Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель На Гу-50


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

Есть одно важное но. Если мотать выходной трансформатор по данным Василича, то ничего хорошего не выйдет, у него чрезмерно большая индуктивность получается.

Не прав ты! У меня 1600 вит + 1600 вит. У тебя 2000 вит + 2000 вит первичка. Индуктивность у меня 100Гн у тебя 170Гн.  Практически ни какой разницы для АЧХ и звука и КНИ. А вот секционирование в ТВЗ для тетродного УНЧ ,всегда нужно делать как можно меньше , а не как у тебя. В твоём ТВЗ без ОООС завал  ВЧ . Мой прозрачнее  звучит усилитель. На индуктивность рассеивания и КПД мне наплевать.Какая разница КПД будет 96% или 92%. Мощности  достаточно в любом случае,главное малые КНИ,короткий хвост гармоник и прозрачность звучания при как можно меньшей ОООС. Я уж ТВЗ  измерил вдоль и поперёк,мотал всеми доступными способами 53 года. И только измерения в реальном УНЧ  дают ответ,нужно ли  большое секционирование в ТВЗ для усилителя тетродного современного с коротким трактом и с малой ОООС. Нет  не нужно. Сами можете измерить АЧХ и убедиться,исключая параллельно включённые вторички в ТВЗ, этим мы всё больше увеличиваем полосу пропускания усилителя и всё свободнее и прозрачнее звучит УНЧ. Берём маленький трансформатор накальный  ТН18,цепляем в двухтакт вместо  хорошего ТВЗ и видим он спокойно  до 20кГц тянет без завала в двухтакте усилителе тетродном без ОООС. А ведь у него ни какого секционирования нет. У него на НЧ завал по сравнению с хорошим ТВЗ,но это  из за  малой индуктивности первички. А вот  для триодного  УНЧ  нужно секционирование,как видим ТН18  валит ВЧ с триодом на выходе,так как намотан первичка и вторичка и всё ! Теперь вот на столе дорогущий УНЧ французский тетродный двухтакт на КТ88 , стоимостью 630000 руб. ТВЗ огромные,катушки со средней щёчкой,намотаны ТВЗ симметрично, но  имеют большое секционирование 8 вторичек. Звука ни какого,завал АЧХ  на ВЧ частотах и к тому же увеличение  КНИ на ВЧ частотах в 8 раз по сравнению с частотой 1 кГц. Емкость  межобмоточная от большого секционирования всё  портит. И что толку что  мала  индуктивность рассеивания? Грош цена таким ТВЗ. Отдать денег как за автомобиль,и не слушать музыку !!! К  тому же 7 ламп 12АХ и 3 лампы КТ88 вышли из строя за год эксплуатации. КТ 88 уходят в саморазогрев.

oqK0GPo04H.jpg

IKaw8z8Dt4.jpg

 

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что по Вашим данным, как ни коммутировали обмотки, ничего путного не выходило, а как намотал по выложенным данным, всё сразу пошло. Может, поподробнее расскажите свою схему намотки, может, я что-то не так понял?

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, TUNGSRAM said:

как ни коммутировали обмотки, ничего путного не выходило

То, как скоммутировали Вы, тоже, не очень понятно. Трансформатор геометрически симметричен, расположение обмоток, тоже. Логично не нарушать эту симметрию, коммутируя обмотки несимметрично. Для Вашего секционирования, я бы соединил как то так

