Jump to content
RomanX

Не гаснет экран видеодомофона

Recommended Posts

Я не специалист в радиоэлектронике, имею только общее представление на уровне техникума.

Мне отписали халявный видео-домофон. Старый Quantum QM-4HP в упаковочке, ещё ни где не стоял.

Решил что стоит прикупить вызывную панель и нечего ему валяться - пусть работает. А потом когда-нибудь я его заменю на что-то современное, а панель останется.

После долгих поисков в нашем Мухосранске, была найдена и куплена вот такая QM-307H.

Она также производства Quantum.

Дома подключил - всё заработало, единственное - пришлось на разъёме поменять местами провода, т.к. они не совпадали даже с инструкцией. (аудио, общий, +12В, видео)

Но радость длилась не долго - оказалось что экран не хочет выключаться. Он смаргивает и тут-же включается при нажатии на рычаг трубки и по таймеру. Помимо прочего при включении домофона раздаётся вызов, как буд-то кнопку вызова нажали.

Если разорвать аудио провод, то при нажатии на рычаг и по таймеру экран гаснет.

В нете встретил прям копию моей проблемы (

)

В конце человек написал - "Методом научного тыка проблему таки удалось решить. В цепь аудиоканала воткнул конденсатор на 20 мкФ и в параллель ему резистор на несколько кОм"

Подскажите что мне нужно делать? Какую роль может играть конденсатор? Какой номинал нужен? Как его подключить?

Сделайте, как от отписАл. В разрыв аудио конденсатор и параллельно  ему резистор. Ну. например 1,5 кОм.  Если человеку помогло, может и у вас сработает.

Я так понимаю что через конденсатор ток не течёт. Я могу догадываться о назначении резистора, а конденсатор тогда что будет делать в разрыве? Может имелось ввиду конденсатор между аудио и общим (или +12В)

Edited by RomanX

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Кондюк впаял в разрыв аудио-жилы. Вроде зароботало. Реле замка только по началу не срабатывало. Но потом вроде защёлкало - от чего зависит. поискал, но не нашёл. Надоело

Перестало работать блин! Поменял конденсатор. Вообще странно - то работает, то не работает. Распсиховался - сорвал нафиг.... Подскажете что нибудь?

3 часа назад, RomanX сказал:

Подскажете что нибудь?

специалиста пригласи на место ...

Вот фото чтоб не ошибиться с соединением. :)

DSC_0004.thumb.JPG.910e62a15288738b8e647eefa69507ac.JPG

Ни какие резисторы и конденсаторы не помогут. Если соединено правильно, а не работает, значит монитор или вызывная панель не исправны. Но Quantum дубовый и надежный агрегат, тем более из упаковки. Частая ошибка начинающих "домофонщиков" в том, что соединяют провода по цветам, красный-красный, желтый-желтый. А у монитора и вызывной панели цвет выводов не совпадает.

Нет с проводами всё в порядке. Я ж писал что работало нормально.

Тут наткнулся на статью - там говорилось про управление уровнем напряжения по аудио-проводу. Т.к. моя панель не подходит к данной модели домофона, то думаю дело в этих самых уровнях.

1 час назад, RomanX сказал:

Т.к. моя панель не подходит к данной модели домофона, 

Почему не подходит? Все один бренд. Сами же говорите

В 01.11.2017 в 13:54, RomanX сказал:

После долгих поисков в нашем Мухосранске, была найдена и куплена вот такая QM-307H.

Она также производства Quantum.

У вызывных панелей Quantum разных моделей вывода разных цветов, поэтому обратил внимание. Ну, раз

1 час назад, RomanX сказал:

Нет с проводами всё в порядке. Я ж писал что работало нормально.

значит монитор или вызывная панель не исправны :excl:

Согласование уровней это для разных производителей и то там ставятся доп. регулировки для этого. Не Ваш случай. 

В паспорте панели перечислены модели домофона с которыми она работает. Моего нет.

При установке конденсатора, панель работает как надо, но... я просто сути процесса не пойму - с какого-то момента(нажатия или х.з.) перестаёт работать вызов. Дальше я делаю нелепые действия типа вкл/выкл, замыкание ножек конденсатора, нажатие рыяажка трубки, кнопок, и т.д. В какой-то момент снова начинает всё работать. Я выхожу на улицу покурить, заходя домой нажимаю кнопку - не работает (вызов).

