Jump to content

Recommended Posts

Добрый день!

Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.

Edited by Tovpen

2 минуты назад, Tovpen сказал:

Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности.

А на какую мощность вы хотите собрать? И что за сердечники?

Если кольца то их можно сложить и получить 1 сердечник. Вообще сердечников валом, можно использовать практически любой сердечник от компьютерного блока питания. А соединять два сердечника в ИИП не очень хорошая затея.  

35 минут назад, Tovpen сказал:

можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами

Только если с одинаковыми.
Можно. 

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

28 минут назад, kt118 сказал:

А на какую мощность вы хотите собрать? И что за сердечники?

На 100 Ватт. Ш образный  E 25/13/7 N87

Посмотрел по программе один такой сердечник без охлаждения может выдать 65 Ватт

3.jpg.95f3e0628052eac742b456531cb1e339.jpg

@Tovpen не мудри. Вот таких трансформаторов из обычных компьютерных блоков питания можно найти при желании.

5a1196302e4a5_50.thumb.GIF.f283d18b712a334bee68ad99ee773ce3.GIF

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

1 час назад, UVV сказал:

Вот таких трансформаторов из обычных компьютерных блоков питания можно найти при желании.

Я нашёл один такой сердечник из блока питания но он у меня раскрошился.А сердечники Ш образные  E 25/13/7 N87 я нашёл в блоке питания люминесцентной лампы.

.94453.JPG.fff810374280d31945ed13a1c93a8401.JPG

Edited by Tovpen

Разрежьте и склейте два каркаса в один и вложите в него два набора Е-25. Так получите один нужный трансформатор. Дилемма будет решена. :yes:

14 минуты назад, тимвал сказал:

Дилемма будет решена. :yes:

Большое спасибо за совет, так и сделаю.

Только не забудьте что в "балластнике" одни дросселя и феррит с "заводским" зазором. Для двухтакта зазор не нужен, так что одну Е-шку придётся аккуратно сточить на нулёвке так что бы все керны сравнялись. Высоты каркаса должно хватить.

53 минуты назад, тимвал сказал:

Только не забудьте что в "балластнике" одни дросселя и феррит с "заводским" зазором. Для двухтакта зазор не нужен, так что одну Е-шку придётся аккуратно сточить на нулёвке так что бы все керны сравнялись. Высоты каркаса должно хватить.

Я это сразу заметил, и подумал что это так и должно быть. Спасибо за совет, а то сделал бы сердечник с зазором.

1 час назад, тимвал сказал:

Высоты каркаса должно хватить.

Сточил зазор, все крены выровнялись. Потом, вставил в каркас, появился зазор. Чтобы его не было, наждачной бумагой немного сверху и снизу снял пластик, зазор пропал. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By pavel yhy
      Собрал по этой схеме.
      ПО TR1:  4-5 20 витков = 20 вольт.  Рассчитывал в программе Старичка FlybackZCS. После намотки измерил индуктивность 7-6, соответствует. Начало и конец обмоток соблюдено. Расчетная номинальная мощность - 28W.
      l2, l3 мелкие дроссели на стержнях взятых от тех же дежурок бп АТХ.
      Включаю через лампу, напряжение на выходе есть, На R22 реагирует,  при подключении нагрузки 1.5w- напряжение на выходе увеличивается на несколько сотых вольт,.
      Фото2-3: затвор T3 отн. истока, лучше синхронизировать не смог.

Что делал: увеличивал конденсатор вывода 4 оптопары до 100nf - не помогло.
      С15 пробовал увеличить до 1.5nf.

Люди добрые подскажите почему на затворе плохой сигнал. Заранее спасибо.

• By Nixon88
      Здравствуйте, есть идея и желание по увеличению мощности БП от компьютера. Сделать небольшой апгрейд по увеличению мощности, некое представление имею, читал несколько статей в интернете, но хотелось бы посоветоваться со специалистами в данной области, и как лучше все таки сделать, какие комплектующие выбрать и как точнее их подобрать.
      Ссылки на фото  самого БП приложу в следующем сообщении. 
    • By Olga Kovin
      Селективный вольтметр SMV-6,1.  Б/у.  Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 5500р.
      Эквивалент сети NNB103. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 4500р. 
      Источник питания TR-9251. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 3500р 
      Измеритель радиопомех NLMZ-4. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 8500р  
      Привод (лебедка) RTF Motorwinde (к FE2). Б/у. Без ЗИП и книг. В наличи: 1шт. Цена: 3500р  

Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
    • By BAFI
      Пока идут запчасти к зарядке и нечем заниматься) - решил попробовать силы с CG3525 - причины две - интерес и не устраивает работа иип в моем умзч - вырубается периодически на мощности - срабатывает зашита - лесть не хочу  - потому продумал свою схему и прошу спецов с доводкой - потому-как мало опыта и знаний .
      схема.
      включение кнопкой без фиксации - взял распространенную на таймере 555 и отдельном конденсаторном питании- управление вкл. шим через оптопару и тиристор - более надежное чем реле .имхо 
      питание шим - конденсаторное.
      зашита- применил тоже тиристор - не вижу смысла применять тригер на транзисторах - чувствительность не хуже (по опыту с ир2153) для этого поставил делитель  2.5 вольта (в схеме пока номиналы не проставлял) на 10 ногу, и поставил регулировку срабатывания - даст возможность использовать иип под разные цели.
      софт.старт.- чтоб убрать проблему разных производителей - решил сделать это на компараторе ШИМ - очень интересное решение - гдет видел - сделана в паре с транзистором с ОБ и делителем на второй ноге - постоянная подпитка кондера и усилитель напряжения не даст ему разрядится в ноль после заряда .(ес я правильно понял схему).) оставил на 8 ноге маленькую емкость для первоначального пуска и по идее он должен разрядится при срабатывании защиты через внутренний транзистор и резистор 5 кОм.имхо .
      310 вольт.- использовал схему с двумя конденсаторами - в целях экономии - 79 руб за два конденсатора .
      вторичка- использовал простые схемы выпрямителей - может ошибка-поправьте .
      ТГР- так как не пришли еще ир2110 - да вроде плюсов у него чуть больше - решил попробовать собрать на нем - надеюсь разберусь).
      схему скидываю для общего понимания замысла и пока номиналы не проставлял - ес есть где ошибки - подскажите - мог чтот упустить.

• А резистор выкинуть. Для ограничения тока зарядки 8-ми амперному мосту с двумя такими маленькими конденсаторами он вообще не нужен.
    • гадать в РЕМОНТЕ - удел ДУРАКОВ ....
    • Виноват... Не предполагал, что по прочтении моего сообщения народ ломанётся уродовать нормальный  штангель, или станет таскаться по магазинам с большой, пустой, сумкой с неудобными ручками, но с хорошим микрометром, в предвкушении тяжёлой покупки.
    • Походу так и  есть - зависит от железа на борту гаджета и от его ПО. Прежний редми 4х ни под 7-ым андроном, ни с обновлённым до 8.1, никак не реагировал на смену нагрузки. И "гонор" C7 бабаджиньи при переключении внутреннего динамика на 32-омные наушники никак не реагирует. А к примеру, при подключении 32-омных наушников к Samsung А40 с and.9 "линейка" индикатора уровня громкости сразу меняет цвет с синего на красный, при этом амплитуда сигнала, замеренная непосредственно на миниджеке снижается примерно на 30%, и если попытаться "накрутить" громкость, то она почти не меняется. Сегодня попинаю дониного огрызка - интересно, как я-фонь реагирует. 
    • Другими словами -Он сгорать будет долго и мучительно,и благополучно сгорит последним во всей конструкции Поставь тогда предохранитель последовательно с ним...
    • Это надо было бы  сразу в сообщении со штангенциркулем написать (а то  ужу было приготовил ржавые гвозди - прибить Вас к позорному столбу, и рогатку для расстрела...). Да Ваш инструмент, и вы определяете степень его годности для тех или иных работ (да хоть нос чесать, а что,  одним движением  колупаете обе свои носовые дырки..., типа таки есть определённая инновация.... Дарю идею).... Однако, чувствую что стебаете честной народ!. Со сшангелем походу чутка таки перегнули палку, у большинства, отношение к штангелю - профессионально пиететное, а Вы его в "разводные ключи". Типа: "-  Бутылку?, Вдребезги??!..."  Не удержался. С уважением, Сергей
    • " Звоню коллеге по работе, которая находится дома, чтобы обсудить рабочие вопросы. Слышно ее плохо, потому что все перекрывают детские крики и визг — у нее две дочери. Наконец, она говорит: — Подожди минутку, я решу проблему с шумом. Через некоторое время продолжаем разговор без шумовых помех. Я ей говорю: — Какие послушные у тебя дочки. — Эээ... не совсем так. Я в шкафу. "
  • Покупай!

• Create New...