Перейти к содержанию

Силовой трансформатор


coderila

Рекомендуемые сообщения

Давайте разберёмся с некоторыми... "противоречиями"...

Изначально - говорилось:

4 часа назад, coderila сказал:

... трансформатор имеет 2 первичных обмотки на 220+ и 127+ (примечание - проверка подключение проводилась через последовательно подключенну. лампу накаливания ватт на 40, при включении лампа не горела значит было все нормально ). 

 

Если я правильно понимаю - через лампочку включалась обмотка на 220+ - Правильно?

После манипуляций с разборкой и сматыванием "лишнего"... : 

4 часа назад, coderila сказал:

Далее я разобрал трансформатор, удалил  вторички из алюминия , смотал первичку на 127, потом собрал трансформатор без вторичек для проверки.

И, получили: 

4 часа назад, coderila сказал:

неяркое свечение лампы накаливания.    

... 

Как я понял, "напрямую" трансформатор в сеть НЕ включался. И, замеры напряжений на обмотках не проводились. ??? 

Есть подозрение, что трансформатор был с повышающей обмоткой. Которая и осталась. Тогда как родную "первичку" автор просто удалил. Не произведя никаких подсчётов количества витков... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Крашер said:

Давайте разберёмся с некоторыми... "противоречиями"...

Изначально - говорилось:

Если я правильно понимаю - через лампочку включалась обмотка на 220+ - Правильно?

Да, именно через лампу включалась лампа в первый раз после установки обмоток по сопротивлению.

После манипуляций с разборкой и сматыванием "лишнего"... : 

И, получили: 

... 

Как я понял, "напрямую" трансформатор в сеть НЕ включался. И, замеры напряжений на обмотках не проводились. ??? 

"Напрямую" без лампы не включался, все верно. И да, замеры тоже не проводились в первый раз.

Есть подозрение, что трансформатор был с повышающей обмоткой. Которая и осталась. Тогда как родную "первичку" автор просто удалил. Не произведя никаких подсчётов количества витков... 

Какой совет дадите?

 1] Смотать все обмотки 

2] произвести новые замеры магнитопровода

3] произвести расчеты на количество витков  

4]  произвести новую намотку?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включить через лампочку Ватт в 100, вот если она будет заметно гореть, тогда в перемотку.
Если не горит или едва тлеет, включать через предохранитель и мерять ток. Если ток ХХ вменяемый, мотать нужные вторички и пользоваться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я добавлю - рассчитать количество витков на вольт для этого трансформатора, намотать пробную обмотку и померить на ней напряжение. Если совпадет с расчетом, и трансформатор не греется, значит первичка исправна и можно пользоваться трансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 minutes ago, Dr. West said:

Включить через лампочку Ватт в 100, вот если она будет заметно гореть, тогда в перемотку.
Если не горит или едва тлеет, включать через предохранитель и мерять ток. Если ток ХХ вменяемый, мотать нужные вторички и пользоваться.

воткнул через лампу на 150 ватт, лампа едва "тлеет". проблема, что нет сейчас под рукой плавких предохранителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, coderila сказал:

Какой совет дадите?

 1] Смотать все обмотки 

2] произвести новые замеры магнитопровода

3] произвести расчеты на количество витков  

4]  произвести новую намотку?

Чуть ранее по теме предлагалось:

4 часа назад, TLY сказал:

померять длину витка\померять(если она ещё жива) длину провода от предполагаемой 127в обмотки -рассчитать кол-во витков которое было.

...

Вы - когда сматывали (удаляли) ненужные обмотки - не пытались провод ... сохранить и аккуратно его в бухточки смотать? 

Я бы посоветовал пойти по Вашему-же "вопросу". 

Провести полный обмер сердечника. 

Рассчитать габаритную и полную мощность трансформатора. 

Просчитать количество витков на Вольт. 

Исходя из этого - поверх оставшейся ... "первички" - быстренько намотать ЛЮБЫМ проводом хотя-бы на пяток вольт - ВРЕМЕННУЮ обмотку. 

А уж потом - как и советует 

32 минуты назад, Dr. West сказал:

включать через предохранитель и мерять

Если замеры конкретно не совпадут - тогда только полная перемотка...

И ещё. Учтите. Если трансформатор был с повышающей обмоткой... (А их частенько мотали в первую очередь) - то она ... в качестве первичной (сетевой) очень уж неважно себя поведёт.

Просто, у Вас все остальные обмотки станут непомерно громоздкими, да и нормальную нагрузку Вы с такого трансформатора никогда не снимете. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо предохранителя можно использовать одну волосинку из гибкого провода. Не лучший вариант, конечно, но по крайней мере, ничего не сгорит. Или если есть обмоточный провод 0,1 - 0,2 мм, использовать его.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё.

Про "невлезающие" пластины. 

Я при переборке трансформаторов такого типа - всегда стараюсь пластины вынимать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. 

Максимально аккуратно их укладывая для последующей сборки именно в том-же самом порядке. 

Особое внимание - стоит уделить удалению ржавчины. Заусенцев по краям. Наплывов лака или краски. 

Можно даже слегка по плоскости пластин пройтись нулёвкой. 

Тщательно их все отряхнуть-очистить от пыли-грязи. 

Тогда - весь пакет пластин нормально входит в родное "окно". 

Если где-то пластины "до блеска" зачистились - не смертельно. Хотя, геморроя на сутки-двое больше.

Любой лак - разводится чуть-ли не в пять раз и... 

 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё полезно - при полной перемотке - потратить 15 минут на изготовление деревянной оправки под каркас, чтобы она максимально плотно входила в него, при необходимости подсунуть внутрь полоски картона. тогда при намотке провода каркас не обожмется и железо войдет свободней.
Касается только разборных каркасов, естественно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Крашер said:

 

Любой лак - разводится чуть-ли не в пять раз и... 

