Jump to content
50baksov

и снова радиотехника у-101

Recommended Posts

Ребят! Дико извиняюсь, не пинайте сильно, вся задница в синичках(

Давно хотел купить такой усилитель радиотехника у-101, купил, был счастлив пол дня(

Потом просто пропал звук, тишина........................

Все играет, на дисплее усилка тоже какаято движуха, но звука нет, колонки исправны проверял(

Подскажите где, что можно посмотреть? Я плачу(

3 минуты назад, 50baksov сказал:

Подскажите где, что можно посмотреть? Я плачу(

Смотрите адрес мастера.

9 минут назад, kt118 сказал:

Смотрите адрес мастера.

Вы так себе посты набиваете? Если мне нужно был бы "адрес мастера" Вас бы, я точно не спрашивал....

Что млин за советчики такие? Вас что, распирает большие знания? И вы такой умный, что как адрес мастера, БОЛШЕ ничего посоветовать не можете?

Прошу прощение за грубость.......

Edited by 50baksov

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Напряжение в розетке сколько? У меня был такой усилитель и была такая причина. Просто не срабатывало реле. 

Пройдитесь по контрольным точкам, особенно по защите.

у-101.jpg

Edited by nvju1967

2 минуты назад, nvju1967 сказал:

Напряжение в розетке сколько? У меня был такой усилитель и была такая причина. Просто не срабатывало реле. 

215v

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

1 час назад, 50baksov сказал:

Что млин за советчики такие? Вас что, распирает большие знания? И вы такой умный, что как адрес мастера, БОЛШЕ ничего посоветовать не можете?

Этот усилитель уже обсосан вдоль и поперек, также здесь есть методика ремонта от Фалкониста. Забанили в поиске?

1 час назад, nvju1967 сказал:

Пройдитесь по контрольным точкам, особенно по защите.

Вы это изначально сделали? Вы даже как минимум не замеряли напряжения питания, выходные напряжения на плате питания, и просите о помощи?

И у меня встречный вопрос, а что вам советовать, если вы палец об палец не ударили? Зато грубить сразу уже умеем, здесь на форуме экстрасенсов к сожалению нету, дабы угадывать что у вас поломалось, так как может быть банально электролиты, так и более серьезное.

Edited by kt118

У вас хватило терпения и желания написать это!

"Смотрите адрес мастера"

Так почему же у Вас не хватило терпения и желания написать это

"Вы даже как минимум не замеряли напряжения питания, выходные напряжения на плате питания"

Это так сложно? Вы наверно когда это писали очень устали? А для чего на по Вашему нужны форумы? Для того, что бы "взрослые умные дяди, мерились ,письками, между собой? Или для того что бы подсказывать не опытным? И направлять их на путь истенный?

7 часов назад, 50baksov сказал:

Это так сложно?

Нет. Только надо знать как. Мультиметр есть? Ну и займитесь чего выше коллеги написали. Схемку @nvju1967 озвучил. Все же просто,так? Ну и вперед. Удачи!

14 часа назад, 50baksov сказал:

А для чего на по Вашему нужны форумы?

Для информации. И чтения, первым делом, после поиска.

http://forum.cxem.net/index.php?/announcement/18-для-тем-помогите-отремонтировать-или-информация-для-начинающих/

http://forum.cxem.net/index.php?/search/

Только вводите в строку справа вверху. Потом нажмите на лупу...:)

Даже можете эту страницу просто вверх отмотать и там строка эта поиска тоже есть...

15 часов назад, 50baksov сказал:

Потом просто пропал звук, тишина

А профилактика была проведена? Там 90% электролитов высохли давно.

15 часов назад, 50baksov сказал:

Все играет, на дисплее усилка тоже какаято движуха, но звука нет, колонки исправны проверял

Кошмар, что же делать?! Так трудно пошевелить мозгами и понять, что защита не отключается?

Только что, BARS_ сказал:

Так трудно пошевелить мозгами и понять, что защита не отключается?

Да куда там, ведь человек аппарат даже не открывал...:)

С другой стороны, правильно, если не понимаешь, куда смотреть.

Но почитать сначала на форуме про аппарат было бы полезно.

Только что, HAKAS сказал:

даже не открывал

Нууу в У101 ее срабатывание отчетливо слышно. Пусть тогда подорожник приложит:D

Еще раз всем Здравствуйте! Я смотрю Вы все хорошо посмеялись)) ну да ладно. Вообще после вскрытия, почитав форум, посмотрел на конденсаторы по питанию. По внешниму виду их не меняли, решил выпаять, померить и заменить. У всех емкость оказалась 2000-2100 мкф. Видимо их все же меняли,  но вот самое интересное, это то что они так хорошо запаяны что когда их трогаешь, они болтаются.... Фото прилагается) Это конечно я перепаяю, мне вот

интересно, там на одной фото видны, с обратной стороны этих конденсаторов, два диода. Их вроде по схеме нет... я не пойму какую роль они тут играют, оставлять их или нет? И как Вы считаете рас уж я их выпоял конденсаторы менять или оставить? Емкость вроде в норме.

P71114-234126.thumb.jpg.2342cbe0f8dafbad8534581d20f7be3b.jpg

P71114-234750.jpg

P71114-234045.jpg

P71114-234101.jpg

P71114-234310.jpg

10 минут назад, 50baksov сказал:

Их вроде по схеме нет...

