Jump to content
Sign in to follow this  
sys

YB27VA-V1.4 на 10А делаем на 100А для БП

Recommended Posts

Мне нужен был показометр 10-16 В и ток 2- 80 А у самодельного БП для проверки автоусилителей в магазине. 
  В наличии имелись шунты от цифровых китайских амперметров на 200 А, 75мВ типа FL-2/0.5  без электроники и комбинированный вольт-амперметр YB27VA-V1.4 на 10 А со встроенным шунтом, который я выпаял для опытов.
orig.thumb.jpg.1f506d6ad61a6387deaf3b1805549c87.jpg
   Подружить их вместе очень просто.Резистор в обратной связи на фото указан стрелкой и имеет сопротивление 33К, меняем на 68К, второй- подстроечный 20К (IR, ТОК на фото 2). 

modern.thumb.jpg.8f3ee5701a915cad1602564ba76068af.jpg
   Положением подстроечного можно регулировать точность измерения. Я его не крутил, ведь у меня показометр :-) и точность меня устроила.
   Теперь решаем закавыку с десятичной точкой, ее надо перенести с первого разряда во второй разряд индикатора. Прошивку реверсить не стал :-), обрезал дорожку точки   со стороны индикаторов

dec_pin.thumb.jpg.f3a8027612f44e02720f8ab2f8080ec6.jpg

и припаял сопротивление МЛТ-0,125 220 Ом (см. фото 2) от вывода точки на выход стабилизатора питания. Горящие точки у 1 и 3 индикаторов отображающих ток просто закрасил маркером. Подключил  штатно: черный-  шунт- минус выпрямителя, желтый-  шунт-минус нагрузки, красный- плюс выпрямителя- плюс нагрузки. Питание схемы:только красный-плюс того же выпрямителя. Для наглядности ссылка на подключение с внешним шунтом: http://we.easyelectronics.ru/upgrade-repair/voltmetr-ampermetr-yb27va-v13-i-ego-versii.html
   Теперь у меня показывает максимальный ток 99,9А и напряжение 99,9В, напряжение питания нужно подводить отдельно, если основной источник выше  30В.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By volant
      Может нужно кому 60 вольт мощно и компактно. Вот такой модуль: МП 800. Подключить нужно будет вручную, ответного разъема в комплекте нет. В оригинале вставляется в специальную корзину.
    • By Nixon88
      Здравствуйте, есть идея и желание по увеличению мощности БП от компьютера. Сделать небольшой апгрейд по увеличению мощности, некое представление имею, читал несколько статей в интернете, но хотелось бы посоветоваться со специалистами в данной области, и как лучше все таки сделать, какие комплектующие выбрать и как точнее их подобрать.
      Ссылки на фото  самого БП приложу в следующем сообщении. 
    • By Olga Kovin
      Селективный вольтметр SMV-6,1.  Б/у.  Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 5500р.
      Эквивалент сети NNB103. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 4500р. 
      Источник питания TR-9251. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 3500р 
      Измеритель радиопомех NLMZ-4. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 8500р  
      Привод (лебедка) RTF Motorwinde (к FE2). Б/у. Без ЗИП и книг. В наличи: 1шт. Цена: 3500р  

Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
    • By Retriburatin
      Здравствуйте, в вопросах электроники я новичок. Хотел бы получить совет опытных людей. Имеется данный двухполярный блок питания необходимый для работы аудио усилителя. Хотелось бы с данного БП запитать параллельно сумматор на ОУ. Для него необходимо более низкое напряжение, но так же двухполярное. Можно ли тут использовать делитель напряжения для данной цели?
    • да нахрен он вообще нужен? покрасить и выкинуть, а так электролиты, дросселя из порошка, аккумуляторы
    • Мне очень запала эта схемка,кто бы ее правильно на кварц.стабилизацию качнул!?Хотя жалоб о стабильности от меня.Просто хотелось бы увести его из этого диапазона.  представляю мощного жука #1²  и #1³ Т1 КТ3130Б; Т2 Bfr93; Т3 Bfr93. Т1 КТ3107Л; Т2 КТ368; КТ913Б.     Для антенн буду использовать посеребренный провод. .ля,как же я доволен вашей схемкой!
    • Вопрос следовало задать в теме защиты акустики, так так собственно к усилителю она имеет опосредованное отношение. По вопросу, я делаю так       
    • Здарова друзья!Ну что пробовал я собирать как и обещал,эту схему!Так как на схемке. Работает жучек,но мощность сильно падает,до 150метров,катушку на выходе делал так :L3 3+3витка(2катушки)спаивал в одну катушку,получался центральный выход на коллектор s9018,и катушечка L4 на 2виточка, от которой идет уже конкретно антенна,своими двумя витками помещалась посредине L3,3миллиметровый латунный сердечник плотно проходил внутри,и это не добавляло особо мощности,только взлетала частота до 145мГц что немножко упрощало его поиск и все. Потому я от этого каскада отказался.Просто перед антенной поставил конденсатор от 10--22pf!
    • То есть цифровой вольтметр определяет направление тока и по этому принципу ставит знак? И высчитывает разность потенциалов этого минуса?
    • Еще раз напишу, что стрелочки указывают направление тока. Если батарейку (любую) перевернуть, тока не будет, светодиод светится не будет. Ионы не перейдут через запрещённую зону PN-перехода диода  при "не той" полярности. Считай, что в мультиметре знак "минус" подсвечивает тот светодиод, который правый. Переворачиваешь правую батарейку, и мультиметр твой покажет напряжение без знака "минус".
    • @Slavka Всё именно так, как вы сказали. Но и с vg155 согласен, что вызванивать каждый контакт без конкретной схемы, а только аналогов. Нет гарантий что найду все контакты или не допущу ошибки. По этому и посмотрел барахолку и нашёл экземпляр с более простой проблемой. А так вот мой парк (маленьких DT182 даже 2шт)  
  • Покупай!

• Create New...