Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Понадобился сплиттер (разветвитель) аудио сигнала с ЦАПа. Будет идти разделение сигнала на УНЧ и другие устройства, где может потребоваться сигнал с ЦАПа. Для того чтобы не было конфликтов в ходе моих экспериментов решил сделать разветвитель на ОУ. КУ = 1, канал делиться будет на 3 и до N+1 каналов( на схеме 1 канал, делится на 3 + регулятор на все 3 канала один), каждый будет иметь свой отдельный регулятор громкости. Кто разбирается в ОУ, можете проверить, все ли верно? Схема прикреплена.

splitter.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем этот изврат вообще нужен???

Псевдопроблема на ровном месте.

Максимум, что можно было бы порекомендовать, это буферный каскад на U1.1. У него выходное сопротивление стремится к нулю. http://cxem.net/beginner/beginner96.php  Следовательно, к выходу можно параллельно подключать любое вменяемое количество нагрузок, лишь бы выходной ток не превысил допустимого. Друг другу они при этом не помешают.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/   (начало 2-й части).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Falconist сказал:

А зачем этот изврат вообще нужен???

Я когда подключаю унч сабвуфера к одному из каналов ЦАПа, то один канал основного УНЧ становится чувствительнее другого (перекос в громкости). И так на большинстве УНЧ. Поэтому нужен сплиттер.Если есть решение проще,которое не будет создавать конфликтов сопротивлений при подключении, то прошу им поделиться.

28 минут назад, Falconist сказал:

У него выходное сопротивление стремится к нулю. http://cxem.net/beginner/beginner96.php  Следовательно, к выходу можно параллельно подключать любое вменяемое количество нагрузок, лишь бы выходной ток не превысил допустимого. Друг другу они при этом не помешают.

Т.е. если я подключать буду параллельно несколько унч к этому каскаду, то входное сопротивление у них не поменяется? Ведь оно то и является моей проблемой. И чтобы не было параллельных нагрузок у 1 оу, я для каждого канала (каждой нагрузки) использую отдельный оу (чообы одно входное сопр. не влияло на вх. сопрот. другого устройства).

Изменено пользователем BFG5000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Свое мнение, как звукорежиссера (правда, уже бывшего) по поводу параллельного подключения приемников к одному источнику сигнала, я высказал. Мнение, основанное на опыте.

Переубеждать в чем-то зараженного аудиофилией, не собираюсь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, BFG5000 сказал:

Я когда подключаю унч сабвуфера к одному из каналов ЦАПа, то один канал основного УНЧ становится чувствительнее другого (перекос в громкости). И так на большинстве УНЧ. Поэтому нужен сплиттер.Если есть решение проще,которое не будет создавать конфликтов сопротивлений при подключении, то прошу им поделиться.

Что за ЦАП такой левый? У него нет буферного каскада по выходу? Отнести тогда его на помойку. 

 

9 часов назад, BFG5000 сказал:

я для каждого канала (каждой нагрузки) использую отдельный оу

Правильно, надо добавить больше шума и искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

44 минуты назад, BARS_ сказал:

Что за ЦАП такой левый? У него нет буферного каскада по выходу?

Цап на PCM2704, китайский модуль. На выходе у него 2 конденсатора 100мкФ сразу после микросхемы.

47 минут назад, BARS_ сказал:

Правильно, надо добавить больше шума и искажений.

Я же их почти не услышу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BFG5000 сказал:

На выходе у него 2 конденсатора 100мкФ сразу после микросхемы

Так добавьте буфер по выходу и все. Моему ЦАП по барабану, что у него на выходе, хоть наушники.

 

1 минуту назад, BFG5000 сказал:

не услышу

Судя по тому, что ЦАП китаезный - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

добавьте буфер по выходу

И я о том же.

2 минуты назад, BARS_ сказал:

и все

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Так добавьте буфер по выходу и все. Моему ЦАП по барабану, что у него на выходе, хоть наушники.

Просто буфер и я смогу параллельно подключать несколько разных нагрузок без боязни влияния их друг на друга? Допустим к буферу подключен УНЧ и параллельно я подключаю наушники 32 Ом, разве ничего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BFG5000 сказал:

Допустим к буферу подключен УНЧ и параллельно я подключаю наушники 32 Ом

Вот для наушников соберите отдельный УНЧ, а остальные включайте параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Я читал, там же про выходное сопротивление. И делители для питания устройств, точнее про то что не надо исп. делители резистивные для питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для упрощения понимания: мысленно заменим буфер на ОУ обычной сетевой розеткой с тройником. Мы ведь не задумываемся о взаимном влиянии включаемых в тройник потребителей (в разумных пределах, конечно же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КЭС сказал:

Мы ведь не задумываемся о взаимном влиянии включаемых в тройник потребителей

Ага, там ведь стоят потом трансформаторы или ИИП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не поэтому. А потому, что выходное сопротивление сети стремится к нулю. Вот это - принципиальный момент.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

Вот это - принципиальный момент.

Значит делаю буферный каскад на TL072 для ЦАПа. Питание 5В однополярное (от ЦАПа), по схеме В или Б. На выходе ОУ конденсатор 100 мкФ и параллельно резистор 22 кОм. Так?

2017-11-08_10-49-32.png

3 минуты назад, КЭС сказал:

Жаль, что не хотите понимать...

Я понял так - если Rвых стремится к 0, то Rвх нагрузок не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BFG5000 сказал:

Значит делаю буферный каскад на TL072

Никак не пойму, что мешает посмотреть схемы на 2704 с буфером и сделать себе так же? В инете этот ЦАПзатерт до дыр.

Например

000544-01-XNywVw+TTE1IEpZca2iCHw.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, BFG5000 сказал:

TL072... Питание 5В однополярное

И получите размах выходного сигнала порядка 1 В. Причем, не от нуля.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

что мешает посмотреть схемы на 2704 с буфером и сделать себе так же?

Нет возможности приобрести инверторы для двуполярного питания MAX889, LT1363.

 

3 минуты назад, Falconist сказал:

И получите размах выходного сигнала порядка 1 В.

Мне больше и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BFG5000 сказал:

больше и не надо

Это Вам так сейчас кажется. Потом будете ахать, что перегрузочная способность никакая.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BARS_ сказал:

Сделать отдельное питание, найти другую схему.

Трансформатор 15-0-15 имеется, стабилизатор +-15 на 2х LM317 тоже. Но с этим уже отдельно устройство придется лепить, с отдельным корпусом (встроить в корпус цапа физически не получится) . И все это для буф. каскада для PCM2704... жирновато получается.

Изменено пользователем BFG5000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...