Перейти к содержанию

Усилитель Никитин +


Рекомендуемые сообщения

Из всех доступных банок я бы выбирал в БП электролиты с максимальным рипплом.
Я Алексея просил как то уменьшить в макете емкость до 4700мкф. Сказалось на басе. Так вот у меня был опыт с заменой "обычных" порошок электролитов 10000х63 на высококачественные RIFA PEH200 4700x63, у которых риппл на НЧ не смотря на в два раза меньшую емкость в два раза выше (плюс/минус) и получил на выходе отличный тональный баланс.
Тут видимо еще положительно сказывается и более быстрая перезарядка меньшей емкости.

Так что, если есть выбор, советую выбирать что то из индустриальных пром.серий. Один минус есть - дорогобл@! ))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 часов назад, gidra сказал:

но 12000..посмотрим что споют..

Обычно хорошие, часто в промаппаратуре заказные (ничикон, ниппон-чемикон для брендов). По ДШ на какие-то смотрел - у них ток большой. Больше, чем у 15000, например...

9 часов назад, gidra сказал:

но там еще и диодный мост (который в узких кругах не жалуют)

Что за мост?

И БП перевёрнут... И вообще, странная плата БП - откуда снимается отфильтрованное напряжение? Навесом непосредственно с выводов банок? Банки по 4 вывода дорогие, типа таких? -

https://www.audiomania.ru/kondensator/mundorf/mundorf_m-lytic_ag_plus_go.html#16908

У меня в Onkyo похожие стоят 15000х63В. Для них надо разводку соответствующую. Приход на один вывод, выход с другого. А у вас они запаяны вместе. Не используется потенциал. Если, конечно, выводы дополнительные не просто для крепежа.

20 минут назад, Ulis сказал:

Один минус есть - дорогобл@! ))

На толкучке часто можно взять подешевле. Пусть и б/у.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да.
Есть мненение, что емкостя RIFA умеют работать вечно :). Потому как используются на какие то проценты (может десятки) от своих реальных возможностей.
Во всяком случае мне известны использование риф старинной серии, давным-давно снятой с производства. PEH169 в А-шниках с весьма положительным результатом.
Мерялись такие банки как новые.

 

Хотя аудиофилы их не очень любят. Очень уж звук с ними получается честный и неокрашенный.

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, finn32 сказал:

Кстати, стабы питания серво обязательно шунтировать 0,1 мкФ, лучше керамику.

На плате пленка на ногах операционника и дорги от электролитов около сантиметра. Или еще SMD добавить?

9 часов назад, finn32 сказал:

Если умрут- будет поздно

Конечно пробовать буду на синусе и с эквивалентом в нагрузке, колонки жалко.

2 часа назад, LDS сказал:

Говорят ZVP3310A лучше звучит.

В первой версии платы стоял ZVP3310F в SOT23, Алексей говорит что по току он не выживет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Signus сказал:

На плате пленка на ногах операционника и дорги от электролитов около сантиметра. Или еще SMD добавить?

В принципе, пленки достаточно, но расположить ее правильно, т.к. по плюсу она стоит в стороне и плохо работает. Просто я обычно шунтирую стабы прямо на ногах.

1 час назад, Signus сказал:

Конечно пробовать буду на синусе и с эквивалентом в нагрузке, колонки жалко.

Зачем там синус? Просто дайте нагрузку 10 мА и смотрите, как будут калиться балластники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, finn32 сказал:

по плюсу она стоит в стороне

Поменял местами с C28, поставил прямо к ноге. Вот с минусом хуже, хотя на заводской плате с переходами на другой слой можно поставить тоже прямо к ноге. Для ручного изготовления пока так оставлю ...

1 час назад, finn32 сказал:

Просто дайте нагрузку 10 мА

Сначала думал собрать и посмотреть на готовой плате. Да, так и сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dbokov сказал:

хорошая статейка http://www.electroclub.info/article/test_amps.htm

Спасибо хорошая статья..я приблизительно так себе эту лошадь и представлял..(без лишней скромности)) но только на тумблерах..

не совсем согласен с выбором автора в сторону реле..там тоже контакты и тоже могут быть траблы..

вопрос к знающим..смущает..можно ли объединять земли усилителей? может это косяк?

полезно и по фиксации результатов услышанного..систематизировано..! взял на вооружение..

 

9 часов назад, HAKAS сказал:

Что за мост?

И БП перевёрнут... И вообще, странная плата БП - откуда снимается отфильтрованное напряжение? Навесом непосредственно с выводов банок? Банки по 4 вывода дорогие, типа таких? -

к сожалению сразу не готов Вам ответить..надо открутить и посмотреть..

