Перейти к содержанию

Универсальный бэнддекодер на PIC18F452


RC7LI

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собираю вот эту конструкцию http://www.dh8bqa.de/universal-banddecoder-for-station-automation/ И на этапе программирования PIC возникли проблемы.

В статье написано, что PIC18F452 нужно "прожечь", записав в него бутлоадер. И уже дальше вставить "проженный" микроконтроллер в готовое устройство и записать в него программу. Я собрал вот этот программатор http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=72 и попытался "прожечь" микроконтроллер с помощью программ ICProg, WinPic800. Результат один- ошибка проверки по адресу 0000h.

Вопрос следующий - как "прожечь" микроконтроллер? Может бутлоадер прожигается по-другому? Не через программатор и используя не эти программы?

P.S. Прошивать микроконтроллер пытаюсь первый раз в жизни. Поэтому извините за глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Alex сказал:

Бутлодырь прошивается как и обычная любая прошивка. Так что, проблема явно где-то в программаторе. Если, конечно, сам чип живой.
 

Чип новый. Первоначальную проверку программатора по инструкции произвел (проверка всех уровней). Все в норме.

16 минут назад, oldmao сказал:

Возможно, в бинарнике выставлены биты защиты, тогда верификация будет с ошибкой, но работать будет нормально.

Вставляю в готовое устройство, чтобы попробовать записать программу в микроконтроллер - результата никакого. Программа его не видит.

Изменено пользователем RC7LI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чудес не бывает. Если программатор исправный и чип хороший, значит с подключением проблемы. Что логично.
Попробуйте что-нибудь другое в него записать, не бутлодырь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Alex сказал:

Чудес не бывает. Если программатор исправный и чип хороший, значит с подключением проблемы. Что логично.
Попробуйте что-нибудь другое в него записать, не бутлодырь.
 

Почему-то мне в голову эта мысль не пришла сразу. Попробую что-нибудь другое записать.

А возможно убить этот чип программными средствами? Возможно я что-то не верно указал при программировании и теперь чип мертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIC не помню, а AVR убивается неправильно выставленными фьюзами, например "использовать RESET как обычный ввод/вывод" или задан внешний источник тактирования, а реально его нет. Лечится высоковольтным программатором или специальным FuseDoctor-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вроде ничего не менял. Загрузил HEX в программу и пробовал прошить. Правда уже несколько раз разными программами... Ошибка остается. Вот теперь и думаю, вдруг я его уже убил. Тогда бесполезно чего-то добиваться от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, RC7LI сказал:

А возможно убить этот чип программными средствами?

Покажите окно программы с открытой в ней прошивкой, которую Вы прошивали самый первый раз. Биты конфигурации интересуют.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex сказал:

Покажите окно программы с открытой в ней прошивкой, которую Вы прошивали самый первый раз. Биты конфигурации интересуют.
 

 

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex сказал:

Ой, блин, тут же нет галочек. Расшифровывать надо  ... :) 
 

Это меня и ввело в ступор:lol: Везде, где я пытался найти ответы на свои вопросы, решение - это стоят или не стоят галочки. А в этом микроконтроллере нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex сказал:

Убить его конфигами нереально.

Понял. А еще вопрос. Как понять - есть бит защиты от чтения в программе или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нужно лезть в даташит, раздел "Биты конфигурации" и там смотреть какой конкретно бит отвечает за защиту. Потом расшифровывать шеснадцатеричное слово (справа в окошечках) и смотреть, установлен этот бит, или сброшен.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex сказал:

Это нужно лезть в даташит, раздел "Биты конфигурации" и там смотреть какой конкретно бит отвечает за защиту. Потом расшифровывать шеснадцатеричное слово (справа в окошечках) и смотреть, установлен этот бит, или сброшен.
 

Хорошо. Спасибо. Понял. Буду сейчас пытаться разобраться.

7 минут назад, RC7LI сказал:

Хорошо. Спасибо. Понял. Буду сейчас пытаться разобраться.

Мда. Далек я от программирования:D Хоть и хочу в этом разобраться, чтобы в дальнейшем можно было собирать устройства на микроконтроллерах.

Но ничего не могу понять)

13 минуты назад, Alex сказал:

Это нужно лезть в даташит, раздел "Биты конфигурации" и там смотреть какой конкретно бит отвечает за защиту. Потом расшифровывать шеснадцатеричное слово (справа в окошечках) и смотреть, установлен этот бит, или сброшен.
 

Еще я прочитал про константу (osccal), которая записана в последней ячейке данных пика. И сказано, что если удалить константу, то при следующем программировании, PIC работать не будет либо будет, но не так как должен.

То есть мне уже бессмысленно программировать этот чип? Нужно покупать новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2017 в 13:54, oldmao сказал:

Возможно, в бинарнике выставлены биты защиты, тогда верификация будет с ошибкой, но работать будет нормально.

Логика работы программатора: сначала пишет прошивку, потом верификация, а потом ставятся биты защиты!!!

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎19‎.‎10‎.‎2017 в 08:50, RC7LI сказал:

Еще я прочитал про константу (osccal), которая записана в последней ячейке данных пика. И сказано, что если удалить константу, то при следующем программировании, PIC работать не будет либо будет, но не так как должен.

У 18F452-го нет встроенного генератора, так что и калибровочной константы у него нет.

В ‎19‎.‎10‎.‎2017 в 08:50, RC7LI сказал:

То есть мне уже бессмысленно программировать этот чип? Нужно покупать новый?

если есть желание заниматься ПИКами, я бы посоветовал взять фирменный PicKit. И калибровочную константу восстановит (в МК, где она есть), и работает отлично. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой СОМ-порт используете? Если не "железный", а USB-преобразователь, могут быть проблемы. 

И еще. "Железо" программатора точно рабочее?

Ну и напоследок. Чтобы проверить работоспособность, не обязательно заливать "портянку" кода, достаточно в окне набить вручную чего-нибудь и прошить. Так экономим время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я открыл ваш hex файл в MPLABX . Ваши биты конфигурации в программе IC Proc установлены не правильно.

Хотя нет, все верно.

Изменено пользователем Станислав
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19 Октябрь 2017 г. в 14:45, RC7LI сказал:

Понял. А еще вопрос. Как понять - есть бит защиты от чтения в программе или нет?

не обязательно лезть в ДШ за расшифровкой битов конфигурации , в icprog достаточно перезапустить прогу, и прочитать содержимое МК , если во всех  ячейках 0х00 , то бит защиты установлен, если 0хFF , то нет чтения МК, если прочитался зашитый код с прошивкой МК все все нормально. ищите грабри в устройстве, проверяйте работу осциллятора, сброса и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2017 в 05:44, КЭС сказал:

Какой СОМ-порт используете?

COM железный.

 

В 21.10.2017 в 11:20, IMXO сказал:

прочитать содержимое

После стирания читает все FFFF.

 

Перепробовал все советы. Ошибка чтения по адресу 0000h не исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...