Перейти к содержанию

ВЧ щуп для осциллографа своими руками


Рекомендуемые сообщения

Как устроен высокочастотный щуп для осциллографа? У него должна быть меньше входная емкость?
Сейчас посмотрел параметры для HP-9251R (1:10, 250МГц) - 17 пФ, 10 МОм и для P-6501R (1:10, 500МГц) - 16пФ, 10МОм.
Но и для HP-9100 (1:10 100МГц) параметры точно такие же: 17 пФ, 10 МОм.
Больше ничего для этих щупов не указано. В чем разница? Кроме цены. В кабеле? За счет чего P-6501R пропускает большую полосу частот, аж до 500 МГц?
Реально ли сделать такой ВЧ щуп своими руками? Купил бы, но сейчас нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Vlad_SN сказал:

А за счет чего?

Да ни за счёт чего - не даст ни один пассивный щуп полосу 500 МГц. И 250 - тоже. Да и 100 с трудом и искажениями. Ибо:

1. Уже на частотах ~30-50 МГц начинает существенно сказываться индуктивность кабеля. Её можно компенсировать, но до определенного предела.

2. Уже при частоте 10 МГц реактивное сопротивление входной ёмкости в 15 пФ составляет 1(один) кОм. А на 100 МГц - 100 Ом. Сравните это с 1 мегаомом высокоомного входа и сделайте выводы, куда потечёт ток. А заодно прикиньте, как повлияет это сопротивление на исследуемую цепь.

3. При частоте 100 МГц длина волны в кабеле (т.е. с учётом укорочения длины волны) составляет 2 метра. Т.е. даже полуметровый кабель на таких частотах уже является т.н. "длинной линией", что приводит к массе различных эффектов типа отражений сигнала от концов линии и т.п. Однако, что самое интересное, если длинную линию согласовать по сопротивлению с источником сигнала и/или нагрузкой (лучше всё-таки и с тем, и другим), то её индуктивность и ёмкость перестают влиять на передаваемый сигнал. Т.е., проще говоря, если сделать выходное сопротивление источника сигнала и входное сопротивление нагрузки равными волновому сопротивлению кабеля, то в идеальном случае этот кабель вообще не будет вносить искажения в сигнал, даже при большой длине.

Именно поэтому на частотах свыше 100 МГц используются активные пробники с входной ёмкостью ~1-3 пФ, передающие сигнал по согласованной линии (кабелю с заданным волновым сопротивлением) на согласованную нагрузку.

Вообще, исходить следует из параметров вашего осциллографа. У вас есть аппарат на 500 МГц? Или на 250? Если да, то тогда высокочастотный щуп вам необходим. Однако, все (ещё раз - все) такие аппараты имеют входное сопротивление 50 Ом, а потому шупы 1:10, рассчитанные на входное сопротивление 1 МОм, к ним категорически не подходят. А если у вас аппарат на 50 МГц или меньше, то нет смысла заморачиваться щупами на 250 МГц.

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про длинные линии в курсе, спасибо.
У меня OWON SDS7102V - 100 МГц.
Input impedance 1MΩ±2%, in parallel with 10pF±5pF. Щупы комплектные T5100.

Почему я вообще задался этим вопросом. Мне нужно проверить один сигнал, на нем, в начале, есть непонятный всплеск длиной 2-3 нс противоположной полярности, которого по-идее быть не должно.
Вот ищу причину - не щуп ли вносит искажение. Или сам осциллограф. Хотел попробовать другой, более высокочастотный щуп, который с меньшей вероятностью будет чудить. Как-то так.

Может, думаю, входная емкость щупа заряжается и вносит искажение... Но вроде не должна. Будем думать.

Изменено пользователем Vlad_SN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad_SN, щуп может вносить искажения. Точнее даже искажения может вносить система "входная ёмкость осциллографа - щуп - измеряемая цепь". Учитывая, что для импульсов 2-3 нс может начать "звенеть" и сам кабель, да и ёмкость 10-15 пФ уже очень сильно влияет, я бы предложил вам сделать вот такую штуку:

probe1.thumb.jpg.3cc4fd7bda53e2b66cf4c2a9f69f1ac4.jpg

Схема её проста, обычный делитель. Разве что конденсатор приходится делать хитрым:

probe3.jpg.4909d4291cb2fe80f1a4ce97cc6e97b9.jpg

Конструкция вот такая:

probe2.thumb.jpg.5ab16f1a2356b1db9cd9af4b6071e8d8.jpg

Т.к. заявленная входная ёмкость вашего осциллографа порядка 10 пФ, суммарная ёмкость С1С2 должна быть порядка 1 пФ. Точно получить её, понятно, непросто. Можно сделать коэффициент деления не 10, а, скажем, 3 - тогда и ёмкость будет больше (резистор R1 тогда тоже нужно будет пересчитать).
С другой стороны, если вам нужно просто посмотреть наличие выброса, а не измерять, то можете вообще обойтись коротким проводком, подключенным ко входу осциллографа через конденсатор ~ 1 пФ

