Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые радиолюбители! Хочу собрать шкальный индикатор уровня громкости для усилителя, на семисегментных индикаторах. Нашёл блок индикации от электронных весов.59e7810ea3127_Picture413.thumb.jpg.c846b3ef9f52904f59ce3b2c22e911a5.jpg Сегменты "А" - левый канал; сегменты "D" - правый. Контроллер KIA6966S.Всё-бы нечего, да общий провод этих индикаторов "катод".:(59e7811d058b2_Picture414.thumb.jpg.290d407b830f1d631910d8db39b07d18.jpgКак быть в такой ситуации ума не приложу. Что можете посоветовать, как оформить шкалу? Хотелось-бы применить именно эту микросхему.потому как я с ней хорошо знаком, и эти индикаторы.потому что они мне понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не хочется огород. Думал может есть какое простое решение? Блок индикации хочу собрать весь на одной плате.Она будет по ширине  как и этот блок. Всё прекрасно поместилось-бы если не эта противоположная полярность. На рассыпухе делать не хочу. слишком много дырок сверлить и дорожек рисовать. Микросхема идеальное решение. Но вот. не получается. Даже всё настроение пропало.:( СМД новых нету. только выпаивать со старых плат,да и то не факт что наберу нужные. Вот что надо придумать: как оформить шкалу. что работало с этими индикаторами.  Ума не приложу как перевернуть полярность?

2 часа назад, semic сказал:

А логические инверторы чем не нравятся?

Серии К155 можно. Придётся 3 корпуса микросхем ставить. (минимум 2 . если найду такие). Не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

(минимум 2 . если найду такие)

У большинства логики из этой серии выход инвертирован. Сделай навесом, всего то надо питание на микру подать и вход-выход

Изменено пользователем semic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил индикатор от магнитофона - не впечатляет. Дискретности никакой. Надо менять резисторы на диоды.тогда будет работать нормально. Это я так. ради эксперимента. Собирать буду по задуманной схеме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Дискретности никакой

Что имеется ввиду? Это плата от Кометы?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrey 69 сказал:

Что имеется ввиду?

все диоды загораются вместе. единственно с разной яркостью. всё-равно что их включить через разные резисторы.

Эту плату я нашёл на работе, она от кассетного "кометы" магнитофон-приставка. К этому блоку была ещё одна плата. но её суть в выпрямлении и усилении сигнала. Я ради опытов заменил на обычные диоды.

Вот как должен работать нормальный индикатор:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чой то кашка у тебя тут веселая..нашел одно,потом второе :)

Просто надо большее количество светодиодов что ли?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrey 69 сказал:

надо большее количество светодиодов что ли?

Нееееет. не нужны мне светодиоды. я хочу шкальный. Чтобы плоские чёрточки были. Т.к. то что надо нет. вот и задумал из семисегментного наколдовать. Но как видно нет варианта подключить его... Поэтому и спрашиваю у народа, что тут можно придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

что тут можно придумать?

Купить у китайцев пакетик прямоугольных светодиодов за 100 рублей и не страдать фигней.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи. а можно как-то применить двуполярное питание? Чтобы не инвертировать выходы.Бред???  Других индикаторов всё-равно пока нет.Где-то были ещё зелёные. не могу найти.Но не факт что у них будет общим анод. по моему они все однотипные.

Хотел я переделать УНЧ для наушников: собрать новый корпус; личный блок питания; индикацию;селектор входов... Что-то как-то сразу не заладилось. Трансформатор не подходит. индикаторы тоже. Непруха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бывает, когда пытаешься сделать что-то приличное из чего попало, а не из того, что нужно.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Купить у китайцев

Я не умею покупать и денег нет. Хочется сделать из того что есть в наличие. За ссылочку спасибо. Таких плоских диодов у меня полно (правда они советские) , нужна именно матрица. Не хочу эту рассыпуху. собирал, и не пользуюсь. не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разрядность нужна?

Можно на 2х микросхемах LM339 сделать, 8 разрядов получится.

