Перейти к содержанию

Катушечный Магнитофон Романтика 201-2 Стерео


Рекомендуемые сообщения

Проверь, сигнал при записи на головку поступает? Если нет осцилла, наличие сигнала можно проверить высокоомным наушником.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну у меня только наушник с сопротивлением в 32 ома:(( Но скорее всего, это из-за коммутаторов.. для промывки, кстати, подойдет уайт-спирит и им подобные, т.к. боюсь бензин найти трудновато будет...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Наушник 32 Ома маловато, но сигнал на головке услышать можно, если он там есть.

Жидкость для промывки должна хорошо снимать оксидный слой, не портить покрытие контактов, не оставлять налёта и быстро испаряться. Я для этой цели всегда использую бензин для зажигалок или спиртобензиновую смесь.

Если магнитофон старый и долго лежал без работы, то перед ремонтом ему нужна реставрация, промывка контактов переключателей, движков переменных резисторов и обрезиненых деталей, смазка механики, чистка печатных плат, проверка качества паек. Матафон при кажущейся простоте, машина капризная и требует ухода.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я это заметил:) Помню, до и после рем. мастерской были проблемы с коммутацией именно этого канала, т.е. бывало такое, что во время рабочего режима появлялся шум (похоже вследствие потери контакта, возможно "входного", как на схеме)... Значит уайт-спирит и ему подобные не подходят? И надежда только на бензин для зажигалок?

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дал старинный безотказный рецепт, сейчас в магазинах есть всякая химия для этого дела, но я ей не ползуюсь, просто нет необходимости.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот пара наводящих фраз:

При записи на пленку "больной канал" пишет (уже воспроизводится записанное) примерно так же, как и звуки издающиеся широкополосными динамиками при подведении полной мощности и макс. усилением НЧ и ВЧ... Может в этом виноват ток подмагничивания?

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток подмагничивания, вернее отсутствие его может давать похожие искажения. Замерь его уровень на головке в режиме запись при отсутствии сигнала и сравни со здоровым каналом, если есть разница, то отрегулируй переменным резюком R1 или R2.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лучше замерить? У меня только цифровой мультиметр.. со сдохшим амперметром...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения величины тока подм. существует специальная методика, но в твоём случае можно просто замерить его относительный уровень мультиметром в режиме V переменнное. Показания прибора ни о чём не скажут, но разницу его значений на пакетах ГУ определить можно. На здоровом канале ничего не меняй, а на больном выстави такой же уровень.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, замеры напряжения на головке в режиме записи показали такие результаты:

больной канал Напряжение прыгает от 1-ого до 5мВ

здоровый канал 0,5мВ

Измерял напряжение вольтметром в режиме DCV, т.к. не было возможности измерить на переменном токе (мин. предел ~200В)

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота тока стирания и подмагничивания порядка 40-60 кГц, поэтому прибор в режиме DCV ничего не покажет. Если нечем мерять переменку то подключи прибор через диод.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сегодня пропаял все на мой взгляд нехорошие контакты в блоке УУЗВ и заодно проверил коммутацию переключателями (вроде как всё в норме), произвел измерения напруги на головке в режиме переменного тока:

больной канал 1В

здоровый-7-8, но почему-то нету сигнала записи, индикатор не реагирует, при прослушке ничего кроме гула не слышно (это было немного раньше, но забывал про это упомянуть, т.к. на одной скорости канал "активизировался, а на другой- нет... я тогда пробовал прогревать контакты переключателя паяльником). В общем завтра полезу проверять дорожки. А вот обнаружил в блоке УУЗВ L-ку заградительного контура, если не сложно, объясните что за заградительный контур?

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заградительный контур или как его ещё называют фильр-пробка настраивается на частоту генератора подмагничивания и стирания, и в режиме записи препятствует проникновению частоты генератора в выходной каскад записи.

При переключении скорости протяжки ленты происходит коммутация цепей коррекции УУВЗ по ВЧ сигналу. Прогревать выводы переключателя паяльником не рекомендуется, т.к. от нагрева деформируется пластмасса и переключатель выходит из строя.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я как понял, что, если бы была нарушена настройка заград. контура, либо изменилась бы частота ГСП, то индикатор УУЗВ это показал бы... А по схеме УУЗВ, не могли бы подсказать куда идет провод с вывода 5 XP3? По прозвонке, я так понял, что провод идет на 4-й вывод SP1, тем самым смешивая сигнал записи с сигналом ГСП и передаётся через цепь контура тока подмагничивания передаётся на головку. Вроде так.. Если я не прав- поправте...

