Перейти к содержанию

ИИП на ir2153


Spark Play

Рекомендуемые сообщения

В инете есть много схем иип на ir2153.Подскажите какая самая простая и мощная примерно 300-400 WATT.И подскажите подойдет ли этот трансформатор из компьютерного бп.И помогите плиз расчитать обмотки.

IMG_20170827_121441[1].jpg

IMG_20170827_121423[1].jpg

IMG_20170827_121416[1].jpg

IMG_20170827_121235_BURST2[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по форуму поискать не судьба ??? Если трансформатор без зазора то подойдет ! Простых и мощных не бывает ! Помочь в расчете можно но тогда укажите желаемые параметры блока питания !!! Вот ссылка (да простит меня модератор ) Собирал такой блок 450 ватт долговременной мощности отдает уже год ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ziganok14 сказал:

да простит меня модератор

За что прощать? Ссылка, как ссылка. Мы не на дурацком "Киберфоруме" с его запретом на подобные ссылки. Главное - своевременная и адекватная информация.

Кстати о птичках,

16 минут назад, ziganok14 сказал:

по форуму поискать не судьба ?

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/30752-блок-питания-на-ir2153/

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/124650-простой-ибп-на-ir2153-с-защитой-от-перегрузки-и-кз-300вт/

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/187449-четыре-импульсных-блока-питания-на-ir2153/

А за то, что тема создана без предварительного поиска по форуму, топикстартера в следующий раз накажу!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ziganok14 сказал:

 Если трансформатор без зазора то подойдет !

Без зазора,из компьтерного блока питания на 500w фирмы FSP

36 вольт током 12 ампер

 

Изменено пользователем Spark Play
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для питания усилителя blaupunkt gta-475,но напряжение мне надо именно 36 вольт и ток 12 ампер

 

Только что, Spark Play сказал:

Для питания усилителя blaupunkt gta-475,но напряжение мне надо именно 36 вольт и ток 12 ампер

 

 

7 минут назад, ziganok14 сказал:

Советую начать сборку ватт со 100 ! И для чего хотите применить блок ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Spark Play said:

Нет,первый раз

Не страшно, когда то нужно начинать. Рассчитывайте под свои параметры (400Вт), проверяйте, аккуратно и тщательно мотайте трансформатор. Запуск обязательно через лампу. Но не грузите сразу на всю мощу, погоняйте на 1А, потом на побольше, проверяя нагрев, писки и прочие признаки.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ziganok14 сказал:

Тогда определитесь с параметрами 

Ну вот же 36 вольт 12 ампер

Только что, KomSoft сказал:

Не страшно, когда то нужно начинать. Рассчитывайте под свои параметры (400Вт), проверяйте, аккуратно и тщательно мотайте трансформатор. Запуск обязательно через лампу. Но не грузите сразу на всю мощу, погоняйте на 1А, потом на побольше, проверяя нагрев, писки и прочие признаки.

Мне главное намотать трансформатор,это для меня самое сложное((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, KomSoft сказал:

Не страшно

Как раз страшно  ! Я тоже начинал собирать иип с 500 Ватт ! Но когда в мусарке оказалось достаточное количество выгоревших деталей я понял что нужно начинать с чего то по проще !!! Начал со 100 Ватт все получилось , сделал на 250 тоже все заработало , потом 500 Ватт и тут начались пляски с бубном , но я к этому уже был готов потому что на тот момент было очень много прочитано страниц форумов ! Решать конечно автору но я советую операюсь на свой горький опыт , тем более человек до этого импульсников не собирал !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ziganok14 сказал:

 

Как раз страшно  ! Я тоже начинал собирать иип с 500 Ватт ! Но когда в мусарке оказалось достаточное количество выгоревших деталей я понял что нужно начинать с чего то по проще !!! Начал со 100 Ватт все получилось , сделал на 250 тоже все заработало , потом 500 Ватт и тут начались пляски с бубном , но я к этому уже был готов потому что на тот момент было очень много прочитано страниц форумов ! Решать конечно автору но я советую операюсь на свой горький опыт , тем более человек до этого импульсников не собирал !!!

