Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель На Гу-50


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там выходная лампа включена пентодом, а тут схемы выходной лампы триодом, все сетки на анод, для снижения внутреннего сопротивления лампы

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ввести ПОС по току и "а-ля -покемон" :yes:

добавил вечером

Я тоже ничего не имею против, - просто схему увидел сразу - ассоциация.

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ничего против схемы Александра (танка) не имею, каждому свое

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь ты его не собирал, поэтому помолчи, вкус устриц обсуждают с теми кто их ел. И про перекос обмоток ты бы тоже помолчал, если не представляешь о чем говоришь. И если ты такой грамотный представь свою разработку, прежде чем хаять кого-то, и если склероз не изменяет то разработки Комарова помню ещё в 70 годах по "Радио" -он коротковолновик со стажем большим чем твоя жизнь.

Усилитель КОМАРОВА , Праймер никогда собирать не будет , надеюсь понятно почему.

Что до трансов причём любых , дык мотал то трансы в 98% случаев , мой старший сын , тобишь по форумному ПРАЙМЕР , РЖУ НЕМОГУ ...

У парня практика с 14 лет , как ты думаешь сколько он намотал кривых и (правильных) трансов .

Мдя ....

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и пришли к истокам - Если парень терпеливо мотает трансы - то это не дает ему права нести чушь на форуме, поучать - будучи самому не очень грамотным, мне почему-то так кажется.

11) далее и сказать то нечего , тема в некоторой мере достаточно изучена.

12) Просто на форумах много очень важных напускных слюней от супергуру и толчения воды в ступе , это мягкое отщипывание бабок у прибывших новообращённых.

Свой первый трансформатор мотал наверное в 73, мне тогда и 13 небылО. И чтоб не захламлять ветку - если есть мнения или сомнения -в личку, или в отдельной теме "про плохие усилители от ПРАЙМЕРА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про схему из п.№48 - вот тоже макетил примерно такой же Покемон на Гу-50, только придерживаясь режимов, рекомендованных Манаковым - Еа 390-400в, Ug2 100-120B, смещение около -12В (согласитесь, такое смещение жизнь очень упрощает - в драйвер подходит практически все, что угодно), Ra примерно 4,5кОм (трансформатор был не очень, чисто для экспериментов). Резисторы смещения тож несколько других номиналов. Моща на выходе до начала ограничения превысила 12Вт.

Но до конечного результата это все не довел, именно на этом макете по дурости спалил звуковуху. Но в общем впечатления весьма положительные, довести до ума - отличный усилитель может получится.

И еще именно по этой схеме - напрягает стабилитрон в катоде драйверного каскада (ну это мое личное...как и то, что для Гу-50 анодное не менее 400В вынь да положь - что поделать, лампа такая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно конечно, и аккум в катод, и батарейку в сетку...вот только все это фиксированное смещение, и без стабилизации всех остальных режимов (хотя бы с помощью сетевого стаба) не имеет смысла.

Да и плюсы Гу-50, при ближайшем рассмотрении, не такие уж и весомые, как на первый взгляд может показаться. Большая рассеиваемая моща на аноде и достаточно скромный накал - и в противовес им высокое анодное (на ВАХи глянешь - ...!), внутреннее под 1кОм, разогревается долго, панелька своеобразная, звучит тоже на любителя... В общем, народной эту лампу как то язык не поворачивается назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С видео несколько затягивается дело, поэтому несколько фото выложу этого усилителя. post-165148-0-61318900-1373650699_thumb.jpg Без отверстий под лампы. post-165148-0-51934500-1373650835_thumb.jpg Вид сверху. post-165148-0-36204800-1373651043_thumb.jpg Вид на монтаж снизу. Более подробно на видео будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько фото ... этого усилителя.
А где же ГУ-50?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне это пример ПРЕВОСХОДНОГО монтажа, это говорит о квалификации изготовителя, и должно служить примером как надо делать, даже безотносительно наличия или отсутствия ГУ50. Он ведь писал что делал на ГУ17. :yes:

Молодец. Преклоняюсь.

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За монтаж-полностью согласен.Это пример того,как делать НАДО! (за полтинники спросил из за названия темы.А посту самое место в фотогалерее".)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За монтаж-полностью согласен.Это пример того,как делать НАДО! (за полтинники спросил из за названия темы.

Категорически не согласен , есть одна крайне серьёзная ошибка , современные усилители так не делают , автор монтажа использует полигон-шасси как общий провод , межканальное затухание и фон с положительно-обратными связями , этот клубок завязок будет ессно на вых амплифаера.

Это яркий пример правильного монтажа из 50- 60 годов !

Стыдно товарищи !

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то имел в виду вязку жгутов и компоновку элементов. В схемотехнику разводки общего провода не вдавался. Да и тема про ГУ-50,а этот агрегат совсем из другой оперы.

современные усилители так не делают
и ТН-ы в качестве выходных не используют!

ПРАЙМЕР, будьте реалистом. Для усилителя с зелёными ТН-ми на выходе,стремление "нааудиофилить" близко к нулю.Поэтому так как есть-вполне нормально. Будет строить что-то подобающее с нормальными секционированными рассчитанными трансформаторами,тогда и подход другой будет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схемотехнику разводки общего провода не вдавался. Да и тема про ГУ-50,а этот агрегат совсем из другой оперы.

современные усилители так не делают
и ТН-ы в качестве выходных не используют!

ПРАЙМЕР, будьте реалистом. Для усилителя с зелёными ТН-ми на выходе,стремление "нааудиофилить" близко к нулю.Поэтому так как есть-вполне нормально. Будет строить что-то подобающее с нормальными секционированными рассчитанными трансформаторами,тогда и подход другой будет.

