Перейти к содержанию

Усилитель Никитин +


Рекомендуемые сообщения

Брал в ЧИДе, те что Infineon по 52, р, хорошие транзисторы, а еще раньше брал от IR, правда не стану утверждать что там же, оказались не "лоджик левел".

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, tolyan73 сказал:

2SB1109C к примеру на плате видно стоят зелененькие а в чиде /Производитель: Нет торговой марки/ за 120р или что-то другое посмотреть ,те-же  BD139/140  ,они указаны ST и по 13р  и о них упоминал Никитин.

Я бы  в УН БэДэшки не ставил. Туда лучше что-нить шустрое и малоемкое. 1109/1609 есть в Промэлектронике нормальные. У меня есть нормальные. Они вообще на данный момент из подходящих самые доставаемые. А так, если есть, то 1540/3955, 1380/3502, 1142/2862 и т.д. и т.п.

В ГСТ не обязательно хитачи ставить, я туда вообще кт814 ставил и работало нормально.

1 час назад, tolyan73 сказал:

Светики зеленые-совсем пофиг какие?

Не сверхяркие только, а так пофиг.

Кстати, у aleksolejn есть целиком КИТы с платами Вадима второй ревизии, потому не вижу смысла морочиться и искать что-то еще у кого-то, тем более в ЧиД. Стучитесь к нему в ЛС, поможет.

https://forum.cxem.net/index.php?/profile/172395-aleksolejn/

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу,но мне нужно с БП уместиться в 10х13см. Я хочу отслушать варианты,сравнить и лучший в готовый корпус вставить,ближайшее время просто нет возможности заниматься слесаркой на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В первом посте всё есть!

Цитата

Также имеется авторская трассировка Михаила ака Signus с максимальным применением smd элементов.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там только фото готовой платы. У меня вышло 10х13 с БП и защитой и еще место осталось. Тр-ры выводные,так проще паять. Пожалуй буду на своей собирать ,иначе если понравиться звук то в корпус все не уместится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята поделитесь опытом первого “запуска” данного УМЗЧ. Есть ли “карта” измерения, т.е, контрольные точки для правильной настройки.

PS КИТы от Вадима (вторая ревизия).

Изменено пользователем Андрей Захаров
забыл написать какой ревизии ПП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Андрей Захаров сказал:

поделитесь опытом первого “запуска” данного УМЗЧ

Да ничего особенного, если всё собрано правильно.
Я запускал от ЛБП с ограничением тока. Вы можете через лампу в первичке.

Не забудьте изолировать выходники от радиатора, Д7-8, 12-13 в термоусадку чёрную (от засвета).

Р36 у меня 4.3МОм. Р14 и Р31 - 33к. Р13 - 1к. Р16 и 17 - 51 Ом. ОУ - ОРА134.
Ещё некоторые мелочи, наподобие увеличенных ёмкостей литов и пересчитанных Р5 и Р40.
И питание +/-42В.

35 минут назад, Андрей Захаров сказал:

Есть ли “карта” измерения, т.е, контрольные точки для правильной настройки

Не видел, но мож Алексей подскажет.

А самому снять карту, конечно, мне было в лом...:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.04.2020 в 21:24, finn32 сказал:

Сравнивал с китайцем?

 

08.04.2020 в 21:29, HAKAS сказал:

Конечно. ВЧ в Дике маловато. А так неплохо. Но это одна из первых ревизий, вроде.
Китайца пока вне конкуренции.

Китаец пока по-прежнему вне конкуренции, но... я тут недавно обратил внимание, что провод от ЦАПа воткнул, какой под руку подвернулся. Какой-то совсем Г.
Сейчас подключил нормальный и... DYC DAC сильно реабилитировался.:yes: :i-m_so_happy:Вот так! Можно ещё ОУ в Дике поменять. Посмотрим.
Плохо, когда кабелей нормальных уже не хватает...:)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, HAKAS сказал:

Да ничего особенного, если всё собрано правильно.
Я запускал от ЛБП с ограничением тока. Вы можете через лампу в первичке.

Не забудьте изолировать выходники от радиатора, Д7-8, 12-13 в термоусадку чёрную (от засвета).

Р36 у меня 4.3МОм. Р14 и Р31 - 33к. Р13 - 1к. Р16 и 17 - 51 Ом. ОУ - ОРА134.
Ещё некоторые мелочи, наподобие увеличенных ёмкостей литов и пересчитанных Р5 и Р40.
И питание +/-42В.

Не видел, но мож Алексей подскажет.

А самому снять карту, конечно, мне было в лом...:D

Спасибо за ответ. Сегодня попробую запустить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Андрей Захаров сказал:

Есть ли “карта” измерения, т.е, контрольные точки для правильной настройки.

Самое главное, чтобы стабилитроны и светодиоды были в режимах. В остальном не работать тут нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, HAKAS сказал:

Сейчас подключил нормальный и... DYC DAC сильно реабилитировался.:yes: :i-m_so_happy:Вот так! Можно ещё ОУ в Дике поменять.

Дайте послушать этот ДЫК дак, аж интересно сравнить его с своим. Той же схемой но дешевле :D

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты предлагаешь отправить тебе на прослушку?
Нет проблем, в принципе, но только когда будет на замену что-то, тогда смогу дать.
Надо собрать имеющийся. Только транспорт прикупить надо.

Посыпаю голову пеплом по поводу кабеля.
Совсем забыл, что воткнул полное Г...

