Jump to content
anbusben

Как сделать систему оповещения

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, как сделать систему оповещения по смс, что для этого нужно?

Ситуация такая: есть несколько работников, посещающих склад. Требуется, чтобы работник, в силу определенных обстоятельств, прикладывал карту доступа к считывателю, и начальнику приходила СМС о том, что он был там, примерно такого типа: "Поляков А.А. отметился на складе". А так карт доступа нет ни на работе, нит на складе. На складе вообще ничего нет, кроме электричества и систем видеонаблюдения, принадлежащих не нам.

Я так понимаю, нужен считыватель, сами карты, программатор для карт какой-нибудь, компьютер, ПО...интернет...сим карта или еще что-то, бизнес-тариф у оператора....

Сам в этом ничего не понимаю, но хочу попробовать сделать самому, хотя бы в домашних условиях. Если кто может, объясните пожалуйста принципиальную схему работы таких систем, если бы кто по полочкам разложил, был бы безмерно благодарен.

Проще говоря, надо, чтобы любой сотрудник пикал своей картой (стандартной) по считывателю на складе  и начальнику приходило смс, что такой-то там-то отметился (таких складов аж 4 штуки).

Заранее огромное спасибо!

i.jpg

9 минут назад, anbusben сказал:

На складе вообще ничего нет

Так,  туда, вообще незачем ходить!:D

Вам, это, в раздел работа.

54 минуты назад, o_l_e_g сказал:

Так,  туда, вообще незачем ходить!:D

Вам, это, в раздел работа.

я привык сначала все пробовать делать своими руками, заказывать у специалистов это очень затратно. Думал, здесь помогут советом.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Ну если привыкли делать своими руками то... ищите схему rfid считывателя, потом шейте контроллер который будет принимать считываемый номер и отсылать его на gsm модуль, который будет слать этот номер кому надо, не майтесь ерундой! Хотите сделать сами? Делайте сами! Зачем тогда вам советы? Вы же все равно не послушайте совет приобрести готовый СКУД контроллер со считывателями и gsm модулем.

есть тут тема по считывателю RFID карты - для авторизации ПК и введению паролей в соц.сети.Если тебе за плату помогут люди начертить схемку - то можешь сам ее попробывать сделать.

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

Без программирования скорей всего не обойтись. Вот здесь есть несложный для повторения RFID считыватель. Он выдаёт в UART номер карты.Если использовать этот считыватель как отдельное устройство,то нужен ещё один контроллер,который будет принимать по UART от считывателя номерА карт, и в зависимости от номера карты будет формировать текст смс для передачи этого текста уже в GSM модуль.Простейшее управление GSM модулем-это отправка АТ команд через тот же UART от контроллера к GSM модулю.Получается три устройства,которые нужно связать друг с другом:RFID считыватель ->контроллер управления -> GSM модуль. Это один из вариантов.Если нет опыта программирования будет совсем не просто реализовать задуманное.

7 часов назад, anbusben сказал:

привык сначала все пробовать делать своими руками

делай, но для этого нужны ЗНАНИЯ, их у тебя НЕТ, но они есть у Участников ... но таки стОят денег ... а на шару - ты не поимеешь то, за что на фирмах платят денежку! И как правило - жмотность наказуема - выйдет дороже в конце концов ... проверено на Клиентах и не раз :)

17 часов назад, KRAB сказал:

делай, но для этого нужны ЗНАНИЯ, их у тебя НЕТ, но они есть у Участников ... но таки стОят денег ... а на шару - ты не поимеешь то, за что на фирмах платят денежку! И как правило - жмотность наказуема - выйдет дороже в конце концов ... проверено на Клиентах и не раз :)

у меня есть знания в других областях) и здесь вопрос не в жмотности, а больше в интересе, никогда с таким не сталкивался. я пытаюсь быть разносторонним и пробовать, помимо бизнеса, разные другие вещи. я рад, что лично Вы умеете платы паять и тому подобное, и наверное в конце концов и найму такого же, только без задранного носа, для того, чтобы он все мне сделал как надо.

я вроде бы уже писал слова благодарности, но их почему то удалили. Спасибо, кто написал по делу.

5 часов назад, anbusben сказал:

наверное в конце концов и найму такого же, только без задранного носа, для того, чтобы он все мне сделал как надо

молодец, наконец-то, после того как ты сам получил по носу - до тебя дошло! :)