tungsram.thumb.JPG.31757697e6c6921a1bdf670a6edd6f76.JPG

Возможно сделать наоборот - аноды в средине, питание, по краям. Это немного, но влияет на полосу. Как минимум, одноимённые секции, относящиеся к разным обмоткам, оказваются полностью электрически симметричны относительно друг друга и вторичных обмоток.  Если пронумеровать секции по порядку намотки, получим  Анод 1 - 4В - 3А - 2В - 1А - +Еа - 1В - 2А - 3В - 4А - Анод 2. У Вас же, Анод 1 - 4В - 4А - 3В - 3А - +Еа - 2В - 2А - 1В - 1А - Анод 2. Согласитесь, последовательность  4-3-2-1, 1-2-3-4 выглядит симметричнее, чем 4-4-3-3, 2-2-1-1. А вообще, зачем изобретать велосипед? Есть люди, которые успешно зарабатывают деньги, мотая выходники именно на ПЛ железе . Это фирма Lundahl.  Самое смешное, они не очень шифруются относительно способов секционирования и соединения обмоток. Достаточно потратить вечер на изучение даташитов, скажем, на LL1620, и Вы поймёте, как надо мотать и коммутировать обмотки в случае классического выходного каскада, УЛ и CFB, для однотактов и двухтактов. Копнув чуть глубже, разберётесь и с переходными трансформаторами. Но их информация, повторюсь - для ПЛ железа.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, I_Avals сказал:

То, как скоммутировали Вы, тоже, не очень понятно.

Логика такой коммутации - получить одинаковое омическое сопротивление обмоток в каждом плече

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

58 минут назад, I_Avals сказал:

информация, повторюсь - для ПЛ железа

Раз заговорили о видах железа, расскажу про свою эпопею с выходными трансформаторами. Итак, намотав по данным Василича 

 

у меня получилась очень странная картина. Всего я сделал 4 таких моноблока. На 2 из них на выходе получалась не синусоида, а хрен знает что, хотя на вход приходила именно синусоида. А остальные 2 вообще не мог настроить - никак не выставлялось смещение.  Там само по себе, даже если вообще отключить эту цепь, присутствовало гораздо большее напряжение, что тупо закрывало лампу и в итоге на выходе вообще не было никакого сигнала. Параллельно меня один знакомый попросил намотать такой же выходник, но он дал мне не ПЛ железо, а Г-образное, которое по площади было практически такое же. Там получилась ещё более интересная картина - по низам и верхам - всё просто отлично, а вот на 3-4 килогерцах в синусоиде был какой-то вырез, причем не по верху, как ограничение, а сбоку. Этот человек уже лет 30 занимается изготовлением ламповых усилителей на заказ и сказал, что первый раз в жизни такое видит. Как ни коммутировал он обмотки, этот эффект не пропадал. Потом я дал ему намотанный по тем же данным трансформатор на базе ТС-180, он провозился весь день и абсолютно ничего не добился и тоже был весьма удивлён.

Когда я намотал по выложенным мной данным, мои проблемы пропали сами собой. Поэтому хотелось бы увидеть комментарий самого Василича - может, я что-то не так понял? Вроде делал всё, как сказано...

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 hours ago, TUNGSRAM said:

никак не выставлялось смещение.

Это как - никак? Цепь смешения - это обычный резистивный делитель. Что там может не выставляться? Что может быть проще, чем выставить ток покоя, если, конечно, регулировка смещения обеспечивает нужные пределы?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предмет ВЧ самовозбуждения не проверяли? У меня были случаи, когда устранить самовозбуждение удавалось только конденсатором, шунтирующим вторую сетку, в 0,1 - 0,2 мкФ, прямо на панельке. При этом, его видно только на лампе, на выходе чисто. Через трансформатор не проходит.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, хотя про возбуждение по ВЧ один человек мне вообще говорил, что оно может быть очень сильно выше звуковых частот, даже на мегагерцах и тогда осциллографом это вообще не увидишь. Но странно то, что перемотав трансформаторы, это прекратилось.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, TUNGSRAM said:

оно может быть очень сильно выше звуковых частот, даже на мегагерцах и тогда осциллографом это вообще не увидишь

Редко какой осциллограф имеет полосу менее 1 МГц. У меня UTD2052 с полосой 50 МГц.

1 hour ago, TUNGSRAM said:

Но странно то, что перемотав трансформаторы, это прекратилось.

