Перейти к содержанию

Как снизить яркость светодиодной лампы?


Clark

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Крашер сказал:

Кажется... автор не ремонтирует.

Он спрашивает "за" уменьшить яркость...

Тогда единственный выход, покрасить в черный цвет:D, или можно полосками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вчера, вернее сегодня ночью выдался день пайки(у меня это редко) разобрал штук пять лампочек с цоколем 27, все одного производителя, у всех сгорел олин светодиод, 9в , значит три кристалла, по току при работе лампы замерил 82,5мА( коротил один,два и три) и всего 19 штук было. Один закоротил, искать равный всем остальным бесполезно, кто делал понимает , сгорит опять самый слабый и уставший, проверил электролиты,норм, зашунтировал простыми как по высокой,так и по низкой, так люблю...убрав один, думаю и не намного но нагрев снизится, насверлил вентиляцию в цоколе и в колпаке, утром поставил , будем ждать и смотреть...светодиоды очень аккуратно припаены, шимка без имени, срисовывать лень, все драйверы были рабичие.

Вот при закорачивании как раз и снижается яркость всей лампы, автор иди по этому пути, хоть и не правильно, но лучше чем красить колпак:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Серж Вамп сказал:

у всех сгорел олин светодиод, 9в , значит три кристалла, по току при работе лампы замерил 82,5мА...

Один закоротил, искать равный всем остальным бесполезно, кто делал понимает

Я на али покупал светодиоды 2835 на 9 вольт. В них на каждой подложке по 3 кристалла. И цвета покупал нейтрально-белые - 4000K и 5000K. На момент покупки цена была немного больше, но доставка была бесплатной.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да есть они у меня,но менять 19 изза одного сгоревшего, это надо быть мазофако...понимаете же ,снять,возможно выбросить 18 целых,постааить новые,возможно дерьмовые, ради чего? Пока не сгорят штук пять, менять не буду, горят лампочки с 9.00 до 17.00 каждый день, так что пусть отрабатывают свои, секунду

155р (iEK)с мая 19 года, на днях купил, уже за 130р, теже, но в другом магазе.редко могу разбирать их и чтото делать, поэтому скопилось, сделал.надо по идеи сверлить дырки с новья, но это же лень....

Ну и потом -будут долго работать, а я совсем паяльник в руки не возьму, неее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Серж Вамп сказал:

горят лампочки с 9.00 до 17.00 каждый день

У меня в доме, в арке дверного проема коридора, встроено дежурное освещение. Светит каждый день, точнее каждую ночь по 10 часов. светодиодная лампочка 5 ватт, с цоколем G. С момента покупки сразу уменьшил ей мощность до 3-х ватт. Светит уже 4 года. =14600 часов.  До этого стояла люминесцентная лампа 7 ватт. Тоже с новой была уменьшена мощность(в целях экономии). Проработала около 10-ти лет. =36500 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Серж Вамп сказал:

менять 19 изза одного сгоревшего, это надо быть мазофако...понимаете же ,снять,возможно выбросить 18 целых,постааить новые

А нафига все менять-то? Я спокойно меняю по одному сгоревшему светодиоду и не меняю все подряд. Если плата стеклотекстолитовая - отпаиваю сгоревший паяльником или термопинцетом. Если плата с дюралевым основанием - термофен закрепляю в тисках и отпаиваю подогревом платы снизу в районе светодиода. Никогда никаких проблем с заменой светодиодов не было - хоть по одному на плате, хоть по несколько штук сразу.:yes:

А если новый светодиод и будет отличаться по цветовой температуре - в лампе всё равно это всё закрывается плафоном и абсолютно не видно никакого отличия в общем цвете и свете.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен со всеми,уменьшив ток светодиода,он проживет дольше,так как его изза стоимости ставят тютя в тютю, я меняю с большим запасом и они служат долго, но вот менять все, только после обширных перегораний. У меня есть типа нижнего подогрева модулёк из китая,с регулятором мощности и вольтметром-показометром, и меняю легко, но изза одного точно не буду. Менять туда добавляю другой,,, ну было несколько раз, мне не нравится , вот все поменять -это на долго.

