Jump to content
Tyiler

Система мониторинга\записи сигналов для Arduino (и не только)

Recommended Posts

Всем привет. 

Представляю свою разработку - систему "SVisual" предназначенную для мониторинга и записи на жесткий диск любых программных значений реального времени.

"SVisual" может быть полезна на производстве, где требуется  запись значений датчиков и устройств (аналогичный софт ibaPDA, Analizer и тд), для разработчиков систем типа "умный дом" для записи архива показаний, ну и все кто занимается домашней автоматизацией, смогут использовать систему как средство отладки программы.

Получение данных по TCP и COM, частота регулируется, макс 100 Гц (по умолчанию 10Гц, влияет на размер записанных файлов и соответственно на время загрузки для просмотра). 

Система состоит из трех частей: 

• приложение "SVMonitor", предназначено для записи сигналов на диск и онлайн мониторинга значений;
  • приложение "SViewer", просмотрщик записанных данных. Просмотр реализован гибко и удобно, - есть возможность перемещаться по графику, накладывать графики друг на друга, отслеживать текущие значения, показывать данные за несколько суток сразу и тд.

59d7a94ab51ba_.thumb.png.937002ad26e7fdfec4d952a5b5a1d8ae.png

• клиент для отправки данных -  клиентская dll, имеет C интерфейс. Для контроллеров Arduino - скетч клиент. Также при желании вы сможете написать собственный клиент, правила передачи данных описаны в мануале. 

Возможности системы: 

• получение данных сразу с нескольких устройств;
  • онлайн просмотр значений сигналов на экране монитора;
  • неограниченная по времени запись данных на жесткий диск, возможность просмотра и анализа записанных данных; 
  • создание пользовательских событий. Например, превышение значения сигнала заданного порога. Обработчиком события является вызов любого процесса ОС. Например, вызов скрипта для отправки email;
  • API для получения данных с сервера, формат Json.

Сайт в разработке: https://s-visual.com/index

Ролики:     1      2

Скачать:  v1001   

Программа свободно распространяется. 

Спасибо.

Edited by Tyiler
опечатка

Хорошая идея, ссылка не рабочая, и данные передаются по UART с ардуино? В десятичном формате, или в ASC||? Было бы хорошо чтобы была возможность выбора принимать данные и в десятичном формате и в ASC||, а так же чтобы скорость была до 400кбод, так как юзаю отдельно СТМ32, и скоростя такие нормально, главно чтобы были скоростя 9600, 38400, 115200, 250000, 400000, и в десятичном формате чтобы можно было принимать данные, так будет быстрее, а человек уже сам пусть вібирает как он будет с МК передавать в десятичном формате, или в ASC||.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Извиняюсь, не приходят уведомления на почту отсюда. Зашел сейчас случайно..

Ссылка не работает, да. Сайт тоже отключил.

Сначала мысля была копеечку заиметь хотя бы с этой разработки, потыкался-помыкался,

продвижение - другая тема совсем, да и до продукта, за который не стыдно что-то просить, далеко.

Последний месяц вечерами удается выделать время, - причесываю исходники, перевел все на cmake, до этого в vs писал.

на линуксе удалось запустить (centos), будет кроссплатформ.

В общем недели через 2 выложу с исходниками на гитхаб. здесь напишу.

Edited by Tyiler
орфография

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

В 14.03.2018 в 00:03, Электронщик сказал:

Хорошая идея

В общем.. выложил снова на гитхаб, с сорцами. До ума довел более-менее.  Из нового - появилась возможность сборки-запуска на линукс, собирал на CentOS, бинарники тоже выложил. 

пробуйте:
https://github.com/Tyill/SVisual/releases

Напишите пару слов как пойдет.  

Просьба модератору обновить ссылку на скачивание в теме.