Выходы - открытый коллектор, до 10 мА, включить через токоограничительные резисторы. На входы компараторов подать опору с делителя (в вашем случае - многоступенчатого), на другие входы - анализируемый сигнал. LM339 недороги и часто попадаются в старых АТ-ИИП от ПК и другой электронике.

На схеме - индикатор тока для 18А ЗУ, с шагом 2А. Входной сигнал отрицательный, до -50 мВ на шунте. Делитель можно подкорректировать и для любого другого уровня сигнала.

Шкальный индикатор тока на LM339.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Vslz сказал:

Какая разрядность нужна?

5 разрядов достаточно. как есть. Вопрос как подключить индикаторы с общим катодом к KIA6966S ? Других микросхем у меня нет. Получается самое простое решение - приспособить другие индикаторы. Инвертировать выходы. как уже советовали. оставлю вариант на крайний случай.

 

11 час назад, Vslz сказал:

На схеме - индикатор тока для 18А ЗУ

Спасибо! Эта схема мне знакома. я свой блок подключал к АКБ через шунт. тоже показывает ток.

 

11 час назад, KRAB сказал:

горе от ума и не в коня - корм ...

Так то оно так. Да усложнять схему - овчинка выделки не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю каждый сегмент он отдельно впаян, я бы сделал следующее к примеру в первом сегменте соеденил аноды так, что бы светилась цифра 1, во втором цифра 2 , и так далее. И проводками вывел бы с каждого сигмента отдельно проводки, с  катода и соеденённых нужным способом анодов,  и соеденяй их потом как хочешь, хоть с общим анодом хоть с общим катодом. Получится прикольно, при увеличении уровня сигнала , будет засвечиваться всё большая по значению цифра

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, сенька сказал:

будет засвечиваться всё большая по значению цифра

Оригинальное решение! Тут ещё вопрос: какой выходной ток у микросхемы? 1-2 сегмента она потянет,без труда. У к155 при лог. ,,0" ток 15ма. А что у этой микры внутри одному богу известно. Понятно что там ОУ ))) Надо по даташиту глянуть.

 Есть ещё вариант, держал про запас ,пока не озвучивал. Можно запараллелить сегменты b.c.e.f.  (сами индикаторы очень яркие. ток через них можно ограничить) - это получится один разряд. И из таких сборок уже и составить шкалу. Для стерео придётся их 12 штук лепить! Получится громозская конструкция. как вариант имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же так, обычные плоские светодиоды-кирпичики удобнее в монтаже наверное. По крайней мере у них всего по 2 ноги.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

обычные плоские светодиоды-кирпичики удобнее в монтаже наверное

Верно! Но они "трёхмерные". Засвечиваются со всех сторон. Да и собственно у меня таких нету. По поводу удобства монтажа, тут ещё бабушка на двое сказала.))) Моя-же идея заключается в том чтобы использовать нестандартно доступные не предназначенные для этого "вещи". А купить всё готовенькое (по даташиту) любой может. Надо было мне это в самом начале написать. Хотя, и в самом заголовке темы первым словом идёт - простой...

 Ребята, спасибо всем за ответы! Моя идея сделать из нечего - что-то, оказалась провальной. не удалось пошатнуть законы физики;). И тем не менее. информация может быть полезна людям которые столкнутся с подобным вопросом. чтобы не наступать на те-же грабли.

 Публикуйте здесь свои идеи, даже самые "нереальные" , делитесь схемами... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ребята. я хотел что-то подобное сделать. только на полупроводниках. Здесь люминесцентный индикатор от муз. центра. Мигает замечательно. но сами понимаете: накал. анодное... Не очень-то удобно.

59e8fb3871418_19-10-2017232201.png.d0dbb418123d66e75bdc2ee40b831058.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы светодиоды  в линейке не засвечивали соседей, боковые грани элементарно закрашиваются краской. Зато есть возможность сделать шкалу из разноцветных светодиодов и не быть связанным размерами и формой имеющегося индикатора.
А подобные индикаторы, на семисегментниках были, например в "Веге МП-120". Смотрелось это довольно убого - сегменты тонкие и расположены далеко друг от друга. "Маяковские" же и им подобные, специализированные - другое дело.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...