Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дело в том что ИИП нужен регулируемый от 15 до 30 вольт ну и по двуполярному напряжению естественно будет регулироваться. Для меня важно чтоб по лини 30 вольт была стабилизация а по двухполярной лини не важно насколько он просядет или подыметься. А вот  защита очень нужна по всем линиям питания. Может как то можно на оптопаре и низкоомном  резисторе в виде шунта зашиту по току сделать или может есть другие варианты подскажите кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По регулируемой ОС , есть тема. Применима к модулю.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/121292-регулируемый-бп-из-фирменного-бп-dell-u2106f3/&page=2

На счёт того , чтобы сделать каналы на выходе как вам хочется , то ещё раз повторю , последний = это будет извращение. Потренеруйтесь ради интереса с комповым ИИП , если не разочаруетесь , то вперёд и с песней ! В вашем случае , подошла бы спарка регулируемого ИИП и как прицеп к его выходу DC/DC преобразователь - для другого канала , вот это был бы шедевр.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно попробую сделать пока на напряжение 30 вольт а там видно будет. Как расчитать  снаберную цепь на первичку трансфарматора или там всегда ставиться 1нанофарад и 100 ом как расчитать снаберную цепь на выходные диоды нужно ли дополнительно ставить снаберную цепь на транзисторы или хватит снабера на первичке транса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В первичке поставьте 1 нанофарад и 100 Ом. А вообще , всё это дело в конечном итоге подбирается по факту , осциллограф в помощь.

Например:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В шапке темы есть архив ПУ ОС Делитель , в архиве файл с расширением lay , где собраны три части печаток.

Дополняю сборку по части ОС схемой ; деталировкой печатки ; настройкой. Это окончательный вариант. Просто чтобы было.

ОС 2.2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите, а можно вместо дежурного трансформатора с двумя обмотками на 12В и 15В применить трансформатор с одной обмоткой только установить две кренки на 12В и 15В? Схема из первого поста вторая, которая с софт стартом на 555 таймере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Поставь обратноходовый ИИП , отрегулируй его выход на чуть более 13В , тогда кренки вообще не нужны , будешь этим напряжением релюшку и схему питать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У модуля компоновка оптимальная , а будешь его в "2D" , то есть в одну плоскость с емкостным делителем и сетевым выпрямителем разводить , хрен знает что получишь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал расчитывать выходной дроссель для мощного БП около 1000W и более. Вообщем получается солидный размером должен быть дроссель я так понимаю.  В схеме из первого поста указана индуктивность дросселя 93 мкГн. Это правильно? Мне нужно получить 35В 30А хотя бы. Померял дроссель из компового БП который побольше размером 33х19,4х11, но он не подходит. Может два вместе соединить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в рассчёте "число колец в пакете". То есть по сути в реале ,  склеиваешь торцами два и более идентичных кольца и получается бОльший магнитопровод.

А я бы с компов вообще ничего не брал , нет гарантии что колечко не перегрето , да и вообще , проще новое и какое нужно , купить. 

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать не хочу. Хочется использовать что есть в наличии. У меня имеются большие кольца с комповых БП. Сколько их примерно нужно склеить для требуемого результата? Или вообще можно в качестве дросселя использовать Ш-образный сердечник с зазором от трансформаторов мониторов или телеков?

Изменено пользователем beliy1008
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё идея применить стержневой дроссель. Так сказать сделать компактней плату. Взять сердечник с ТДКС и отрезать с двух сторон одну половину сердечника и останется прямой стержень. Вот его уже и попробовать рассчитать. Что скажете?

Изменено пользователем Игорь$
Изменение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего хорошего не скажу.

Во первых ничего там резать не надо , складываешь сердечник из его половинок друг к другу боками и получается сердечник формой "П" , можно сделать формой "Н" , то есть все варианты с незамкнутым магнитопроводом. Но индуктивность будет маленькой , а поле рассеивания огромное , можешь легко схлопотать наводки на чувствительные элементы схемы.

