Перейти к содержанию

Терморегулирование 3х- и 2х-контактных вентиляторов с системной платы ПК


Рекомендуемые сообщения

 Искал катушку с параметрами 1000мкГн, током 1,5А на радиорынке, не нашел. Заказывать где-то и ждать, либо выпаивать и проверять номинал - было лень. По этому повторил схему на LM358 - работает как положено, но есть 2 недостатка.   Транзистор BD139  - без теплоотвода греется довольно сильно, второй недостаток - максимальное напряжение  вентилятора вышло 9,5 вольт. Мне не критично, но для кого-то может быть критично, следует учесть.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спаял эту конструкцию, завелось с первого раза спасибо автору,

печатку доработал под свои детали

полевой транзистор  IRLML6402 SOT-23

биполярные транзисторы BC817-40 SOT-23

диод шоттки  SS16

всё остальное по схеме, обороты регулируются замечательно.

DSC03360.JPG

DSC03362.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
24.09.2019 в 13:47, Jekson сказал:

 Искал катушку с параметрами 1000мкГн, током 1,5А на радиорынке, не нашел.

Валяются блоки питания, еще времен Р4, фирмы IPower, в них 2 дроселя есть, на 1000мкГн и на 400мкГн, может и в других подобных тех лет найдешь. Собрал схему, ничего не гудит, не пердит, регулирует на отлично, и никакого нагрева элементов.

Автору респект за данную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замучился искать дроссель) В локальных магазинах или SDM или ссср 1/2Вт) 

Вопрос: можно торроидальный сердечник Д20мм заиспользовать? Выдран из ATX БП, приставкой к мультиметру подогнал количество витков чтобы было +-500мкГн. Провод 0,7мм.

P.S. Мелкие гантельки в имеющимся доноре ATX БП судя по всему вообще на единицы мкГн. Пробовал намотать витков 30 на сердечник d5*H15 ничего путного не получил (опять единицы мкГн). Может быть такое, что я убил феррит, выпаивая его феном (ну примерно 250-300 гр С? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, is7beta сказал:

Может быть такое, что я убил феррит, выпаивая его феном (ну примерно 250-300 гр С? 

Сам задал - сам ответил. Да я его убил. Точка кюри ферритов 300-400С мелкие сердечники-гантельки необратимо испортил. Торроидальный R20 я выкусывал перед тем как греть плату феном. Так же гугление рассказало, что со временем, например, 6 лет, магнитные свойства серьезно деградируют. Так что любителю (мне) выдрать дроссель, из чего-то старого, никуда без контроля индуктивности.

К сожалению мне этот девайс необходим, в наличии только два 4-х пинового порта на плате, а вентиляторов четыре (БП, корпус вдув, корпус выдув, CPU). Так же вентилятор в БП рубит всегда на полную, хоть он и тихий, но разьем 2-х пиновый.

Планирую CPU оставить по дефолту, а на второй 4-х пиновый разьем навесить этот девайс.

Соберу и отпишусь, автору спасибо и добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Vslz  спасибо! Очень простая и надёжная схема!

Ниже думы и советы повторяющим.

У меня схема заработала без наладки и поиска подводных камней.

Собрал на аналогичном добре: ao4407, 1n5819, к сожалению SMD 100мкФ танталовых не нашлось в наших краях - поставил 47. 

В промышленных масштабах папу FAN разьема не нашел, перебился гребёнкой PLS. "Хозяйке" на заметку: надо заказывать эти разъемы, дабы не греть себе мозг и в темноте не попутаешь.

Единственное в чем может возникнуть проблема - это поиск по магазинам дросселя с заданными параметрами (низкое сопротивление 0,5 Оми и ~500мкГн). Думаю не найдёте. А если найдёте, то всё равно нужно измерить индуктивность!

Выход: ищем в вышеуказанных местах, мотаем сами. Например, на "Кольцо R 16*10*6 РС40". Но надо обязательно измерить индуктивность, т.к. параметры феррита могут деградировать даже при хранении (если думаете мотать по калькулятору). Мне на к.РС40 R 16*10*6 хватило намотать 20 витков 0,5мм и получить 490мкГн.

