Перейти к содержанию

Усилитель Никитин +


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, finn32 сказал:

80% никак не будет там

Всегда считал амплитуду от нуля. В статье про амплитуду импульса и амплитуду выброса.

У нас же и сигнал меандра идёт не от нуля. И усилитель усиливает не только положительную часть, но и отрицательную. На нижних полках меандра тоже есть выбросы.
Вот если подать меандр со смещением только в + от 0, соответственно, усилитель будет усиливать весь размах положительной своей частью. Вот тогда можно будет считать весь размах амплитудой и % выброса будут соответствующие.

У тебя же осцилл кажет 0 в середине. Встатье - про амплитуду. От 0. И пофиг, что там внизу.

Твой осциллограф имеет ведь вычисления ср. кв. значения сразу при измерениях? Выведи окошко и посмотри ср.кв. меандра с размахом 18В. Только 0 отрегулируй. На картинке не симметрично - 10В вниз и 8В вверх.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Серег, ну хоть ты то...

Посмотри картинку, откуда измеряется установившееся выходное напряжение ( к коему привязана формула).

Если я смещу ноль от оси икс, что изменится для времени нарастания импульса? Ничего.

32 минуты назад, HAKAS сказал:

Твой осциллограф имеет ведь вычисления ср. кв. значения сразу при измерениях?

Тут ты вообще не туда. Квадрат не имеет действующего значения, окстись.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Еще раз для танкистов: в моем графике выброс чуть  более 30%.

Уже ведь писал выше: пусть даже 30% - это много, следовательно запас устойчивости мал. Так же выше было написано (не мной), что оптимально 10-20%. Ваше право делать как вы считаете нужным, я же считаю своим долгом указать на то, как делать правильно, дабы не влипнуть в историю аля "все работало хорошо три года, потом подключил другие колонки и все нахрен сгорело". (Была такая история с ОМ2 у одного товарища).  

И другой момент. А что собственно нам дает отпускание коррекции, кроме резкого снижения повторяемости и устойчивости? Если взять тот же ОМ2.7, то при всей "закрученности" коррекции, этот усь обеспечивает 0.0005% на 1к и что-то около 0.003% на 20к. Можно было бы отпустив коррекцию получить 0.001% на 20к, но зачем, если даже вторую гармонику от 20к мы уже не слышим т.к. лежит она за пределами звукового диапазона. На 10к отпускание коррекции уже почти не сказывается...

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, finn32 сказал:

Посмотри картинку, откуда измеряется установившееся выходное напряжение.

Какую? В статье? От 0...

2 минуты назад, finn32 сказал:

Квадрат не имеет действующего значения, окстись

Ср. квадратическое есть эффективное значение. Можно амплитуду, пик ту пик (размах) - не важно.

На постоянном токе. С выхода усилителя идёт 2 полуволны (типа), а не положительный импульс. Поэтому амплитуда - половина размаха меандра.

Подашь на вход меандр только в положительной стороне, вот тогда будет выглядеть, как в статье на рисунке.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Nem0 сказал:

Уже ведь писал выше: пусть даже 30% - это много, следовательно запас устойчивости мал

Извини меня за этот вопрос, но он напрашивается: ты неадекват? Я сказал две простых вещи. Что из них ты не понял? Что это график примера отсутствия колебаний или, что это ПОЧТИ норма? Эта осциллка снята при значении коррекции 4,7 пФ.

 

6 минут назад, Nem0 сказал:

я же считаю своим долгом указать на то, как делать правильно

Мне бы было это интересно, если бы ты ЗНАЛ  как правильно. Но, т.к. ты НЕ знаешь, то считай дальше и что угодно, мне это НЕ интересно.

6 минут назад, HAKAS сказал:

От 0...

