Перейти к содержанию

Гость Vasyuchenko

Рекомендуемые сообщения

Здрасти. Подключил плату по ошибке к 24v вместо 12v. теперь терморезистор перестал реагировать на изменение температуры. На выводах FAN напряжение 12v. стабилитроны проверил, вроде рабочие. Помогите, как правильно сделать диагностику и выявить проблему. 

29_fsp400pnr.jpg

0_d577d_39623fce_orig.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы? У неё питание до 32 Вольт по даташиту.
Проверить наличие опоры 9 вольт и выходной транзистор. Да и сам вентилятор, если он был подключен при аварии. 12 Вольт на выходе без нагрузки будет показывать в любом случае.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Dr. West сказал:

С чего бы? У неё питание до 32 Вольт по даташиту.
Проверить наличие опоры 9 вольт и выходной транзистор. Да и сам вентилятор, если он был подключен при аварии. 12 Вольт на выходе без нагрузки будет показывать в любом случае.

Ниче не понял, что за опора? Транзистор FQ1 ?   Почему без нагрузки будет 12 вольт, он же через резистор  ттс-103 идет, эксперты объясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Правильно, проверить FR18 (мог сгореть в 0), FQ1.

Затем FQ2 и опору на FD4 (мог пробиться). Затем напряжения на 3 и 5 выводах мс (посчитайте сами по делителям, сколько там должно быть).

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Гость Vasyuchenko сказал:

Ниче не понял, что за опора

Спросил, как правильно, я и ответил. Если не понимаешь работу схемы, я не виноват.

Напряжение на выходе без нагрузки будет потому, что стоит резистор FR18.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Vasyuchenko сказал:

Ниче не понял,

тоже не понял

3 часа назад, Гость Vasyuchenko сказал:

терморезистор перестал реагировать на изменение температуры. На выводах FAN напряжение 12v.

Так FAN  вертится или нет  ? Если FAN не вертится (в обрыве ) - 12 вольт будет за счет FR18 . Если FAN вертится и все равно 12 - вероятно пробился FQ1 или FQ2 .

3 часа назад, Гость Vasyuchenko сказал:

как правильно сделать диагностику и выявить проблему. 

 

3 часа назад, Гость Vasyuchenko сказал:

эксперты объясните

Чтоб эксперты начали объяснять - замерьте напряжения на транзисторах и микросхеме и подпишите их на схеме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sergey-Ufa сказал:

На вентиляторе 12 вольт и он стоит - значит он однозначно накрылся. Кроме него гореть в схеме от 24 вольт нечему. 

кто накрылся, вентилятор? причем тут он, пожалуйста, не пишите глупостей больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Guest Vasyuchenko said:

Здрасти

Забор покрасьте! 

Кто сюда пришел за советом? Вам сказали, что проверить, а вместо толкового результата измерений - хамство?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость vasyuchenko сказал:

не пишите глупостей больше

Т.е., Вам писать глупости можно, а другим - ни-ни?

Почему рекомендации не выполняете?

6 часов назад, colorad сказал:

Чтоб эксперты начали объяснять - замерьте напряжения на транзисторах и микросхеме и подпишите их на схеме .

"Людям, не слушающим советов,  нельзя помочь".
© Б.Франклин

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KomSoft сказал:

Забор покрасьте! 

Кто сюда пришел за советом? Вам сказали, что проверить, а вместо толкового результата измерений - хамство?

Где вы увидели хамство? Я описал проблему, а человек мне говорит что вентилятор не работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно говорит. От 24-х вольт он вполне мог сгореть. Вот и стоит сейчас. Там же внутри не только обмотка.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Guest vasyuchenko said:

кто накрылся, вентилятор?

Вот и ответьте да или нет на вопрос "работает ли вентилятор от 12в напрямую", потому что 

 

On 28/10/2017 at 8:56 AM, Guest Vasyuchenko said:

теперь терморезистор перестал реагировать на изменение температуры.

Никак не говорит о работоспособности вентилятора. 

А после этого - напряжения в точках (на деталях), на которые вам указали. После этого начнете получать адекватные ответы.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость Vasyuchenko сказал:

Я описал проблему, а человек мне говорит что вентилятор не работает. 

Так ,   вентилятор работает ?  Угадал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Falconist сказал:

Вентилятор напрямую от 12 В крутится? 

Да , вентилятор работает. Я имел ввиду на выводах куда подключается вентилятор, там такое же напряжение, как и на входе. т.е. я подключаю 12 вольт, а на разъемах FAN тоже 12 вольт, проверял мультиметром. Судя по ответам, сгорела сама микросхема, потому что: оба транзистора, резистор fr18 исправны. Всем спасибо за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судить надо не по ответам, а по замерам. Гореть ОУ там как раз не с чего было. Подключи вентилятор к плате и термистор тоже. Потом измеряй.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет:) Такая же схема у меня и все работает меня не устраивает то что тихо крутится при 30 градусах ,что мне подобрать что бы   крутился на полную мощность при 50 градусах , то есть 12 вольт полностью отдать ,Что мне заменить или изменить что бы я мог регулировать температуру по своему желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Владислав2 сказал:

Сопротивление FR18 по меньше поставьте. Начальные обороты вырастут.

Спасибо А можно потенциометр  примерно 10к ? там стоит 100 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shahabbas Чуть ниже не нашел нашел  почти 50 ом но он грелся страшно, после вернул как было теперь и транзисторы греются и сам резистор тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
    • Если установить рассеиватель предназначенный для боковой подсветки на нижнюю, то он банально не будет рассеивать  
    • @Romanchek82 Фиг с ним с проводимостью, в зависимости от добавок такая смазка может сработать как абразив на мягких материалах (привет позолоте и меди). У себя в таких переключателях использую или конститутивную силиконовую, или PAG. 
    • Я в курсе, но речь-то не о гитарных преампах и других гитарных примочках, а об УНЧ. Ну круто, чё. А почему сразу не на +/-200? Качать ланзаром, так киловатты.  
    • О том и речь. Так Ланзар и собирают первым после микросхем потому, что надо больше мощности. Буквально вчера мне писАли в ЛС с просьбой запилить плату Ланзара под 5-6 пар выхлопа с питанием +-100.  Ну а хренли мелочиться.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...