Сомневающимся и мнительным (таким как я) , но желающим проверить схему не "на живую", и не имеющим генератора ШИМ сигнала можно собрать схему на NE555. Но у меня есть Ардуино, соответственно путём нехитрых манипуляций:

// на аналоговый 0-й пин потенциометр
//на 9-м цифровом формируется ШИМ сигнал 5в, что нам и надо.

void setup() {
    // Пины D9 и D10 - 7.8 кГц 10bit
//  TCCR1A = 0b00000011;  // 10bit
//  TCCR1B = 0b00000001;  // x1 phase correct
// Пины D9 и D10 - 31.4 кГц
TCCR1A = 0b00000001;  // 8bit
TCCR1B = 0b00000001;  // x1 phase correct
  Serial.begin(9600);
}

void loop() {
//analogWrite(9, analogRead(0));
//Serial.println(analogRead(0));
analogWrite(9, analogRead(0)/4);
Serial.println(analogRead(0)/4);

}

на 7,8кГц дроссель ощутимо пищит! Пользуйте 31,4кГц

Далее... как выше говорилось кем-то (не могу найти, спасибо, что указали на это) у железа компа разные температурные режимы. Например, на INTEL с TDP 65 Вт и хорошей башней можно иметь 26гр С в покое, а при максимальной нагрузке 41. GPU так же имеет свой режим, но TDP может быть существенно больше! Датчик температуры платы обычно показывает среднее по больнице в том смысле, что его температура никак не коррелирует с нагрузкой на систему, читай нагрузкой на БП. Это к тому, что использовать плату для подключения вентилятора БП, нужно со знанием дела. Особенно если это касается домашнего игрового ПК. У себя подключил плату на разъем CPU. Перед высокой нагрузкой на GPU я буду ставить из винды 80% ШИМ на вентиляторе CPU, дабы не перегревать БП. 

P.S. Короче: при офисных задачах плата великолепно юзабельна, а при высоких нагрузках на GPU неа. Но это не камень в сторону автора! Это указание особенностей для тех, кто просто воткнёт вентилятор БП в плату (в lay6 есть же подписано, гы).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, is7beta сказал:

Например, на "Кольцо R 16*10*6 РС40"

Нельзя. Феррит без зазора в дросселях с постоянным подмагничиванием насыщается и не работает. Ключ может вылететь. Феррит - можно только гантельки.

Можно намотать на цветных кольцах из распыленного железа (желтые, салатово-голубые), на VRM старых материнок были мелкие в большом количестве.

T30-26 - диаметр 0,3", желтое (материал #26),

T38-26 - диаметр 0,38", желтое (материал #26),

T44-26 -  диаметр 0,44", желтое (материал #26),

и так далее - какое найдете. Расчет в ПО @Starichok .

5 часов назад, is7beta сказал:

на 7,8кГц дроссель ощутимо пищит! Пользуйте 31,4кГц

откуда 7,8кгц, в материнках частота ШИМ не регулируется, и составляет 22-24кГц, по даташитам от интел.

5 часов назад, is7beta сказал:

у железа компа разные температурные режимы. Например, на INTEL с TDP 65 Вт и хорошей башней можно иметь 26гр С в покое, а при максимальной нагрузке 41. GPU так же имеет свой режим, но TDP может быть существенно больше!

именно, поэтому надо учитывать, что подключая к CPUFAN, фактически, задаем режим работы управляемых платой вентиляторов - по температуре процессора. Если есть несколько каналов ШИМ на материнке, и даже, на видеокарте, то можно аналогично использовать и их, сделав несколько регуляторов на одной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vslz сказал:

Нельзя. Феррит без зазора в дросселях с постоянным подмагничиванием насыщается и не работает. Ключ может вылететь. Феррит - можно только гантельки.

@Vslz Принял. Спасибо! Однако когда подключал всё на столе, с источником ШИМ от ардуино (31,4кГц) ключ не грелся... Пару часов всё проработало адекватно (обороты регулировались) и грелось. По факту сейчас в компе подключено 4 вентилятора суммарно 0,8А (максимум), а в среднем около 0,4А. Регулировка по температуре отрабатывает адекватно,  IRF6216 (в моем случае ao4407 едва тёплый при всех уровнях заполнения ШИМ)

12 часов назад, Vslz сказал:

Если есть несколько каналов ШИМ на материнке, и даже, на видеокарте

Насколько могу судить по GPU (которые у меня были, современные судя по обзорам аналогично), у них нет вывода с ШИМ на вентиляторы. Да, соберу регулятор с управлением от уровня напряжения на вентиляторе кулера GPU, подключу к нему вентилятор БП.  Но промежуточный результат по шуму уже хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz погодите, я с импульсниками на "вы", пробелов в знаниях у меня со времён университета образовалось много. Простите, может я не прав, но судя по графику зависимоти начальной магнитной проницаемости от частоты (jpg не стал прикреплять), посмотрете его:  https://asenergi.com/catalog/magnity-i-ferrity/ferrity-kolcevye/r16x10x6-pc40.html

насыщение же начинается далеко за 1000 кГц!

