Перейти к содержанию

Генератор синуса с ультра низким THD на мосте Вина


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

К нему надо формирователь меандра. Тогда точно можно будет настраивать усилители.

UPD - А, он же на фиксированное значение. Тогда 1 кГц меандра не особо нужен.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, aitras сказал:

К нему надо формирователь меандра. Тогда точно можно будет настраивать усилители.

можно сделать на отдельной плате с каким-нибудь скоростным компаратором Maxim или Linear,  можно так-же добавить режекторный фильтр, малошумящий БП (уже готов на TPS7A4701)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

а вот на 10кГц - кажется я достиг предела измерительного тракта...

КНИ      0.000018% 

превышены все паспортные значения и для LM4562 и для CS5381

10k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А не могли бы вы немного поподробнее рассказать про схему ? Например, компоненты, помеченные звёздочкой, вы подбирали ? Или взяли что есть и сразу всё завелось с такими параметрами ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

А не могли бы вы немного поподробнее рассказать про схему ?

Я сейчас собираю по этой схеме.

Ставлю

R10, R14, R15, R17, R18, R20, R21, R26, R27, R28, R29, R30, R31  0.1% 25ppm thinfilm, например, Susumu

С11, С12, С16  FKP2 Wima

Остальные резисторы 1%

90% случаев схема заводится сразу и не требует настройки

Gen1kHzN7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую, как мне кажется, хороший генератор будет получше, чем звуковой картой генерировать...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Co_balt , КНИ измеряете компьютером?
Реальный может отличаться в десятки раз.
Чтобы форумчане были в курсе, проводились ли измерения на поверенных приборах?

Это не доё-ка в Ваш адрес. Хочется точности, только и всего.

К сожалению, приборов подобного рода у меня нынче нет. Думаю, что и у большинства их нет. Потому и возник подобный вопрос. С учетом уж очень хороших характеристик генератора.

Спс-б!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, mvkarp сказал:

@Co_balt , КНИ измеряете компьютером?

да

 

49 минут назад, mvkarp сказал:

Чтобы форумчане были в курсе, проводились ли измерения на поверенных приборах?

нет

И у меня вопросы (в части измерения син. сигнала звуковой частоты)

1. Какие вы знаете промышленные приборы, умеющие измерять КНИ ниже чем 0.00003%

2. Чем принципиально отличаются такие приборы в части схемотехники? У них особый входной буфер, особые АЦП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сомнения, что программа, в частности, учитывает нелинейность сопротивления участка с-и полевого транзистора  Т2. Приборы, измеряющие столь низкие КНИ могут быть, наверное, только в лабораториях, занимающихся разработкой ОУ с ультранизкими искажениями. И индивидуальные разработки в среде профессионалов. Я очень хорошо знаком с Константином Мусатовым, который разрабатывает достаточно качественные УМЗЧ класса Hi-End. Он является и одним из организаторов выставок по Hi-End в Москве в МТУСИ. Так вот, он компьютерные программы использует лишь для сравнения реально полученных аппаратных результатов с результатами программными. Т. е. для оценки правильности изменений схемных решений, а не для выдачи программных значений за истинные.

mvkarp абсолютно прав, что реальный КНИ в десятки раз больше. Добавлю, что в сотни.

Изменено пользователем sergli1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, sergli1 сказал:

Есть сомнения, что программа, в частности, учитывает нелинейность сопротивления участка с-и полевого транзистора  Т2

непонятно причем здесь схемотехника? Программа ни сном ни духом как получен сигнал! Ей все равно на чем выполнено АРУ (на полевом транзисторе или на лампочке или на оптопаре) -  FFT оно и в Африке FFT !

И таки да - я измерял как минимум 4 программами - Измерительный комплекс Шмелева, ARTA, RMAA, SpectraPlus CS

Зачем сюда приплели Мусатова? Я тоже бываю в МТУСИ правда к Мусатову не захожу. И таки его колонки Musatoff AS-10 на последним тестировании сильно обо...ли.

Если Мусатову не нужен такой генератор это его проблемы, а вот Зуеву и Брагину нужен.

 

Изменено пользователем Co_balt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю, что с полевым в АРУ можно получить столь малые искажения, даже если на нём падает переменка в десятки милливольт.

А Костю я не приплёл, а привёл в пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте Co_balt, можете поделиться герберами или готовой печаткой устройства?

Моя система в авто: AudioBerry DSP1 -> Alpine MRP Ff900 -> Bewith Accurate II (A50II + A130II) + Pioneer TS-W1RS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nagaudio, а в чём проблема развести плату по фотке девайса ? Она скорей всего односторонняя, а с другой стороны земляной полигон, плюс конденсаторы на трухолах.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Obergan Alexey сказал:

@nagaudio, а в чём проблема развести плату по фотке девайса ? Она скорей всего односторонняя, а с другой стороны земляной полигон, плюс конденсаторы на трухолах.

только во времени на эту работу....

Моя система в авто: AudioBerry DSP1 -> Alpine MRP Ff900 -> Bewith Accurate II (A50II + A130II) + Pioneer TS-W1RS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2023 в 19:20, nagaudio сказал:

можете поделиться герберами

все давно уже выложено в свободный доступ  https://audiohobby.ru/articles/generator-sinusoidalnogo-signala-s-ultranizkim-kni-po-sheme-viktora.html

на этот сайт захожу редко в виду неадекватности местных админов... поэтому пишите сразу в личку i_nabokov гав mail.ru

генераторы перестал делать на заказ т.к. затраченное время не стоит денег

остались платы и КИТы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Приветствую форумчан!

 

Собрал наконец то плату генератора, есть пара вопросов.

1) На изменение положения резистора подстроечного на 20К (R16) нет реакции.

2) Какие требования по питанию для данного генератора, расчитывал запустить его от 4х соединенных последовательно бартареек КРОНА, что в сумме дает 36 вольт, он запускается на выходе 2В синус есть, но напряжение с батарей быстро просаживается до 16 вольт и падает ниже (батареи новые)

3) ОУ я поставил OPA1656, насколько это допустимо?

 

я так полагаю потребление тока у него намного выше, чем дает батарейная сборка? какой ток потребления прибора?

photo_2023-11-06_12-31-09.jpg

Моя система в авто: AudioBerry DSP1 -> Alpine MRP Ff900 -> Bewith Accurate II (A50II + A130II) + Pioneer TS-W1RS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...