Перейти к содержанию

Катушечный Магнитофон Романтика 201-2 Стерео


Рекомендуемые сообщения

Ну я уже заметил, что просто так от мафона не отстанешь...

Если есть желание и время возиться, то охотно буду делиться информацией. В молодые годы я сам конструировал и собирал эти комбайны.

Какая сейчас стоит ГУ в мафоне? Если родная старая, то выбрасывай её и ставь только новую, т.к. даже при небольшом износе пакетов, хорошей отдачи по ВЧ не будет.

Ну это уже третья стоит: первая, родная уже с заметным дефектом на рабочей поверхности, вторую покупал, но с ней не получалось настроить запись (были подознения на УУЗВ), а 3-я- такая же как и родная стояла, но вроде без дефектов стоит и сейчас.. На ней же и настраивал токи подмагничивания..

В общем, активное сопротивление этих головок таково: 1-я 85Ом, 2-я 200 Ом, 3-я 90- Ом. Да, эти активные сопротивления на что могут повлиять? Ток подмагничивания мне кажется собьется, так же как и координаты головки относительно ленты, а на что еще может это повлиять?

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Активное сопротивление головки должно быть согласованно с входным сопр. усилителя воспр. и выходным сопр. усилителя записи. В противном случае нарушается АЧХ, соотношение сигнал/шум, возрастают нелинейные искажения. Требуются дополнительные настройки тока записи и подмагничивания.

Головку для замены следует подбирать с такими же параметрами, какие были у установленной с завода.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понятно, ну я достал свою первую головку, маркировки одинаковые, что у первой, что у той, которая стоит. Попробовал записать на самую новую пленку. Всё отлично пишет, без "проблесков" ВЧ составляющей... Но все- равно, обидно, что старые пленки теперь только слушать можно:( а что-то туда записывать на пустые участки- не щадить собственные нервы.. А высокие урезать не хочу... Вот только интересно получается: почему считывание идет без особо заметных колебаний по ВЧ, а пишет вот, так плохо..Для меня это пока что загадка:) Но все равно, как на душе хорошо, когда нашему поколению включаешь такого рода технику и она играет на равне с цифровым источником... ) Уважаю нашу технику... Да и считаю, что в бюджетном классе импортная техника регрессирует в качестве звука, особенно в традиционных источниках сигнала (ну зачем фирма LG сознательно урезает АЧХ кассетной деки до 250-8000гц, ведь если даже не особо дорогими средствами можно добиться куда лучших успехов)

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

leha pskov, поздравляю с победой! :). Если захочешь у своей "Романтики" улучшить качество записи, зайди ко мне в личку, я подскажу как это сделать, а то мы и так раздули тему до размеров романа "Война и мир".

Моё поколение выросло на советских ламповых матафонах. После небольших доработок, с использованием фирменных плёнок, они звучали ничуть не хуже хвалёного импорта. Когда на смену им пришли полупроводниковые аппараты, а позже кассетники, то они заметно уступали по качеству записи и звучания.

Современный импортный кассетный ширпотреб я вообще считаю пародией на магнитофоны, по сравнению с ними конечно "цифра" покажется идеалом качества.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто разбирал магнитофонную панель от "Романтики 201-2 Стерео" -тому проще будет разобраться в схеме..

У меня такая беда с бабинником, что один канал работает нормально (частотка вполне устраивает), а другой- в области высоких не достаёт до первого канала... Думал, это так лента движется через воспроизводящий тракт, но оказалось, что это не так: перепаивал каналы на головке местами или просто переворачивал её.. отрегулировал, но все-равно- подозрения с головки выпадают.. При записи звук как бы дробится, независимо от качества ленты и уровня записи.. Другой канал (тот который нормальный), пишет более-менее, но с немного заниженными АЧХ в области высоких...

Долго я искал причину. но т.к. дотянуться до регулировочных элементов не так то просто, решил проконсультироваться с вами..

З.Ы.: Если не затруднит, то расшифруйте назначения некоторых регулировочных элементов (на что именно они влияют):

R1, R2- "Установка тока подмагничивания"

R1, R2- "Регулировка АЧХ в режиме записи на скорости ХХ и ХХХ (СЧ..ВЧ)"- ну это впринципе понятно..

R1, R2- "-//- воспроизведения на скорости ХХ и ХХ (СЧ..ВЧ)"- Тоже впринципе понятно

LL1, LL2 - Регулировка резонансного контура на скорости ХХ и ХХХ

LL3- Регулировка заградительного контура

LL1, LL2- (а плате дорожек)- описание отсутствует...

LL1;LL2 на плате переключателя дорожек используются в режиме наложения записи и являются эквивалентами головки для нагрузки ГСП (генератора стирания и подмагничивания) А вааще очень приятно что ктото ещё исползует технику которую я собирал на заводе им.Шевченко в Харькове в 1977-1980 годах с уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, замена 361-х транзов мало что даст, а вот для верности, заменить многосегментные переключатели на релюхи, эт можно..

Кстати, мой аппарат 85-го года рождения. Приятно удивлен, что на форуме появился создатель таких шедевров:)

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, замена 361-х транзов мало что даст, а вот для верности, заменить многосегментные переключатели на релюхи, эт можно..

Сделать коммутации на реле, это мысль хорошая, не будет тресков и шорохов при переключении, да и контакты у переключателей этого ветерана наверняка уже стёрлись. Я на своих самоделках все режимы переключал только релюхами.

