Перейти к содержанию

Схемы для радиолюбителей от VA3AVR


noise

Рекомендуемые сообщения

Только что, Юный пионер сказал:

Первая, что-то типа датчика наклона, причём с однократным срабатыванием реле, потому что тиристор на постоянном токе останется включенным от первого замыкания колечка и с подвесом. Кому такое нужно?

Наверное дураки книгу писали и нас не спросили.. Наоборот, при таком принципе больше вероятности, что хозяин услышит сигнал тревоги. С транзистором может пикнуть один раз, в то время, когда хозяин крепко спит, пьян, моется, или сидит в сортире. А поймёт, что к нему залезли, когда получит лопатой по башке. Или заточку в печень.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юный пионер , где?
Извините, может проморгал ссылки. Или ... А теперь не знаю, куда пойти, чем Вас попытаться размазать. :)
Без обид. Шутка.

3 минуты назад, noise сказал:

Наверное дураки книгу писали и нас не спросили.. Наоборот, при таком принципе больше вероятности, что хозяин услышит сигнал тревоги. С транзистором может пикнуть один раз, в то время, кода хозяин крепко спит, пьян, моется или сидит в сортире. А поймёт что к нему залезли, когда получит лопатой по башке. Или заточку в печень

Наверное, (ставим запятую, вводное слово, отделяется запятыми)  дураки книгу писали и нас не спросили.. Наоборот, при таком принципе больше вероятности, что хозяин услышит сигнал тревоги. С транзистором может пикнуть один раз, в то время, коГда (пропустим - описка) хозяин крепко спит, пьян, моется или сидит в сортире. А поймёт, (Запятая перед "Что")  что к нему залезли, когда получит лопатой по башке. Или заточку в печень.

Ну, уже получше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Наверное, (ставим запятую, вводное слово, отделяется запятыми)  .. Ну, уже получше. :)

Cпасибо, не уходите пожалуста. Щас буду постить книжку. Вдруг опять чего-то не так напишу.

"Электронные проекты для любительской сборки".
Для начинающих. Примерно 10 мб. архив из 2х частей:
Penfold-ElectronicProjectsInTheWorkshop.part1.rar
Penfold-ElectronicProjectsInTheWorkshop.part2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, noise сказал:

Щас

Не "Щас", а "Счас". :)
Тупость? Да.

Про запятые - не говорите ни слова. 

И тем не менее, @noise , надеюсь, Вы поняли меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, noise сказал:

Наверное дураки книгу писали и нас не спросили

 

К сожалению, книг много и большинство - мусор. Можно считать всех авторов умными, если они смогли написать, издать свои книги и получить за это деньги.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Это уже другое дело.
Не читал пока, но сам факт вызвал уважуху.

Спасибо. И не читайте.. Фигня там. Для детей и инвалидов. Не ваш уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noise Вот последняя книга Пенфолда действительно хороша для начинающих, это уже без сарказма. Переведите несколько статей оттуда, может заинтересуете начинающих и сподвигнете их на чтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый Мао (надеюсь, не обиделся) - книга действительно полезная? 
К сожалению, я своей тройкой по английскому и невостребованным потом (был случай, меня записали в грамотеи. Но это уже другая история) не могу бегло читать.
@noise , если возьмётесь - помогу с пунктуацией. Ну, там, знаки где расставить. :) Нумерацию листов проверить.
(Извините, шутка. Но про "помогу" - серьёзно. Насколько смогу потянуть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Миша, какие обиды, книга действительно полезная. Она 1979 года издания, подача материала не современная "галопом по Европам", а с объяснениями, как это работает. Я прочитал полностью только первый проект (датчик дождя или уровня воды), остальные пробежал глазами, но подход мне понравился: легко и непринуждённо рассматривается принцип работы сразу и кондуктометрического датчика токопроводящей жидкости и несимметричного мультивибратора.Предлагается использовать макетку с дорожками, которые в нужных местах разрываются 3-милиметровым сверлом. По мне, так удобно. Вот пример из второго проекта, индикатор разряда батареи:
59f57999078a4_Untitled-3copy.jpg.2f295c1b8b2ef3a8ec7ee2e35e15864a.jpg59f57996cece4_Untitled-5copy.jpg.0adbfe64c5e186551cb04051da7541a0.jpg59f5799803990_Untitled-2copy.jpg.689784cab6e8c3f6c0c63b9cc1eea53a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А саму книгу скинуть можешь?
Вроде как нет ее у меня в коллекции.

Лучше, конечно, бумажный вариант. :) Э-э-эх!, Высшую математику Жевняка, Карпука пробычил. Н могу найти у себя тут. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А книжечка-то раритетная, 1967 года выпуска. Ещё до изобретения модели транзистора Эберса-Молла, расчёты предлагается делать с подходом, как к радиолампам. То есть графически, по выходным характеристикам. Только я вот голову ломаю, где бы эти графики для современных транзисторов найти. Последний справочник, где я их видел, был середины 90-х. Ну и чтобы проникнуться схемотехникой тех лет, вот вам самая первая схема из этой книги:
59f60b6e41f89_Untitled-2copy.jpg.cffe0cf1cad3fd3e362c102d95ad9c9f.jpg

Так что для историков, желающих посмотреть, как это было полвека назад - самое то!

Вот занятная схемка оттуда. Стереоусилитель всего на 4 транзисторах. И даже питание безтрансформаторное, американского стандарта 117В, главное ноль с фазой не перепутать. Непонятная хрень на входе - это пьезо-звукосниматель, в то время стереозвук только с грампластинок можно было взять. Стерео-магнитофоны были жутко дороги, а стереовещание на УКВ делало первые шаги.
111.thumb.jpg.487ba4f68e427a30486c71e013950d9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, oldmao сказал:

... кому-то будет полезна?

Мне не будет.. Может кому-то и будет. Но тут есть одна засада.. Тот, кому она будет полезна может полениться нам об этом  сообщить, а мы будем думать, что эта страница оказалась бесполезной всем без исключения.  Вот вам, например, она точно оказалась полезной. С её помощью вы оформили своё сообщение. Может вам имеет смысл запостить побольше разных страниц с таким же вопросом?  Подобных страниц там 1256. Вдруг на какую-то из них кто-то  откликнется, или задаст вопрос о целесообразности повторения той или иной схемы.. И тогда вы сможете написать лишнее сообщение с аргументами в пользу более современных решений и компонентов.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Руководство по сборке транзисторного усилителя мощности AB класса."
PDF 3.8мб. 30 стр. с илл.

diyaudio-diyab-build-guide-v1.0.pdf

"Руководство по сборке транзисторного усилителя мощности A класса."
PDF 8мб. 56 стр. с илл.

diyaudio-f5-build-guide.pdf

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

50 схем на полевиках (на англ. языке)
50_FET_Project.pdf

Электронные проекты для начинающих (англ.)
Projects_for_Beginners.pdf

Электронные проекты для любителей и студентов (англ.)
Projects_For_Students.pdf

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...