Жгуты на производстве вяжут девицы по шаблонам :heart: .

По остальному ессно согласен .

Но до каких пор , банальные измерения будут называтся "нааудиофилить".

Применение спектралаба и прочих анализаторов ныне доступно даже школьнику не имеющему ослика.

Даже самая паршивая звуковая карта имеет разрешение -65 - 70дб.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б так монтаж не делал, вдоль драйверных ламп протянул-бы землянную шину (медный провод диаметром 1,5-2 мм) изолированно от корпуса, и на нее бы выводил все детали с панелек ламп (которые на землю), на нее бы и все подключения земли, а потом с этой шины одним проводком в районе входных гнезд подключил бы шасси. В настоящее время не обязательно свивать ниткой, ведь есть пластиковые стяжки разного размера, есть площадки под стяжки (единственно у них самоклейка не прочная, я ее удаляю и клею их на клей момент).

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР -покажи свой пример современного монтажа, а потом будем гутарить..... А то слов набрался - вот ума пока не видно. Только всё обосрать, ты сам измерения делал? Давай обнародуй, посмотрим что ты там современно намонтировал, и наизмерял, Если докажешь измерениями свои слова - первый буду ломать шапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот монтаж нескольких моих усилителей, в том числе на ГУ-50

post-107193-0-50166900-1373812542_thumb.jpg

post-107193-0-79754800-1373812559_thumb.jpg

post-107193-0-10238700-1373812571_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Вы(ПРАЙМЕР и igor1969), немного не о том говорите. Вы, посмотрите форумы и, если у Вас ребята занимаются в радиокружках, поинтересуйтесь, что им надо-денег на радиодетали. а их нет или очень мало. Но вот у нас разбирали телевизионные и радиовещательные передатчики и от них осталось много различных деталей, в том числе и трансформаторов. Комаров С. нашёл для них применение, причём не плохое. И вот на них можно собрать УНЧ. А не выбрасывать их. Вот это очень хорошо для начинающих. Насчёт приборов, Да у многих их нет, это у меня есть, человека, который сорок лет обслуживает и занимается измерениями, имеется много разных приборов. Но, как я говорил, надо помочь молодым. Попробовать повторить УНЧ автора и дать оценку, для любителей ламповых УНЧ. Так вот этот УНЧ опробован в разных вариантах и при разных параметрах ламп, в том числе и предельных режимах. Работает и прекрасно. Прост в изготовлении. А насчёт монтажа. Специально ничего не готовил для УНЧ. Одно шасси взял просто от разобранного измерителя девиации частоты от ЧМ передатчика "Дождь-2", кусок дюраля, он подошёл под корпус от ресивера. Фреза от парктроника. всё остальное делалось в импровизации прямо на столе. Что под руку попалось, то и ставил. Нитки, они у меня есть. Корпусной проводник или шина - вопрос спорный. В основном данная методика хороша в УНЧ с большими токами, или для красоты, или для шасси с достаточным сопротивлением или не очень хорошей проводимостью. Монтаж 50-х годов, он совсем не плохой и в наше время, при соблюдении нормального монтажа. А монтаж каждый может сделать по своему и это очень хорошо. Изготавливая больше различных радиоаппаратов, человек учится и набирается опыта. Измерения, да другим они могут ничего не доказать, достаточно, что при этих элементах параметры УНЧ получаются такими и такими. И всё, а дальше человек сам думает, надо ео собирать или нет. Что тоже хорошо. Я, конечно в последнее время больше радиостанций-трансиверов сделал, но опять просто и легко для повторения, в районных городах нет ни радиодеталей, не говоря про областной, тоже не особо разбежишься. Когда готов будет материал и видео, я открою в новой теме этот и не только - ламповые УНЧ. А администратор может убрать это всё. А насчёт полигона -шасси, чушь это всё ПРАЙМЕР. О каком Вы межканальном затухании говорите. Вы, хоть сами-то поняли, что Вы сказали. Ребята повторяйте УНЧ любых авторов, Вы можете слушать любые высказывания, но всегда сами решайте и принимайте решения. Но без ругани и оскорблений. 73! RA4NFJ.

Изменено пользователем Vlqadian49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что б потом не бороться с фоном - невидимкой или с возбудами и т.п. лучше сразу землю правильно развести. Мы ж строим усилитель, а не генератор. А про детали - я тоже не сторонник заплесневелых радиодеталей времен третьего рейха.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor1969! Я, могу специально для Вас выложить параметры этого усилителя. Хотя они от параметров С. Комарова отличаться не будут. Фон и прочие составлющие, отутствуют напрочь. Даже если Вы его соберёте правильно и не включите в цепь накала анодное напряжение с делителя. Сколько я иих в детстве собирал, фон возможен только если неправильно сделан монтаж, но для этого и существует опыт, чтобы не повторять ошибок. Ну и учесть, что унч в режим генератора не так просто запустить, если Вы знаете, что Вы собираете. В основном эта проблема уществует в диапазоне 160 и 80 метров. А проводочками массу, если нравится, то пожалуйста, делайте с деревянными дощечками, если нет металла, тогда они необходимы, я не спорю. Он не у всех, кстати тоже есть. И у нас некоторые так собирают. Но если есть металл, толщиной1,5 мм, тогда шасси лучше из него и безо всяких проводочков, а заземлять, как можно короче проводники чтобы были. При миллиамперах будет абсолютно чисто на выходе. А, детали на радиоприёмниках третьего рейха до сих пор работают. А вообще, если делать под старину, то и детали должны быть оригинальные. Когда я что-то восстанавливаю старое, то предпочитают ставить оригинальные радиоэлементы, но конечно хорошие и исправные. Успехов, igor1969! 73! RA4NFJ. 1949. Изменено пользователем Vlqadian49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...