Могу дать ещё один совет, попробуй увеличить частоту ГВЧ, правда придётся перестраивать заградительные фильтры и токи подмагничивания, но заметно повысится качество записи, особенно по верхам. Я поднимал частоту ГВЧ до 116 кГц, выше уже начинала греться стирающая головка.

В ЛПМ можно убрать промежуточный ролик между шкивом движка и маховиком тонвала, заменив его пассиком, но при этом придётся пользоваться только одной скоростью. Обычно для хорошей записи всегда использовалась скорость 19.06 см/сек.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так кардинально менять, конечно, не хочется, а вот плавность движения- это да. Хотя, может простая очистка от старой смазки должна пойти на пользу, т.к. при записи 1000хз сигнала чувствуется плавание (да это и хорошо заметно по призвукам). А вот как поднять частоту ГВЧ? это надо перестраивать колебательный контур? Да еще есть проблема в отсутствии осциллографа:(

Ну 9-ку выбрасывать тоже как-то не хотелось бы. т.к. подавляющее большинство записей осталось именно на ней...

Фигасе, глянул скока наши осциллы стоят. Я даже и не задумывался о стоимости такой техники..

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет, Яков, эт я опять... И опять с больным каналом.. В обчем я посмотрел напряжение на катушке заградительного контура обоих каналов. Попытался выравнить напруги, но никак не получилось.. на здоровом канале получилось добиться резонанса напряжений, а на больном- никак.

В одинаковых положениях регуляторов тока подмагничивания на здоровом канале (на катушке) напряжение было 3,1В переменки, а на больном только смог добраться до 2-х Вольт, тока резонанса так и не достиг.... По ходу дело, что-то в этой связки не то, т.к. потом выставил регуляторы тока подмагничивания в одинаковое положение, на здоровом канале (на головке) напряжение было в 2 раза выше ,чем на больном... активные сопротивления катушек заградительного контура тоже различаются: больной канал- 26 Ом, здоровый-35. Может стоит перемотать тем же проводом катушку? И там в канале же регулировка АЧХ реализуется с помощью переменного сопротивления и резонансного контура тока (только на какую частоту он настрен-хз)... В обчем, что можно сделать, вооружившись цифровым мультиметром?

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! По поводу катушек фильтров и коррекции АЧХ скажу однозначно, параметры их для каждого канала должны быть одинаковыми. Если заградительный фильтр не будет в резонансе с частотой ГВЧ, то напряжение ВЧ будет проникать в цепи выходного каскада записи нарушая его работу, что вызовет искажения и потери тока подмагничивания. Катушки, если они оказались разными лучше перемотать самому, учитывая, что стандартная частота ГВЧ 60-70 кГц. Настраивать их лучше измеряя уровень переменки относительно массы и вывода катушки со стороны усилителя в режме записи без сигнала на входе, по минимальному значению, минимальным оно будет при резонансе. После этого можно выставлять уровень тока подмагничивания. Контура коррекции АЧХ имеют резонанс на верхней границе частотного диапазона. Без ГСС, только на слух их настроить невозможно.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то заградительный контур- контур резонанса напряжений, т.е. получается, что в плечах этого контура при резонансе будет максимальное напряжение.... А это не может быть из-за выходного транзистора, хотя воспроизведение идет без искажений?

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель универсальный, все транзюки одинаково используются режимах запись-воспр.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит уже точно все проблемы с записью из-за заградительного контура? Может с кондерами чего? Утечка или еще что нибудь... Вчера пробовал даже на самой новой пленке писать какая была- всё то же самое... да и насчет износа головки, я что-то мало верю....

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подозреваешь кондёры, то замени их, но из практики знаю, что без настроенного фильтра-пробки хорошей записи не получешь. В некоторых ламповиках с высокоомными головами вместо фильтров ставили резистор 47 кОм, но в транзисторных нужен настроенный фильтр.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, попробуем для начала катушки местами поменять... Посмотрим что будет... Если надо- могу скинуть нормальный снимок схемы....

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтры пробки совершенно нормально настраиваются обычным ВЧ-вольтметром - по минимальному напряжению подмагничивания на выходе и осциллограф там не обязателен... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт фильтров согласен, но АЧХ магнитофона без ГСС, на слух по фонограмме настраивать бесполезно, особенно в стереофонии.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема.. немного получше старого варианта..

""Фильтры пробки совершенно нормально настраиваются обычным ВЧ-вольтметром - по минимальному напряжению подмагничивания на выходе и осциллограф там не обязателен... . ""

А цифровик для этих целей подойдет? типа М-838

post-5812-1206200826_thumb.jpg

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все цифровики хорошо работают на частотах более 10 кГц, поэтому перед измерением необходимо проверить вольтметр с помощью генератора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это тогда уже нужен и осциллограф заодно...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибором типа М-838 можно замерить относительный уровень напряжения, но показания прибора не будут соответствовать действительности. О необходимости генератора и осциллографа я говорил ещё раньше. Хорошо так же иметь фонограмму со всем спектром частот, сделанную на исправном магнитофоне.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Релюхи не причём. При неисправности релюх симптомы были бы другие. И ИБП даже не клацает когда переходит в  "аварию".   Да. Аккум новый. Более того - 2 новых пробовал. И без АКБ тоже. Не влияет. Да мелкие особо не вздуваются ж. Хотя С21 под подозрением..   Спасибо. Буду иметь ввиду.
    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
    • На фото может быть название , характеристики и т.д. И по этому фото я смогу выбрать такой же в инете.. самому мне не собрать..
    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
×
×
  • Создать...