Перейти к содержанию

Последовательное включение от 12в


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужно сделать 2 схемы для последовательного включения 8ми светодиодов от бортовой сети авто (12-13,4в) падение напряжения на один светодиод 3в (0.1А). Не разбираюсь в программировании, чтобы сделать на микроконтроллере.

Аналог поворотников Ауди. Последовательное загорание с сохранением свечения предыдущих и полное отключение в конце. Возможность регулировки скорости приветствуется.

Возможность заказа услуги рассматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Alexeyd90 сказал:

Не разбираюсь в программировании

Можно и без МК  спроектировать  , на светодиодной шкале с внешними ключами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 03.09.2017 в 00:55, руня сказал:

купи у китайцев на али в 100 раз дешевле выйдет 

Искал, ничего подобного не нашел

В 03.09.2017 в 10:04, Falconist сказал:

Слвиговый регистр - и всех делов.

Опыта мало, есши есть вариант схем и возможность сделать, буду благодарен

В 03.09.2017 в 00:48, vas320 сказал:

@Alexeyd90 А куда будешь ставить ?

А вводить изменения в конструкцию авто можно ?

Да, можно. Гарантии нет уже. Задние фары, буду ставить полосы по 8 диодов 5730. Хотел бы сразу сделать оригинально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль пришла . Разыграть поочередное включение ключей ULN2003 через делительную линейку . Будет включение с некоторой плавностью , но может быть это и сгодится . 

Будет время смоделирую , если симулятор позволит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виденный мною готовый промышленный повороnник, да еще и совмещенный с ДХО, был составлен из цепочки одинаковых секций, с белым и желтым светодиодами + управление от шестиногой "блошки" в каждой. Секциии соединялись между собой только шлейфами.

Меня как-то озадачили повторением подобного, но потом заказчик сдрыснул с горизонта и всё так и осталось на уровне прикидок. Симулировал систему на двух таймерах. Плюс логика управления ("нулевая" секция). В симуляторе работало. Но в такую схему так и просится простейший дешевый микроконтроллер. К своему великому сожалению, с МК не "дружу".

Собственно, алгоритм простейший: при поступлении напряжения от поворотников белые ДХО гасятся и каждая из секций выдает сигнал на включение следующей с какой-то задержкой. Только "бегущее" загорание. Бегущее погасание, как в приведенной мною выше ссылке, излишне.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы прикрыть вопрос, выкладываю схему на 8-разрядном КМОП сдвиговом регистре ИР2(CD4015) и в качестве генератора - на КМОП же логике ЛЕ5 или ЛА7.

59b0f4fa75430_.GIF.4e4b48c2be48760451fc37ea9e608b1c.GIF

Питание - напрямую от реле поворотов. При каждой подаче от него +12 В происходит последовательное зажигание линейки светодиодов от HL1 до HL8. Гаснут все сразу при снятии напряжения. Такое подключение не требует переделки электропроводки, в отличие от схем с постоянным подключением к плюсу питания.

DD1.4 - первичный сброс регистра в ноль при подаче напряжения питания. На DD1.1-DD1.3 выполнен тактовый генератор. Подстроечный резистор R4 регулирует скорость заполнения линейки. Возможно, придется подобрать либо его номинал, либо емкость С2.

Транзисторы VT1...VT8 включены по схеме генератора стабильного тока для светодиодов, настроены на 50 мА (в корпусе "пиранья"), поэтому их мощность будет зависеть от падающего на них напряжения. Потому их тип и не указан.

Поскольку вся логика питается от дополнительного стабилизатора напряжения, серию К651 можно заменить на К176. Ставить генератор на таймере 555 не вижу смысла, т.к. начальный сброс в ноль - функция зело полезная, а для нее пришлось бы что-то городить. А так на одном корпусе логики малой интеграции все и получается.

В "железе" эту схему не ваял, поскольку автовладельцем не являюсь. В Мультисиме она работает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...