Перейти к содержанию

Усилитель Никитин +


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, finn32 сказал:

Уже говорили: субъективно лучше звучит. Есть и вариант от Владимира Пушкова с улученным ВК. На какой странице точно не помню, до пятой, по- моему. Плата с дополнениями тоже есть в теме. Так что можно собирать какой понравится.

16 страница и там же схема и плата БП 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Наконец добрался до прослушивания усилка!  Не хотелось портить первое впечатление от прослушки на соплях. Поэтому сделал БП, развел питание и выход ПВС 2.5мм2, прицепил защиту, селектор и РГ имени Никитина, все это добро повлекло за собой дежурный БП.  Трансформатор пока временный всего на 1.5А, диодный мост тоже пока колхозный. В качестве источника использовал цап на PCM2706 и не сжатые треки с CD и рипы с пластинок.  Слушал на Инфинити Альфа 50, Pure Acoustic, S90. Вот как это сейчас выглядит:

test.thumb.jpg.b224b4982cd94b3b07abe28a1a46b50a.jpg 

montage.thumb.jpg.5c815f40037ea543d0641dab7be4eeae.jpg

Не мастер описывать звук, но попробую. Первое включение было в час ночи, поэтому слушал тихо.  До трех ночи не мог оторваться :). Прежде всего впечатлило, что усилитель можно очень комфортно слушать на низкой громкости без тон-компенсации!  НЧ просто восхитительны! За счет этого звук очень масштабный, отлично чувствуется разница в звучании виниловых рипов и треков с CD. У CD динамическое разрешение меньше, чувствуется компрессия при мастеринге.  ВЧ очень аккуратные, звонкие и в то же время мягкие, без намека на сибилянты. Даже Nightwish не слился в единую кашу, вокал Тарьи просто супер! Голос звучит очень естественно, гитара и виолончель у БГ просто восхитительны! Звук не привязан к колонкам, очень хорошая панорама. Много своих треков услышал совершенно по другому, придется переслушивать всю коллекцию :)

Изначально планировал в корпусе место под пред и ТБ. Результат после прослушивания - они тут нафиг не нужны :) . Наверно теперь надо вместо них нормальный ЦАП на это место поселить. Радиатора вроде хватает, температура стабилизировалась на 44 градусах. Разницу в звучании оригинального и нового интегратора не заметил. Поэтому на обоих каналах запаяю оригинальный - у него ноль устанавливается значительно быстрее, не надо ждать при включении. На следующей неделе снова сделаю замеры всего этого безобразия.

Фотки плат самого усилителя, вид с верху:

top.thumb.jpg.919a2e232ccb9f6dd954ca7a1ab80f9f.jpg

И с низу, не так эстетично, маска много пыли насобирала, пока сохла: 

bottom.thumb.jpg.b23eff9e547166427e39382f461c04d3.jpg

Алексею огромное СПАСИБО за этот усилитель, похоже я нашел тот звук, который давно искал, можно расслабиться и заняться источниками :) . 

Изменено пользователем Signus
исправления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Signus сказал:

Прежде всего впечатлило, что усилитель можно очень комфортно слушать на низкой громкости без тон-компенсации!  

Для меня это его главное достоинство )).

6 минут назад, Signus сказал:

Изначально планировал в корпусе место под пред и ТБ. Результат после прослушивания - они тут нафиг не нужны

Тоже пришел к такому выводу. Причем я собрал макет преда с ТБ Матюшкина, послушал и отправил его в ведро. ))

Honeyview_IMG_20180708_152043.jpg.e72ea7d212fd8ab2ac568153a9f5e1b7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подпишусь под каждым словом оценки Signus, т.к. сам красивее не опишу. Единственное - не пробовал оригинальный компенсатор (надо попробоватьB)).Звук действительно очень открытый, пространственный. Алексею респектище!

Изменено пользователем pkartavin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Signus , рад, что звук понравился.

Могу  порекомендовать следующие манипуляции:

Предохранители по питанию поставить на 2,5 Ампера, т.к. на 3,15 спасают ВК через раз.

Немного отпустить коррекцию, если есть осциллограф.

Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО намотать выходную катушку, 2 слоя по 15 витков на оправке 8 мм проводом 1 мм диаметром. Шунтировать ее резистором 33 Ома. Расположить ее на горячей клемме подключения АС.

Затем, смотря осциллограмму квадрата на эквиваленте 6-8 Ом, снижать номинал С23 с 10 пФ соотв. номинальному ряду: 9,1-8,2-7,2-6,8-5,6. Конденсатор входного ФНЧ при этом нужно отключить. Амплитуда на выходе не более 7-10 В.

В этом случае наименьшей емкости конденсатора, при которой выброс на квадрате не превысит 20% , будет соответствовать наименьший КНИ.