Их не 2, а 4. Это выпрямительный мост.  Если внимательно схему посмотреть, то вы наверняка на плате выпрямителя U3 их увидите. Это VD1-VD4. Они обозначаются ромбиком, так сказать, со значком диода, который показывает полярность.

Пайка, конечно, знатная везде...:shok:

18 минут назад, 50baksov сказал:

Я смотрю Вы все хорошо посмеялись)) ну да ладно.

Мы не смеялись. Не имеем такой привычки (по крайней мере - большинство).
Мы лишь напомнили вам, что надо пользоваться поиском прежде, чем задавать вопросы такого плана, как ваши.

По поводу конденсаторов что скажите? Я все хочу заменить, эти наверно тоже... Все равно время на них сказалось не сегодня так завтра высохнут.

6 минут назад, HAKAS сказал:

Их не 2, а 4. Это выпрямительный мост.  Если внимательно схему посмотреть, то вы наверняка на плате выпрямителя U3 их увидите. Это VD1-VD4. Они обозначаются ромбиком, так сказать, со значком диода, который показывает полярность.

Пайка, конечно, знатная везде...:shok:

Мы не смеялись. Не имеем такой привычки (по крайней мере - большинство).
Мы лишь напомнили вам, что надо пользоваться поиском прежде, чем задавать вопросы такого плана, как ваши.

Да все верно их 4 Поздно уже, опечатался....

1 минуту назад, 50baksov сказал:

По поводу конденсаторов что скажите? Я все хочу заменить, эти наверно тоже...

Хотите - меняйте, что сказать. Аппарат ваш. Если не поставите откровенную дешёвку - хуже не будет.

В 14.11.2017 в 00:38, 50baksov сказал:

Все играет, на дисплее усилка тоже какаято движуха, но звука нет, колонки исправны проверял(

На дисплее движуха в такт с музыкой, оба канала?

...собака зарылась в блоке защиты - U6 по схеме - копать там. Либо не исправен/не открывается транзистор КТ815; либо неисправно реле.

9 часов назад, 50baksov сказал:

У всех емкость оказалась 2000-2100 мкф.

А при чем тут емкость? Замерять надо ESR. Как показывает практика, в У101 менять надо все электролиты. Благо их там мало. Так же полезно проверить наличие постоянки на выходе плат УНЧ, защита может из-за этого не срабатывать. Либо же в ней просто высох времязадающий электролит.

10 часов назад, 50baksov сказал:

Вообще после вскрытия, почитав форум, посмотрел на конденсаторы по питанию. По внешниму виду их не меняли, решил выпаять, померить и заменить.

Вы напряжения питания в контрольных точках замеряли? И как написал барс нужно смотреть ESR, а также как писали узел защиты, еще не помещало-б проверить диоды на плате питания.

Edited by kt118

8 часов назад, BARS_ сказал:

А при чем тут емкость? Замерять надо ESR. Как показывает практика, в У101 менять надо все электролиты. Благо их там мало. Так же полезно проверить наличие постоянки на выходе плат УНЧ, защита может из-за этого не срабатывать. Либо же в ней просто высох времязадающий электролит.

На всех, ESR - 0,16 -0,18 - вроде норма) Но на одном есмкости.....  нет:) Менять буду все (обязательно) но сначало по питанию.

7 часов назад, kt118 сказал:

Вы напряжения питания в контрольных точках замеряли? И как написал барс нужно смотреть ESR, а также как писали узел защиты, еще не помещало-б проверить диоды на плате питания.

Напряжение начал мерить с входной платы + 30 есть -30 нет, но когда увидел беду с конденсаторами по питанию ( отваливаются на глазах) решил с начало устранить эту проблему. В магазинах были только дешевые китайские, заказал другие
, жду.... Пока жду, убрал все сталактиты и сопли припоя, отмыл флюс и канифоль (фото прилагается). Вот только с право (где 4 диода), сверху справа диод одной ножкой припаян нормально, вторая ходит туда сюда и держится засчет дорожки, которая вот вот отарвется. Можно восстановить дорожку проволочкой, но в инете, где то прочитал, что можно восстановить без проволки, прям реанимировать дорожку. Может подскажите как (может ка кто вытравить?) И вообще интересует вопрос, в оригинале ( в первозданном виде) с какой стороны эти диоды? (то есть сами диоды со стороны конденсаторов, а ножки паяют где вся пайка?) Так кажется логичней. Да и провода в раене диодов все подплавлены паяльником(

P71115-180413.jpg

P71115-164346.jpg

20 часов назад, 50baksov сказал:

Так кажется логичней.

Да. И дорожки будут держаться за выводы диодов. А не как сейчас - выводы за дорожки.

Где дорожка отвалилась - возьмите новый диод (у него выводы ещё длинные), поставьте его в плату, а нужный вывод загните вдоль оторвавшейся дорожки до целого места. И припаяйте аккуратно.

20 часов назад, 50baksov сказал:

заказал другие

Какие? С какими выводами? Надо snap-in.
По размерам подойдут, проверили?

16 минут назад, HAKAS сказал:

Надо snap-in.

Не обязательно. У меня с обычными отлично стали на плату.