Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By Стальной
      Здравствуйте!
      Интересует мнение коллег по правильному питанию мощных МК. Имеется STM32F722VCT6. Делаю для себя новый отладочный стенд. На нем будут обкатываться различные задачи, поставлю плюсом к МК всякую периферию, обязательно i2c память (из серии AT24Cxx), MAX3485, возможно какой-то дисплей, SD-карту, может быть SIM900 и NAND. Первичный источник - думаю, USB хватит.
      Вопрос - как организовать питание МК? Имеет ли смысл цифровую часть (а мб и часть периферийного зоопарка) питать импульсной системой, а аналоговую часть кренкой? Или всё кренкой запитать? Какие идеи?
      Спасибо)
      ЗЫ Сейчас использую стенд на STM32F407VET6, сделанный на коленках, все кренкой питается. Но там периферия изготавливается по мере необходимости и надевается отдельно на гребенки.
    • By befrikpa
      Добрый день товарищи!
      У меня такая проблема:
      Я хочу сделать штуку которая будет замыкать реле через определённое время(после подачи питания на него), реле времени так сказать. В принципе устройство работает, но у меня не получается сделать так, что бы светодиод (HL_4) мигал каждые пол секунды пока не включено реле, а после включения соответственно  светодиод горел постоянно.
      Сейчас у меня условие находится в бесконечном цикле, и при включении устройства, светодиод просто горит постоянно и всё.
      Скажу честно, я в программировании пока что зелёный, так что не судите строго за код))
      Прикрепил код:

• By Alextiger62
      Отладочный набор на базе микроконтроллера STM32F746IGT6. Модульная конструкция и открытый дизайн делают плату идеальным решением для начала быстрой разработки устройств. В комплект поставки входят все необходимые модули расширения, для оценки всех возможностей микроконтроллера. 

Комплектация: 
      1 х Материнская плата (Open746I-C development board); 
      1 х Процессорный модуль (Core746I); 
      1 х Кабель (USB type A plug to micro B plug cable);   - отсутствует
      1 х Кабель (USB type A receptacle to micro B plug cable);   - отсутствует
      1 х Соединительные провода (4-pin 2-pin wires pack);   - отсутствует 
      1 х Блок питания (Power adapter US standard 5V/1A);   - отсутствует
      1 х Дисплей (7inch Capacitive Touch LCD (F)); 
      1 х Плата (DP83848 Ethernet Board); 
      1 х Плата (USB3300 USB HS Board); 
      1 х Плата (UDA1380 Board); 
      1 х Плата (Micro SD Storage Board); 
      1 х Плата (OV2640 Camera Board); 
      1 х Плата (W25QXX DataFlash Board); 
      1 х Плата (10 DOF IMU Sensor (B)); 
      2 х Плата (SN65HVD230 CAN Board); 
      1 х Плата (Analog Test Board); 
      1 х Кабель (USB type A plug to mini-B plug cable);  - отсутствует
      1 х Кабель (USB type A receptacle to mini-B plug cable);   - отсутствует
      1 х Кабель (Ethernet Cable); 
      1 х Шлейф (40-pin FFC);  - отсутствует
      1 х Крепеж (7inch LCD screws pack).
    • By Денис216
      Не могу опросить магнитометр по I2C. На линиях какие-то сигналы проскакивают, но никакого результата не могу достичь. Кто-то что-то знает по этому поводу? Как заставить работать его.