P.S. Только сейчас сообразил: время нарастания ПХ осциллографа с полосой 100 МГц составляет 3.5 нс. Так что уверенно говорить о фиксации таким осциллографом импульсов длиной 2-3 нс никак нельзя. Тем более, что осциллограф цифровой.

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, IlCF сказал:

можете вообще обойтись коротким проводком, подключенным ко входу осциллографа через конденсатор ~ 1 пФ

Я вот про это думал - на входе щупа, последовательно, включить конденсатор малой емкости, тогда входная емкость будет меньше 1 пФ. Но лучше, конечно, вообще убрать кабель щупа.

Вот такой положительный импульс. А по-идее, его быть не должно, кривая сразу должна идти в минус. Это я с импульсным высоковольтным генератором на MOSFET-ах играюсь.

20170707_173918.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинный кабель, естественно, нужно убрать - индуктивность ещё никто не отменял. Что касается того, должен там быть выброс или не должен - это вопрос открытый. Как минимум, для этого нужно видеть схему того, где вы измеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IlCF , как думаете, реально ли сделать активный ВЧ щуп (на 500 МГц или даже 1 ГГц), который бы не требовал калибровки? Потому что калибровать нечем.

А если только покупать, то какой бы вы посоветовали?

Хочется иметь хороший щуп, не вносящий от себя искажений. Чтобы не грешить хотя бы на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, вариант с моим делителем или одним конденсатором вам не подошёл? Или просто хочется что-то более постоянное и удобное (с длинным кабелем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что вряд ли вы его на обычный BNC-разъём натянете))) А если ближе к делу, то, когда написано полоса "500 МГц" при ёмкости 12.7 пФ и больше не приведено ни одного графика, ни одного условия измерения этой полосы, то возникает стойкое ощущение нае..лова. Нет, безусловно, при каких-то условиях он такую полосу выдаст. Например, по уровню -10 дБ, при мощном низкоимпедансном источнике тестового синусоидального сигнала. Ещё раз повторюсь - посчитайте реактивное сопротивление входной ёмкости 12.7 пФ на частоте хотя бы 100 МГц. Плюс паразитные индуктивности. Единственное, что в данных пробниках реализовано совершенно точно -  согласование кабеля. Достигается оно в пассивных пробниках "хитрой" схемотехникой и применением специального кабеля, но в деталях я не разбирался.

Вообще, по-моему, намного полезнее и интереснее самостоятельно сделать активный пробник. Например, вот вам тема для начала пути в этом направлении:

 

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эту тему я видел. Там вроде сошлись на том, что делать самостоятельно ВЧ пробник на 1 ГГц смысла нет. Особенно, когда проверить его не на чем.

Буду что-то думать, не знаю...

P.S. Почему мне уведомления на почту не приходят при ответах в этой теме? Подписан, уведомления включены, оповещения разрешены, а письма на мыло нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad_SN, не знаю, кто там и на чём сошёлся, да это и не важно. Важно то, что у вас осциллограф с полосой 100 МГц, а не 250 или 500. И пробник вам нужен такой, который выдаст  полосу 100 МГц с возможно меньшей неравномерностью, желательно - не более 1 дБ (а лучше 0.1 дБ, т.е. фактически линейную). Что касается проверки, то, если подумать, достаточная для любительских целей "поверка" делается очень просто: на один вход подаётся  прямоугольный сигнал через делитель, который я вам показывал выше, а на другой вход - через испытуемый измерительный пробник. Если форма сигналов неотличима, значит, полоса пропускания испытуемого пробника достаточна для неискажённой передачи подаваемого сигнала. Естественно, определяющую роль тут играют параметры этого самого сигнала - частота и особенно время нарастания/спада. Т.к. у вашего осциллографа время нарастания составляет 3.5 нс, то желательно стремиться именно к этому значению, а точнее даже - в несколько раз меньшему (порядка 1 нс). Фронты обычного микроконтроллера Atmega - примерно 7-10 нс. У интегральных кварцевых четырёхвыводных осцилляторов - несколько наносекунд. Так же ВЧ-сигналы с достаточно крутыми фронтами можно найти на материнской плате обычного компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте.