Я сейчас говорил о лампочках с заявленных 20вт, конечно данные переборщили, вот 15 да, по тому что там 19 шт,82.5 мА при падении 9

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема все никак не умрет. Сегодня на работе "дело было вечером, делать было нечего..." Провел наглядный эксперимент для неверующих - как снизить яркость в 7 раз, не меняя никаких элементов и при этом повысить надежность за счет снижения температуры радиатора.
-02-14.jpg.da73089b8b2de7116ab413c219ac5f5f.jpg

Из рисунка все понятно, я думаю. Ток практически одинаковый, что через 14 (15-й сгорел и заменен перемычкой), что через 2. Можно уменьшить ток заменой резистора, как написал  @Sergej, с 20 до 47-68 Ом, только, по-моему, не R3, a R2.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Alkarn сказал:

Тема все никак не умрет. Сегодня на работе "дело было вечером, делать было нечего..." Провел наглядный эксперимент для неверующих - как снизить яркость в 7 раз, не меняя никаких элементов и при этом повысить надежность за счет снижения температуры радиатора.

Не всегда, Есть схемки с линейными стабилизаторами-

С понижайками схемки ну обычно прокатят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, стабилизировать так минимально не все драйверы могут и на них будет тоже нагрев больший чем до того...поэтому если убрать то не больше половины,дальше все будет лагать 

А про линейный, так там можно не разбирать, в сетевой провод в разрыв ставь конденсатор до лампы  и подбирай яркость...

@Alkarn а у вас видно что ток увеличился на этих светодиодах,в сравнении с тем фото, хотя может такое фото засветка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alkarn сказал:

Ток практически одинаковый, что через 14 (15-й сгорел и заменен перемычкой), что через 2

Наверное ключевое слово практически.

Никто же не мерял реальный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alkarn сказал:

Провел наглядный эксперимент для неверующих - как снизить яркость в 7 раз, не меняя никаких элементов и при этом повысить надежность за счет снижения температуры радиатора.

С линейным драйвером (стабилизатором тока), ток не изменится, но при том же токе тепло никуда не денется. Всю энергию которая должна была уйти в излучение светодиодов придется рассеивать драйверу, а драйвер умеет выделять только тепло. Светодиоды же есче излучают свет, в примерном соотношении 30%  свет, а 70% тепло. Я енто к тому, что очень похоже, что в вашей лампе драйвер линейный, и тоды с перемкнутыми светодиодами радиатору придётся рассеивать больше тепла. 
А на счет импульсного.. На импульсных драйверах схожих, по схеме подключения с вопрошающим, есть граница минимального падения напряжения на светодиодах и есть зависимость падения напряжения на светодиодах и индуктивности. Тобесть индуктивность дросселя рассчитанная на иное падение напряжения на светодиодах перестает вписываться в временные рамки драйвера. Получатся, что избыточно большая индуктивность  приводит к моменту постоянной проводимости и соответственно приводит к повышению тока. В обратном случае, когда индуктивность меньше нормы ток падает так как при ентом драйвер работает в прерывистом режиме усиливая пульсации.  

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 14:40, Серж Вамп сказал:

менять 19 изза одного сгоревшего,

Гм, а, "вызвонить"? - совсем не судьба?

Для подсказки...

Доктор чуть ли не ...дцать лет назад выкладывал аж две схемы пробников для светодиодов.

Чтт мешает вместо "усов" на плате пару гибких щупов подпаять и, элементарно "пробежаться" по плате со светодиодами?

Сам ткнуть в ссылку затрудняюсь. Не помню, где искать. 

Но, те пробники позволяют (мне, по крайней мере), прозванивать светодиоды и микромощные, и "сверхяркие" и трёхкристалльные.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
09.12.2020 в 18:56, Крашер сказал:

Для подсказки...

Я использую для этого регулируемый блок питания, ставлю малое напряжение и смотрю какие диоды как светят. В рабочих видно тусклое свечение всех кристаллов, в дефектных яркое горение оставшихся, либо вообще отсутствие света когда выгоревший полностью =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти так,но так выявить можно уже деградирущее светодиоды,их ток ,,свечения повышается, изза этого ктото ярко,ктото тускло, а  менять единично... ну можно если всех их например как в офисном светильнике 4х24 в районе 96 штук, менял и столько, когда донорить невозможно, новые смысла нпт, они же свежие, сгорят старые скоро, но в лампочке из 12-20 штук, смысла не вижу, но это мое мнение, выстраданное частым ремонтом и решением не менять единичные светодиоды при работающем стабилизаторе тока один ,два и даже три светодиода,  а коротить, если надо именно сделать хорошо и на долго, проще поменять все светодиоды, добавить вентиляции, сверловкой ,я еще шунтирую емкости по входу и выходу простыми емкостями, как то нравится:P. Если разобрал то и проверяю электролиты, полуживые они уже через год в закрытом корпусе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...