До этого проработало наверное месяца 2 (а может я просто не звонил...?).

Кондюк по-идее не пропускает постоянный ток. Во время разговора идёт передача уровней(?) или переменка(?)... При вызове кондюк пропускает колебание(?)

Я далёк от этой темы блин....

46 минут назад, RomanX сказал:

Дальше я делаю нелепые действия типа вкл/выкл, замыкание ножек конденсатора, нажатие рыяажка трубки, кнопок, и т.д. В какой-то момент снова начинает всё работать.

вы резистор параллельно конденсатору ставили, экспериментировали с номиналом?

В 01.11.2017 в 12:54, RomanX сказал:

В конце человек написал - "Методом научного тыка проблему таки удалось решить. В цепь аудиоканала воткнул конденсатор на 20 мкФ и в параллель ему резистор на несколько кОм"

Резистор ставил как раз когда перестала работать. Выбора у меня нет. С работы материнку и модем старые припёр, чё-то выпаял, но там всё маленькое.... Ну а дальше я описал чё было - то работает, то нет...

Резистор ставил последовательно с конденсатором. Кондюк - какой нашёл.

56 минут назад, RomanX сказал:

Резистор ставил последовательно с конденсатором.

1 час назад, v1ct0r сказал:

конденсатор на 20 мкФ и в параллель ему резистор на несколько кОм"

чувствуете разницу???

Извиняюсь - параллельно кондюку ставил. Просто описался, а тут интернет отвалился, пока восстановил...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By nalbe666
      Придётся паять. На примере vizit УКП-7м. Регулироваться будет только громкость входящего вызова, громкость разговора будет всегда максимальной.
      Потребуется: переключающий геркон (с 3мя выводами), потенциометр 0 - 4 кОм, резисторы 50 Ом и 500 Ом.
      (геркон у китайцев, потенциометр там же, но мне достался от вентилятора компа, а резисторы есть везде)
      Было 2 режима:
      0. Минимальная громкость вызова и разговора (ток идёт через SA1 на резисторы R1 и R2, а также через R3 на динамик).
      1. Максимальная громкость вызова и разговора (ток идёт сразу через SA1 на динамик ВА1).
      Меняем на:
      0. Беззвучный вызов, максимальная громкость разговора.
      1. Регулируемая громкость вызова,  максимальная громкость разговора.