А если у меня смещение 15 Вольт, как мне считать, амплитуду или размах? КМК в статье указан размах, просто ноль, для удобства, сделан от оси. Так вот, возьму я и смещу ноль на 15 Вольт, и для нарастания импульса от минимального значения к максимальному ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@finn32 Вводит в заблуждение расхождение - определение "амплитуда" и стрелка на рисунке, показывающая весь размах как бы меандра с подписью Uвых.

В статье не сказано про меандр. Там сказано про импульс напряжения. Нарисован в положительной полярности. Отсюда Uвых - амплитуда.

7 минут назад, finn32 сказал:

просто ноль, для удобства, сделан от оси.

Нет. Выше я написал - это импульс, не меандр.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, HAKAS сказал:

В статье не сказано про меандр. Там сказано про импульс напряжения

А нарисован квадрат. И что дальше? Не вижу повода делать выводы.

18 минут назад, Nem0 сказал:

А что собственно нам дает отпускание коррекции, кроме резкого снижения повторяемости и устойчивости?

Мля, конкурс тупых вопросов... Ты выиграл, поздравляю. Итак, Михаил, что Вы хотите получить в итоге, снижая коррекцию в этом усилителе?  

21 минуту назад, Nem0 сказал:

Если взять тот же ОМ2.7, то при всей "закрученности" коррекции, этот усь обеспечивает 0.0005% на 1к и что-то около 0.003% на 20к. Можно было бы отпустив коррекцию получить 0.001% на 20к, но зачем, если даже вторую гармонику от 20к мы уже не слышим т.к. лежит она за пределами звукового диапазона. На 10к отпускание коррекции уже почти не сказывается

И ответь мне, на кой тогда делать такую схему, если весь потенциал ее придушен коррекцией? 

А про спектр по диапазону я уже говорил, повторяться не буду.

9 минут назад, HAKAS сказал:

Нет. Выше я написал - это импульс, не меандр.

А меандр не импульсный сигнал?  Он не имеет фронта, спада и полки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по тише в выражениях...

17 минут назад, finn32 сказал:

ответь мне, на кой тогда делать такую схему, если весь потенциал ее придушен коррекцией? 

Придушен где? На 20к гармоники котором мы физически не способны слышать?! Для того, что ниже 10-12к, где гармоники еще попадают в звуковой диапазон, иметь высокое усиление и низкие искажения всех видов. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nem0 сказал:

Давайте по тише в выражениях

Давайте не тупить в теме не по теме. У тебя плохо с памятью?  Я тебе напомню, зачем измеряют гармоники на 20 кГЦ: Чем линейнее усилитель на высших звуковых частотах, тем выше линейность по диапазону. Ты с этим не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая нам половая разница, насколько высокая линейность на 20к, если продуктов нелинейности от этой частоты мы физически не можем слышать?! И это надо еще очень постараться, чтобы при высокой линейности на 1к, получить прям пугающе плохую линейность на 20к. Я если буду стараться, то не смогу так сделать. :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Nem0 сказал:

же ведь писал выше: пусть даже 30% - это много, следовательно запас устойчивости мал. 

@Nem0, вам уже не раз написали, что это не окончательная коррекция. Заканчивайте передергивать.

36 минут назад, finn32 сказал:

Итак, Михаил, что Вы хотите получить в итоге, снижая коррекцию в этом усилителе?  

@Nem0, напомню что обсуждение выбросов началось с моего желания найти минимально возможную коррекцию, чтобы оценить качество разводки своей платы. Решалсь моя конкретная цель, не надо приписывать теперь @finn32 ваши фантазии по рекомендациям это делать всем! Опять манипулируете. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну было у вас 80дБ усиления на 20к, загрубите коррекцию повысив в разы устойчивость, станет пускай 60дБ и что, это плохо? Вон у JLH1969 во всем диапазоне усиления всего 34дБ, но это не мешает аудиофилам по всему миру, и по сей день, восхищатся его звучанием. Неужели JLH по каким-то другим законам природы работает? Еще раз повторю: я вам не навязываю, делайте как хотите, я лишь обосновываю свою точку зрения по данному вопросу. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nem0 сказал:

повысив в разы устойчивость

Блин, замкнутый круг. Статья с графиками дает нам примерное представление о запасе по фазе. 45 градусов- это очень хорошо. Зачем делать запас по фазе больше,  можешь сказать? Незачем, итак не буднется.

