Jump to content
admin

Простое радиоуправление на NRF24L01+PA+LNA. Приемник

Recommended Posts

@zeconir Нет - это наблюдалось и раньше, но эксперименты с mosi я начал делать сегодня.

@GeKo У себя такого не наблюдал... Возможно особенности монтажа у вас, или модуля/МК... 

Edited by zeconir

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

И еще, для тех у кого не получается изменить значения в EEPROM. В архиве инструкция, редактор hex и прошивальщик. Правка EEPROM.zip

---

А еще вот обновленный файлик прошивки для приемника. Нормально сделал управление инверсией выходов (теперь все в EEPROM). Проверяйте. RadioControl_M(Receiver)_17.09.2019.hex

Edited by zeconir
Прошивка

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

@zeconir Все работает. Спасибо за EEPROM. :wall::dance2:Осталось проверить на дальность и можно ставить на кораблик.

Уважаемый @zeconir прошу прощения, но еще один вопрос. При потере связи сигнал на сервоприводы отрабатывается 1500 мкс, но при включенном передатчике напряжение 2,5 в на выходе джойстика уводит сервопривод "вниз". Нейтральное положение достигается только при напряжении около 3,5 в.  Баланс нейтрали можно восстановить за счет дополнительного сопротивления на джойстике, но при этом сильно ухудшается точность отработки сервопривода "вверх". Можно ли решить эту проблему? Спасибо.

@zeconir После установки минимального времени 650 мкс и максимального 2350 мкс т.е. одинаковой разницы от 1500 мкс все работает нормально. 

Спасибо за схему, за помощь.

Edited by GeKo

Уважаемый @zeconir , спасибо за инструкцию!  Для меня это очень актуально и важно.

Уважаемый @zeconir , проверил новую версию. Все работает. Есть непонятная ситуация. При включении все устанавливается в нейтраль. При выключении передатчика нейтральное положение сервоприводов незначительно  уходит : пищит двигатель без вращения и незначительно  отклоняется от нейтрали рулевая машинка. При восстановлении связи с передатчиком снова все устанавливается  в исходное положение. Крайние положения сервоприводов установлены  650 - 2350.

@GeKo Подскажите, у вас такая же ситуация как и у ув. @edar  (пост выше)?

Edited by zeconir

Уважаемый @zeconir , более подробно:

Включаем питание кораблика. Передатчик выключен. Сервоприводы в нейтрали. Все норм..При включенном кораблике включаем передатчик. Нейтраль смещается незначительно. Выключаем передатчик все снова в нейтрали.

Включаем передатчик первым, а затем кораблик. Все нормально. Выключаем передатчик - смещение. Передатчик включаем - норм.

@zeconir Да, у меня  тоже наблюдается небольшое смещение  сервоприводов. Я думаю это связано со стабилизацией 5в или самими джойстиками. Компенсировать это можно дополнительным резистором (можно подстроечным) в цепи + или - джойстика, в зависимости от того куда идет смещение. Для этого обычно ставят тримеры, которые выравнивают нейтральное положение и пределы максимального, минимального  регулирования. Если кому нужна схема, я сброшу. В более сложных схемах регулировка програмно кнопками.  Можно поиграться настройками максимального импульса не 2350 мкс а + -. Такая же ситуация у меня с прошлой схемой. Я просто подобрал дополнительные резисторы в джойстике.

Edited by GeKo

@zeconir У меня очередной вопрос. Какая установлена скорость передачи и мощность радиомодулей?

Уважаемый @zeconir , проблему решил аппаратно корректировкой смещения средней точки джойстика.

@GeKo Мощность 0дБм, скорость передачи 250кб/с (самая большая мощность и самая низкая скорость передачи).

@zeconir Не могу изменить канал в EEPROM передатчика. На приемнике меняется без проблем. В HxD все изменяется, сохраняется. Заливаю в контроллер и все равно выскакивает 1 канал.В чем может быть причина?

@GeKo Уже пофиксил. Залейте эту прошивку в МК на передатчике. В прошлой была ошибка в проверке наличия данных в памяти, и каждый раз при запуске программа перезаписывала их по-умолчанию.

RadioControl_M(Transiver)_radio_1_21092919.hex

@GeKo Вам спасибо что тестируете, баги ловите)

А еще кнопочка есть зеленая, со стрелкой)

Zeconir! Спасибо за обновление! 

Есть ли возможность конфигурацию срабатывания кнопок на триггерное срабатывание и константы пороговых напряжений батарей вынести в EEPROM?

P.S Что бы исходники каждый раз не клянчить :unsure:

@ALEX1981 Да, я об этом тоже задумываюсь. Завтра (точнее уже сегодня, но днем :pilot:), если успею, сделаю.

Новая прошивка.

Управление тест 23092019.zip

Изменения:

1. Теперь по-желанию можно настроить возврат дискретных выходов в исходное состояние при потере связи.

2. Все настройки выходов находятся в EEPROM приемника (триггирование, инверсия, возврат при потере связи).

3. Константы напряжений для индикации заряда считываются из EEPROM передатчика. 

Обновил таблицу соответствия.

ПРАВКА EEPROM НА ПРИМЕРЕ НАСТРОЙКИ КАНАЛА.docx

Прошивка мной пока что не тестировалась, так что жду гневных отзывов)

@zeconir У меня не работают разовые команды. Сервоприводы работают, диод отказа связи на приемнике загорается. Загрузил файлы как есть в прошивке. Может я что-то не доделал?