БП так и спроектирован японцами..я лишь заменил шунты диодов с керамики на пленку..а питание снималось прямо с ног..AUREX330

электоролиты что то там..негатив блэк..звонятся как новые..номинал 10000..светится 12000..у них действительно по 4 ноги..но как то сделано не по  русски..фото ltnfktr позже покажу..а вот так было..

IMG_20180212_094744487.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gidra сказал:

...можно ли объединять земли усилителей?  ...не совсем согласен с выбором автора в сторону реле...

Нельзя. Частный пример: через межобмоточные ёмкости трансформатора БП на "землю" одного усилителя попадёт "фаза", другого - "ноль". Тогда не только по "земляным" проводам потечёт 50Гц, а и по всем остальным тоже. Спасут только реле - слишком много переключений делать нужно.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, LDS сказал:

Я про выводной транзистор писал 3310А.

Изначально хотел сделать маленькую плату максимально на SMD.  Сейчас 3310А не влезает,  но еще покручу, может удастся засунуть. Да и где его взять не знаю, в Чипедипе нет, даже на Ali у китайцев только три предложения SMD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех ! 

Закончил я наконец-то со вторым вариантом пп (хотя, если честно, то это уже третий вариант). На этот раз УН и диффкаскад разведены совсем иначе и серво переехало в низ платы, в связи с чем и несколько увеличился размер пп, до 100x95мм, так же были добавлены предохранители и цобель, а электролиты больше не мешают прикручиванию выходных ПТ. Для транзисторов УН были предусмотрены небольшие радиаторы.

Долго велись у меня прения по поводу разводки силовой земли, но пообщавшись с очень многими людьми и здесь и на Вегалабе, в том числе и с Владимиром Лепехиным я как и прежде остановился на полигоне, резать или делить каким-то образом его я не вижу никакого смысла, впрочем как и многие другие инженеры. Дабы никто как обычно "не загрязнял" тему разными вопросами по поводу каких-то разъемов на моей плате, я написал небольшое пояснение. Плату я уже проверял несколько раз, ошибок быть не должно, но если кто-то проверит еще раз, то я буду крайне признателен. 

 

В-2 Верх.GIF

В-2 Низ.GIF

ПП Никитин+ В-2.RAR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gidra хаха, я один косяк уже обнаружил, там где диоды в ВК. Исправил.

 

 

ПП Никитин+ В-2.RAR

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Vadim 161 сказал:

Закончил я наконец-то

Почему у банок УН перепутаны соединения выводов с обратной стороны? + и - никуда не подсоединены, получается?

45 минут назад, Vadim 161 сказал:

резать или делить каким-то образом его я не вижу никакого смысла,

Очень жаль. Как и полигоны питания... Ну что ж, хозяин - барин.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

Почему у банок УН перепутаны соединения выводов с обратной стороны? + и - никуда не подсоединены, получается?

Оба, ошибка. Поправил предыдущий пост.

 

Только что, HAKAS сказал:

Очень жаль. Как и полигоны питания... Ну что ж, хозяин - барин.

Не принимайте близко к сердцу, в одной плате учесть разом все мнения - не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принимаю.  Работать будет и различия отловит только RMAA и т.п. Но было бы лучше.
И ещё, сдаётся мне, для УН 4700 многовато. Достаточно 470-1000. Или это задержка включения УН?:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

И ещё, сдаётся мне, для УН 4700 многовато. Достаточно 470-1000. Или это задержка включения УН?

Я там изначально хотел 1000мкФ поставить, сказали мало. Ну я и влупил по больше :) Но 4700 это лишь максимальный размер конденсатора который туда может встать. 2200мкф 50В туда встанут без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, HAKAS сказал:

И ещё, сдаётся мне, для УН 4700 многовато. Достаточно 470-1000.

Это рекомендация Жуковского . Хуже не будет точно, частота среза ФНЧ будет ниже.

Там и резисторы по 68 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, да. Меньше поставить никто не мешает.

Я вообще к тому, что можно было С17, С18 сделать под snap-in хоть 25мм... Погоня за дешевизной (размер, соответственно, ограничен). Ладно, переделаем, делов то...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HAKAS а смысл то ? Чтоб диоды в одиночке стояли ? Я бы на плате БП по паре емкостей по 2200в в плече поставил. Как раз получится 11600мкФ на канал, то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vadim 161 сказал:

а смысл то ?

Смысл - 10000 30мм snap-in на плате и 10000 в БП. То, что нужно. :D Соединение GND на плате.

2 минуты назад, Vadim 161 сказал:

Я бы на плате БП по паре емкостей по 2200в в плече поставил.

Не занимайтесь фигнёй.

Одна банка 4700 будет лучше.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...