План действий такой:  Выпаять резистор R3. Выпаять переключатель SA1, загнуть средний вывод, припаять к нему провод и впаять переключатель на место (крайние выводы). Теперь мы можем перенаправить ток на геркон и дальше как на схеме.
      В итоге получится сохранить сопротивление переделываемого участка (примерно 50 Ом).
    • By Nelson A.
      Доброго времени суток, господа.
      Стараюсь вникнуть в тематику, более менее уже определился с моделями, но есть несколько нюансов, о них ниже. Вот предварительный список:
      IP вызывная панель Bas-IP AV-07B (2мп HD камера 720p, ночная подсветка 4ИК светодиода, система доступа UKEY, антивандальный корпус, питание POE)
      IP домофон Bas-IP AP-07L или AQ-07 (разрешение экрана 800x480 или 1024x600, питание POE).
      Не знаю, есть ли смысл переплачивать за модель с более высоким разрешением экрана...?
      IP камера уличная
      Согласно информации от техподдержки bas-ip, к вышеуказанным домофонам можно подключить IP камеру по протоколу RTSP либо Onvif 1.1 или ниже. Ограничение на разрешение выдаваемого потока 800x480 или 1024x600 (если домофон AQ-07)
      Я присмотрел пару моделей камер с флешкой, датчиком движения и протоколом onvif.
      1. Hikvision DS-2CD2023G0-I, объектив 2.8мм (Матрица 1/2.8’’ Progressive Scan CMOS, Разрешение 2Мп 1920×1080 (доп поток 640 × 480), ONVIF PROFILE S, Обнаружение движения, вторжения в область и пересечения линии, ИК-подсветка до 30м, угол обзора по горизонтали: 103°, по вертикали: 59°, по диагонали: 118°, microsd до 128гб, температура -40 °C...+60 °C, IP67, питание POE)
      2. Dahua DH-IPC-HFW2221RP-VFS-IRE6, объектив вариофокальный 2.7мм-12мм (Матрица 1/2.7" CMOS, Разрешение 2Мп 1920x1080 (доп поток 704×576/704×480), ONVIF, Обнаружение движения, ИК подсветка до 60м, угол обзора по горизонтали: 99° ~ 37° по вертикали: 52° ~ 21°, micro sd до 128гб, температура -30 °C...+60 °C, IP67, питание POE)
      Из этой картины я вижу, что:
      Первое - на хиквижине протокол onvif profile s, если я правильно понимаю, он совместим с версией onvif 1.1 на домофоне. У дахуа версия onvif не указана, надо будет уточнить в поддержке;
      Второе - с камеры придется заводить доп поток (из-за того ограничения в разрешении домофона);
      Третье - хиквижн насколько я понял это более дорогой бренд и более качественный в исполнении, работы софта на смартфоне, и т. п. У дахуа преимущество в объективе, но пугают неоднозначные отзывы по работе софта на смартфоне.
      Ломаю голову, не знаю что выбрать
      POE свитч TP-Link TL-SG1008P (неуправляемый коммутатор, 4 порта PoE, на каждый порт до 15,4 Вт, на выходе: 48 В пост. тока / 1,25 A)
      FTP кабель наружний, cat5e, медный в экране. Вот присмотрел пару моделей - подешевле и подороже. Скажите, оба варианта вполне подойдут?
      1. PROCONNECT 01-0154 (4 пары, 8 жил, проводник - медь 0,48 мм, изоляция проводника - полиэтилен повышенной прочности HDPE 0,90 мм, внешняя изоляция - полиэтилен 0,5 мм, общий диаметр кабеля 6,2 мм, температура от -30 C до +75 C)
      2. Rexant 01-0146-1 (4 пары, 8 жил, проводник - медь 0,51 мм, изоляция проводника - полиэтилен повышенной прочности HDPE 1,02 мм, внешняя изоляция - полиэтилен 0,5 мм, общий диаметр кабеля 6,5 мм, температура от -50 C до +75 C)
      JSB БУЗ или ATIS БУЗ
      Я изначально предполагал вариант попроще - минимум проводов. Вся система питается от POE, значит достаточно на улице провести только витую пару, что очень удобно. Остается только придумать, как запитать сам замок.
      Моя модель электромеханического замка - Effeff 118we.13 profix 2 (10-24 V AC/DC). Тех. характеристики прилагаю.
      Оптимальным решением в этой ситуации будет БУЗ, ведь так? Никаких дополнительных линий 12в и блоков питания, простота и удобство привлекает.
      ИБП Ippon Back Basic 850 Euro (линейно-интерактивный, полная мощность 850 ВА, активная мощность 480 Вт, 1 свинцово-кислотная батарея 12В/9Ач, 2 евроразетки)
      У меня дома компьютер и роутер подключены к этой модели бесперебойника. Думаю взять его и попробовать запитать им POE свитч (который в свою очередь запитает все POE устройства и даже сам замок через БУЗ). Посмотрим сколько он будет держать всю систему на случай отключения электроэнергии. Мне бы хотелось не меньше 4 часов.
      Если этого ИБП будет мало, присмотрел более серьезный вариант - Ippon SMART POWER PRO II EURO 1600 (линейно-интерактивный, полная мощность 1600 ВА, активная мощность 960 Вт, 2 свинцово-кислотные батареи 12В/9Ач, 4 евроразетки).

• By dvksok
      Доброго дня!
      Есть трубка аудио домофона COMMAX модель DP-201R и вызывная панель видео домофона модель QV-ODS416BA .
      Вопрос состоит в том как состыковать чтобы работала кнопка вызова потому что нет сигнала вызова на трубке???
      Буду признателен за  помощь!

