером. А то оно на низких частотах - сильно прыгает дифузор, а звука там все равно нет.

2. Как расчитать фильтр для 2ГД-36? На слух? Я поставил пока 2.2 мкФ конденсатор.

И еще, учтите, у 4ГД 38 - 4 Ом, а 2ГД-36 - 8 Ом.

Хотелось бы конечно фильтр не в эквалайзере. А то, вдруг я его отключу или подключу с телефона и угроблю 4ГД 28 частотами ниже 55 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минуту назад, galileopro сказал:

Как расчитать фильтр для 2ГД-36? На слух?

Не,программно нужно. Держи

http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html

11 минуту назад, galileopro сказал:

как отрезать низ на 55 Гц перед усилителем?

Самое простое уменьшить емкость конденсатора на входе. Для пробы. Как тебе звук щита,понравился?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня и так нет конденсаторов на входе вообще.

Ну вообще понравился. Хотя ему нужен щит 1.2 на 0.8 м и желательно не щит, а ОЯ 1.2 на 0.8 на 0.45.

А я пока воткнул в 0.8 на 0.6. Но вообще нравится. Я бы туда поставил два 4ГД 38 и одну пищалку 2ГД 36.

Во-первых я заметил такую вещь, что на самом деле там хватает НЧ, там где-то от 70 Гц НЧ. Просто если отключить пищалку то это заметно, а если включить - то в обычной музыке много СЧ и ВЧ, поэтому НЧ заметен слабее. Хотя он есть.

Ну так в целом нравится. ГВЗ нравятся)

Вообще вопрос остался. Я воткнул два динамика 4ГД 28 в одну колонку и пищалку 2ГД 36. Во первых, имеем в такой ситуации, что у двух 4ГД сильно много чуйки. Соединил я их последовательно (+ к -, насколько я понимаю так надо), чуйка их двоих теперь ведь 93 Дб, так?

А чуйка 2ГД 36 - 90 ДБ.

У меня би ампинг. Вот как-то можно на вход НЧ подавать сигнал, чтобы снизить чуйку до 90 ДБ?

И как все таки сделать срез на 55 Гц, просто я люблю включать погромче и они заметно дергаются, и я знаю почему - потому, что они не расчитаны воспроизводить все, что ниже 70 Гц. Просто я хочу запас, из-за того, что в ОЯ спад постепенный. Но это напрягает, только включишь погромче - дергается дифузор.

Кстати еще не стоит забывать, что чувствительность у 4ГД 28 двоих выше, но и мощность выше в 2 раза, чем у 2ГД 36.

Сопротивление одинаковое - 8Ом.

Короче надо как-то подшаманить на входе 4ГД 28, чтобы уравнять по громкости с 2ГД 36. Делитель нужен наверно, да? Только какой. Может постоянный? На 47кОм и 22 кОм?

Короче у меня пока стоит подстроечный резистор, но хочется расчитать все точно. Согласовать эти динамики, при учете того, что у меня би-ампинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что это за зверёк такой - 4ГД-38? ...не припомню такого. 

Ага , очепятка значит. :)

Отрезать надо всё, что ниже 60-65 Гц, при чём отрезать надо круто. Конденсатор не поможет - это 1-ый порядок. Надо перед усилителем включать ФВЧ 2-го(а лучше даже 4-го) порядка.

@galileopro,  смотри в сторону ФВЧ Баттерворда/Чебышева 2-го порядка; 4-го - это будет два звена "паравозиком".

2ГД-36 можно пустить поверх последовательно соединённых 4ГД-28(для LM1875 нагрузка само то),  параллельно им через емкость 1 мкф.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это даст? У них же чуйка 93 а у 2гд 36 - 90...

Ну 65, то многовато, хватит и по 60 отрезать. А нельзя активным фильтром на LM358 (он у меня есть), хотя может и стоит один раз намотать катушку...

Просто с активным фильтром лечге фазу не трогать)

2ГД 36 я пустил через 2.2 мкФ

Хочу попробовать отрезать 4ГД 28 все, что выше 5 кГц и посмотреть на звук. Или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то смешал все :blink:

10 часов назад, galileopro сказал:

отрезать 4ГД 28 все, что выше 5 кГц и посмотреть на звук

Зачем?

 

15 часов назад, galileopro сказал:

на самом деле там хватает НЧ

Ну не мудрено

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он до 5кГц ровнее, чем после 5кГц. В качестве эксперимента думаю вполне можно. Тем более 2ГД 36 отлично звучит на 5кГц. И зонирование лучше, не обязательно стоять прямо напротив колонки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...