Раз собрался самостоятельно делать ИИП , то раскошеливайся и не шарься по "помойкам" в поисках материалов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ответили мне за указанную в первом посту индуктивность 93 мкГн. Это случайно не опечатка? По моим расчётам через программу Старичка, чтобы получить индуктивность в  40 мкГн нужно 9 колец 33х19х11 склеенных вместе. Бред какой то. Есть у меня кольцо -52 Green-Blue (размеры 46х24х18) так и оно не подходит с моими параметрами при указанной вами индуктивности 93 мкГн. Получается максимум 6 мкГн. Это ещё меньше чем склеенные два жёлтых кольца.

Привожу пример расчёта -52 Green-Blue кольца.

 

52.JPG

P1010017.JPG

Изменено пользователем beliy1008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь МОЙ рассчёт ???

У тебя свой должен быть , под своё напряжение и ток на выходе , включая амплитудное напряжение перед дросселем и под свою частоту. Ты выложил скрин и что сразу бросилось в глаза - частота 45 кГц. Вот подумай , сто раз одно и то же клацкали за эту частоту , уже аскомина ... 

///чтобы получить индуктивность в  40 мкГн нужно 9 колец 33х19х11 склеенных вместе. Бред какой то///

Ты можешь и на одном колечке и даже на одном мЕньшем колечке , получить 40 мкГн. Но работать это не будет. Попробую проще объяснить:  Если ты хоть что-то соображаешь или помнишь из школьной механики , то дроссель здесь , коррелируется с маховиком. Поставишь маленький маховик , он не будет накапливать энергию при его вращении достаточную , чтобы сгладить неравномерность оборотов вала. Здесь точно так же , но с дросселем. Дроссель накапливает энергию и отдаёт её в паузах. Включай свою соображалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что с повышением частоты индуктивность дросселя нужно меньше. Но я ведь не смогу задирать частоту слишком высоко вот я и указал примерно 45кГц. Предпочтительно какую частоту лучше выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2019 в 16:00, Falanger сказал:

Во первых

ну а во-вторых...складывание H-образно не избавит сердечник от насыщения при определенном токе, как бы этого не хотелось ;). Я проверял это - насыщается как миленький. Индуктивность была 300мкГн (точное число витков не помню, кажись, 130), при токе свыше 21А был заметен излом линейного нарастания. А после него - резкий рост тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня был такой мегадроссель "Н"  и витков впритык лентой , сечением 10 мм.кв.

Индуктивность 24 мкГн и пришлось мне "схомячить" , на 1/4 половинку сердечника через зазор притулить "П" половинку сердечника от того же строчника , довести тем самым до  индуктивности 68 мкГн. 

Дроссель работал идеально на всём диапазоне токов , до 80А , но поле рассеивания было жутким , стальные стенки корпуса с расстояния в 30 мм от среза "рогов" сердечника , поигрывали от нагрузки(!). Лучше пользовать кольца на распылёнке , тем более они для этого предназначены.

________________________

///не смогу задирать частоту слишком высоко вот я и указал примерно 45кГц///

Частота перед дросселем , то есть  после выпрямителя (в данном ИИПе) , будет в два раза выше частоты преобразования. У тебя что , частота преобразования 22.5 кГц ??? Смотри свой рассчёт СТ , какую там частоту преобразования выбирал и по ней считал , вот её удваивай и вбивай в программу рассчёта дросселя. Мог бы и сам прошерстить эту  информацию , даже в этой теме. 

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/17/2018 at 11:41 PM, Falanger said:

В шапке темы есть архив ПУ ОС Делитель , в архиве файл с расширением lay , где собраны три части печаток.

Дополняю сборку по части ОС схемой ; деталировкой печатки ; настройкой. Это окончательный вариант. Просто чтобы было.

ОС 2.2.rar

Где была использована эта схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falanger сказал:

Дроссель работал идеально на всём диапазоне токов , до 80А , но поле рассеивания было жутким

я при значительно бОльших ампервитках испытывал, видимо, поэтому у меня и вылезло насыщение. А рассеяние действительно сильное. Собирал так называемый "десульфатор", накачивающий дроссель током, а потом, стреляющий в АКБ. Во время работы (10Гц с боольшой скважностью) примерно с 10 сантиметров любая стальная деталь превращалась в "дятла" - стучала, ощутимо на слух и на ощупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...