Ничего странного. Что то изменилось в контуре, вызывающем самовозбуждение.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Но странно то, что перемотав трансформаторы, это прекратилось.

Потому что большая стала емкость межобмоточная при большом секционировании,вот и зашунтировала анодную цепь выходных ламп, убрала возбуд. Но одновременно и воздушность пропала в звучании усилителя. АЧХ завалилась на ВЧ. Возбуд проверяем всегда по току выходных ламп. Измеряем на катодном резисторе напряжение в режиме молчания и подкидываем конденсатор с сетки экранной и с сетки управляющей на массу. Если ток уменьшился,значит есть возбуд. Так же можно в экранную сетку поставить резистор 0,125 ватт 220 ом. Прогнать СВИП тоном усилитель на мощности  близкой к максимальной. Если есть подвозбуд или ТВЗ очень плохой и крутит фазу,приводя к подвозбуду на частоте ,то на  этой частоте резистор  задымиться. Вот на этой частоте и крутит  ТВЗ фазу сильно , на этой частоте КНИ  будет в 3-7 раз больше чем на других частотах. А на малой громкости  может нормальная АЧХ быть и нормально  звучать УНЧ. Для этого заведомо хороший ТВЗ у меня есть,подкинул и понятно в чём дело. Фирма  забугровая ни как не является мерялом качества  ТВЗ намотанных. Такое фуфло гонят и Японцы и Америкосы и Европейцы.Ну и конечно надо проверять БЕЗ  ОООС  ТВЗ. Потом подключать ОООС и смотреть ток ХХ изменился или нет. Если крутит фазу ТВЗ то  будет возбуд при подключении  ОООС тем более если она  глубокая более 8 dB. И правильно ты заметил,на счёт  ГУ50,не для начинающих этот двухтакт мощный на этих высокочастотных лампах включённых пентодом. . Монтаж  должен  быть  коротким,правильным,навесным,как в ВЧ  передатчиках. В триодном включении  другое дело,лампа не возбуждается, усиление лампы в три раза меньше и триод малым  своим сопротивлением  шунтирует первичку,снижая добротность  контура, но беда ,  мощность максимальная в два-три раза меньше у триодного. КНИ  больше.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Василичь, а можете прокомментировать тот случай, когда намотав по Вашим данным на ПЛ и Г-образном железе практически одинаковой площади и размеров, получились настолько разные результаты?

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то  ошибка в намотке ТВЗ. Вот  свежий случай. Французский УНЧ  двухтакт  на КТ88 DA50RC JADIS  стоимостью 650000 руб  Здесь  например посмотреть можно https://www.e-katalog.ru/JADIS-DA50S.htm  Вот  АЧХ  и скрины КНИ его , видим что  ТВЗ  крутит фазу сильно и при мощности  более 12 ватт  на  частотах 3,5-6 кГц   имеет  усилитель  огромные  КНИ. Хотя на других частотах  ведёт себя  нормально. При подкидывании нормального ТВЗ 80  ТОР  всё становится нормально. А это фирма  Французская  знаменитая существующая с 1984 года. Они  даже не удосужились  на спектроанализаторе  прогнать АЧХ  усилителя макета.  Тупо намотали  ТВЗ  , теоретически посчитав их и запустили серии двухтактов усилителей  нескольких марок на этих  ТВЗ. И усилители расползлись по всему миру,печаля  покупателей  отказами.  Имея Максимальную мощность при 10%  КНИ  всего лишь 22 ватта на частоте 1кГц. А на частоте 4-5 кГц  всего  лишь  10 ватт  при 10%  КНИ.  Заявленных  2х30 ватт  выходной мощности нет и в помине. Хотя при нормальном  ТВЗ с этих КТ88  при анодном напряжении 423 вольта  другие производители усилителей  получают 50 ватт на канал и более. Очень большое секционирование  ведёт к большой ёмкости меж обмоточной и между выводами анодными которые  к  анодам ламп  подключаются, отсюда и завал  по ВЧ и кручение фазы,так как и ёмкостная связь между первичкой и вторичкой  большая , в этом ТВЗ  ёмкость  между первичкой и вторичкой 4900 пф и между анодными выводами 1750пф , когда в ТВЗ 80 ТОР имеет всего 500пф между первичкой и вторичкой и 230пф  между анодными выводами ёмкость.

