Jump to content
Sign in to follow this  
xDolphin

100% Hand Made

Recommended Posts

День добрый !

Вступление:

...Сидел я как-то на работе и думал.. чем бы занятся.. И ! Меня пробило поискать какие-то интересные статейки!

Ну полазил я.. И ! Правдами-неправдами набрел на данный сайт.

Для начала решил регнерировать стараые комп колонки, спросил совета - получил ответ ! Получилось поченить ! Играет на ура !

Теперь вот хочу что-то спаять, собрать, украсить...

Речь идет о акустике формата 2.1 !

И так вопрос !

Какие лучше динамики по соотношению цен/качество (можно и не совки).Какой усилитель? Из какого дерева лучше делать корпуса колонок ? Где можно посмотреть в сети чертежи ?

Расчитываю на сумму около 150-200 у.е. За усилитель и 2.1 систему.

Саб хочу собирать на 2-х динамиках расположенных друг-к-другу!

Пост Скриптум.

Надо заменить динамики в компьютерных колонках. 2 динамина по 3" и мощьностью 12-18 Ватт. 4Ом(или как это..).Колонки двухполосные, с пищалками.Система с нормальным сабом!Тоесть нужны средне частотники.Посоветуйте что купить?!

З.З.Ы. Интересен сам процесс и достойный результат ! =)

HanD MadE 4 EveR

С темой про изобарик ознакомился. Но вопрос остался открытым.. на каких динамиках собирать ? Какие динамики вообще есть из тех что выпускают сейчас в среднем ценовом диапазоне ? Где множно в сети посмотреть, выбрать что-то подходящее ?!

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Вот обязательно посмотри вот это: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php там неплохой девайс получился, оччень популярная разработка! да и стоит неплохо! касаемо динамиков которые у тебя стоят в качестве средняков смотри рядом или по магазам походи радиодетали там и т.д.

Вот обязательно посмотри вот это: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php там неплохой девайс получился, оччень популярная разработка! да и стоит неплохо! касаемо динамиков которые у тебя стоят в качестве средняков смотри рядом или по магазам походи радиодетали там и т.д.

Ну зачем советовать человеку того что не знаешь? Это я про тот пресловутый саб. Статья красивая, а конструкция совершенно неправильно рассчитана и отвратительно звучит. Только ко мне по поводу переделки этого Г уже 4 раза обращались. А статья эта размещена как минимум на 5 разных сайтах. Все бездумно повторяют, а потом очень недовольны!

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Что то подобное было повторено, и, поверь работало вполне достойно! стоял там, если не ошибаюсь 60ГДН. Конструкция ящика практически не менялась за исключением переноса одного фазоинвертора и укрепления ящика. Поэтому просто надо уметь самому доработать и исправить! а основа более менее. И НЕ НАДО ТУТ НЕРВНИЧАТЬ!!!

Что то подобное было повторено, и, поверь работало вполне достойно! стоял там, если не ошибаюсь 60ГДН. Конструкция ящика практически не менялась за исключением переноса одного фазоинвертора и укрепления ящика. Поэтому просто надо уметь самому доработать и исправить! а основа более менее. И НЕ НАДО ТУТ НЕРВНИЧАТЬ!!!

Я практически никогда не нервничаю, особенно на форуме. И про бандпасс этот пресловутый могут тоже самое сказать конкретно несколько человек. От себя еще добавлю что у этой конструкции просчитан неправильно и объем камер и порты. Бандпасс позволяет уменьшить реальный объем по отношению к эквивалентному, но не настолько! И ещё! Сам по себе бандпасс конструкция очень капризная и в случае неправильного расчета, переделать её переносом портов или изменением диаметров и отношений диаметров ФИ и их длинн, не приводит к желаемому результату. Единственное, что может хоть как то спасти положение, это применение "супердемпфера" - материала с минимальным коэффициентом акустического отражения, которяй виртуально увеличит акустический объем. Почему я написал супер?, потому что ни синтепон и даже не тройной сандвич не помогут. В принципе такие материалы есть , но они очень специфичны и очень дорого стоят. Но и даже в этом случае объем виртуально увеличится на 5 ну 10 %( это сложно посчитать даже приблизительно) , что явно не спасает положение.

насчет огрехов в той конструкции - там на графике виден провал в районе самого "информативного" баса 50...90 гц... а чуть ниже и чуть выше- наоборот подьем...я по этой схеме колотил саб,тот показанный график оправдался на слух- самые низы звучат убедительно, но на мидбасе чувствуется этот провал, а выше по частоте слегка бубнит...я с этими графиками пробовал играть, и выходило то ,что чем меньше обьем камеры относительно экв.обьема дина, тем больше эти горбы,и глубже провал... ;)

Я практически никогда не нервничаю, особенно на форуме.

молодец! ;) хорошо, согласен, недоработки есть, но не всегда необходимо кристальная точность и "правильность" звука не в каждом помещении можно прочувствовать всю глубину баса или его мошь, поэтому для непрросвещённых слушателей явные недочёты могут быть незаметны и не будут напрягать их! И кстати в чём примерно заключается доработка этого девайса до человеческого состояния??

Я практически никогда не нервничаю, особенно на форуме.

молодец! ;) хорошо, согласен, недоработки есть, но не всегда необходимо кристальная точность и "правильность" звука не в каждом помещении можно прочувствовать всю глубину баса или его мошь, поэтому для непрросвещённых слушателей явные недочёты могут быть незаметны и не будут напрягать их! И кстати в чём примерно заключается доработка этого девайса до человеческого состояния??

НИКАКОЙ ДОРАБОТКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ! ! ! каждый саб уникален, у всех динамиков разные параметры, особенно у 75гдн, так что тупо повторять эту корявую конструкцию нельзя

бандпасс этот пресловутый

скажите пожалуйста... а разьве еще кто то еще нуждается в таких сложных устройсвах. Мне казалось - что уже давным давно все пришли к заключению о нецелесообразности использования такого аккустического оформления.

Вопрос о достижении необходимого звукового давления, с появлением большого количества разнообразнейших ГД - и множества реализациё усилителей перестал выступать на первый план. А больше никаких преимуществ у них и нет...

Заиграть то заиграл, но только с одним из 3(!)-х динамиков, и то мне наверное повезло. А так совпадение параметров дина и данного корпуса будет +-километр ;) К тому-же не у каждого дома лежит как у меня 3 75-ки :P

Edited by SEDIMIN