Перейти к содержанию

Стабилизатор напряжения для питания светодиодной ленты


Рекомендуемые сообщения

Подумал на досуге и решил все-таки, что лучше использовать биполярник. Вот типовая схема линейного стабилизатора на TL431 с минимальным падением напряжения около 0,7В:

111.jpg

Помогите к этой схеме пришелудить сигнал вкл/выкл питания и регулировку яркости с майна монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с падением 0,3 В? Тоже на биполярнике. Или менее 0,1 В на полевике?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше падение - тем лучше. Но схему хотелось бы составить как можно проще и из тех деталей, которые реально имеются в наличии. Потому что если покупать - то можно купить готовый понижающий стабилизатор на LM2596 и не париться. Но поскольку много всякого хлама в закромах, хотелось бы сделать из него: TL431, всякие КТ805-814-815-816-817 и т.д.

PS: Я не особо спец в составлении схем. Делал блокинг-генераторы для мультиметра 1,5-9В. В общем, ничего сложного не делал. Мало опыта. Поэтому обращаюсь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, очень интересно, не попадалась мне эта тема еще. Но моего уровня знаний в схемопостроении не хватит для правильного прикручивания к вашей схеме еще управления подсветкой от монитора: вкл/выкл и диммирование. Но более чем достаточно для повторения законченного решения. Поэтому готовая схема для меня более предпочтительна. И, думаю, не только для меня одного она будет интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если бы не было этого:

В 06.11.2017 в 17:56, Моржовый сказал:

Ответил человеку в его же стиле

крякнул бы и покумекал над схемой. А из-за неприятного осадка (вдруг и мне такое же "прилетит") - не хочу...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, чот в голову идея пришла: можно и Н-канальный полевик использовать и без всяких вольт-добавок, просто его нужно ставить не до нагрузки, а после - ближе к земле. Только у меня знаний все-равно не хватит грамотно схему сделать. Ну, может у кого-то хватит... покажет как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Моржовый сказал:

Может и для конкурса сгодилась бы

Может и сгодилась бы, если бы ты её сам разработал, собрал и применил, а не выпрашивал готовую.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на форуме увидел вот эту схему стабилизатора напряжения, вчера спаял опробовал, очень даже не плохо работает. При изменении входного напряжения от 12-ти до 20-ти вольт, на выходе чётко держется  установленное напряжение. Стабилитроном можно подобрать нужное выходное напряжение. Только полевика у меня такого не было, я поставил обычный транзистор КТ818,  только в коллектор Q2 добавил резистор на 1К.

stab.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот что:

image.jpg

Если вместо светодиодной ленты стоит 200 Ом резистор - то все регулируется в широких пределах. Выставляю потенциометром 12 В (входное 16,34 В). Но если убрать резистор и подключить светодиодную ленту (28 секций по 3 последовательных светодиода и резистору 150 Ом), как все перестает работать: на выходе максимум 11,4 В (входное 14,2 В). КТ817 даже не теплый - холодный.

И что это за шляпа такая и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2017 в 01:34, Моржовый сказал:

Только у меня знаний все-равно не хватит грамотно схему сделать. Ну, может у кого-то хватит... покажет как надо.

Зато у Доктора точно хватило бы.. Но ты немного погорячился.. напугал его сильно. А он мужик сентиментальный и обидчивый. А если бы ты Доктору понравился,  да поддержал бы его парой комплиментов, то он на тебя неделю бы работал, но схему  бы тебе придумал, и всю твою шнягу тебе отсимулировал бы, и ещё кучу графиков вдобавок нарисовал бы, причём без всякой оглядки на то, что ты один хрен ничего из этого не поймёшь. В общем беги в личку и проси прощения.. мой тебе совет.

Изменено пользователем STP80NF10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Моржовый сказал:

Я его не обижал ничем..

Ну как же.. Ты обидел его .. грубостью в отношении пользователей форума, за которым он надзирает, как модератор. И кроме того ты раздосадовал его тем, что он не смог сразу распознать смысл твоего ника и, по неосторожности, вообще принял участие в этой теме.
Просьба о прощении могла бы многое исправить.. но ты не хочешь этого делать. А в результате.. получишь никудышную стабилизацию и завышенное падение напряжения в стабилизаторе, выполненном своими силами.

Изменено пользователем STP80NF10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалконист, перелогинься. Я тебя не обижал и прощения просить точно не буду. Мне не понравилось, как со мной разговаривают эти самые "пользователи форума" и я ответил им в их же стиле. Чо-то не вижу в свой адрес просьб о прощении.

