Перейти к содержанию

Блок Питания Для Mp3 Плеера В Дорогу


1ndigo

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

плз, посоветуйте по следующему вопросу:

есть mp3 плеер со встроенным аккумулятором, зарядка по usb, хватает на 15 часов

хотелось бы взять его с собой в поход где нет возможности подзарядиться от сети

в инете пишут, что можно сделать блок из 4-х батареек/аккумуляторов и через шнур usb подключиться к плееру

насколько работоспособна идея ?

если брать 4 батарейки по 1.5 вольта то получится 6 вольт, как лучше избавиться от лишнего вольта ?

что если взять например батарейку крона + стабилизатор напряжения на 5 вольт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

идея про 4-ре батарейки работоспособная!!! Работать будет... Я так заряжал свой телефон только от аккумы мотоцикла, а кач-ве баласта использовал лампочку (220в 60вт). Но тебе это напряжение скидать не надо, так как во время зарядки оно само упадёт, а если скинешь, то тебе (так как оно будет падать) прийдётся его поднимать. Если хошь возьми обычный реостат (переменный резистор), и амперметр (чтоб точно знать увеличить сопрот. или уменьшить). Желаю удачи!!!

Сопротивление резистора (реостата) посчитай по закону Ома, или наугад (на глаз) методом подбора.

Это самый простой способ.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня мобила (Motorola L6) неплохо подзаряжается от USB и я решил взять аккумулятор 1500 мАч 12В, импульсный стабилизатор напряжения (LM2576) и таким образом я получу 5В для подзаряда мобилы где придется. Также я одновременно разрабатываю и лабораторный блок питания, от выпрямителя которого и будет работать стабилизатор на 16В для заряда аккумулятора 12В через токоограничительный резистор, индикация полного заряда - светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А могу я взять обычный блок питания на 5 Вольт и мини УСБ кабель. Сделать кабелю обрезание и сварганить УСБ блок питания? Или не все так просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу я взять обычный блок питания на 5 Вольт и мини УСБ кабель. Сделать кабелю обрезание и сварганить УСБ блок питания? Или не все так просто?

Можно так сделать и будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ спасиб!

Красный +5, черный минус.

И еще вопрос по USB питание 5 воль? Значит беру 5 вольтовый блок питания.

И еще с дата-контактами ничего не надо мудрит? Может плеер по ним узнавать о подключении к питанию?

Покупаю БП и шнур и буду пробовать.

Потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...