Перейти к содержанию

Помощь по намотке трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Имеется тороидальным сердечник 140-80/60, планирую получить с него две линии по +42в9а, 0, -42в9а. Программа для расчёта выдала мне необходимые параметры обмоток. Вопросики начинающего заключается в том, что:

1) выдержит ли железо? 

2) насколько точен расчёт?

3) какой выпрямитель подобрать, желательно с конкретизацией?

4) как правильно мотать вторичные обмотки? Нужен ли экран между первой и вторичными обмотками?

5) какие материалы лучше использовать при изоляции? Или достаточно молярного скотча?

6) если я намотаю первичную обмотку, как мне рекомендует программа, а вторичную для временного использования  намотаю другим проводом, для другого напряжения и тока ничего же страшного не случится?

7) хватит ли этого трансформатора для питания двух каналов Ланзара 400Вт в 4Ом?

IMG_1966.JPG

Изменено пользователем Haraman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хорошее железо....у тебя же в программе записано - габаритная мощность 1745 Вт. Закон Ома еще никто не отменял.... 

Можешь первичку намотать витков на 50-100 поболее, гибче будет вторички можно подобрать поточнее, и ток ХХ меньше будет. Расчет правильный. Между первичкой и   вторичкой я использую матерчатую черную изоленту - пока не подводила. Между слоями обмоток можно и молярный скотч.  Экран в виде обмотки - по желанию. И вторички можешь мотать сразу в два провода, потом отфазируешь. 

Для питания УМЗЧ 2х400 - хватит с запасом.

Можешь от этого трансформатора  даже 4 по 400 Вт запитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Haraman сказал:

Программа для расчёта выдала мне необходимые параметры обмоток. 

Хорошая программа,можно доверять.

 

3 часа назад, Haraman сказал:

если ... вторичную для временного использования  намотаю другим проводом, для другого напряжения и тока ничего же страшного не случится?

Ничего плохого не произойдёт

Мотать дополнительное количество витков в первичку я бы не советовал - при этом можно получить слишком мягкую характеристику трансформатора,а это не полезно. Намотайте расчётное количество и измерьте потребляемый ток х.х. Скорее всего,на этом можно будет остановиться.

Мотать вторичку В ДВА ПРОВОДА диаметром 1,9  заманчиво,конечно :D,только достаточно ли у Вас крепки для этого руки?

3 часа назад, stskaluga сказал:

Можешь от этого трансформатора даже 4 по 400 запитать

Мощность трансформатора 1512, мощность усилителей 1600, да и КПД у них никак не 100%. Не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так и мощность у него 400 Вт - музыкальная скорее всего.

3 часа назад, Haraman сказал:

получить с него две линии по +42в9а, 0, -42в9а.

Ну откуда у него при таких питающих напряжениях 400 вт? Ну если только на нагрузку 2 Ома....

И то не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, vladimir1478 сказал:

В ДВА ПРОВОДА диаметром 1,9  заманчиво,конечно

Да,  не подумал....просто о его комплекции. Я мотал 2 по 2,0, правда я мужик здоровенный:P. Да, и  у него наверное все-таки питание будет не 2х42, а после диодов и фильтра (см. расчет) - минимум 59 вольт, но тем не менее.....

А чем не полезна "мягкая" характеристика трансформатора в УМЗЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, stskaluga сказал:

Так и мощность у него 400 Вт - музыкальная скорее всего.

Ну откуда у него при таких питающих напряжениях 400 вт? Ну если только на нагрузку 2 Ома....

И то не выходит.

Ток же суммируется с +42в и -42в, получается 18а. Или я ошибаюсь и что то не так понимаю? Ну и после выпрямителя будет уже по +-60. Вот только я не знаю что станет с током, изменится ли его сила? Даже если и изменится в меньшую силу, то думаю 400вт отдаст одна обмотка. Усилитель согласен не со 100% КПД, но и музыкальный сигнал не чистый синус.

3 часа назад, stskaluga сказал:

Да,  не подумал....просто о его комплекции. Я мотал 2 по 2,0, правда я мужик здоровенный:P. Да, и  у него наверное все-таки питание будет не 2х42, а после диодов и фильтра (см. расчет) - минимум 59 вольт, но тем не менее.....

А чем не полезна "мягкая" характеристика трансформатора в УМЗЧ?

Ну тут я не знаю, понимаю что сложновато два провода мотать одновременно, но придётся, для точности питания на + и -. 

Изменено пользователем Haraman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, stskaluga сказал:

А чем не полезна "мягкая" характеристика трансформатора в УМЗЧ?

Тем,что при пиках сигнала будут просадки питающего напряжения .Подробнее можно здесь почитать:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Haraman сказал:

Ток же суммируется с +42в и -42в, получается 18а. Или я ошибаюсь и что то не так понимаю? Ну и после выпрямителя будет уже по +-60. 

Вы,похоже,пока что не очень хорошо различаете между собой переменное и постоянное напряжения,надо бы разобраться.

 

10 часов назад, Haraman сказал:

музыкальный сигнал не чистый синус.

Правильно. Поэтому для питания 400-ваттного усилителя нужен трансформатор не меньшей, а большей чем 400 ватт мощности. Опять же,для того,чтобы обеспечить неискажённую пиковую (музыкальную) мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Спрошу здесь, чтобы темы не плодить.

Хватит ли сердечника ETD34 для 300 Вт (выходной мощности)  DC/DC? Или можно даже не пытаться?

Частоту думаю 100..150кГц ,150 предпочтительнее, но боюсь, что перегреется. А на 100 обмотки совсем впритык, боюсь что не влезут на практике.

А, да! Полный мост .

 

 

http://ferrite.ru/uploads/pdf/products/tdk/ferrite_mz_sw_e_en.pdf Стр. 49

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше уже наплоди, совершенно другой случай, модераторы пусть подотрут

 

ETD34 для 300W должно хватить, да и вообще почему мост, зачем мост... или уже схема есть всё твёрдо просчитано?

в aliexpress поищи... они там гнездуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Witewut сказал:

да и вообще почему мост, зачем мост

Мост по ТЗ, так что другой низзя. 

17 часов назад, Witewut сказал:

ETD34 для 300W должно хватить

На какой частоте?

Скрытый текст

 

Драйвера 2113/28950 будут, вторичные обмотки 2*75 /2А, 24/0,5А, 12В/1А ,5В/1А, первичное переменное 185..265В

На 100кГц при 0,2Тл 2,5Вт потерь в сердечнике у етд34. Хочется частоту чуть поднять, потому что обмоток много и всё впритык получается на 100кГц. Сердечник не перегреется?

Вопрос к опытным был - стоит ли пытаться, возможность пробовать есть, финансовая и по времени. Только надо ли, если не выйдет ничего.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что за преобразователь? из ~230 в постоянный +12? Так это блок питания называется. Подозреваю что ТЗ это ваши личные хотелки нахватавшись по верхам. Мост до 500W не выгоден, большие потери на переключение. Тут просится прямоход.... косой полумост сложен в реализации неофитам. Хотя можно и резонатник, там DC/DC выпрямление катит (LLC ATX power supply  от onsemi... кажись документ кончается ...359D). Сколько смотрел прямоход 140 KHz, косые ~100KHz. Естественно на полевиках. 100 или 140 не большая разница... по мощности ищи каталоги "power ferrite magnetic" у tdk или mag есть

И вообще к чему этот поток сознания про импульсник в теме про сетевой двухполярный бп.

Изменено пользователем Witewut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...