Jump to content
admin

Терморегулирование 3х- и 2х-контактных вентиляторов с системной платы ПК

Recommended Posts

Искал катушку с параметрами 1000мкГн, током 1,5А на радиорынке, не нашел. Заказывать где-то и ждать, либо выпаивать и проверять номинал - было лень. По этому повторил схему на LM358 - работает как положено, но есть 2 недостатка.   Транзистор BD139  - без теплоотвода греется довольно сильно, второй недостаток - максимальное напряжение  вентилятора вышло 9,5 вольт. Мне не критично, но для кого-то может быть критично, следует учесть.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Ни как не могу  настроить защиту(срабатывает на ниже средней громкости ) с транзисторами irfb4212 ( 100% оригинальные) рдс 58мОм ток 13А ,  Нижний ключ 13х58=0.754в /5.1х10=1.47  - r5 1.5к r4 8.2к . Верхний ключ диод es1j(Maximum Forward Voltage 1.7v) 0.754+1.7=2.454  1.2/2.454=0.488 10х0.488=4.88 -r3 4.7к r2 5.6к Может где то ошибаюсь ? диод es1j -при прозвонке тестером в режиме диода показывает 515 но в даташите Maximum Forward Voltage 1.7v расчеты делал по формуле из an-1138 
    • Привет) Подскажите пожалуйста формулу для расчета емкости однослойной плоской спиральной катушки ?
    • не хочется заводить отдельную тему, есть ли у кого еще материал по TPS7A4700 (TPS7A4701) ? посомтрел на easydna что-то проектов открытых не нашел( у меня отдельно ЦАП, отдельно усилитель, модули независимы друг от друга вообще изначально lm-ку делал с трансом 12в, но стаб цап-а на 5в не одобрял, грелся шипко. по даташиту минимальный пульсации для стаба 5в это +3в подача на него. Поэтому к цапу подвожу 8в и трансформатор заменил на 9вольтовый.
    • Ну у меня этот же ЦАП. Только на плату заходит 5 питаний от двух отдельных трансов. Отдельно аналог, отдельно цифра.
    • АК4490, дак это только входное питание, в обвязке цапа там стаб 5в и 3,3в, рядышком в отдельном блоке цап идет знаю, ставил "разделительные" конденсаторы от постоянки на выход усилителя: неполярные электролиты, керамика, пленка, разницы абсолютно никакой. измерял конечно ачх с разными
    • разводку платы покажите... ну и так для ознакомления http://easyelectronics.ru/lazha.html как один из вариантов детских граблей.
    • Ну так и мерий ПОСЛЕ кондеров. А про пелнку бред сивой кобылы, особенно если учесть, что она стоит в питании! А что за ЦАП такой, что ему всего одно питание нужно?
  • Create New...