mLBNpPvC03.jpg

q763r56LFX.jpg

DkF3l1yPga.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на Г-образном у меня было почти  как на последней картинке, только вырез этот был  в "верхней" части синусоиды, по "низу" всё чисто было, ну и ещё одно отличие - вырез был не слева, а справа.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г образное железо  для технических трансформаторов  выпускалось,12,24,36 вольт питание  лампочек на шахтах и заводах. Там ток покоя 200-300ма и железо плохое очень. Если на верхних только было вершинках,значит  одно плечо барахлило,либо КЗ витковое в этом плече,либо с лампами ФИ или выходной этого плеча проблемы  были. Надо всегда проверять на индуктивность  каждое плечо  ТВЗ после намотки. Берём обычный ТС180 коммутируем  обмотки  ,соединяя  сетевые с анодными  последовательно и без перемотки он отлично подходит  для ТВЗ  к этому  УНЧ на ГУ50.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, там были не промышленные трансформаторы. Разбирали какой-то трансляционный усилитель (не ламповый) производства ГДР, там было 2 трансформатора на таком железе, один был сетевой, а другой, надо понимать, выходной. Вот их и перематывал. Картинка на обоих получилась просто как под копирку.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TUNGSRAM! Если хотите разобраться, есть смысл снять магнитные характеристики сердечников. Всё, что требуется - ЛАТР, осциллограф (желательно цифровой) для измерения амплитуды сигналов, да сам сердечник. Тут, в соседних темах, это обсуждалось. Я приводил результаты подобных измерений. Это, как минимум, позволяет осознанно подойти к намотке силовых и выходных трансформаторов на неизвестном сердечнике. К стати, упомянутые измерения проводились для ТОРа 80 х 50 х 32. Того самого типоразмера, что и в ТВЗ-80. За материал не скажу - сердечник снят с итальянского оборудования. Но, совершенно очевидно - превышать там амплитуду индукции в 1,25 Тл категорически не рекомендуется. Применительно к данным ТВЗ-80 это означает не более 17-ти Ватт на частоте 50 Гц. Ниже - в квадрате отношения частот меньше. Скажем, на 30 Гц, всего 6 Ватт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Скажем, на 30 Гц, всего 6 Ватт.

Ты не прав!  2 ватта всего!  :dance2:Ты действительно безграмотен абсолютно или немного есть масла в голове? Каким боком твой сердечник  ТОР  имеет отношение к качественному железу  фирмы ТОРЭЛ?  Хотя бы посчитал на калькуляторе!  На 50 Гц  ТОРЭЛ  мотает ТС  на этом сердечнике с током ХХ 3ма  всего. На 6,5 вольта накальные обмотки  видны сверху и имеют 32 витка. 32/6,5= 4,9 вит на вольт Х 220= 1100 вит  сетевая обмотка для 220 вольт при токе ХХ 3ма всего. На  ТВЗ имеем 1300+1300 вит. Следовательно амплитуда  допустимая на 50 Гц  2600 вит./4,9= 530 вольт среднеквадратичного и ещё запас есть для пиковых амплитуд. Коэф трансформации под 4 ом 35 равен  для 6П45С  моноблоков 75 вит. вторичка.  Для 35 ватт на 4 ом надо иметь на вторичке  12 вольт  следовательно на первичке в усилителе  будет 420 вольт на 2600 витках на 50 Гц.  Но есть ещё запас по напряжению на 50 Гц  110-150 вольт и поэтому мы имеем  КНИ  на 30Гц  1,2-1,6% всего при мощности 30 ватт и имеем  короткий хвост гармоник при ОООС всего 5dB. Ну и где твои 6 ватт!!! Вешаешь  теоретическую  лапшу на уши  всем! Сказывается твоя безграмотность в практическом плане ! Смотрим спектрограмму  КНИ на 30Гц моноблока на 6П45С.