Краб, не везде еще минусы поставил. Еще есть куда стремиться.

Стабилизатор напряжения на тл431 разбираю. Вместо него собираю стабилизатор тока без "завышенного падения".

 

PS: Или Барс - это тоже Фалконист, только в профиль?

Изменено пользователем Моржовый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О нет. Тебе нормально ответили, а ты нахамил. Видимо, думал, что на форуме все только и ждут твоего вопроса, чтобы сделать за тебя схему для срубания бабла с клиентов. А тут раз, и не так оказалось. Так что не надо на зеркало менять, коль рожа кривая. Откуда только такие криворукие ремонтники берутся?!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Моржовый сказал:

перелогинься. Я тебя...

Пытаюсь вспомнить, когда это мы с Вами на брудершафт пили? И не получается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мысли на бумаге

Не в тему, не бейте танком. Любая лента на 12В легко может быть превращена (если не залита силиконом) в ленту с более низким рабочим напряжением путем напаивания сверху к существующим параллельных резисторов, да хоть с той-же ленты. Немножко работы и лента будет на требуемое, немного более низкое рабочее напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Моржовый, а Вам мощности мониторного БП хватит, чтобы рассеить тепло и на линейном стабе, и на светодиодной ленте??? Это ж не советская техника, где БП был с запасом. Думаю, что светодиоды нужно питать от ШИМ на 555. Ну или хотя бы сделать источник ТОКА на LM2576. А линейным стабам тут не место из за низкого КПД, ИМХО.

ОФФ. вот эту схему собирал два раза. Для регулировки подогрева руля и для регулировки подогрева стелек для обуви, норм работает.

Изменено пользователем getshket

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел простые схемы стабилизаторов тока. На резисторах уж слишком примитивно и сильно зависит от значения входного напряжения. На двух транзисторах неплохая, но хотелось еще проще. На транзисторе и стабилитроне - наверное самая простая. Но подумалось что-то, что можно еще упростить, заменив стабилитрон диодом. Так и сделал:

33333.jpg

Вернее вначале поставил 2 диода КД522Б последовательно. Источником напряжения была линия +12В компьютерного блока питания. Транзистор КТ817Г. В базу транзистору поставил вроде 680 Ом (точно уже не помню),  Датчиком тока было сопротивление 200Ом. Сперва подключил 1 светодиод, затем последовательно к нему еще 2 параллельных светодиода, затем к ним последовательно еще 1 светодиод. Ток не менялся и составлял 4,7мА. Затем убрал 1 диод кд522б и ток составил 1,3мА.

Далее отложил в сторону этот монитор, пока что нет времени с ним заниматься. Если у кого есть замечания/предложения по этой схеме - интересно почитать. Если кто соберет схему и поисследует, а результатами поделится - респект и уважуха, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Моржовый , откуда Вы эту ублюдочную схему выкопали? Неужели она еще и работает???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на 2-ух транзисторах схема работает же, работает даже на транзисторе со стабилитроном. Использовать диод вместо низковольтного стабилитрона в этой схеме - моя идея, такого нигде не видел. Почему схема на транзисторе с диодом не должна работать? Диод при прямом включении себя ведет как стабилитрон на 0,6-0,7В примерно. Схему на больших токах (хотя бы 0,3-0,5А) не исследовал еще, а не плохо бы потестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Моржовый сказал:

Использовать диод вместо низковольтного стабилитрона в этой схеме - моя идея, такого нигде не видел.

Еще бы. Таким идиотизмом мало кому придет в голову заниматься.

 

1 минуту назад, Моржовый сказал:

Диод при прямом включении себя ведет как стабилитрон на 0,6-0,7В примерно. Схему на больших токах (хотя бы 0,3-0,5А) не исследовал еще, а не плохо бы потестить.

Серьезно? Прям совсем, как стабилитрон? Ничего не путаете?

 

2 минуты назад, Моржовый сказал:

на больших токах (хотя бы 0,3-0,5А)

Для того, чтобы токи стали большими, надо убрать "0," перед цифрами.

4 часа назад, Моржовый сказал:

Датчиком тока было сопротивление 200Ом.

С таким же успехом можно поставить один резистор без всего остального. Эффект будет ровно такой же. Ровно как и тепловыделение, которым уже при 0,5А можно будет чай греть. Не хотите думать головой, абсолютно не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...