Перейти к содержанию

Паяльная станция на базе Ардуино


Рекомендуемые сообщения

Простая паяльная станция выполненная на базе микроконтроллера ATmega328p.

Ссылка на статью: http://cxem.net/master/113.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/18106/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 использую энкодеры KY-040, предварительно выпаяв их из платы, покупал на алиэкспресс  https://ru.aliexpress.com/af/KY%252d040.html?SearchText=KY-040&ltype=wholesale&d=y&tc=main&blanktest=0&initiative_id=SB_20171028142722&origin=n&catId=0&isViewCP=y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пожалуйста, подскажите, будут ли какие-либо сложности, если вместо МК взять Arduino NANO? Дополнительно с платы убрать конденсатор C1, кварц и выводы на экран. Просто валяется лишняя Arduino NANO, но МК такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пытаюсь собрать это чудо... Без бутылки не разберешься. Я хз как ЭТО попало в раздел статей. Начнем с конденсаторов... Два конденсатора на ПП есть, третий, который стоит по питанию на МК отсутствует. Скриншот SL прилагаю. Далее резисторы... Куда девались 220 Ом для светодиодов - непонятно. Если посчитать общее кол-во, можно улететь в нирвану, скриншот SL прилагаю. Далее переходим к самому великолепному....Пины для подключения светодиодов, энкодеров, фена, паяльника, 220 вольт... ЭТО проще собрать навесным монтажом. Мой совет тем, кто хочет собрать - сделайте нормальную печатную плату сами. Выведите все провода через PLS или зажимы в одном месте, рассчитайте место под радиатор для симмистора. С МК уже писали по путаницу. Может я не имею права критиковать и вообще можно не собирать, если не нравится, но неужели для раздела "статьи" нельзя сделать удобно, понятно и красиво... А то вот так переходишь из Вконтакте по ссылке на "интересную статью" для новичков, а там ЖОПА и это при том, что есть 220 вольт и куча шансов закоротить что угодно с чем угодно и вообще напаять бред сумашедшего. Сам я собрал это на ПП автора, жду дисплей и разбираюсь с подключением всего, что подключается к плате.

конденсаторы.png

Резисторы.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо Вам за Ваши «Замечания» Это Моя первая статья, Какие то моменты я видимо упустил. На будущее постараюсь более подробно всё описывать. Резисторы припаяны непосредственно к светодиодам, которые выведены на переднюю панель, согласен что это я должен был указать в статье. В плате конденсатор по питанию не поставил, Сбоев никаких нет в работе.

Сама плата разведена правильно, прекрасно работает, кому то не нравиться как сделаны пины, кому то в корпус не лезут, универсально решения для всех не сделать. Сделайте плату под себя, схема есть, прошивка есть. Привёл только ту плату которую я собрал и которая работает. Пины все подписаны, согласен что не совсем подробно написано про энкодеры, но если хоть чуть чуть включить голову и посмотреть куда идут пины на плате и в схеме сразу станет всё понятно.

Что не так с радиатором для симистора? у меня какой был радиатор под такой и сделал печатную плату. если у Вас нет такого радиатора в чём проблема переделать под себя? под свой радиатор? Под какой я радиатор должен был всё рассчитать что бы всем понравилось? Чтобы пины вывести все во одном месте необходимо либо двухстороннюю плату делать, либо ширину дорожки и ширину между дорожками сделать настолько малыми, что плату можно будет изготовить только промышленным способом. Какой новичок сможет тогда что то повторить?

Проще только купить готовую станцию и не париться собирать ЭТО чудо, в  котором без бутылки не разобраться.

По поводу новичков и закоротить что угодно, если руки настолько из жопы что можно что то закоротить здесь, то зачем что то собирать сложнее фонарика? Это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я и не писал, что нужно универсальное место под радиатор, я предупредил тех, кто хочет собрать, что на это нужно обратить внимание. Про пины... Реально ж удобно будет, если вывести зажимные колодки сбоку платы и подписать, никакой путаницы тогда. Я не цепляюсь к мелочам, я придрался к оформлению и удобству. После изготовления чего-либо всегда важна оптимизация, доведение до конечного, законченного варианта. Это просто совет на будущее. Посмотрите на другие статьи. Раз человек хочет дать другим свой проект, показать свою работу и предложить к повторению, то разумно ведь давать финишный вариант, красивый, эргономичный. Разве нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

·Автор      вот этот вариант можно адаптировать под энкодеры?   http://nano.net.ua/soldering-station-v1.html . Привлекает возможность использования обоих типов паяльников.