а чем разбавлять лак?  растворителем/керосином/спиртом? (ни разу с таким не сталкивался, имею ввиду нанесение изолирующего слоя на пластины сердечника). 

ps. а ржавчины там прилично, она аж ссыпалась при разборе в первый раз. Буду разбирать и чистить от ржавчины, надо привести все в "человеческий" вид.

Изменено пользователем coderila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - мне ... когда перематывал один из своих последних - КилоВаттник для подвального освещения - было лениво перебирать своё старьё (лаки-краски) и искать к ним разбавители. Да и средства позволяли. Я просто в магазине "Автокраски" попросил самый дешёвый и самый "жидкий" лак, пояснив, что мне нужна минимальная толщина покрытия. 

Ведь, любой лак или краска - добавляет к толщине пластины и толщину слоя лака. 

А потом - искал поверхность, на которой можно аккуратно разложить мои 264 пластины (трансформатор был на "Г"-образных пластинах). 

Площадь фанерки вышла под пару квадратов. 

Мало того - наслушался от семьи про вонь, так ещё почти сутки ждал, чтобы окончательно просохла ОДНА сторона пластин и пришлось повторять (на всякий случай) всю эту операцию со второй стороной. 

Ну, хотя-бы потому-что у меня трансформатор был до безобразия старый-ржавый. И, пластины я зачищал вообще болгаркой. (Диск резиновый с "липучкой" и плюс наждачка №360) - кругов 15 убил...

Тем не менее, трансформатор удачно потом собрался и - предельную нагрузку под два КилоВатта - выдерживает легко. У меня на втором керне - алюминиевая шина 15*2 - на 6 Вольт намотана. Минисварочник. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно было с одной стороны покрасить и при сборке просто соблюдать порядок.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я из этого треда узнал больше практических реальных рабочих советов, чем за условный месяц чтения соответствующей литературы время от времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@coderila

Могу практических советов подкинуть.

Не знаю, управитесь Вы с уже имеющимся трансформатором или возьмётесь за другой... 

1. Перед тем как разматывать, доматывать или перематывать ЛЮБОЙ сетевой трансформатор - (импульсные "горошины" или "кубики-бублики" пока абсолютно не принимаем во внимание)... - необходимо прозвонить все обмотки. 

2. Выявить самые высокоомные. И, включая их через лампочку - убедиться в том, что они не содержат короткозамкнутых витков и ток холостого хода - "вписывается" в рамки допустимого. (Последовательно включенная лампа накаливания не вспыхивает на полную или половинную яркость, хотя и тут всё зависит от габаритов и мощности самого трансформатора и мощности лампочки). 

3. Приблизительно - для себя, ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ - нарисовать СХЕМУ трансформатора. В любом удобном для Вас виде. 

Учтите - без СХЕМЫ - ну никак... :excl:

4. Только после этого - обязательно (через предохранитель) - трансформатор включается в сеть. 

И - в обязательнейшем порядке проводятся замеры ВСЕХ напряжений на ВСЕХ обмотках. 

Которые и прописываются на СХЕМЕ. 

................Про выявление повышающих обмоток - разговор вообще отдельный. 

Более того - я сейчас понял, если вторички у Вас были намотаны алюминиевым проводом - то этот трансформатор изготавливался минимум лет 30 назад и для чего-то лампового... 

И тем более утверждаюсь в мысли, - обмотка, которую Вы приняли за "127+" - как раз и была первичной сетевой. 

Ладно. Если обмоток - попадающих под подозрение как "первичка" - две и более... 

Тогда на схеме придётся столбиками указывать напряжения. 

И - проводить - опять-же обязательно - включения с нагрузками. 

Для этого - достаточно к любой самой низковольтной обмотке подключать предварительно и примерно посчитанный низкоомный мощный резистор, кусочек спирали или какую-либо приемлемую лампочку. 

Понимаете, даже самый простой сетевой трансформатор - это не две катушки на одном сердечнике. Это - достаточно сложное электротехническое изделие. И, порой его рассчитать под конкретные нужды - может понадобиться не час-два. Можно и полдня провести за рассчётами, неудовлетвориться цифрами и - ещё с неделю потратить на "опытный" путь. 

Так вот, если первичная обмотка - угадано точно, то напряжение на вторичке под "приемлемой"нагрузкой не может проседать более чем на 5-10%

Если в первичкой не угадали - то, вторички не справятся. И, напряжение на них может "падать" чуть не вдвое. Хотя-бы из-за того, что любая повышающая вторичная обмотка мотается заведомо на меньшую мощность. Ведь, скажем, помимо 350 Вольт с неё - ещё и в других обмоток должно сниматься напряжение. Накал для ламп, дополнительное питание других каскадов и тому подобное... 

При этом и "первичная" обмотка будет греться... 

А вообще - трансформатор можно посчитать-намотать-перемотать и в "мягком", и в "жёстком", и в "оптимальном" варианте. Каждый из них имеет свои достоинства и свои недостатки. Ну плюс вагон с маленькой тележкой "промежуточных" вариантов... 

Да ещё не стоит скидывать со счёта все проблемы, связанные с дальнейшим выпрямлением - фильтрацией и/или стабилизацией окончательного напряжения на выходе. 

5. :excl: - при сматывании любой лишней обмотки - обязательно важно знать, какое напряжение было на этой лишней обмотке при любом варианте включения, и - обязательно вести точный подсчёт количества витков... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Yuretskok said:

А небыло ли там вторички с весьма толстым проводом, и небольшим количеством витков?

Было, вольт на 14 примерно в переменке. Там было несколько вторичек с толстым алюминиевым проводом все низковольтные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...