Перейти к содержанию

Не гаснет экран видеодомофона


Рекомендуемые сообщения

Я не специалист в радиоэлектронике, имею только общее представление на уровне техникума.

Мне отписали халявный видео-домофон. Старый Quantum QM-4HP в упаковочке, ещё ни где не стоял.

Решил что стоит прикупить вызывную панель и нечего ему валяться - пусть работает. А потом когда-нибудь я его заменю на что-то современное, а панель останется.

После долгих поисков в нашем Мухосранске, была найдена и куплена вот такая QM-307H.

Она также производства Quantum.

Дома подключил - всё заработало, единственное - пришлось на разъёме поменять местами провода, т.к. они не совпадали даже с инструкцией. (аудио, общий, +12В, видео)

Но радость длилась не долго - оказалось что экран не хочет выключаться. Он смаргивает и тут-же включается при нажатии на рычаг трубки и по таймеру. Помимо прочего при включении домофона раздаётся вызов, как буд-то кнопку вызова нажали.

Если разорвать аудио провод, то при нажатии на рычаг и по таймеру экран гаснет.

В нете встретил прям копию моей проблемы (

)

В конце человек написал - "Методом научного тыка проблему таки удалось решить. В цепь аудиоканала воткнул конденсатор на 20 мкФ и в параллель ему резистор на несколько кОм"

Подскажите что мне нужно делать? Какую роль может играть конденсатор? Какой номинал нужен? Как его подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте, как от отписАл. В разрыв аудио конденсатор и параллельно  ему резистор. Ну. например 1,5 кОм.  Если человеку помогло, может и у вас сработает.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что через конденсатор ток не течёт. Я могу догадываться о назначении резистора, а конденсатор тогда что будет делать в разрыве? Может имелось ввиду конденсатор между аудио и общим (или +12В)

Изменено пользователем RomanX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кондюк впаял в разрыв аудио-жилы. Вроде зароботало. Реле замка только по началу не срабатывало. Но потом вроде защёлкало - от чего зависит. поискал, но не нашёл. Надоело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Перестало работать блин! Поменял конденсатор. Вообще странно - то работает, то не работает. Распсиховался - сорвал нафиг.... Подскажете что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото чтоб не ошибиться с соединением. :)

DSC_0004.thumb.JPG.910e62a15288738b8e647eefa69507ac.JPG

Ни какие резисторы и конденсаторы не помогут. Если соединено правильно, а не работает, значит монитор или вызывная панель не исправны. Но Quantum дубовый и надежный агрегат, тем более из упаковки. Частая ошибка начинающих "домофонщиков" в том, что соединяют провода по цветам, красный-красный, желтый-желтый. А у монитора и вызывной панели цвет выводов не совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет с проводами всё в порядке. Я ж писал что работало нормально.

Тут наткнулся на статью - там говорилось про управление уровнем напряжения по аудио-проводу. Т.к. моя панель не подходит к данной модели домофона, то думаю дело в этих самых уровнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RomanX сказал:

 

 Т.к. моя панель не подходит к данной модели домофона, 

Почему не подходит? Все один бренд. Сами же говорите

В 01.11.2017 в 13:54, RomanX сказал:

После долгих поисков в нашем Мухосранске, была найдена и куплена вот такая QM-307H.

Она также производства Quantum.

У вызывных панелей Quantum разных моделей вывода разных цветов, поэтому обратил внимание. Ну, раз

1 час назад, RomanX сказал:

Нет с проводами всё в порядке. Я ж писал что работало нормально.

 значит монитор или вызывная панель не исправны :excl:

Согласование уровней это для разных производителей и то там ставятся доп. регулировки для этого. Не Ваш случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В паспорте панели перечислены модели домофона с которыми она работает. Моего нет.

При установке конденсатора, панель работает как надо, но... я просто сути процесса не пойму - с какого-то момента(нажатия или х.з.) перестаёт работать вызов. Дальше я делаю нелепые действия типа вкл/выкл, замыкание ножек конденсатора, нажатие рыяажка трубки, кнопок, и т.д. В какой-то момент снова начинает всё работать. Я выхожу на улицу покурить, заходя домой нажимаю кнопку - не работает (вызов).

До этого проработало наверное месяца 2 (а может я просто не звонил...?).

Кондюк по-идее не пропускает постоянный ток. Во время разговора идёт передача уровней(?) или переменка(?)... При вызове кондюк пропускает колебание(?)

Я далёк от этой темы блин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, RomanX сказал:

Дальше я делаю нелепые действия типа вкл/выкл, замыкание ножек конденсатора, нажатие рыяажка трубки, кнопок, и т.д. В какой-то момент снова начинает всё работать.

вы резистор параллельно конденсатору ставили, экспериментировали с номиналом?

В 01.11.2017 в 12:54, RomanX сказал:

В конце человек написал - "Методом научного тыка проблему таки удалось решить. В цепь аудиоканала воткнул конденсатор на 20 мкФ и в параллель ему резистор на несколько кОм"

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор ставил как раз когда перестала работать. Выбора у меня нет. С работы материнку и модем старые припёр, чё-то выпаял, но там всё маленькое.... Ну а дальше я описал чё было - то работает, то нет...

Резистор ставил последовательно с конденсатором. Кондюк - какой нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, RomanX сказал:

Резистор ставил последовательно с конденсатором.

 

1 час назад, v1ct0r сказал:

конденсатор на 20 мкФ и в параллель ему резистор на несколько кОм"

чувствуете разницу???

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...