Перейти к содержанию

ds18b20 выдает некорректные данные через некоторое время.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

есть ds18b20

опрашивается в 12 битном режиме

 

сначала опрашивал постоянно он довольно быстро начинал врать - завышал температуру

поставил паузу в 60 секунд между опросами - начинает врать минут через 10 -15

 

Сталкивался может кто с таким?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для данного датчика характерен эффект саморазогрева, т.е. при постоянно поданном питании он постепенно начинает завышать температуру, разница может достигать нескольких градусов. Если датчик измеряет теплоемкую среду, например, воду, эффект не заметен, как не заметен и при измерении отрицательных температур при мощном охлаждении. Для измерения "комнатной" температуры воздуха эффект наблюдается.

Метод борьбы один-единственный: отключать питание между замерами, и сами замеры делать пореже. Кстати, на саморазогрев может влиять еще и сопротивление подтягивающего шину резистора - во многих случаях его уменьшают для получения надежного обмена... и это плохо сказывается на датчике.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Dron Kosher сказал:

если он подключен к питанию он греется

Да. Как и любой другой чип.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так, скажем если я буду подавать Vcc через ножку МК - это поможет  ?

Или Gnd лучше через МК подавать... там ведь шина данных подтянута к Vcc еще..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шина должна быть подтянута к питанию датчика, так что разницы нет, что отключать - общий или питание. Это должно помочь, главное, не увлекаться слишком частым опросом датчика.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

к сожалению не сработало

увеличил паузу между опросами до 2-х минут, подвесил землю датчика на ножку МК и мигаю ей на время опроса.

 

но гадв серавно начинает врать через некоторое время

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как сильно врет?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем дольше работает тем больше врет

температура примерно 27, а он показывает сначала 30, потом постепенно лезет до 40, потом и к 50-ти подбирается.

думаю и 100 можно дождаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не саморазогрев! Саморазогрев даёт прибавку в 0,5-1,5 градуса, редко когда до 2 доходит.

У вас явно что-то не то в программе, либо датчик левый до ужаса.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче странное и не объяснимое для меня

 

запитал схемку от другого источника (USB - компа) и вот уже час оно работает без глюков...

до этого питал от аккумуляторов

 

ктониудь может пояснить ?

 

я вообще планировал от батареек питать устройство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все ок с питанием

может какие наводки/помехи в атмосфере...

 

но все равно не объясняет почему он работает нормально, а минут через 10 начинает завышать показания..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает. Тут или датчик не исправен (левак), или ошибка в схеме (то же питание плывёт или еще что-то происходит), или в программе лажа. Уж через мои руки этих датчиков прошло - мама не горюй, и никогда чудес, подобных описанному вами, не было. Так что разбирайтесь с этими тремя пунктами со всей пролетарской тщательностью.

Да, я написал три варианта через ИЛИ, но могут быть комбинации и через И - учтите это.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

И вот спустя кучу лет кто-то напишет решение этой проблемы:

У меня была такая же проблема была, DS18B20 показывал сначала нормально (ну нормально, это громко сказано, он врал на 1 или 2 K), а потом упал в стабильные 85°С.

Тогда я решил использовать примеры из библиотеки Dalas. Там выдало ожидаемые значения (около 25°C).

В моем коде проблема была, что я не прописал sensors.begin(); в viod setup().

Скорее всего у автора уже этой проблемы нет, в прочем как и сенсора этого, но для ищущих энтузиастов это может стать отличным быстрым решением проблемы.

На других форумах я встречал теории, что из-за пиратского сенсора, происходит "залипание" одного из бита при передаче, что приводит к сбою, но я считаю, что это на столько маловероятно, что даже не пытался двигаться в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RaXeOn сказал:

Тогда я решил использовать примеры из библиотеки Dalas. Там выдало ожидаемые значения (около 25°C).

В моем коде проблема была, что я не прописал sensors.begin(); в viod setup().

Достаточно писать библиотеки самому, а не брать фигню из инета, и будет счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...