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 , спасибо, попробую на следующей неделе.  Для меня  сейчас и так очень хорошо по звуку, если только в качестве цели нолики при измерениях ловить ... Надо наслушаться,  слишком долго терпел :) .  И без конденсатора на входе хочу попробовать, у цапа на выходе практически ноль.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, LDS сказал:

макет преда с ТБ Матюшкина, послушал и отправил его в ведро. ))

Можно поподробнее, где это ведерко стоит? ;) 

@Ulis , предлагаю потом сравнить звучание на SMD и выводных деталях, мы судя по профилю, не далеко. Если, конечно, вам это интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно не пользуюсь регуляторами тембра, за эквалайзеры и говорить не хочу. Хороший УСь самодостаточен сам по себе, при хорошем источнике звука и хорошей же акустике, естественно. Даже старая советская акустика начинает звучать по новому, более солидно, что ли.

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Signus сказал:

Можно поподробнее, где это ведерко стоит? ;) 

@Ulis , предлагаю потом сравнить звучание на SMD и выводных деталях, мы судя по профилю, не далеко. Если, конечно, вам это интересно. 

Можно конечно. Но тут сравнение все равно непрямое получится.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Viktor126 сказал:

не пользуюсь регуляторами тембра

Вот и я не пользуюсь, но НЧ постоянно не хватало. Планы с ТБ были шагом отчаяния :) ,  c Никитиным+ все встало на место default_dance2.gif.99c63b8bcd7236e6b0c42ab53c8b9245.gif

54 минуты назад, Viktor126 сказал:

Даже старая советская акустика начинает звучать по новому

Да, старенькие S90 у меня давно так не играли после расставания с Амфитоном - ударник снова можно слушать телом :) .  Но имено с Никитиным+ стало очень заметно, что СЧ и ВЧ у них совсем не ах ...

17 минут назад, Ulis сказал:

все равно непрямое получится.

Если сигнал на вход мимо РГ и селектора подать, только реле защиты останется. Конечно бп и конденсаторы не один в один. Но если разница, о которой говорят аудиофилы, есть на самом деле, наверно ее будет слышно. Я сам сильно сомневаюсь в мнении, что smd-резисторы - зло, но лучше один раз услышать ( или нет :) ).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.@Signus Да, старенькие S90 у меня давно так не играли после расставания с Амфитоном - ударник снова можно слушать телом :) .  Но имено с Никитиным+ стало очень заметно, что СЧ и ВЧ у них совсем не ах ..

 

И я о том же, акустика нужна соответствующая... усилителю.

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viktor126 , твикнутую Инфинити Альфу 50 тоже никто из домашней техники не мог нормально раскачать так низко, как они могут. С нее и начинал слушать, как референсных в моем зоопарке :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2018 в 22:11, Signus сказал:

 

n1.png.2b12c6a3ff23ee412a0f046cda191dad.png

 

 

Почему не обещанные 0.0000Х% из симулятора? :D

14 часа назад, finn32 сказал:

Предохранители по питанию поставить на 2,5 Ампера, т.к. на 3,15 спасают ВК через раз

Помните про здравый смысл писал? Так вот отсутствие его как раз и появляется в погоне за линейностью, но когда при этом же забывают про банальную токовую защиту.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

Почему не обещанные 0.0000Х% из симулятора?

Симулятор обещал 0,0056.

1 час назад, Nem0 сказал:

Так вот отсутствие его как раз и появляется в погоне за линейностью

Во- первых, за линейностью именно этой схемы никто не гонится. Во- вторых, обвинять кого- то в отсутствии здравого смысла, не имея справки от врача- моветон. В-третьих, сочетание мощных резисторов и предохранителей и есть токовая защита, обоснованная еще автором этого ВК. Она работает, в теме есть отзывы. Эмпирически было установлено, что 3,15 Ампера многовато для 540.

Прежде, чем спешить кого- то в чем-то уличить, нужно почитать.

@Signus , я думаю, про непрямое сравнение Алексей имел ввиду, что на ПП Вадима СМД тоже присутствуют. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, finn32 сказал:

В-третьих, сочетание мощных резисторов и предохранителей и есть токовая защита, обоснованная еще автором этого ВК. Она работает, в теме есть отзывы.

При всем уважении, защитой это сложно назвать. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

, я думаю, про непрямое сравнение Алексей имел ввиду, что на ПП Вадима СМД тоже присутствуют. :)

Я melf-ы поставил везде, на места SMD. 

Это те же MF-х только без ножек. Ну еще получше, потому что из ряда Е96

 

Я имел ввиду, что если тонкие материи сравнивать, то лучше бы что бы вообще вся комплектация была одинаковой, кроме тонких материй.

 

Сравнение всегда интересно. Только вот дособрать бы еще, что сравнивать будем :)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Signus сказал:

Можно поподробнее, где это ведерко стоит? ;)

Далеко, в  Ростовской области.  С почтой заморачиваться нет желания, может поедете на море в этом году, могу вам отдать платы на опыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nem0 сказал:

Почему не обещанные 0.0000Х%

Условия измерений описаны, из них ответ очевиден. Потому что 

результаты на скорую руку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nem0 сказал:

При всем уважении, защитой это сложно назвать. 

К этому усилителю есть комплексная защита Никитина (термо+ток+постоянка) , в теме есть печатка от Владимира Пушкова. Отлично работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термо и постоянка - я понимаю что можно отдельно сделать. А как отдельно реализовать токовую защиту...

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...