Перейти к содержанию

Резистор напряжения на БП от компьютера


benjamin2988

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Помогите чайнику пожалуйста =(. Имеется БП от старого компьютера на 230W. Из него торчат 2 провода (остальные я обрезал), на 12 вольт и на минус. Так же имеется двигатель достаточно мощный на 12 вольт и с силой максимального тока аж в 14 ампер. БП на линии 12 вольт способен выдавать 9 ампер. Движок запускается и крутится, все норм, НО - мне нужно регулировать обороты двигателя, а точнее - снижать их, чтоб крутилось все это дело медленнее.

Одним словом нужно в цепь с двигателем воткнуть переменный резистор или что то вроде этого, чтобы можно было регулировать обороты двигателя. У меня был такой резистор, вроде как на 10 килоом, и я его припоял в цепь и он загорелся, еле потушил... Я так понимаю нужен большей мощности. В интернете нашел очень много формул, но насчитал на них какую то хрень:

Ток делителя = 4000 мА * 10 = 40000 мА (было сказано что нужно как минимум в 10 раз увеличивать)
Rобщ = 12V / 40A = 0,3 Ом
R2 = (5v * 0,3 Ом) / 12V = 0,125 Ом
R1 = Rобщ - R2 = 0,3 - 0,125 = 0,175 Ом

P1 = 7V * 40A = 280 Вт
P2 = 5V * 40A = 200 Вт

Чет цифры какие то пугающие, особенно последние где мощность в ваттах... Я скорее всего (с вероятностью 99%) туфту насчитал. И таких потенциометров я не нашел.

В формулы я подставил минимальное напряжение и силу тока, на которых этот двигатель должен крутиться, т.е. 5V и 4А (а на 12V получается 8-9 Ампер). Отдельно регулировать напряжение и силу тока мне не нужно, пусть автоматом с напряжением и сила тока подает, главное чтобы обороты движка как то снижать и повышать при необходимости можно было...

Помогите подобрать потенциометр пожалуйста.

Изменено пользователем benjamin2988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, benjamin2988 сказал:

Помогите подобрать потенциометр пожалуйста.

Блок питания для шуруповёрта чтоль смастерить охота? Тут никакие потенциометры не спасут, только регулирование в самом БП электроникой. Можно конечно поставить 200+ Вт потенциометр (проволочный, здоровенный такой, ну или на крайняк реостат спионерить из школьного кабинета по физике) - но греться он будет прилично, да и БП от этого легче не будет...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

DedLogoped,

Достался мне двигатель от автомобильного компрессора. Я на него диск нацепил для заточки и полировки... На 12 вольтах быстро крутится, а на 5 - слабо. Нужна золотая середина, ну и чтобы можно было регулировать его обороты исходя из предпочтений и задач.

Должен ведь быть способ для пионера вроде меня !? ))) Может перед потенциометром каких нибудь штуковин припаять? В сам блок питая боюсь лезть, там ток большой... Нужно именно на 12 вольтовую мою цепь чего нибудь напихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, benjamin2988 сказал:

Rобщ = 12V / 40A = 0,3 Ом

А Pобщ = 12V * 40A = 480W.

А у вас какой БП - от старого компьютера на 230W, т.е. он тока такого для нормальной работы делителя не даст.

Тут вам надо искать другой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В БП не советую лазить, наломаешь дров, вовсе работать не будет. Собери дополнительный ШИМ регулятор на 555 например, их в интернете полно, вот ссылка: тыкай сюда.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ШИМ регулятор не осилил? Любой балласт резко снижает мощность на валу.

зы пока писал, Гар опередил со ссылкой.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и в завершение, ДЕЛИТЕЛЬ для целей питания не подходит от слов "вообще", "совсем" и "никак".

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/  (часть вторая - "грабли").

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только выходной транзистор в ШИМ ставь ампер на 50 или больше.

Переделка БП сложнее, там кроме замены резистора на переменный нужно правильно пообрезать защиты (не зацепив ничего лишнего).

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad_SN, да блок действительно старый и на 230W, но двигатель на нем в полную мощность (12V и 9А) крутит довольно прилично. Мощности хватает...

 

blak566, да нужно именно плавно регулировать обороты. Чтобы в минимальном режиме еле крутил (5V и 4A) и до максимального можно было раскручивать (12V и 9A). Поэтому тупо толстый резистор припаять в цепь - отпадает =(.

 

Гар, спасибо за наводку, даже не думал что такое есть. Гуглил я потому что только на расчет резисторов и не находил никаких шим регуляторов. Идея довольно интересная и я смогу ее реализовать (до этого делал несколько контроллеров по готовым схемам и чет даже программировал там чип ATMEGA как то так назывался). Нашел шим регуляторы как на базе 555 так и без чипа вообще (http://cxem.net/house/1-277.php) - такой спаять подойдет? Или лучше с чипом 555? И они как универсальные идет чтоли? Мне нужен на 12V и током до 10-15A (с запасом).

