Перейти к содержанию

Передача данных во время вычислений.


Рекомендуемые сообщения

Немного общий вопрос.

Есть atmega328 которая постоянно генерит PAL/SECAM сигнал на телевизор. Она берет буквы из памяти и выводит их на экран тв.

Каким образом можно записывать(передавать с другого устройства) новые данные( новые буквы) без прерывания генерирования видеосигнала, если исключить синхронизацию между atmega328 и передающим устройством( т.е. чтобы передатчик просто закидывал данные и не думал о том, что происходит дальше по линии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я думаю тут было бы уместно использовать DMA, но в мегах его нет. Сам не очень силен в программировании, только учусь, гуру придут подскажут что то более дельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возможно было бы поставить общую SRAM, однако решение не совсем оптимальное - у atmega хватает своей памяти, и лишняя память - не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в чем проблема-то? На относительно небольшой скорости USART - чем не вариант? 9600 бод достаточно для текстовых "дисплеев", а в этом случае обработку прерываний можно вести во время обратного хода луча или в "темных" зонах (в т.ч. межкадровых интервалах)...

И такие реализации есть, и не одна.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я видел такое, но не до конца понял. в atmega UART регистр на 1 байт. Предположим я хочу передать 8 букв по 1 байту каждая. Если я буду делать это пока рисуется картинка, то получается что 7 букв уйдут вникуда, а atmega обработает только последнюю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Eugene315 сказал:

в atmega UART регистр на 1 байт

Передавайте по одному байту. После передачи каждого байта ждите подтверждения от atmega, что байт принят и регистр освободился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yurkin2015 сказал:

После передачи каждого байта ждите подтверждения от atmega, что байт принят и регистр освободился

Зачем?! Нет, можно и так, конечно, но, простите, вы сколько собрались принятый байт обрабатывать?! это ведь доли микросекунды, за это время у вас на дисплее в строке и одна точка не отрисуется!

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Eugene315 сказал:

Есть atmega328 которая постоянно генерит PAL/SECAM сигнал на телевизор

А вы ничего не напутали? Может кодер PAL/SECAM всё же отдельно?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все методы выше подразумевают, что передатчик должен спрашивать у приемника, чего мне крайне бы не хотелось. PAL/SECAM отдельно, я уже не помню что у меня там генерит, саму плату я давно не запускал, просто думаю пока, как реализовать.

 

@ARV Так там каждую новый такт происходит прорисовка, даже если частоту уменьшить, вы предлагаете успевать все данные передать за 1/(8*10^6) секунды?

Изменено пользователем Eugene315
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам сказал уже: принимаются байты во время обратного хода луча и в темных промежутках между кадрами. Там достаточно времени для обработки принятого по прерыванию байта. За 512 или сколько там строк в PAL вы сможете принять и обработать 512 байт данных. 

В общем, отсылаю вас к истокам, изучайте, как делали другие: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=63872 

https://www.mikrocontroller.net/topic/53140

 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по факту, у контроллера ДВА байта на приём, пока идёт приём второго байта контроллер может ещё держать первый в буффере т.е. контролер может пережить паузу между считыванием данных с UART чуть меньше чем время передачи двух байт. На скорости 9600 бод это... эгеж! Целых две милисекунды! Сколько там строк за это время пронесётся по экрану?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...