Можете мне кто-нибудь пояснить за щупы? Я приобрел себе осциллограф ОМЛ-3М. В комплекте мне достался вот такой щуп:

Спойлер

20220117_182201.thumb.jpg.e2af1602b891a8b73b96dfb4880a162d.jpg

Характеристики его неизвестны. Но думаю он некомплектный(самодельный). Достаточно его будет для измерений до 10МГц(ну как измерений, на такой частоте наверное только показометр). Реально что-то измерить этим осциллографом наверное можно на частотах до 5 МГц. Длинна одного периода частотой 5МГц по экрану осциллографа будет равна 10мм, а на частоте 10МГц - 5мм. Ну так вот, как можно понять, что щуп, с которым мне достался осциллограф способен работать на таких частотах? Я слышал, что на высоких частотах нужно проводить измерения с делителем. В моем осциллографе делителя нет, хотя на схеме он нарисован(кнопка 2-S1).

Спойлер

image.png.cbcfdb1ab6fdb4307d9804c82ab44044.png

Если делитель необходим, то можно ли использовать китайский щуп Р6100

Характеристики щупа Р6100 :
Полоса пропускания: DC-6MHz DC-100MHz (фактически 80 МГц)
Норма затухания: 1: 10
Входное сопротивление: 1 м: 10 м
Входная мощность: 1X: 85pF-120pF 10X: 18,5 пФ-22,5 ПФ
Диапазон компенсации: 10 ПФ-30 ПФ
Время нарастания: менее 3,5 нс
Рабочее напряжение: 1x: менее В постоянного тока + Пик переменного тока 10X: менее В постоянного тока + Пик переменного тока
Длина кабеля: 120 см
Температурное действие: -10 Цельсия ~ + 50 Цельсия
Не работает: -20 по Цельсию ~ + 75 по Цельсию
Влажность: 5% (Относительная влажность)
Длина кабеля: 120 см

У осциллографа входное сопротивление усилителя 1МОм и емкость не более 40pF

В интернетах где-то читал, что компенсационная емкость щупа должна составлять 1/9 от входной емкости осциллографа. Если это так, то китайский щуп не подходит? Или можно в нем попробовать заменить компенсационную емкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У осциллографа полоса пропускания 5 МГц. На 10 МГц он что-то покажет, но весьма приблизительно, и вряд ли засинхронизируется. Тем шнурком, что у тебя в комплекте, хорошо смотреть УНЧ. Частоты в МГц можно посмотреть таким щупом:
 187487061_.jpg.9136efc2153ee80957baf8318e355794.jpg

и то какие-то низкоомные цепи, например, логические сигналы. Емкость щупа в режиме 1:10 будет порядка 10-20 пФ.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alkarn сказал:

Емкость щупа в режиме 1:10 будет порядка 10-20 пФ.

А как выбирать емкость? Какой она должна быть, чтобы щуп был согласован со входом осциллографа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Петр Ч сказал:

А как выбирать емкость?

Судя по этому вопросу, вы сами собрались делать щуп...
Там есть одна проблемка маленькая. Кабель щупа для мегаомного входа осциллографа - высокоомный. В нём центральный проводник - тонкий стальной проводок. Если у вас есть такой кабель, то конечно можно сделать. Без такого кабеля ничего приличного не получится.

Но проще купить нормальный готовый китайский щуп, предназначенный для осциллографов с входным сопротивлением 1 МОм. В полосе до 5 МГц любой откалибруется до ровной АЧХ имеющимся в нём подстроечником. Если собираетесь смотреть осциллографом высоковольтные цепи, например настраивать импульсные БП, то лучше сразу купить высоковольтный щуп до 600 В.
Как калибровать щуп при помощи встроенного в осциллограф генератора-калибратора легко найдёте, если не знаете.

В 18.01.2022 в 08:20, Петр Ч сказал:

можно ли использовать китайский щуп Р6100

Можно.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

Судя по этому вопросу, вы сами собрались делать щуп...

Пробегала такая мысля. Дело в том, что все люди говорят по разному. На данный момент у меня складывается мнение, что ничего стоящего за вменяемые деньги купить нельзя. Один вариант - собирать активный щуп.

Вы же говорите, что с моим осциллографом и китайский можно использовать.

У меня уже голова кругом идет... где правду найти? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...