• Guest Mozillaman
      By Guest Mozillaman
      Суть в том, что при подаче питания на панель вызова, из динамика раздаётся непрерывный писк. Домофон commax dpv-4hp, панель вызова gardi v-13. Я нашел схему другой вызывной панели, на этом же сайте, думаю, они мало чем отличаются. Та же ИК подсветка, микрофонный усилитель выполнен на микросхеме 4558, на второй микросхеме надпись затёрта, но я думаю что это lm386, по аналогии со схемой, или что то похожее. Может, как раз с усилителем что то случилось? Посоветуйте куда копать. Премного благодарен.
    • By alexander72
      добрый день!
      Нужна помощь в подключении звука с вызывной панели  avp 508 к регистратору DS-H204U.
      Монитор домофона Falcon Eye FE-70M
      Вызывная панель Activision AVP-508 
      Регистратор HiWatch DS-H204U
      Кабель от вызывной панели до монитора домофона КВК-П-2 + 2х0,75мм²
      Видео изображения с ДВУХ вызывных панелей я вывел с помощью ТВ-ВЫХОДА у монитора домофона (то есть на один канал bnc в регистраторе )
      Сейчас стоит задача передача аудио с вызывных панелей к регистратору. Как можно реализовать?
      Работа ТВ-ВЫХОДА с монитора домофона работает четко! проходит вызов с панели номер 1 отображаеться на регистраторе камера панели 1, и так же с панелью номер 2 и все это через 1 канал bnc на регистраторе.
      хотелось бы сделать  на 1 канал  регистратора и аудио с двух вызывных паелей.

и как проверить с помощью мультиметра аудио канал чтобы при тестировании звука с вызывных панелей не спалить аудио канал у регистратора.
      Задача сложная, но я думаю ее можно реализовать, заведено 2 кабеля КВК-П-2 + 2х0,75мм² и шввп 2х0,75мм² на контроллер z5r. Трасса 110 метров каждого кабеля от монитора домофона до  вызывной панели.

• Хотя бы визуально сгоревший диод Отнес в ремонт!
    • Таки я вам про то уже пояснил, токма вы не къехали. Тогда повторю иначе- железом не вышел этот зенфон, вот и всё. А что вы хотели от бюджетной модели, манны небесной мощностью в 100мВт? Значит звуковуха не настроена, там внутренних настроек тьма. У любой встроенной звуковухи выход до 2В амплитудного значения. Этого с лихвой хватает любой подключаемой аппаратуре. У смартов максимум 100мВ, поэтому при подключении к усилку они звучат тише. У данного зенфона всего 50мВ. Вообще при подключении смартов к ум'у нужен буферный каскад с Ку не менее 2-3. Или изменить номиналы бк усилка т.к по стандарту чуйка большинства усилков от 250мВ. Токма в некоторых винтажных усилках она от 100-150мВ. Вот с такого входа смарт звучит громко. Посмотрите данные вашего усилка по чувствительности входов и убедитесь. Если и подключать внешнюю звуковуху к смарту, то только по цифре т.е напрямую с выхода цапа. У бюджетников такой опции нет.В таких телах цап, как обычно, встроен в процессор вместе с дсп. Проще говоря весь звук сидит в одной микрухе и снять цифровой сигнал для внешней карты невозможно. По отг сигнал идёт уже обработанный и снимается перед умзч. А для карты нужен прямо с проца в обход встроенной. По аналогии снятия сигнала прямо с головки виниловой вертушки а не предуся. Это ж не стационарный комп а миниатюрный, сделанный по технологии "всё в одном"... Вот давеча отдали на запчасти hct-c115mb-b1. Плата с ладонь а вся начинка площадью в пол спичечного коробка, остальное навесуха- дисплей, динамики, микрофон, камеры, слоты sim/sd/micro usb и большое пустое место под акб. Вот и весь "мини комп"... 
    • Нельзя на такое говно давать ссылку. Этот школьник неправильно организовал магнитное поле в зазоре.
    • Поменял конденсатор,ничего не изменилось.Тот старый еще раз проверил-он нормальный. Фото под нагрузкой и без,там буквально несколько вольт плавает-я их не в счет.под нагрузкойбез нагрузки. В сети сейчас 205-207в поэтому и занижены показания.На хх бывает подпрыгнет до 272в. У МЕНЯ НЕТ В СХЕМЕ СТАБИЛИТРОНОВ И ЦЕПИ СТАБИЛИЗАЦИИ.У МЕНЯ РАННЯЯ ВЕРСИЯ.
    • @Serjmaster Измерьте переменку на С5. Повесьте хоть какую-нибудь нагрузку (>100 мА) на оба выхода. Проверьте стабилитроны VD2, VD3.
  • Покупай!

• Create New...