Edited by Tyiler
добавил

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By dimanchique
      Добрый день.
      Перейду сразу к делу: есть остатки советского магнитофона (сейчас даже модель не скажу, помню что Электроника). Для музыкальных экспериментов с плёнкой нужно как-то восстановить процесс записи и воспроизведения.
      Головки в механизме две - Маяк ЗД.12.232 (в интернете пишут что моно, универсальная), и Маяк ЗС.12.212 (я так понимаю стирающая).
      Пробовал напрямую от головки втыкаться в звуковую карту. При максимальном усилении - очень тихий  сигнал, плюс сильные помехи. Соответственно вопрос - как лучше всего это дело усилить чтобы не было помех, второе - как восстановить функцию записи, и третье, самое главное  - возможно ли реализовать запись с одновременным воспроизведением?
      Собственно сразу дополню - если одновременная запись и воспроизведение невозможны (что-то мне подсказывает, что именно так), то, как я думаю, возможно это сделать путём добавления еще одной головки, которая будет непосредственно читать сразу после записи. В этом я не ограничен, конструкцию можно переработать, так что жду ваших советов.
    • By Anton Dronyaev
      Здравствуйте! Требуется разработка простого GPS Глонасс трекера, в перспективе доработка и расширение функционала
    • By Troy Charles
      Из описания агрегата:"Предназначен для тиражирования музыкальных,речевых и цифровых программ на аудиокассетах с удвоенной скоростью как от внутреннего воспроизводящего модуля, так и от внешнего кассетного или катушечного аппаратов."
      не знаю работает или нет.
      -Истории Матушки гласят ,что когда-то отец прослушивал на них какие-то странные кассеты..а ещё до него кто-то наваривал "зелёненьких" на массовом тиражировании.
      К нему есть документация: схемы ,описание и руководство.
      -Каждый блок представлен отдельно,просто я их сложил один над другим.
      Отдам за предложенную цену. Возможно там есть нужные детали. А в нужных рука это вообще может заработать.
      Кому интересно я скину схемы из руководства.

• By scynet_pro
      Добрый день!
      Подскажите пожалуйста схемку пассивного микшера из потенциометров, резисторов и конденсаторов, для следующих целей:
      Входы:
      Первый (гитара или микрофон)
      Второй (линейный вход для минуса)
      Выходы:
      Первый (смешаны оба сигнала, для наушников, мониторов)
      Второй (вывод первого сигнала для аудиозаписи)
      Я не знаю как вообще правильно, личные соображения следующие:
      Нужно выход с гитарного или микрофонного предусилителя отправить сразу и на запись и на вход, параллельно.
      Первый и второй канал смешать обычными делителями напряжения и подать на наушники.
      НО!!
      Как сделать так что бы канал с минусом не попал на запись через резисторы, я точно не уверен что будет такая проблема, но опасаюсь, подскажите кто знает.
    • By бацилла
      Имеется кассетный магнитофон маяк 232,воспроизводит нормально, но невключается режим запись.
      Подскажите где искать причину дефекта.
    • Не стану спорить - нужно будет что то доказывать, сравнивать, разбираться в глубинных явлениях... и всё равно я окажусь неправ, а Вы правы... так, значит так - "коррупция" это плохо, а "лоббизм" хорошо, коррупционер - ростовщик, а лоббист - человек, работающий строго по закону ... 
    • К психиатру обратись!Хотя,вряд ли уже поможет.
    • В плане схемы: http://patents.su/3-1114394-ustrojjstvo-dlya-lechebnojj-nagruzki.html Как в известном фильме "Всё украдено до нас"...
    • Термодатчик по этой схеме?  Попробуйте переделать на стандартную схему. В этой, из-за того, что регулятор в эмиттере, присутствует недокомпенсация.
    • Здравствуйте! Переделал схему по аналогии с выключателем с али. Вот части питания в покое... XP1 разъем в разрыве цепи через лампы. R15 = 1.2МОМ (на картинке не видно точку). Вроде как идея проста, положительный полупериод идет через R1, 220 / 10000 = 22mА Пока напряжение не достигнет 18В транзистор открыт и идет заряд конденсаторов. 18 * 0.022 =  0.4W Когда превышает - транзистор закрыт и ток течет через R3 510k на стабилитрон. 220 / 520000 = 43uA, 220 * 0.00043 = 0.1 W Об резистор можно обжечь палец... По моим расчетам этого не должно быть. Или я что то не так понимаю? Если измерять мультиметром без 78l05 то напряжение на конденсаторах 18В. Со стабилизатором около 6-7В на входе на стабилизатор. Потребление показывает 2.7мА если верить мультиметру
    • Падает напряжение самопитания микросхемы и она "затыкается". Перематывайте трансформатор. А вообще-то, ломать нормально работающий девайс - самое последнее, что можно себе позволить. Разве что на необитаемом острове.
  • Create New...