949378bc957af6b4139a7cc33cc8ac41.jpg

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Василичь said:

Хотя бы посчитал на калькуляторе!

Давай посчитаем на калькуляторе, Василичь! ТОР 80 х 50 х 32. Площадь 4,8 см2. Ты говоришь - На 6,5 вольта накальные обмотки  видны сверху и имеют 32 витка. 32/6,5= 4,9 вит на вольт. Хорошо. Считаем на калькуляторе Вм = 45/4,9/4,8 = 1,9 Тл. Ты хочешь сказать, что силовик с амплитудой индукции в 1,9 Тл имеет ток ХХ 3 мА? Брехня это, Василичь! Давай посмотрим на железо М-6. Надеюсь, тебе не надо объяснять, что это

Saturation Induction (Gauss)    20.300

Typical DC Permeability Value 
Max. 16,000 Gauss 47,000
10,000 Gauss 50,000
1,000 Gauss 17,000
100 Gauss 6,000

Видим - насыщение при 2 Тл, Максимум магнитной проницаемости при 1-м Тл, при 1,6 Тл имеем спад всего 6%. Что говорит о хорошей линейности железа. И, 1,6 Тл указана как максимальная индукция. Но, напомню, 2 Тл - насыщение. У тебя 1,9 Тл - сердечник в очень линейной области. Или ты, Василичь, говоришь о совершенно другом размере сердечника, или, как обычно, брешешь, как Троцкий.

16 hours ago, Василичь said:

Ну и где твои 6 ватт!!!

Там же, где и твои 30. На чём ты мерял свои 30 Ватт на 30 Гц - на ТС-180, или на ТВЗ-80? С ООС, небось? Это, Василичь, разные вещи. Потом, 6 Ваттт я писал для того сердечника, который измерял. И, не по искажениям, а исключительно по значению индукции.

Вот спектры моего усилителя, который ты так настойчиво пытаешься обгадать. 40 Гц и 20 Ватт. 0,6% искажений, всего.

spacer.png 

И амплитуда индукции в этой точке 0,8 Тл. Напомню, на частоте 40 (!) Гц. А у тебя, если тебе верить, 1,9 Тл на 50 Гц! Как тут не вспомнить про уменьшение шумов в 100 раз чисто скрутками! Что тогда пургу гнал и лапшу вешал, что сейчас.

Чего ты, Василичь, так развыступался, на ночь глядя? Я написал - железо может быть другим. Не заметил? Кинулся родное защищать? Внимания не обратив, что цифры я дал не для твоего ТВЗ-80, а для своего сердечка. ТВЗ-80 был упомянут только в связи с тем, что желез у него того же типоразмера. Но, ты ж чужие посты не читаешь. В смысл их не вдумываешься. Тебе,главное, помои на форум, перед сном вылить. Не спиться, иначе? Сочувствую. Но, помочь ничем не могу.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

И амплитуда индукции в этой точке 0,8 Тл. Напомню, на частоте 40 (!) Гц. А у тебя, если тебе верить, 1,9 Тл на 50 Гц! ТВЗ-80 был упомянут только в связи с тем, что желез у него того же типоразмера. Но, ты ж чужие посты не читаешь. 

