Перейти к содержанию

Простое радиоуправление на NRF24L01+PA+LNA. Приемник


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@GeKo С учетом преобразования потребляемый передатчиком ток около 100 мА. Светодиоды  и  Atmega8 в сумме не более 20 мА.  Итого  около 80 мА.  Это средний потребляемый ток. Ток в  режиме приема 45 мА, Пиковое потребление модуля при передаче 115 мА . . Модуль работает в мультиплексорном режиме с чередованием приема-передачи. При скорости передачи 2 Мбит/с время передачи составляет микросекунды. Средний потребляемый ток  зависит от протокола обмена данными. Максимальный ток очевидно можно померить с помощью токового резистора и осциллографа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@GeKo Да, я помню про свое обещание. Сейчас с временем получше, займусь. Предыдущий месяц вообще не до электроники было =(

@edar Напомните пожалуйста, в чем там вопрос конкретно.. Забыл уже =(

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@zeconir Проектом доволен. Все проблемы с начальным положением сервоприводов решены. С учетом своих изменений (плата приемника), все установлено и  функционирует  на кораблике. При измерении потребляемого тока передатчиком по просьбе @GeKo снова напомнила  проблема при потере связи приемник-передатчик. Последствия  этого очевидны.  Крайне желательно предусмотреть в приемнике в этом случае установку сервоприводов в исходное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @zeconir  Я думаю, было бы достаточно светодиода потери связи на приемнике. Остальное решаемо без  изменений в программе. Ходовые двигатели останавливаются при отсутствии напряжения на разъеме включения регулятора. Регуляторы у меня китайские для коллекторных электродвигателей. В прежней схеме у меня, когда связь теряется, светодиод гаснет и катер останавливается.  Одна проблема, частота и мощность передатчика выходят за пределы разрешенных. Не хочется искать себе лишние проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее  на мой взгляд -предупреждение о потере связи ..Пропускается какая то команда - мигание светодиода

А если уже потеря произошла - поздно светить ))

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витала Мигание - это не потеря команд, а потеря некоторых пакетов, которые повторяются . Остановка нужна при полной потере связи, отказ передатчика или приемника, большое удаление приемника или сильные помехи.

@Витала Мигание - это не потеря команд, а потеря некоторых пакетов, которые повторяются . Остановка нужна при полной потере связи, отказ передатчика или приемника, большое удаление приемника или сильные помехи. Речь идет о светодиоде на приемнике, а не на передатчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простое отключение регулятора при потере связи и как следствие питания приемника делает невозможным восстановление связи после устранения причины потери ( питание передатчика, дальность, временные помехи и т.п.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edar Насколько я понял, уважаемый @GeKo предлагает сделать цифровой выход на приемнике, который будет заведен на управление приводами (мотор, сервомашика), и при потере связи отключать их. Идея не плохая, нужно бы добавить..

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zeconir При  варианте @GeKo : ходовые двигатели останавливаются при отсутствии напряжения на разъеме включения регулятора произойдет отключение питания 5v приемника, идущее от китайского регулятора. Отключение силовых цепей двигателя нет смысла рассматривать. Как я предлагал лучше: предусмотреть в приемнике в этом случае установку сервоприводов в исходное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edar   Вы не правы, питание 5 вольт поступает через силовые контакты подачи напряжения на регуляторы и стабилизация 5 в не отключается при отключении тумбера включения самих ключей. Только контакты тумблера необходимо вывести  на дополнительный транзисторный ключ связанный с сигнальным диодом отказа связи. У меня сейчас так и сделано, только передатчик на 435 МГц. Все работает, но хочу сравнить с этим устройством. Другую причину я указал выше. При остановке катера бывает достаточно перейти на другое место или выдвинуть больше антенну и катер возвращается.

Вот так выглядит регулятор. Справа сам выключатель, но он не отключает 5 вольт.

регулятор.docx

Изменено пользователем GeKo
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GeKo  У меня тоже китайский регулятор, правда без вентилятора. В моем регуляторе при выключении тумблера питание сервоприводов и оно же питание приемника +5v отключается и устанавливается уровень напряжения 0,8v. Вариант отключения силовых цепей регулятора тумблером (в т.ч. и посредством ключа) возможен, но  потребует дополнительно отдельного  резервного  источника питания приемника  на этот случай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edar Значит мне повезло больше. Ток управления на два регулятора 150 ма. В качестве ключа у меня стоит оптопара и полевик.  От него идет выход на регуляторы и сигнальный светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GeKo В общем получается, что при наличии сигнала в приемнике об отсутствии связи проблема решается. В моем случае -  обеспечением  резервным питанием приемника, что не представляет проблем. Остается надеяться и ждать  изменения в прошивке приемника уважаемым @zeconir .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день! Есть прошивочка. Из нового: при пропадании сигнала, поднимается лог. 1 на ноге PB0, а также сервы выставляются в нейтраль (которая была указана в EEPROM). Выставление в нейтраль можно отключить, опять же в EEPROM. 

Байты EEPROM, отвечающие за вышеуказанные параметры: 34 - выключение/выключение установки серв при пропадании сигнала. 

Пробуйте! Если есть проблемы, пожелания - пишите, так как я не тестировал, сейчас не на чем. 

Прошивку перезалил... был неприятный, и самое главное, не рабочий код)

RadioControl_M(Receiver)_13.09.2019.hex

Да, и еще. Вышеуказанное происходит при отсутствии сигнала (пакетов) ~2 сек.

Изменено пользователем zeconir
обновление

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GeKo Завтра соберу новый приемник, проверю что там не так работает =)

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zeconir И еще. При нажатии кнопки команды без фиксации и потере связи, команда не отключается.  В идеале команды без фиксации должны отключаться, а с фиксацией оставаться включенной. (Впрочем -это мое мнение). Спасибо.:clapping:

Изменено пользователем GeKo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GeKo Окей. Завтра гляну. Сегодня наверное уже только плату вытравить успею.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioControl_M(Receiver)_17.09.2019.hex

Вот. Проверено, все работает. Изменения соответствуют предыдущему посту.

По поводу команд. Увы, пока никак. Приемник вообще не знает, какой канал с фиксацией, какой - нет. Это в передатчике реализовано.  

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zeconir Есть один ньюанс. На небольшом расстоянии идет потеря пакетов (мигает светодиод). При касании пинцетом MOSI на приемнике диод  перестает мигать. Припаял 240 ком между mosi и массой на приемнике, связь более устойчива. В чем может быть причина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...