#include "stm32f30x.h"              int a1=0, j=0; int main(void) { RCC->AHBENR|=RCC_AHBENR_GPIOBEN;// тактирование портa B включено RCC->AHBENR|=RCC_AHBENR_GPIOEEN;//21 тактирование портa Е включено RCC->APB1ENR|=RCC_APB1ENR_I2C1EN;// тактирование I2C1 включено GPIOB->MODER|=0x0000A000; // альтернативная функция линий PB7,PB6 GPIOB->OTYPER|=(1<<6);  //настройка линии PB7 на выход открытый сток GPIOB->OTYPER|=(1<<7);  //настройка линии PB6 на выход открытый сток GPIOB->OSPEEDR=0xFFFFFFFF; GPIOB->AFR[0] |= 0x44000000;  //настройка линий PB7,PB6 на функцию AF4 GPIOE->MODER=0x55555555; //настройка порта Е на выход EXTI->EMR=1<<23; EXTI->IMR=1<<23; NVIC_EnableIRQ(I2C1_EV_IRQn); //инициализация I2C мастер I2C1->CR1=(0<<0); //PE=0 I2C1->TIMINGR=(0x4<<28);//PRESC[3:0]: Timing prescaler I2C1->TIMINGR=(0x8<<20);//SCLDEL[3:0]: Data setup time I2C1->TIMINGR=(0x8<<16);//SDADEL[3:0]: Data hold time I2C1->TIMINGR=(0xC3<<8);//SCLH[7:0]: SCL high period (master mode) I2C1->TIMINGR=(0xC7<<0);//SCLL[7:0]: SCL low period (master mode) I2C1->CR1=(0<<17);//для мастера = 0 NOSTRETCH: Clock stretching disable I2C1->CR1=(1<<6);//TCIE: Transfer Complete interrupt enable I2C1->CR1=(1<<2);//RXIE: RX Interrupt enable(RXNE) I2C1->CR1=(1<<1);//TXIE: TX Interrupt enable(TXIS) I2C1->CR2=(0<<11);//ADD10=0 -7 bits I2C1->CR2=(0<<10);//RD_WRN=0 передача I2C1->CR2=(1<<25);//AUTOEND I2C1->CR1|=(1<<0); //PE=1 I2C1->CR2 = 0x03<<1;//adress  I2C1->CR2|=1<<13;//start ?????? a1=I2C1->RXDR;     while (1){     //    I2C1->CR2|=1<<13;//start         if((a1&0x1)>0)    GPIOE->ODR =1<<9;         else            GPIOE->ODR =(0<<9);         if((a1 & 0x2)>0)    GPIOE->ODR |=1<<10;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<10);         if((a1 & 0x4)>0)    GPIOE->ODR |=1<<11;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<11);         if((a1 & 0x8)>0)    GPIOE->ODR |=1<<12;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<12);         if((a1 & 0x10)>0)    GPIOE->ODR |=1<<13;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<13);         if((a1 & 0x20)>0)    GPIOE->ODR |=1<<14;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<14);         if((a1 & 0x40)>0)    GPIOE->ODR |=1<<15;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<15);         if((a1 & 0x80)>0)    GPIOE->ODR |=1<<8;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<8); }} void I2C1_EV_EXTI23_IRQHandler () {a1=2;}  
    • Так они у вас по первичке или втроичке отводы или это совсем дроссель. И что за трансформатор, фото могло бы слегка помочь особенно если там указана  марка.
    • Создать соцстрану не очень то и получится,всё что теперь прибрано к рукам уже никто и не отдаст в обратку государству,а стрелять так и стрелялка перегреется. Вот попробуй у владельцев нефтянки отобрать,потом я всех на всех переарестках буду вербовать в ваши ряды,буду и руками и ногами за вас,НО этого вам не сделать никогдп Получается вы только воздух сотрясате и отвлекаете людей от более серьезных проблемммм!,чем вы от навального отличаетесь? Пустые слова без всяческих действий,ну максимум для себя любимых.... Я не сторонник кремля но и пока в вас не верю Мне по душе больше жирик прикольных хохмач,сапоги обещал мыть в индийском океане в 90х
    • Есть так называемые "гребенки" угловые ( как у вас) и прямые. Они достаточно длинные и от ник просто отрезают нужное количество. Промыть не достаточно, нужно выпаять и прочистить, промыть под разъемом и сам разъем. 
    • Это вариант использовать DC-DC преобразователь, например на LM2596. Стоит рублей 50, подстроечник подрегулировал на 12 вольт и греться практически не будет и габариты малые.
    • 1) А как Вы будете учитывать технологический разброс напряжений стабилизации разных экземпляров? 2) А как Вы будете учитывать колебания напряжения стабилизации от тока через стабилитрон? 3) А как Вы будете компенсировать температурную нестабильность напряжения стабилизации? Продолжать? А делитель - он и в Африке делитель. С точно таким же результатом. Причем, не надо будет через него "гонять" минимально необходимые для стабилитрона 3...5 мА.
    • @BARS_ Спасибо, просто волшебная микросхема. А я уж собрался строить свой велосипед из двухкомпонентного композита  На коленке, правда уже не соберешь, но это уже другая проблема...  Такой вопрос: напряжение зарядки микросхема контролирует, ток тоже, а балансир при этом ставить надо? И что с ним делать, когда аккумуляторы заряжены? Ключами отключать, чтоб не тратить ток балансировки (а он не маленький)? @ГОГА рижский , я так понял, BMS - это балансир. Или она еще какие-то функции выполняет? И вопрос тогда тот же: надо ли как-то отслеживать момент окончания зарядки и отключать аккумуляторы от внешнего питания?
  • Create New...