Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да не вопрос. Только я думаю надо ветку отдельную создать. Завтра, ну т.е уже сегодня :) залью всю инфу, программы на какой-нибудь файлообменник, создам тему и выложу ссылки. Жди.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброй ночи всем.

На изучение ассемблера не хватает свободного времени, забросил давно. Осваиваю теперь потихоньку PicBasic :)

Поигрался со светодиодами, огоньками бегущими, и прочим... Вроде работает. Начал с pic16f84, как это не банально...

Вот уже некоторое время ломаю голову над следующей поставленной задачей, не получается :( Решил обратиться за помощью к Вам.

Нужно измерить длительность положительного имульса в интервале 10...1000мс, как это реализовать на этом языке?

Pulsin работает как то криво. После "переполнения" назначенной ей переменной, даже если импульс не появился, программа выполняется дальше, и в это время на поступление импульса никак не реагирует. Как убрать это "мертвое время"? И еще, выходит, что при кварце на 4мГц, максимальное время измерения ограничено 0,65сек (65535 максимальное значение переменной) Как это обойти программно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...И еще, выходит, что при кварце на 4мГц, максимальное время измерения ограничено 0,65сек (65535 максимальное значение переменной) Как это обойти программно?

1. Поскольку для счета используется скорее всего TMR0, а он - 8битный (т.е. дает значение только 0...255), то в программу уже введена какая-то переменная для второго байта. Значит, разбираться в коде и аналогично вводить переменные для 3-го, 4-го и т.д. байтов...

2. Можно выставить другой предделитель для TMR0. Правда, точность ухудшится.

3. Просто использовать кварц на меньшую частоту. Значение переменной останется то же (65535), но замедлится выполнение программы, а время измерения, наоборот, увеличится пропорционально снижению частоты.

Но как это делается в вашем басике, я не знаю. На асме это занимает от двух до 5 строчек кода.

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку для счета используется скорее всего TMR0, а он - 8битный (т.е. дает значение только 0...255), то в программу уже введена какая-то переменная для второго байта. Значит, разбираться в коде и аналогично вводить переменные для 3-го, 4-го и т.д. байтов...

На асме я это дело представляю, а басик совсем голову поломал... Как то мешать два языка, в которых мало понимаю, не хочется.

Что же, на нем только мигалки светодиодные писать что ли :) должно решатся средствами самого басика. Ну это второстепенная задача, а вот как без проблем замерить одиночный импульс...

В PicBasicPro нравится что можно без заморочек выводить на лсд дисплей все что нужно, да и синтаксис простой и понятный

Просто использовать кварц на меньшую частоту. Значение переменной останется то же (65535), но замедлится выполнение программы, а время измерения, наоборот, увеличится пропорционально снижению частоты.

Ну это уже совсем крайние меры.

Изменено пользователем 25Watt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На асме я это дело представляю
Ну и делайте тогда на АСМе, зачем делать на том, что Вы плохо знаете ?

А вообще, задача решается просто. Настраиваем таймер на 1 мс. и перезапускаем постоянно его. Т.е. делаем тики в 1 мс. и смотрим за состоянием входа. Добавляем 1 переменную размером 2 байта и когда на входе лог. 1, считаем ей кол-во тиков. Всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же, на нем только мигалки светодиодные писать что ли

Да, именно так (и да простят меня модераторы)

Вот (http://www.barrymichels.com/ide/) человек делал контроллер для винта. После переписывания кода с басика на труЪ-асм быстродействие увеличилось в 40раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так это будет выглядеть на Си.

pulse.rarPIC16F628A. И тебе советую заменить 84-ый на него.

Думаю принцип понятен, перведёшь на своего Барсика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и делайте тогда на АСМе, зачем делать на том, что Вы плохо знаете ?

Ну ассемблер я тоже только поверхностно знаю. Уж больно много он времени отнимает...

А вообще, задача решается просто. Настраиваем таймер на 1 мс. и перезапускаем постоянно его. Т.е. делаем тики в 1 мс. и смотрим за состоянием входа. Добавляем 1 переменную размером 2 байта и когда на входе лог. 1, считаем ей кол-во тиков. Всё просто.

