Jump to content
admin

Простое радиоуправление на NRF24L01+PA+LNA. Приемник

Recommended Posts

@GeKo Аккумулятор б/у от мобильника 700 мАч. + dc-dc (кпд 95%).Ток до dc-dc.

@edar  До DC-DC и у меня в этих пределах, а вот после в два раза меньше. Т.е. с учетом светодиодов получается 40 ма на NRF.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

@GeKo С учетом преобразования потребляемый передатчиком ток около 100 мА. Светодиоды  и  Atmega8 в сумме не более 20 мА.  Итого  около 80 мА.  Это средний потребляемый ток. Ток в  режиме приема 45 мА, Пиковое потребление модуля при передаче 115 мА . . Модуль работает в мультиплексорном режиме с чередованием приема-передачи. При скорости передачи 2 Мбит/с время передачи составляет микросекунды. Средний потребляемый ток  зависит от протокола обмена данными. Максимальный ток очевидно можно померить с помощью токового резистора и осциллографа. 

@GeKo Да, я помню про свое обещание. Сейчас с временем получше, займусь. Предыдущий месяц вообще не до электроники было =(

@edar Напомните пожалуйста, в чем там вопрос конкретно.. Забыл уже =(

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

@zeconir Проектом доволен. Все проблемы с начальным положением сервоприводов решены. С учетом своих изменений (плата приемника), все установлено и  функционирует  на кораблике. При измерении потребляемого тока передатчиком по просьбе @GeKo снова напомнила  проблема при потере связи приемник-передатчик. Последствия  этого очевидны.  Крайне желательно предусмотреть в приемнике в этом случае установку сервоприводов в исходное положение.

@zeconir  Я думаю, было бы достаточно светодиода потери связи на приемнике. Остальное решаемо без  изменений в программе. Ходовые двигатели останавливаются при отсутствии напряжения на разъеме включения регулятора. Регуляторы у меня китайские для коллекторных электродвигателей. В прежней схеме у меня, когда связь теряется, светодиод гаснет и катер останавливается.  Одна проблема, частота и мощность передатчика выходят за пределы разрешенных. Не хочется искать себе лишние проблемы.

Правильнее  на мой взгляд -предупреждение о потере связи ..Пропускается какая то команда - мигание светодиода

А если уже потеря произошла - поздно светить ))

@Витала Мигание - это не потеря команд, а потеря некоторых пакетов, которые повторяются . Остановка нужна при полной потере связи, отказ передатчика или приемника, большое удаление приемника или сильные помехи.

@Витала Мигание - это не потеря команд, а потеря некоторых пакетов, которые повторяются . Остановка нужна при полной потере связи, отказ передатчика или приемника, большое удаление приемника или сильные помехи. Речь идет о светодиоде на приемнике, а не на передатчике.

Простое отключение регулятора при потере связи и как следствие питания приемника делает невозможным восстановление связи после устранения причины потери ( питание передатчика, дальность, временные помехи и т.п.). 

@edar Насколько я понял, уважаемый @GeKo предлагает сделать цифровой выход на приемнике, который будет заведен на управление приводами (мотор, сервомашика), и при потере связи отключать их. Идея не плохая, нужно бы добавить..

@zeconir При  варианте @GeKo : ходовые двигатели останавливаются при отсутствии напряжения на разъеме включения регулятора произойдет отключение питания 5v приемника, идущее от китайского регулятора. Отключение силовых цепей двигателя нет смысла рассматривать. Как я предлагал лучше: предусмотреть в приемнике в этом случае установку сервоприводов в исходное положение.

Posted (edited)

@edar   Вы не правы, питание 5 вольт поступает через силовые контакты подачи напряжения на регуляторы и стабилизация 5 в не отключается при отключении тумбера включения самих ключей. Только контакты тумблера необходимо вывести  на дополнительный транзисторный ключ связанный с сигнальным диодом отказа связи. У меня сейчас так и сделано, только передатчик на 435 МГц. Все работает, но хочу сравнить с этим устройством. Другую причину я указал выше. При остановке катера бывает достаточно перейти на другое место или выдвинуть больше антенну и катер возвращается.

Вот так выглядит регулятор. Справа сам выключатель, но он не отключает 5 вольт.

регулятор.docx

Edited by GeKo
добавление

@GeKo  У меня тоже китайский регулятор, правда без вентилятора. В моем регуляторе при выключении тумблера питание сервоприводов и оно же питание приемника +5v отключается и устанавливается уровень напряжения 0,8v. Вариант отключения силовых цепей регулятора тумблером (в т.ч. и посредством ключа) возможен, но  потребует дополнительно отдельного  резервного  источника питания приемника  на этот случай.

@edar Значит мне повезло больше. Ток управления на два регулятора 150 ма. В качестве ключа у меня стоит оптопара и полевик.  От него идет выход на регуляторы и сигнальный светодиод.

@GeKo В общем получается, что при наличии сигнала в приемнике об отсутствии связи проблема решается. В моем случае -  обеспечением  резервным питанием приемника, что не представляет проблем. Остается надеяться и ждать  изменения в прошивке приемника уважаемым @zeconir .

Всем добрый день! Есть прошивочка. Из нового: при пропадании сигнала, поднимается лог. 1 на ноге PB0, а также сервы выставляются в нейтраль (которая была указана в EEPROM). Выставление в нейтраль можно отключить, опять же в EEPROM. 

Байты EEPROM, отвечающие за вышеуказанные параметры: 34 - выключение/выключение установки серв при пропадании сигнала. 

Пробуйте! Если есть проблемы, пожелания - пишите, так как я не тестировал, сейчас не на чем. 

Прошивку перезалил... был неприятный, и самое главное, не рабочий код)

RadioControl_M(Receiver)_13.09.2019.hex

Да, и еще. Вышеуказанное происходит при отсутствии сигнала (пакетов) ~2 сек.

Edited by zeconir
обновление

@zeconir Залил новую прошивку и все по нулям. Ставлю старую все работает. Вероятно что-то с программой. 

@zeconir И еще. При нажатии кнопки команды без фиксации и потере связи, команда не отключается.  В идеале команды без фиксации должны отключаться, а с фиксацией оставаться включенной. (Впрочем -это мое мнение). Спасибо.:clapping:

Edited by GeKo

@GeKo Окей. Завтра гляну. Сегодня наверное уже только плату вытравить успею.