 

Dr. West, осилю =) не знал что такое чудо устройство есть, уж думал в БП лезть и там перепаивать кучу всего...

 

Falconist, да я видел как резисторы на большие токи выглядят =) такая бандура мне не нужна. Теперь буду знать, что потенциометры созданы на малые силы тока в основном.

 

KomSoft, да в БП лезть очень не хочется и опасно. Я лучше шим регулятор попробую спаять.  Секйчас с компонентами только определиться и на радио рынок бегом =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял вот такой регулятор http://cxem.net/house/1-277.php обороты регулирует, все хорошо, НО двигатель издает ультразвук какой то, что уши в трубочку заворачиваются, особенно на малых оборотах. Думал проблема в самом движке, но подсоединив другой двигатель (маленький 12в от принтера) ситуация не изменилась! Главное этот писк издают сами движки, а не какой то компонент на плате.

Подскажите как быть? Может какой то компонент на плате заменить на более мощный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в мощности, а в том, что частота,  с которой происходит регулирование, попала в неприятный для вас звуковой диапазон. Попробуйте уменьшить ёмкости С2, С3 - частота станет выше и вы её не услышите.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West, спасибо! Сейчас стоят там кварцевые конденсаторы как я понял, мощьностью 4700 пикофарад. А на сколько меньше ставить? На 2000 пикофарад? Или только методом тыка перебирать от 4600 и до самого минимального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбирать . Я бы для начала 3300 поставил. Сильно завышать тоже нежелательно, транзистор греться начнёт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

Подбирать . Я бы для начала 3300 поставил.

Хорошо, сбегаю куплю разных и отпишусь получилось ли вытащить затычки из ушей )))

Их только в паре ставить? Т.е на 3300 и на 3300 или один на 4700 оставить, а другой на 3300?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сгорел мой шим регулятор, а именно - полевой транзистор. И радиатор ему не помог. Нагрелся до такой степени что: сначала пошел дым, потом стал переливаться разными цветами и в конце сам выпаялся с платы... Странно, но сила тока была 6-7A по мультиметру. Автор этой статьи (http://cxem.net/house/1-277.php) говорил что ток держит до 20A, ну ну.

 

Dr. West, не дошел я до перепайки кварцевых конденсаторов, так как шим регулятор не способен управлять моим мотором.

 

Блин, мотор от компрессора на 12V и максимум на 15A (так написано на нем!). Он работает от старого БП на 12V и 8A (так как этот БП на линии 12V способен выдать 9A макс - так написано на нем). Шим что я спаял, расчитан на ток до 20A как утверждал автор. В итоге шим сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может эта схема нормально прокачать затвор транзистора. В результате он медленно переключается и греется. И чем выше частота ШИМ, тем хуже ситуация. На такие токи надо на управление полевика дополнительный драйвер ставить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Dr. West сказал:

Не может эта схема нормально прокачать затвор транзистора.

Похоже я буду переделывать свой БП. Там вроде немного делать. Некоторые резисторы перепаять, некоторые диоды обрезать итд... В конце будет амперметр с вольтметром и 2 потенциометра. Наверно это единственный способ.

Либо я попал и сделал не подходящий шим! Я ведь не буду все эти шимы паять, которые представлены в интернете - нервов не хватит. Пишут 20A, а на деле на 6A уже все горит + мотор пищит ультразвуком что хочется выйти из квартиры...

Изменено пользователем benjamin2988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если квалификации хватит переделать ИИП, то да, это самый  правильный способ.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dr. West сказал:

Ну если квалификации хватит

Хз хватит или нет. Я вообще программист, но могу отличить резистор от транзистора, делать платы. Но делаю только все по картинкам =(. В схемах почти не разбираюсь (для меня это лабиринт). Но я нашел статью о переделке БП и там на плате в БП микросхема, так вот она такая же как и в статье, т.е. по данной статье я могу переделать свой БП. Пока не решился, так как всю систему боюсь запороть, тем более сейчас в БП на всех линиях есть защита от коротких замыканий и в случае чего БП просто выключается. А после переделки я лишусь этой защиты как минимум. Пока думаю в общем сижу что делать =(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что подумал... А можно ли не переделывать БП целиком по этим интернетовским инструкциям? Там они все и напряжение поднимают (почти до 30 вольт) и конденсаторы ставят соответственно свыше 30 вольт. И много чего ещё ненужно мне делают. 

Может есть возможность поработать только с 12 вольтовой цепью? Сделать какие то изменения/доработки чтобы я мог только на этой цепи регулировать напряжение от 3 до 12 вольт например? Мне не нужно больше 12 вольт, а так же не нужно регулировать силу тока (ведь с падением напряжения по идее должна падать и сила тока или я не прав?). Как есть 12 вольт и 9 ампер (на деле как выяснилось 6-7 ампер а не 9), так пусть только в этой цепи и регулируется напряжение! Или так сделать не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...