Кажется примерно алгоритм понял.

PIC16F628A. И тебе советую заменить 84-ый на него

Да я и сам понял давно. Но сейчас под рукой только 84й. 628х заказал, но что-то долго едут...

Думаю принцип понятен, перведёшь на своего Барсика

Спасибо конечно, но вот в Си я даже основ не знаю. Пол часа изучал ваш код, так и не понял ничего :)

Пошел дальше ломать моск...

Изменено пользователем 25Watt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как то так получается

time var word				  'определение переменных
portb.0 = 1					'PORTB0 как вход
lcdout $FE, 1, "test"		  'вывод на дисплей
pause 1000					 'пауза 1с
lcdout $FE, 1, "0"			 'вывод на дисплей
start:						 'метка
if portb.0 = 0 then start	  'если на входе лог. 0, то переход на метку
pause 1						'пауза 1 мс
time = time + 1				'инкремент переменной
if time > 1000 then goto error 'если больше 1000 то переход на метку
if portb.0 = 1 then start	  'если на входе лог. 1, то переход на метку
lcdout $FE, 1, #time		   'значение переменной на дисплей
error:						 'метка
time = 0					   'очищаем переменную
goto start					 'в начало

Точность низкая получается, но приемлемо для моих целей.

Теперь нужно измерить количество импульсов (до 10) и длительность каждого занести в память :)

Изменено пользователем 25Watt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день или вечер всем. Помогите с вопросом можно ли в пикбейсике перевести трехбайтное число в 10-чный формат (8 байт). Или как это сделать проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня возникла проблема , при написании прошивки, команду

pause 500 программа признаёт синтаксической ошибкой, есть ли замена этой команде, работаю с программой picsimulatoride, скачивал PicBasicPro_2.43 вобще не запускается.

Понимаю, мой вопрос может показаться глупым, но прошу меня простить, я в этом деле новичёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Найдите в сети прграмму PicBasik Plus она же (PBP_Editor), там все нормально реализовано, даже команды ASM воспринимает и компилятор рабочий . Справка вся расписана примерами. 

Изменено пользователем skrvad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

всем привет, может быть вопрос глупый, ноо...

Суть вопроса:

Есть переменная со значением, например:

a var byte

a=6

Как мне заставить эту ДЕСЯТИЧНУЮ шестёрку вывестись на порт В например. Тоесть не будет ли ошибкой если я напишу:

a var byte

a=6

portB = a

Или же надо как-то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток, Расскажите, как пользоваться АЦП на Бэйсике?

Читал книгу Чака Хелибайка, он пишет что там нужно мерять напряжение с помощью "плечей" - 2-х резисторов - один постоянный другой переменный, в других местах видел где-то, что можно просто переменный резистор подцепить.

Как правильнее сделать? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как правильнее сделать? :ph34r:

По закону Ома будет правильнее. АЦП анализирует напряжение на входе. Как будете подавать, такие данные и получите в цифровом формате.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

добрый вечер!

хотеть узнать, как можно повторить программу main n-раз, допустим 5 раз

Symbol LED = 0

TRISB = %11111110

main:

High LED

Pause 500

Low LED

Pause 500

goto main

END

к примеру, я хочу заставить диод мигать по пол секунды,пять раз, затем он потухнет на 5 сек, потом снова начнет по пол секунды мигать 5 раз

как так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, по идее должно работать так: 5 раз моргнули с перерывом 0,5 секунды, подождали 5 секунд.

Symbol	LED = 0	

TRISB = %11111110	

PORTB.0 = 0 'делаем 0 на выводе светодиода, не обязательно но оооочень желательно

a var byte 'переменная - счётчик

main:
a=0	
for a = 1 to 5 'начинаем считать 5 раз
High	LED	

Pause	500

Low	LED	


Pause	500	

next a   '  прибавляем к счётчику единицу и повторяем снова

pause 5000 ' когда а = 5 - делаем паузу 5 секунд и повторяем всё заново

goto	main	
END	

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...