Перейти к содержанию

Сбор информации с улья пчел. Прошу совета


Рекомендуемые сообщения

Привет, прошу помощи что и как сделать.

Кратко, есть пасека с пчелами небольшая.

Нужно сделать

1) Под улей поставить 4 тензодатчика каждый на 50кг (как у напольных электронных весов) через модуль АЦП HX711 

 2846-LC50KG_main-228x228.jpg5994.jpg

2) Во внутрь улья, датчик влажности и температуры DHT11 (неважно какой) 

 143904_1_small.jpg

Пока всё, есть ещё идея сделать "Частотный анализатор"  что-бы отслеживать состояние семьи ( возбужденное или спокойное) но как это сделать пока понятия не имею, в дальнейшем добавить датчик детонации, когда будет gsm модуль. 

Не знаю как делать, чтоб Arduino опрашивал датчики с интервалом раз в 2 часа и отправлял результат на rasbery pi 3 а он чтоб составлял хронологию (график изменения) на apache сервере. А я мог подключиться к нему к примеру прямо там в поле через wi-fi с телефона и всё посмотреть.(в дальнейшем добавить gsm модуль и отправлял в инет всю информацию.) Или делать сразу всё на Rasbery pi 3. Но ведь мне так не хватит одного Rasbery pi 3 что бы за питать все датчики от всех ульев. Прошу помощи, совета что и как сделать лучше. Делаю для себя.

Изменено пользователем Макcим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Платка АЦП может одновременно работать только с двумя тензометрами, значит, требуется две платки на улей.  Если вес улья больше 50 кг, то не проще сделать рычажную систему и использовать один тензометр на улей? Тогда платка АЦП сможет обслуживать сразу два улья.
2. И АЦП и датчик влажности можно опрашивать микроконтроллером, постоянно находящимся в режиме сна и просыпающимся только на несколько секунд, чтобы записать показания датчиков.  В микроконтроллерах есть память EEPROM, в которой можно хранить несколько показаний. Но её мало, что не помеха - можно подключить внешнюю EEPROM, например 24Схх. Считывать показания раз в несколько суток, подключаясь к МК, установленных в ульях, внешним считывателем, на той же  Raspberry, через обычный UART. Будить МК для этого нажатием кнопки. 
Можно организовать линию связи с адресным опросом, например по протоколу RS-485. Можно даже организовать централизованное питание, и по этой же двухпроводной линии организовать приём-передачу данных.
3. Есть шилды для ардуино с микрофонным усилителем, порог срабатывания которых настраивается, можно использовать для определения активности пчёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не использовать ESP8266  ESP-07? у него можно подключить внешнюю антенну и передавать по вайфай инфу на сервер в доме или в облако 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Макcим сказал:

Пока всё, есть ещё идея сделать "Частотный анализатор"  что-бы отслеживать состояние семьи ( возбужденное или спокойное) но как это сделать пока понятия не имею, в дальнейшем добавить датчик детонации, когда будет gsm модуль. 

Вот полюбопытствуйте

R20020526.thumb.jpg.7a021ca89a978a1fca6f3a36f5ba8481.jpg

R20020527.thumb.jpg.06961c588f7557dce5d3ebfc53fa1565.jpg

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик на видео ни разу не слышал про метрологию. Что покажут тупо соединённые параллельно датчики, если он улей с перекосом поставит или пчёлы неравномерно мёд по улью распределят? Да, легче/тяжелее будет видно, но вот насколько - будет врать безбожно. Посмотрите, как устроены железнодорожные или автомобильные весы, например. Там тоже 4 тензодатчика, но на хитрой системе уравновешивающих рычагов.  При поверке грузы по очереди кладут с четырёх углов платформы и посередине, показания весов должен совпадать (например 500 кг с точностью 10 кг). И добиваются этого подстройкой механики (действующей длины рычагов). Для пасеки, конечно, даже такой колхоз будет круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, oldmao сказал:

Мужик на видео ни разу не слышал про метрологию. Что покажут тупо соединённые параллельно датчики, если он улей с перекосом поставит или пчёлы неравномерно мёд по улью распределят? Да, легче/тяжелее будет видно, но вот насколько - будет врать безбожно. Для пасеки, конечно, даже такой колхоз будет круто.

 Я вас понял Спасибо! В моём случаи пчелы начинают заполнять с право на лева (с востока на запад), а у кого то наоборот.Вес улья да не равномерно будет давить, работать будет не правильно.  Вы имели виду  рычажную систему это про это:?  Такого тензодатчика?

 SUP991-300x300.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, oldmao said:

Мужик на видео ни разу не слышал про метрологию. Что покажут тупо соединённые параллельно датчики

На видео не датчики, а тензорезисторы и соединены не параллельно, а в мост

 

1 hour ago, oldmao said:

Посмотрите, как устроены железнодорожные или автомобильные весы, например. Там тоже 4 тензодатчика, но на хитрой системе уравновешивающих рычагов

Рычажная система очень сложная и дорогая. Сейчас на автоморбильных весах ставят 4, 6 или 8 тензадатчика тупо соединенные параллельно. Платформа должна быть жесткая и расположена горизонтально. Нагрузка по датчикам регулируется регулировочными винтами. Стоимость тензодатчиков высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал я такие весы для улья, точно на таких же тензодатчиках. Использовал 4 датчика по углам.