Перестань нести чушь на техническом форуме. Ты в глаза не видел сердечник ТВЗ 80 и тем более не держал  в руках его и тем более не замерял параметры  ТВЗ 80 моего. В моём ТВЗ 80  диаметр трансформатора вместе с намоткой 80мм , а ты думаешь там сердечник  диаметром 80мм! Смешно ей богу!  цифра 80 означает  мощность габаритная железа на частоте 50 Гц а не диаметр.Чешешь  языком чисто теоретически,не зная ни проницаемость сердечника,ни марку.Лапшу на уши обывателям вешаешь постоянно. Заключение  ты  как инженер  можешь делать  только  имея перед собою трансформатор ,усилитель и  замеряв выходные  параметры.  

2 часа назад, I_Avals сказал:

А у тебя, если тебе верить, 1,9 Тл на 50 Гц

Откуда ты это взял,опять врёшь! Где я писал что 1,9Тл  у моего ТВЗ 80 индукция? Теоретик брехливый! Вот размер  ТВЗ и вот  ток ХХ полуобмотки ТВЗ на 220 вольт (напряжение 350мв на 120 ом резисторе) И таблица индуктивности различных ТВЗ,так по сравнению с твоим,а твой ТВЗ подобен ТВЗ УМ50 усилителя 850+850 вит первичка на огромном железе,Так вот твой проигрывает в 8 раз по индуктивности первички,следовательно и по индукции выходнику ТВЗ80.

 

2 часа назад, I_Avals сказал:

Давай посмотрим на железо М-6. Надеюсь, тебе не надо объяснять, что это

Не надо объяснять,самое посредственное железо,распиареное  западными фирмами!  Наши заводы изготавливающие ТОР трансформаторы гораздо лучшее железо применяют и в ТВЗ 80 в том числе и в силовых трансформаторах.!!

 

2 часа назад, I_Avals сказал:

Вот спектры моего усилителя, который ты так настойчиво пытаешься обгадать. 40 Гц и 20 Ватт. 0,6% искажений, всего.

А как же не обгадить! на 20 ваттах  на частоте 40Гц  с ОООС 17dB с хвостом гармоник  длиннющим,транзисторным и ТВЗ весом 4кГ . Что здесь хорошего у тебя ? У меня 5dB всего ОООС и всего 3-4 гармоники хвост и у меня на 30Гц , как ты просил  выложен скрин , а ты показываешь на 40Гц,а каждые 10 Гц здесь внизу в три раза  увеличивают КНИ , вот снял для тебя на 40Гц КНИ при 30 ватт мощности , а на 20 ваттах был бы КНИ 0,15% всего у меня! Фуфло ты изготовил, а не усилитель , точно такое  фуфло изготовили Французы усилитель DA50RC стоимостью 10000$. Схемотехника у вас одинакова,своими  симметричными дифкаскадами (а они оказались не симметричными у тебя и у французов) , сгубили вы весь  звук длинным хвостом  гармоник и фиговыми ТВЗ вашими. Когда у тебя на твоём ТВЗ стал возбуждаться УНЧ  макет твой,крутя фазу , так ты писал.!!!

fN0hFx65C6.jpg

dlMevfqf4p.jpg

hK4m0WRTCy.jpg

vK97Di8qEn.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь! Чем больше тебя читаю, тем больше вижу, насколько прогрессирует твой маразм. Ну, посуди сам

On ‎8‎/‎26‎/‎2019 at 5:16 PM, Василичь said:

 ТОРЭЛ  мотает ТС  на этом сердечнике с током ХХ 3ма  всего. На 6,5 вольта накальные обмотки  видны сверху и имеют 32 витка. 32/6,5= 4,9 вит на вольт

Итак, ТС, надеюсь, это Трансформатор Силовой. на этом сердечнике, надеюсь речь о торе 80 х 50 х 32.  Я, лично, ни о каком другом сердечнике не говорил. Его площадь, 4,8 см2. 4,9 витка / Вольт - твоя цифра. Поэтому, я посчитал 1,9 Тл совершенно правильно, исходя из тех данных, что имел. Ты утверждаешь, что ТС  на этом сердечнике с током ХХ 3ма  всего. А в доказательство приводишь измерения ТВЗ-80. Совершенно другого трансформатора, на совершенно другом, по твоим словам, сердечнике, с совершенно другой первичной обмоткой. Я спросил тебя - точно ли  ток ХХ СИЛОВОГО трансформатора с индукцией в 1,9 Тл равен 3 мА? И, что в ответ? Измерения ТВЗ-80? Маразм, да и только.