Изменено пользователем is7beta
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2021 в 12:04, is7beta сказал:

насыщение же начинается

феррит без зазора и подмагничивание - нехорошее сочетание. Это общеизвестно. Индуктивность до 0 падает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собственно тож понадобилось такое устройство ,вентилятор замерил 0,15А потребляет

Можно для упрощения схемы от VT2 избавится? R2 до 1Ком  уменьшив

что немного аналогово (20p06n)будет выключаться при такой малой нагрузке наверно не критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема и так проще некуда. Дальше только во вред пойдет. Тепловыделения допустим, большого не будет, но завтра вы навесите еще пяток вентиляторов и оно проявится из-за экономии на спичках 2 деталях.

Напряжение на затворе (верх) и стоке (низ) в исходнике 

2021-05-26_121549.png.595b6a67e5937d46d04c6a4045fe4372.png

 Напряжение на затворе (верх) и стоке (низ) при удалении VT2 с диодом, подтягивающее сопротивление 1 кОм

2021-05-26_121440.png.6724a01a3d53694426940709424543be.png

Разница заметна ?

Если устраивает, пожалуйста.

2 часа назад, blak566 сказал:

вентилятор замерил 0,15А потребляет

он и так слабый, есть ли смысл его регулировать вообще ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vslz сказал:

 

он и так слабый, есть ли смысл его регулировать вообще ?

Надо -это башня проца

на полную 2т об -шумновато, сейчас поставил переходник с резистором 56 ом 

И ещё при малой нагрузке на проц  10-15Вт  в принципе хватает и без кулера

Написано 0,25А ,по замерам 0,15А )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2021 в 11:29, is7beta сказал:

у них нет вывода с ШИМ на вентиляторы

обнаружил на своей древней 9600GT второй разъем для вентилятора, 4-пиновый. При включенном ПК, исследовал сигналы на них. Те же, что и на CPUFAN - масса, +12В, вход тахо, выход ШИМ. Частота ШИМ вентилятора в/к оказалась аж 250кГц, амплитуда 3,6В. Заполнение мониторится по Aida64 и точно соответствует измеренному - 66% при T<45 градусов, и ступенчато растет при повышении температуры. Высокая частота ШИМ позволит взять совсем малогабаритный дроссель с малой индуктивностью. Но работа биполярного ключа на входе VT1, при такой частоте - под вопросом. Возможно, лучше поставить полевик 2N7002 или микросхему драйвера затвора. 

Второй разъем для управляемого вентилятора, не задействован.

IMG_20210512_122513.jpg 

На фото - заполнение 82% при разогретом до 70Ц GPU, он без вентилятора. 

 IMG_20210526_195427.jpg

Заполнение ШИМ в простое - 66%, минимальное. Ниже не опускается. 

2021-05-26_200948.png

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 9800гт  тож шим управление,хоть и кулер 2х пиновый )

Частоту правда не мерил, но мин заполнение 40%  и индуктор 22микро

Кстати запустил схему без vt2 , при Кзап 10%  -400 об/мин  и колбасит -напруга скачет,при 18%  600 об/мин-3,7В (угу наверно медленное выкл увеличивает Кзап+может индуктивности маловато 1,4миллиГ), но всё стабильно, дальше понятно всё норм регулируется

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, blak566 сказал:

тож шим управление,хоть и кулер 2х пиновый

значит, все это "хозяйство" (ключ, диод, дроссель, конденсатор) должны быть на самой в/к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vslz сказал:

значит, все это "хозяйство"  должны быть на самой в/к.