Да, и можно проверять пути прохождения сигнала записи по УУЗВ с помощью компьютерных колонок? Там как я понимаю R Вх около 10кОм должно быть, а усиление должно сделать сигнал достаточно хорошо слышимым...

нашел неисправность в правом канале: дорожка треснула(

Теперь вопрос, какой ток выставлять.. т.е. под какое напряжение на головке подгонять..

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, теперь задолбаешься подгонять ток подмагничивания.. и всё на глаз:( т.к. почти невозможно "на ходу" делать какие то изменения

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ГСС и осциллографа оптимальный ток подм. всё равно не выставишь, так что выставляй его уровень по здоровому каналу, если ты его ещё не скрутил.

Величину тока подм. можно очень грубо проверить на слух по качеству сделанной записи. Избыток тока приводит при записи к падению уровня сигнала по ВЧ, недостаток его уровня вызывает искажения похожие на те, которые ты описал в посте #31.

На счёт вывода 5 с XP3, я по схеме ничего не разобрал, но по логике он должен в режиме записи идти на головку. Смешивание сигнала записи с током подм. происходит непосредственно перед головкой, а заградительный фильтр не пропускает сигнал ГВЧ в схему.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как понял, сигнал ВЧ регулируется через УУЗВ переменником и с помощи тока подмагничивания, т.к. я делаю ток такой-то, ВЧ вроде как нормальные, но дробится звук по ВЧ составляющей... Может немного подубавить усиление ВЧ на УУЗВ?

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше добавь подмагничивания. Резисторами коррекции в УУВЗ регулируется стандартная АЧХ для тракта записи-воспроизведения, она выставляется одинаковая для обоих каналов.

Током подмагничивания при записи регулируется не уровень ВЧ сигнала, а наименьший % нелинейных искажений при максимальной отдаче полезного сигнала самой головкой. При превышении уровня тока подм. головка при записи начинает одновременно как бы "подтирать" записанный ею сигнал, что ведёт к провалу по ВЧ.

При недостатке - возникают искажения из-за нелинейности магнитных свойств головки.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, получается, что напряжение меняется от 0 до 30В, т.е. ток такж е меняется от Max до Min, полазив в инете, нашел такую инфу, что ток должен быть не более 3,5 мА... Теперь остается вопрос, как его хотя бы приблизительно узнать и выставить по Вольтметру.. т.к. отсутствует милиамперметр

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, полезная статья. Но не дочитав, задам такой вопрос: я пошел регулировать токи подмагничивания (т.к. второй канал записывал чисто, но с нехваткой ВЧ). Когда выставлял токи, то получалось так, что играет вроде бы чисто, но как бы подтирает ВЧ (эффект похож на хорошо измятую с потерей магнитного слоя пленку). Запись производил как минимум на 3-х пленках и на разных скоростях.. Может это намагниченность частей ЛПМ так влияет? Ведь как известно, чтоб следать простейший магнит нужно всего лишь расположить металлический стержень вдоль магнитных линий..

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сильной намагниченности частей ЛПМ которые имеют непосредственный контакт с плёнкой (корпус головки, направляющие стойки, хлопушка, экран головки, тон-вал) сделанная запись будет постепенно стираться после нескольких воспроизведений на обоих каналах одинаково.

leha pskov, хочу предупредить, что без приборов только на слух, правильно отстроить АЧХ сквозного канала запись-воспр. и качество записи у магнитофона очень трудно, т.к. приходится увязывать между собой много параметров, таких как:

1. АЧХ усилителя в режиме воспр.

2. АЧХ усилителя в режиме запись.

3. Ток записи.

4. Ток подмагничивания.

5. Настройка заградительного контура в резонанс с частотой ГВЧ.(Все эти настр. делаются для каждого канала в отдельности.)

6. Угол охвата лентой головки.

7. Уровень натяжения летны и равномерный прижим её к пакетам головки.

8. Регулировка головки по высоте и наклону.

Желательно ещё замерить коэфициент детонации, т.е. равномерность скорости протяжки леты.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я уже заметил, что просто так от мафона не отстанешь. Очень много чего может скрываться за этой неисправностью. Да и заодно нельзя быть уверенным, что купленная головка окажется еще в надлежащем качестве...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я уже заметил, что просто так от мафона не отстанешь...

Если есть желание и время возиться, то охотно буду делиться информацией. В молодые годы я сам конструировал и собирал эти комбайны.

Какая сейчас стоит ГУ в мафоне? Если родная старая, то выбрасывай её и ставь только новую, т.к. даже при небольшом износе пакетов, хорошей отдачи по ВЧ не будет.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...