Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель На Гу-50


Рекомендуемые сообщения

Элементарные формулы - мощность = сила тока * напряжение, и знание того, что оптимальная плотность тока для трансформатора - 2 ампера на квадратный миллиметр, вроде так считается.

А что делать - лучше сделать однотактник на одной-двух лампах в канале в триодном включении, в интернете схем полно, например http://sergeev21.narod.ru/gu50pp.htm - pp на двух гу-50 с напряжение питания "всего" в 400 вольт, выдает 25 ватт. К сожалению там не написано, какая мощность нужна трансформатора для питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую)

Вот собираюсь собирать эту схемку, но возникают вопросы( выходное сопротивление 12 Ом(

и непонятные выключатели В2 и В3.. подскажите что и куда :unsure:

post-84590-1239607151_thumb.jpg

post-84590-1239607161_thumb.jpg

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема типа УБЕЙ СЕБЯ, начиная с явной опечатки - диоды в мосту на 700в должны быть не Д226б, которые сгорят уже при наладке усилителя, а КД226б - эти держат 1000в, а не 400, как первые.

Хотелось бы увидеть соображения автора по поводу неимоверного разнообразия питающих напряжений и железа на котором все эти обмотки следует мотать.

В2, как следует из схемы служит для отключения накала выходных ламп :(

Полтинники - интересные, но не очень популярные лампы в усилителестроении. я бы на твоем месте нашел что - нибудь на Г-807 - это однозначно музыкальные лампы, на которых существует масса простых и проверенных в деле схем. Будет возможность построить реально лучше звучащий и простой аппарат при небольшой потере по выходной мощности и значительной экономии в денежных средствах.

Вывод - схема сложная, даже заумная, требует высокой квалификации при изготовлении и наладке (при помощи тестера такую не отладишь), вложения больших денежных средств и огромной мороки.

Лично мой совет - лучше за усилитель по этой схеме вообще не браться. Найди ТУ-50 или ТУ-100, будет дешевле и надежнее, чем самопал.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую)

Вот собираюсь собирать эту схемку, но возникают вопросы( выходное сопротивление 12 Ом(

и непонятные выключатели В2 и В3.. подскажите что и куда :unsure:

А на первоисточник можно глянуть?

По моему это было в ВРЛ каком-то описано...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема типа УБЕЙ СЕБЯ, начиная с явной опечатки - диоды в мосту на 700в должны быть не Д226б, которые сгорят уже при наладке усилителя, а КД226б - эти держат 1000в, а не 400, как первые.

Да, но можно диоды включить последовательно, тогда общее напряжение будет 800 вольт, а ток 0,5А, что вполне достаточно для анода..

2Borodach первоисточник в журнале Радиохобби 6/2000 страница 12, там и схемы намотки трансов есть.

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Представляю первоисточник схемы и описание к ней. :blink:

И есть еще вопрос по блоку питания.. Конденсаторы С27 и С28 сидят "-" на корпусе, а С31, С32, С33 и С34 "+", а с обмотки 13-15 "средняя точка".. это правильно, или это не один и тот же корпус? подскажите плиз)))

Усь_на_ГУ_50.pdf

Изменено пользователем Lucifer

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, схема этого усилителя была в В.Р.Л. №58, а Р.Т.Э. - перепечатка... .

Все ответы можно найти в брошюре... .

http://d.theupload.info/down/vvkpno8mbpn2p...058__(1977.djvu

на_ГУ_50_из_р.т.э.rar

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С31, С32, С33 и С34 сидят правильно - минусом на минусовый (относительно корпуса) потенциал соответсвующих выпрямителей. Относительно же точек подключения "минусов" этих электролитов, корпус имеет положительный потенциал. А корпус- один и тот же.

13-15 все правильно - это так в схеме накал организован (двухполупериодная схема выпрямления). Отдает шизофренией - я имею в виду электролит 2000мкф в накале. Обычно эти вещи делают с одной обмотки путем создания искусственной средней точки, а еще лучше - пременником, ползунок которого выставляют по минимуму фона.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема типа УБЕЙ СЕБЯ, начиная с явной опечатки - диоды в мосту на 700в должны быть не Д226б, которые сгорят уже при наладке усилителя, а КД226б - эти держат 1000в, а не 400, как первые.

Да, но можно диоды включить последовательно, тогда общее напряжение будет 800 вольт, а ток 0,5А, что вполне достаточно для анода..

На самом деле в схеме диоды и так последовательно включены (два моста последовательно друг за другом) и падение на них не превышает допустимых значений. Так, что ошибок и опечаток здесь нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, Froid большое спасибо за помощь) теперь то разобрался) немножко)))

и еще вопрос) как лучше сделать систему Stand by для этого усилителя? особенно для оконечника..

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... вот если нужно "на ходу" поменять одну гитару на другую, поменять шнуры, и чтобы не отключать полностью усилитель, а просто stand by... :rolleyes:

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого можно вывод "В" закорачивать на землю или "В2" и после этого коммутировать... .

Я бы не рекомендовал Вам собирать эту схему, попробуйте сначала что-нить попроще, где можно использовать готовые трансформаторы тип ТН, ТПП и лампы 6п14, а после этого уже браться за этот усилитель... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы уже скоро будут готовые))) я надеюсь)... думаю, что большей проблемой будет монтаж и наладка.. Блок питания планирую делать на отдельной плате..

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобного рода схемы - я имею в виду высоковольтную часть блока питания и выходную часть усилителя. на "платах" (если я правильно понял, печатных) вообще не строятся. Тут применим только навесной монтаж, выполняемый с соблюдением ряда требований и условий, рассказывать о которых долго. Без соответствующего опыта и обязательных консультаций с опытными радиолюбителями лучше за эти части самому не браться.

700 вольт - это серьезно, можно и выходник спалить... если его мотать будут люди, не владеющие соответствующими навыками и опытом, и вольтовы дуги в изделии могут начать стрелять в самых, на первый взгляд, неожиданных местах и самого может очень даже неплохо "токнуть".

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы делает опытная фирма... а вот монтаж это уже будет моя работа.. Блок питания будет не на печатной плате. Еще вопрос:

1. Какого типа лучше использовать конденсаторы?

2. Какой мощности резисторы? А то в схеме они не указаны((((

Спасибо)

Изменено пользователем Lucifer

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если сделать импульсный блок питания? силовой я имею в виду... похоже неплохая идея... с повышением частоты габариты и мощность трансформатора уменьшаются...

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите какая должна быть мощность акустики для этого усилка? По паспорту он дает 75 Вт. Спасибо)

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно)))))большое спасибо))) Скоро будут готовы трансформаторы) под них начну делать шасси и расстановку ламп) ужасно хочу сделать этот усь)))

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По знакомству в г. Винница (Украина), я недалеко живу) там фирма по ремонту радиооборудования и они мотают трансы) но во сколько обойдутся пока не знаю.. думаю что гривен так 150 за трансформатор...

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...