20 hours ago, Василичь said:

В моём ТВЗ 80  диаметр трансформатора вместе с намоткой 80мм , а ты думаешь там сердечник  диаметром 80мм!

Не думаю, Василичь! Но, речь не об этом. Ты сам говоришь, что типоразмер сердечников моего и ТВЗ-80 разный. Что сердечник ТВЗ-80 меньше. Тогда, какого чёрта ты считаешь напряжение на обмотке ТВЗ-80 через витки / Вольт для совершенно другого сердечника?

On ‎8‎/‎26‎/‎2019 at 5:16 PM, Василичь said:

ТВЗ имеем 1300+1300 вит. Следовательно амплитуда  допустимая на 50 Гц  2600 вит./4,9= 530 вольт

Ты берёшь для сердечников с разной площадью одинаковые витки / Вольт. С каких делов, Василичь? Ты что, формулы расчёта в глаза не видел? При прочих равных, чем меньше площадь, тем больше надо витков / Вольт. А у тебя, всё едино.

В который раз убеждаюсь, что плещешь ты сюда помои. Совершенно не задумываясь над тем, что говоришь. Примеры я привёл чуть выше. Причём, это примеры маразма чисто технического. Про твою хамскую манеру общения, даже не упоминаю. Её и так видно.

 

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Ты берёшь для сердечников с разной площадью одинаковые витки / Вольт. С каких делов, Василичь? Ты что, формулы расчёта в глаза не видел? При прочих равных, чем меньше площадь, тем больше надо витков / Вольт. А у тебя, всё едино.

Насколько  ты безграмотный в знаниях в области трансформаторов! При одном и том же сечении сердечника . мощность трансформатора и количество витков на 1 вольт  могут различаться в полтора-два раза ! Для тебя это открытие.А откуда  ты взял что площадь разная? Ты даже этого не понимаешь,что  меньше диаметр внешний сердечника,а площадь сечения сердечника  одинакова и  даже больше и равняется 80Вт габаритной мощности.То есть шире лента всего лишь! Тупой как валенок! Есть ТВЗ 80  диаметром 110 мм у меня и есть 95мм. Не имеет значения  какого диаметра  бублик взяли,главное ГАБАРИТНАЯ  мощность  сердечника на 50 Гц. ТВЗ 80  мне мотали Винница,Полтава,Житомир,Тверь,Ростов,Харьков и все  сердечники разного диаметра применены,но мощность сердечника габаритная на 50 Гц  и количество витков на вольт  у всех одинаковы. Так же и ТС мотаются.Ты можешь заказать габариты  трансформатора.И не по формуле твоей витки на вольт   вычислены заводом,а практически  мотается трансформатор ТС  тор перед запуском серии трансформаторов и практически определяется начало вхождения в насыщение данного сердечника из данного типа железа трансформаторного  при  250 вольт сетевого напряжения. На заводе не допустима ошибка в намотке  серии  трансформаторов,поэтому только ПРАКТИЧЕСКИ всё делается и порою один и тот же ТС  с одинаковой габаритной мощностью и размерами железа имеет накальной обмотки от 33до 45 витков.Всё зависит от качества железа в данный момент применяемого заводом.

3 часа назад, I_Avals сказал:

Я спросил тебя - точно ли  ток ХХ СИЛОВОГО трансформатора с индукцией в 1,9 Тл равен 3 мА?