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Появилось чуть-чуть время на станцию. Прошу проверить монтажный рисунок. Все ли так? Если все ок - то будет удобнее собирать по нему (отмечены все точки подключения)

Энкодер 1А - значит пин "А" энкодера номер 1 и т.д.

Кнопка энкодера 1 и 2 - не важно, полярность не важна.

Безымянный.png

Изменено пользователем spekky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spekky а Вы не слишком близко сделали разводку высоковольтной и низковольтной части схемы? В случае пробоя может выйти большая неприятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Arkadich сказал:

spekky а Вы не слишком близко сделали

Я ее не делал. Делал автор проекта. Я нарисовал в понятном виде то, чего нет в оригинале. Печатная плата - скриншот с SL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spekky  Даже на китайских блоках  питания есть разделение между высоковольтной и низковольтной частями платы. Также делается прорезь в плате чтобы разделить эти части физически (см. рисунок). У автора есть зазор на плате между дорожками симистора и дорожками полевых транзисторов, Вы наоборот провели дорожку фена 220V рядом с дорожками полевиков. Извините но Ваш понятный вид очень опасен в плане безопасности.

лонр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Александр Чикалов

Уважаемый автор, изначально мне понравилась ваша статья и я приобрел все для сборки паяльной станции. Но когда дело дошло до программирования то я наступил на те же грабли что zimbo1000, а именно "ошибка при создании загрузчика". Я уверен что многие столкнулись с этим гемороем так как это большая редкость что кому то достается программа полностью укомплектованная этими загрузчиками. Я разобрался как решить эту проблему, но и здесь не обошлось без проблем так как смог найти архивы на те программы которые не хотят работать а на рабочую программу почему то архива нет. Далее я просто залил скетч в ардуину и у меня как у Арама дисплей начал мигать и показывать ноли. Я не думаю что это неисправный дисплей, был бы он неисправный он бы вообще никакую комбинацию не показывал. Я вас очень прошу при помощи обычного программатора создайте HEX файлы из рабочих микроконтроллеров и выложите их здесь. Один файл где адрес дисплея 0х27, а второй где 0х3F. В противном случае я буду вынужден делать на потенциометрах и очень долго Вас вспоминать "добрым" словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечаний три:

1. На штырьковую часть разъёма подано 220 В из схемы - крайне небезопасно. Тыкнул в разъём пальчиком и неприятно.

2. Нет датчика температуры холодного спая. В таком варианте станция показывает на сколько температура жала/фена выше температуры окружающей среды.

3. В прилагаемых файлах нет описания функции map()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2018 в 02:05, Гость Александр Чикалов сказал:

Уважаемый автор

автору, по ходу, по барабану форум. Проще под статьёй спрашивать.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 13.04.2018 в 20:35, KLARUS сказал:

автору, по ходу, по барабану форум. Проще под статьёй спрашивать.

МОЖНО В ЛИЧКУ, ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ

 

https://yadi.sk/d/lF1tUnhc3RV2yC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
2 часа назад, Гость alex1967 сказал:

через usbasp программатор

Просто через USB/ARDUINO IDE.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Я не селен в программировании и прошу вас помочь. Вот решил собрать данную паялку, но возникла проблемка с компиляциее скетча, выдает ошибку. Что делать и как её исправить?22344.thumb.png.6697802d934678b044b15eda6f495ef9.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, alex_wolf сказал:

Я не селен

Ну, это понятно. Наверное, германий или кремний?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно придираться к словам:P Хорошо, что не кадмий. ))

А по сути проблемы? Мысли есть?;) 

Изменено пользователем alex_wolf
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...