Почитал тему про Дик - надо 8620 впаять. Их есть у меня...:yes:

И 8610. Можно ещё 825-ю.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, finn32 сказал:

Самое главное, чтобы стабилитроны и светодиоды были в режимах. В остальном не работать тут нечему.

сильно не пинайте, у меня не понятки с точками Компенсатор, NFB,  Servo out ? их что между собой проводом соединять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Захаров сказал:

не понятки с точками Компенсатор, NFB,  Servo out ?

Т.е. инструкцию к плате не читали ?

А там всё написано:

Comp - вход компенсатора, соединяется тонким проводником с минусовой клеммой АС
Servo out - соединяет серво с выходом УМ (клемма OUT)
NFB - ОООС, соединяется с выходом УМ. Разъем двухконтактный, верхний контакт -
ОООС, а нижний - земля, к которой подключается экран при использовании 
экранированного провода, со стороны выхода его оплетка никуда не подключается.

 

 

Пара слов о плате.txt

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vadim 161 сказал:

Т.е. инструкцию к плате не читали ?

А там всё написано:

Comp - вход компенсатора, соединяется тонким проводником с минусовой клеммой АС
Servo out - соединяет серво с выходом УМ (клемма OUT)
NFB - ОООС, соединяется с выходом УМ. Разъем двухконтактный, верхний контакт -
ОООС, а нижний - земля, к которой подключается экран при использовании 
экранированного провода, со стороны выхода его оплетка никуда не подключается.

 

 

Пара слов о плате.txt 674 B · 0 скачиваний

Благодарю! Вот этого я не встречал! сейчас буду читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Д7-8, 12-13 в термоусадку чёрную (от засвета).

Какой смысл в этом действе если есть в пластиковом корпусе? Я ужу закупил в стекле и буду менять. В ун нашел 3902/1507 в пластике,похожи на оригинал,усиление одинаковое.  Но чем плохи bc 640/639 из оригинальной схемы? R 40 сильно греется,мне удобнее смд поставить,они заявлены тоже 1Вт ?  R10 R7 на схеме мощность не указана а на платах похоже 1Вт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tolyan73 сказал:

Какой смысл в этом действе если есть в пластиковом корпусе?

Никакого.

3 минуты назад, tolyan73 сказал:

чем плохи bc 640/639 из оригинальной схемы?

Ничем не плохи. Рассеивают меньше, емкости больше, а так можно ставить, работать будут.

 

6 минут назад, tolyan73 сказал:

R10 R7 на схеме мощность не указана а на платах похоже 1Вт ?

0.25 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По настройке какие-то советы,подбор R42 R8.    Так получилось что собираю сразу 4 платы вместе с оригинальной схемой,по возможности попробую разные варианты,тр-ры 640/639 тоже заказаны на всякий случай. Да и еще хочу отслушать максимальный вариант,с непроверенными улучшателями ВК,как минимум что-бы знать работает ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tolyan73 сказал:

R 40 сильно греется,мне удобнее смд поставить,они заявлены тоже 1Вт

Сильно или нет, как определить? Если компонент рассеивает 1 Вт, то для комфортного теплового режима, его мощность дб выше, например 2 Вт.

R40 будет рассеивать 70 - 6=64/15000=0.0043 А*64 В= 0.275 Вт  0.5 Вт будет достаточно. 1 Вт- с хорошим запасом.

Да какие советы, конденсатор С23 подобрать по максимальной устойчивости на емкостной нагрузке. Остальные компоненты со звездочкой, как правило, подбора не требуют, если все собрано правильно. Он простой, как арбуз, повторяется даже без осциллографа, если С23 12-15 пФ поставить, то гарантированно проблем не поимеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,у меня есть выводные и сравню с 2512,в процессе запуска выберу лучший вариант. По-мощности должно хватать смд. На следующей недели придут тр-ры,попробую что-то подвести к пробному запуску. R 25/26 оставил смд 6 х 2 Ом,смущает возможный нагрев кондеров БП снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
04.10.2020 в 20:15, finn32 сказал:

Я бы  в УН БэДэшки не ставил.

А возможно-ли поставить пару 2SA1360-2SC3523? У них максимальный ток 50мА, но остальное похоже.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил платы,коррекция временно 10пик,пока так погоняю-прогрею. На плате еще нет фнч и цобеля. Включил послушать на 10 мас.  Первое впечатление-звук открытый,довольно детальный,на лучшей акустике вч будут ярче. Запитал от одного транса оба канала-фона/петли/ нет,разводка земли по ориг схеме Никитина с двумя звездами,так получилось,хотя плата не оптимизировано,можно бы улучшить. Тр-ры ун все-же греются,буду к радиатору крепить. Нашел статейку Никитина как раз про ун А3 и он сказал тр-ры перегревались в оригинальной схеме+светики почему-то выпаивались /трещины пайки/. https://www.audioes.ru/viewtopic.php?f=33&t=520

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tolyan73 сказал:

е. Запитал от одного транса оба канала-фона/петли/ нет,

Если фона нет, то это не значит, что нет петли. Она есть, просто ее влияние нивелировано. Но на звук это все же влияет, как ни крути. Нужно правильное питание для полного раскрытия потенциала усилителя, проверено и доказано.

16 минут назад, tolyan73 сказал:

Тр-ры ун все-же греются,

Конечно они будут греться, они в классе А работают. Но греются они не настолько, чтобы вешать их на радиаторы. Если только для спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...