На самом деле каждый из таких датчиков состоит из 2-х тензорезисторов. Эти тензорезисторы работают в противофазе. При нажатии на датчик один тензорезистор уменьшает сопротивление, второй увеличивает.

Вот, на картинке слева, один тензорезистор условно красный, второй - синий.

Включаются такие датчики в мост по схеме справа, каждый датчик своими половинками в разные плечи моста.

При этом полезный сигнал со всех датчиков просто суммируется. То есть суммируется вес каждого угла улья. Поэтому не равномерность загрузки не волнует.

cxem_hive1.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

. При нажатии на датчик один тензорезистор уменьшает сопротивление, второй увеличивает.

Вот, на картинке слева, один тензорезистор условно красный, второй - синий.

Включаются такие датчики в мост по схеме справа, каждый датчик своими половинками в разные плечи моста.

При этом полезный сигнал со всех датчиков просто суммируется. То есть суммируется вес каждого угла улья. Поэтому не равномерность загрузки не волнует.

 

bathroomscalearduino_0400925001452684657.jpg

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Макcим сказал:

Вы имели виду  рычажную систему это про это:?

Нет, просто я имел дело с поверкой ж/д и автомобильных весов, знаю, как они устроены. Там платформа связана с тензометрами не напрямую, а через рычажную систему. Да, система сложная и дорогая, но это - плата за точность. Думаю, на пасеке не стоит так усложнять, действительно ставьте по углам четыре датчика, только не мостовых, а таких, как указали @Yurkin2015 и @Макcим . Суммарный вес покажет достаточно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати  @Макcим , если Вы пасечник, то знаете, как пчелы не любят посторонние включения в свое жилище. Поэтому любой датчик внутри улья будет замурован воском (или прополисом, если пчелы сочтут его за труп :yes:). Это надо учитывать и в конструктиве корпусов датчиков и при определении их расположения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже озаботился вопросом измерения параметров с улья и веса в том числе.  Так же собрал модель весов на этих дешевых тензодатчиках. Результат меня совершенно не удовлетворил. Показания плывут безбожно.

Вот здесь я выложил некоторые результаты  Пчелодом.рус - тензодатчики

Буду использовать железяку типа той, что выложил  @Макcим . Но под нее должна быть правильно сконструирована конструкция. Рассчитываю за зиму с этим разобраться, пока мои подопечные в уликах спать будут :)

Здесь надо подходить серьезно - дождь, заморозки, снег, на коленках собранная схема работать нормально не будет.

Изменено пользователем Пчелодом
ссылка неправильно вставилась!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pilulkin Да я уже об этом думал, буду пробовать и думать. Буду монтировать в заднею стенку улья. Есть улей из пенополистирола, в монтаже проблем не будет в отличии от деревянного, второй сезон стоит не чего с ним нечего не произошло,как у некоторых изгрызены за сезон.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Пчелодом сказал:

Здесь надо подходить серьезно - дождь, заморозки, снег, на коленках собранная схема работать нормально не будет.

Вот именно. Требования к датчикам и конструкции самого "взвешивателя" более чем серьезные. Если пасека зимует под открытым небом и данные надо снимать постоянно, то представьте себе, например, заморозок после оттепели - в датчики (пусть даже только в механическую часть) попадет вода и замерзнет. Вопрос - что покажут весы? И это только один случай, а их.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Пчелодом сказал:

Показания плывут безбожно.

Видимо, метод и средства измерения Вами были выбраны неадекватные.

Вот мои результаты с такими же датчиками. Я использовал 4 датчика по углам. Нагрузил платформу грузом 50кг и оставил на неделю в оффисе на Новый Год.

Показания веса колебались +- 50гр. Температура от +14 до +8 град. Результат меня полностью удовлетворил.

hive_scale_result1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Макcим сказал:

какие именно

Купил в магазине напольные электронные весы и добыл из них 4 датчика. Использовал датчики прямо в родном корпусе, что очень удобно.

hive_scale_2.jpg

hive_scale_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Макcим сказал:

@Пчелодом  спасибо за поделённый вами опыт, но как я понял вы этот комплект еще и продаёте?

 

Да, есть такая цель. Изготовлена первая партия контроллеров, собственно уже все готово и отлажено кроме отдельных мелочей и как раз работы весами. Первая попытка оказалась неудачной - не хватило жесткости системе (использовал тензодатчик в виде алюминиевого кирпича).

Хочу скорее доделать, чтобы на зиму поставить контроллер и испытать в полевых условиях. Думаю сварить штуковину как на фото во вложении.

 

А у тех дешевых датчиков еще неприятный эффект - память из-за деформации металла.

 

59d245b49691b_2.jpg.a1c2f0c8190494ae3d2812f2461ff581.jpg

5 часов назад, Pilulkin сказал:

Вот именно. Требования к датчикам и конструкции самого "взвешивателя" более чем серьезные. Если пасека зимует под открытым небом и данные надо снимать постоянно, то представьте себе, например, заморозок после оттепели - в датчики (пусть даже только в механическую часть) попадет вода и замерзнет. Вопрос - что покажут весы? И это только один случай, а их.....

Полностью согласен. У меня такая пасека и есть - под открытым небом и я знаю, во что все это превращается зимой и весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
В 15.02.2018 в 16:14, vitol сказал:

А не проще ли использовать готовые дешевые платформенные китайские весы?



 

проще, но нужно было, вес + температура внутри улья сохранялось на флешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...