Ок,послушаюсь вас но всётаки желательно 250-300w вотя бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дрейфьте! Главное аккуратность. Я перематывал трансы лет 30 назад (еще в детстве, когда был дефицит нужных на 50Гц), с тех пор не мотал. Примерно год назад начал делать разные ИИП, в том числе собрал на 2153 для шуруповерта. Программы Старичка прекрасно рассчитывают, после намотки, соединив (не склеивая) сердечник, проверяете индуктивность. И не путайте направление намотки (где это важно).

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KomSoft сказал:

Не дрейфьте! Главное аккуратность. Я перематывал трансы лет 30 назад (еще в детстве, когда был дефицит нужных на 50Гц), с тех пор не мотал. Примерно год назад начал делать разные ИИП, в том числе собрал на 2153 для шуруповерта. Программы Старичка прекрасно рассчитывают, после намотки, соединив (не склеивая) сердечник, проверяете индуктивность. И не путайте направление намотки (где это важно).

Нужна помощ в ращёте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Spark Play said:

Нужна помощ в ращёте

А зачем? Если хотите научиться и избежать проблем позже, прочитайте статьи про эти блоки, рассчитайте программой и выложите сюда скриншот. Тогда вам проверят и укажут на ошибки.

18 minutes ago, ziganok14 said:

Как раз страшно  !

Ну страшно, я сам стремаюсь, когда включаю ИИП первый раз. Но чем принципиально отличается 100Вт и 500? Филбтрующие емкости и диоды мощнее. Транзисторы мощнее - ток зарядки затвора больше, нужен драйвер. Трансформатор больше. Что мешает на трансе габаоитной мощностью 400Вт рассчитать и намотать на 100Вт? Запустить блок, набить шишек, а потом в ту же плату поставить трансформатор, рассчитанный на 400? За счет обвязки габариты транса не очень сильно влияют на размер платы.

А для ТС - прочитайте вначале не только статью про блок, а и форумы (сколько осилите) чтобы не наступать на известные грабли. И неплохо бы ссылку на блок, который вы выбрали для повторения.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте. нужно мнение: на первой и четвёртой ножке микросхемы ir2153 +8 вольт (вместо 15в) и импульсы постоянно прерываются при этом частота изменяется при регулировке, то есть она рабочая, причём вторая микросхема. схема ниже. в моём варианте нет защитки т.к. блок маломощный, с10 - 100мкф, R4 - подстроечный. первичку намотал 44 витка, последовательно обмотке поставил резистор, параллельно которого подключил осциллограф  с целью опытным путём подобрать количество витков, отматывая их и контролируя ток и форму импульсов. возможно и вторая микросхема - брак?

5-271-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, layh сказал:

+8 вольт (вместо 15в) и импульсы постоянно прерываются при этом частота изменяется при регулировке,

8в минимальное пороговое напряжение работы микросхемы ниже которого она не работает

Уменьшите номинал резистора R2 либо    измените подключение  левого вывода R2 в точку (левый вывод  R6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, proba сказал:

Резистор нужен двухватный

в другом варианте блока  двух ватный, на 18к очень грелся, поэтому я принял решение поставить два двух ваттных резистора на 50к параллельно, получилось 27к. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2017 в 09:32, layh сказал:

здравствуйте. нужно мнение: на первой и четвёртой ножке микросхемы ir2153 +8 вольт (вместо 15в) и импульсы постоянно прерываются при этом частота изменяется при регулировке, то есть она рабочая, причём вторая микросхема. схема ниже. в моём варианте нет защитки т.к. блок маломощный, с10 - 100мкф, R4 - подстроечный. первичку намотал 44 витка, последовательно обмотке поставил резистор, параллельно которого подключил осциллограф  с целью опытным путём подобрать количество витков, отматывая их и контролируя ток и форму импульсов. возможно и вторая микросхема - брак?

5-271-2.png

R2 снизил до 12к, всё заработало но... питание микросхемы выросло не на много, до 10 вольт при этом, двух ваттный резистор греется с выше 100 градусов. скажите - это допустимо? допустим, что резисторов можно поставить два в параллель, с таким общим сопротивлением, но, не перегрузится ли микросхема? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...