Угу схема похожа , 2 транзюка вроде ( похоже сам шим сигнал инвертирован и идёт с гп)

Особо не разглядывал ,всё мелкое-пыльное и греется ),индуктор 22 микро,конденсатор керамика

Кстати чёт многие мучались с поиском шок индуктора, да в лампах газовых и диодных примерно такие индуктивности 

В газовых на входе  иногда гантельки есть ( какая функция хз -фильтр помех ,ПКМ ,ограничитель пускового тока итд -мож всё вместе) -как раз 1милли ,габариты понятно от мощности зависят

Схемка рабочая нужная, растолкал на плате 1*3 см( правда без Vt2),зато полимеры 100мкф, и предохранитель переместил по входу (ток заряда кондёра страшный при 100мкф -30мОм эпс),  предохранитель P110 (правда не знаю что это значит),ну в моём случае не помешал бы более лёгкий затвор или возможно нужен больший параметр S,это тож мало обсуждается-но вроде тоже способ влиять на скорость

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 17.03.2021 в 20:59, Vslz сказал:

Феррит - можно только гантельки.

Можно намотать на цветных кольцах из распыленного железа (желтые, салатово-голубые), на VRM старых материнок были мелкие в большом количестве.

 

Печалька.

Купил сначала кольца жёлтые из распылённого железа - оказались неудачные, порядка 30 витков на 2 uH.

Вот такие вот покупки на Али

Затем купил кольцевые - пришли 470 uH, сопротивление 0,6, и тут вычитал, что кольцевые не катят :(

Намотано на желто-белом кольце T50 13*8*5мм. Вроде распыленное железо. Попробовать или не стоит?

Заказал гантельки, 10х16, придётся опять ждать.

Почти запаянная плата опять будет ждать свою индуктивность.

Транзисторы использовал IRFR5305, BCX56, 2N7002

Конденсаторы думаю набить SMD керамикой по 10 вольт, надеюсь, хоть тут криминала нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость kiv69 сказал:

Конденсаторы думаю набить SMD керамикой по 10 вольт, надеюсь, хоть тут криминала нет.

Тьфу, 10 микрофарад конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец пришли дроссели, собрал. Косячок оказался один - при разводке перепутал выводы 7002, пришлось перепаять его, расположив вверх тормашками.

Работает хорошо, даже при установке 5% задания пытается крутится, но получается движение рывками.

В обычном же диапазоне 30-100% работает замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дополнительно, если кто столкнулся тем что у меня описано 17 марта 2021г в пост скриптуме...

Оказывается достаточно давно вышел бесплатный софт, который может, анализируя датчики  CPU, GPU (да любых что доступны в мониторинге) регулировать обороты кулеров. Т.е. можно строить кривые Темп(любой датчик)/Шим , а потом используя эти данные сравнить типа функции Max/Min итд. 

Можно задавать константы типа, минимальный ШИМ итд. В итоге настроил у себя:

CPU fan: на разъем в материнке ничего кроме кулера процессора не подключено. У него КриваяCPU

SYS FAn, к нему подключена схема. Она управляется по  F(x) == MAX(КриваяCPU; КриваяGPU) . На SYS FAn материнки подключены все корпусные вентиляторы

Fan Control на гитхабе. 

Этот софт в связке с этой схемой полностью закрывает все моменты, которые мне нужны.

И всякие ГигабайтЦентры МСИцентры не нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нормальных материнках весь этот функционал заложен в БИОСе и не нужен никакой "бесплатный софт".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные материнки стоят нормально, в этом случае не собирают схемы, а покупают 4пин вентиляторы в достаточном количестве. Покажите мне такой Биос в котором:

1) Можно прогнать 3дМарк

2) выстроить функцию оборотов в зависимости от датчиков gpu и других устройств.

P.S. dr. West, спорить дальше не имеет смысла, т.к. у вас есть свое мнение, которое основано на опыте с нормальной материнкой. Я в другой ситуации, с тепловыми и шумовыми характеристиками своего железа. Ситуацию я решил. Ссылку и скриншот на прогу не выкладывал и не навязывал, кому надо сам найдет и разберётся на свой страх и риск (если что вирустотал адекватно воспринял установщик)

Изменено пользователем is7beta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, is7beta сказал:

Покажите мне такой Биос в котором:

1) Можно прогнать 3дМарк

После вас.

36 минут назад, is7beta сказал:

выстроить функцию оборотов в зависимости от датчиков gpu и других устройств.

Любая современная.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Dr. West сказал:

Любая современная

Просто для моего образования, как называется эта фича, чтобы при будущем апгрейде обратить внимание? И модель материнки, если не сложно.

Изменено пользователем is7beta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...