Итого, Никитин + тоже перекорректирован в угоду повторяемости. С коррекцией 10 пФ запас по фазе больше 60 градусов. Если нет осциллографа, то пусть он такой и будет, тут согласен. Но у Михаила цель не просто повторить, а измерить максимальную линейность при достаточном запасе. Тут мы находим границу устойчивости и даем запас. Что тут вообще может вызывать вопросы? Никто не заставляет тонко настраивать, обозначены лишь критерии для тонкой настройки.

Что еще объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, HAKAS сказал:

В статье не сказано про меандр. Там сказано про импульс напряжения. Нарисован в положительной полярности. Отсюда Uвых - амплитуда.

Основное - анализ реакции на ступенчатую функцию, от минимума до максимума. Без разницы, от минуса, или от нуля, так как размер выброса - функция от высоты ступеньки и длины фронта.  При сигнале от нуля выброс по спаду будет не информативен, но мы смотрим фронт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, finn32 сказал:

Блин, замкнутый круг. Статья с графиками дает нам примерное представление о запасе по фазе. 45 градусов- это очень хорошо. Зачем делать запас по фазе больше,  можешь сказать? Незачем, итак не буднется.

Итого, Никитин + тоже перекорректирован

Вы выше писали о коррекции "на грани возбуда", чего я категорически не поддерживаю, отсюда весь сырбор. 

9 минут назад, finn32 сказал:

С коррекцией 10 пФ запас по фазе больше 60 градусов. Если нет осциллографа, то пусть он такой и будет, тут согласен.

С этого и надо было начинать ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nem0 сказал:

отсюда весь сырбор

Нет. Все оттого, что кто- то , не разобравшись, лезет учить других. Вот и весь сыр-бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лезу - может быть, но не учить, всего лишь высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Nem0 сказал:

всего лишь высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу

Мои посты с моим мнением почему-то терли,  а офф других юзеров оставили. Почему? Зачем мне здесь твое мнение, если тебя никто не спрашивал? 

Я вижу только одно: ты опять пытаешься влезть, показать свое "я" и тебе похрену на то, правильно оно или нет, тебе похрену ЧТО обсуждают тут, главное сказать свое слово. Это и смешно и грустно, ибо оно видно со стороны. Глупо смотрится. Хотя продолжай, другого от тебя не жду больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Signus сказал:

Без разницы, от минуса, или от нуля, так как размер выброса - функция от высоты ступеньки и длины фронта.

В принципе, да, согласен.

Но в усилителе на меандре выброс всегда считал в процентах от 0.:) 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, HAKAS сказал:

на меандре выброс всегда считал в процентах от 0.:) 

Ну если при этом меандр был -U .. +U, будет двойной запас, что тоже очень не плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cнова вынул из корпуса усь, убрал ФНЧ и сфоткал, на чём сердце успокоилось. Коррекция 5.6пф, размах 10В, нагрузка 8ом, частота 20кгц, хвостик 0.88в или 8.8%.  А то @Nem0 будет потом рассказывать по предыдущим фото, что Никитин+ неустойчив ;) 

test3.jpg.777b960832944f68033a9e41bd7c2cec.jpg

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично.

Внизу выброса почти нет - из-за квази-комплементарного выхлопа? Или всё вкупе с УН?

Пора уже платки приобрести...:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он обычно такой и есть. Но выбросы снизу побольше немного. Правда, комплементарный выхлоп обычно.

А здесь выброса почти нет... Не получится, если додавить выброс сверху до ровной полки - снизу получим завал ВЧ?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...