Перейти к содержанию

Усилитель Никитин +


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, tolyan73 сказал:

А вот лайка скачивается во вложении на стр55.   

Это одна из промежуточных версий с ошибками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@nemoli

Я использовал плату ув. Пушкова, немного измененную под доступную мне элементную базу (диоды, конденсаторы):

Лейка на рабочем компьютере, я скину как найду.  Платы у меня есть 2 шт. из jlcpcb, если кто из Москвы - заберите за спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.08.2020 в 10:39, BINA сказал:

 несколько плат усилителей ( Л.Зуева в двух вариантах , ЭА2014 ,ВП2006 ) - схемы отличные с превосходным звучанием , особенно ЭА2014 и ВП2006 , но до корпуса дело так и не доходило . Сейчас появился отличный корпус и вот возник вопрос , громкость (а точнее мощность ) совсем большая оказалось не нужна , важно качество . Начитавшись положительных отзывов по звучанию усилителя из этой темы решил его собрать тоже , даже уже заказал детали . Хочу прежде всего спросить у тех , кто собирал указанные  мной схемы , стоит ли мне собирать Никитина , Обыграет ли он тех что уже собраны на небольшой мощности  , или не стоит овчинка ...

Сейчас в наличии  ЭА2014 (luch 3-я комплектация) и настроенный усилитель Никитин+ в релизации уважаемого участника форума Vector-A.По звуку на НЧ у Никитин+ все хорошо,но усь ЭА2014 однозначно выигрывает,бас более глубок и в то же время более проработан.В остальном:почерк звучания,все индивидуально да и не определился я пока.Акустика начального уровня SONY SS-G33.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Саши, в его реализации, один блок питания на оба канала. Это не очень правильно. Такая схема питания негативно влияет на звук в целом, проверено. Чтобы адекватно оценить звуковой потенциал усилителя, нужно сделать полностью раздельное питание обоих каналов. Очень многие этим пренебрегают и напрасно. Экономя на питании усилителя, мы нивелируем все усилия, затраченные на его реализацию. Об этом нужно помнить и озаботиться правильным питанием заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, полностью согласен. Но, выбор данной реализации был обусловлен многими причинами. Отсутствие подходящего трансформатора, наличие готового БП с защитой, небольшие габариты корпуса и т.д.. Сейчас ещё набрал все комплектующие для новой реализации Никитин+, вот там будет всё как положено. :) С другой стороны, сравнивать Никитин+ и ЭА2014, я бы сказал, совсем не корректно. Это усилители разных классов и "весовых категорий". Усилитель ЭА2014 у меня тоже имеется (платы и комплектующие покупал у Лучезара, тоже 3-я комплектация) но, это усилитель который надо слушать громко, а для небольших мощностей не вижу смысла в данном усилителе. Ну и не надо забывать о материальной стороне любого проекта. На ЭА2014 денег уйдёт, как минимум, в пять раз больше. 

Изменено пользователем Vector-A

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашивается вопрос чем ВП и ЭА не угодили? Чего не хватает или наоборот много (сцены, воздух, басы...)? Кмк цимес Никитина выжать максимум качества за копейки, если есть желание валить много денег лучше обратить внимание на "автозапчасти" или на вегилаб- там широкий выбор дорогих пафосных конструкций. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хто сказал что не угодили?Никитин - это да,выжать максимум за копейки.ЭА - это отлично проработанные низы.Выше по частотам не могу адекватно оценить,  SS-G33 сильно ярчит на середине.Никитин - отличный звук и образ сцены(одна колонка на высоте 2метра).

30 минут назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

желание валить много денег

Спаял красиво новый усь Зуева.До настройки пока дело не дошло.Это вариант много денег,о результате возможно к отпишусь к новому году.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, тему читал, когда тема активно развивалась, может кто писал, но спрошу, может кто слушал простую версию и +, сильно лучше звук? Есть собран простой без плюсов, корпус не оформлен, стоит сейчас собрать +? 

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слушал, звук отличается, измеренная линейность тоже. Лучше или хуже- тут кому как нравится. Огромная просьба: вопросы, связанные с обсуждением разных усилителей, задавать не в этой теме. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На моей плате полевик питается от половины напряжения плеча, а на плате Вадима уже введен стабилитрон и полевик питается стабильными 15В, к тому же балластник опоры ГСТ ДК отвязан от земли. Второй вариант лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, yaroslav.s сказал:

Могу собранные платы продать

Собранные как-то не очень хочется... А какая цена и элементная база? Наверное лучше в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
14.09.2020 в 18:59, finn32 сказал:

На моей плате  

А можно уточнить про замены-аналоги. 2SB1109C к примеру на плате видно стоят зелененькие а в чиде /Производитель: Нет торговой марки/ за 120р или что-то другое посмотреть ,те-же  BD139/140  ,они указаны ST и по 13р  и о них упоминал Никитин. Полевик bs107 или 170  какой лучше.?   Стоит ли в ВК брать 540-е от Вишай,они в 2 раза дороже?  Ну и вроде простое дело,диоды СМД 4148, какие-то рекомендации есть,стекло-пластик-150ма 4пф  или 1А  2пф ? Светики зеленые-совсем пофиг какие? Есть мелкие с разборки роутера и советские АЛ.  Я хочу еще собрать по оригинальной схеме,закупаю детали на два усилка.   https://www.chipdip.ru/catalog/diodes-pulse?gq=4148

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tolyan73 сказал:

Стоит ли в ВК брать 540-е от Вишай,они в 2 раза дороже?

Стоит

 

10 минут назад, tolyan73 сказал:

Полевик bs107 или 170  какой лучше.?

107 лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,заменил на Вишай,они 1шт 130р а от 10 по 66,совсем немного дороже. Те что сейчас играют...в целом нормальные полевики и звук хороший,открываются только на 1,9в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...