А откуда ты взял  эту индукцию ? В моих  ТС и ТВЗ и близко нет этого. Сказочник! Я все их проверил на начало насыщения и высчитал индукцию. Так что не заливай тут про то чего не знаешь.Намотал ты три трансформатора на Ш железе в своей жизни и рассуждай о них,а не о ТОРах,которые ты и в руках ни когда не держал,не измерял параметры !

5 часов назад, I_Avals сказал:

Я спросил тебя - точно ли  ток ХХ СИЛОВОГО трансформатора с индукцией в 1,9 Тл равен 3 мА? И, что в ответ? Измерения ТВЗ-80? Маразм, да и только

Какая разница какой измерять трансформатор. Выкручиваешся уже! Крыть нечем! Просто не было на столе ТС ,поэтому замерял ТВЗ,. Потому что тема о ТВЗ и проблеме в ТВЗ а не в ТС. Вот принёс из гаража трансформаторы силовые трёх заводов ,смотрим,то же самое 3-4ма  ток ХХ у них и в паспорте  даёт завод не более 6ма ток ХХ,на самом  деле он меньше всегда . А уж насколько ты хамовитый,куда мне до тебя. Я хоть напрямую в глаза говорю всегда,ты же хамишь всем подряд в темах , Тимвала задолбал окончательно,Василича в каждом своём посте вспоминаешь и задеёшь ! Новичка любого вообще унизить тебе как раз плюнуть! В своём глазу не видишь и бревна! Ещё раз повторяю , в ТВЗ 80  сердечник не входит в насыщение на частоте 50Гц до напряжения на первичке  550 вольт. У  усилителей моих  работающих (заостряю внимание ) в классе А не бывает больше 440вольт на первичке,это максимальная  мощность  35 ватт для этого  ТВЗ. Поэтому  ТВЗ 80 работают в линейном режиме  всегда !Усилитель при прослушивании  музыки ни когда не заходит в область 35 ватт.Эта мощность нужна  для того что б  слушать на 10 ваттах  с малыми КНИ равными 0,01-0,1%.  Посчитай витки на ТС 6,5 вольт обмотки.сетевая 220 вольт = 1100 вит.

40vu5h6D7t.jpg

uo8uj95G51.jpg

8UrFC7247S.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В далеком 2008 году собирал усилитель по этой схеме. 

Резистор R6 надо делать подстроечным 4,7ком.  Из за разброса параметров половинок лампы VL2 , как бы не подбирали их, сбалансировать плечи не удается. 

Конденсаторы С1 и С2 из схемы исключил. 

Лампу VL4 6ж9п применить не получилось, нужный ток через VL3 установить не получается,  поставил 6ж52п, пробовал 6п1п, тоже легко регулируется ток через VL3 в широком пределе, но мне не понравилось как она звучит (как то вяло и мутно).  Питание VL3 не 300в. а 420в.  Ток через каждую половинку 15ма. - 16ма. Смещение 3,5в. Напряжение анод - катод 120в. 

У ГУ-50 вторую и третью сетки соединил с анодом,  на мой ух так звучит интересней.  Ток через каждую лампу 75-80ма. Смещение 60 - 65в. 

Все питающие напряжения каждого канала имеют отдельный стабилизатор на полевых транзисторах и только у выходного каскада ламповый стабилизатор на лампе 6н13с.  

Накал тоже стабилизирован. 

Изначально выпрямители были кенотронные (за исключением напряжения смещения), но потом были заменены на диоды.  

amp42.gif

IMG_1197.JPG

x_1a742a93.jpg

x_70ed929f.jpg

x_a142b722.jpg

IMG_1175.JPG

x_f5814510.jpg

Изменено пользователем logvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, I_Avals сказал:

И что, правда даёт 50 (70) Ватт?

Нет конечно. 18вт. до начала ограничения, но после 15вт. появляется хвост из гармоник, хотя процент искажений невелик, точно не помню сколько.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...