Перейти к содержанию

Драйвер для LED лампы на ШИМ SM7305pb - регулировка выходного тока


Гость Иваныч

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Есть драйвер для светодиодной лампы на ШИМ sm7305pb, схема приложена.
Чем правильно регулировать выходной ток: изменением R3 или делителем R2R1 ?
Эта МС, видимо, относительно новая, не нашел по ней комментариев.
спасибо

sm7305PB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня лампа на 9w точно с таким драйвером светит очень слабо, как ночник. Насколько я понял в ней стоит 8 светодиодов 2835, 3 кристалла- 1w Померил напряжение на выходе драйвера 60v. Напряжение на светодиоде 7,5v. Ток вцепи 5ma. как сделать нормальную яркость. Подскажите? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

02.08.2019 в 20:46, Falconist сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\

У меня есть драйвер от 12w лампы на РТ4501С. Можно ли подключить к нему или светодиоды сгорят?  

Изменено пользователем Borodach
не цитируйте предыдущие посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и не сгорят. А может, и сгорят. Ни параметров его я не вижу, ни схемы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

Может, и не сгорят. А может, и сгорят. Ни параметров его я не вижу, ни схемы.

Нарисовал с платы, как смог.291009539_.jpg.124beb3edc7d1d45ad5331234d2fb880.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы перепутали с маркировкой. PT4501 имеют совершенно другое к-во выводов, чем на Вашей схеме и предназначены для совершенно иной задачи.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Что-то Вы перепутали с маркировкой. PT4501 имеют совершенно другое к-во выводов, чем на Вашей схеме и предназначены для совершенно иной задачи.

Вот ссылка http://img004.hc360.cn/k3/M0A/D6/D7/wKhQv1k-B2OEWDcnAAAAAKI974w601.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайскому, к сожалению, не обучен. Поэтому по "ихним" даташитам что-то ваять лично я поостерегся бы.

Цитата

Скупой платит дважды...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

Китайскому, к сожалению, не обучен. Поэтому по "ихним" даташитам что-то ваять лично я поостерегся бы.

 

Да ты чайник, дружок. Зачем тебе схема если ты не понимаешь. Насчет китайщины. У меня таких 2 лампы отработали по 2,5 года 24 часа в сутки и сгорели из за плохого контакта земляного провода в общедомовом щитке, провод сначала загорелся а потом коротнул  на фазу. Так что лампы отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Гость bect сказал:

Да ты чайник, дружок

Возможно. Вот только литьем пуль из гуана не занимаюсь. Чего и Вам (поскольку не припоминаю, чтобы мы пили на брудершафт) делать не рекомендую.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Изменил мощность светодиодной лампы на драйвере  PT4501C, ссылка на китайский даташит, парой сообщений  выше. Ключевой резистор - RS1,RS2, стоял 3 ОМ, сменил на 10 ом, яркость снизилась больше, чем в два раза, перегрев исключен (что и требовалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее я спрашивал, почему лампа светит слабо и как это исправить. Falconist развел целую дискуссию, подай ему это, подай то. Но в итоге сдулся и ничего не подсказал. Разобрался сам. Оказался неисправен конденсатор С2 внешне целый, тестером звонится нормально, а под напряжением утечка. После замены все заработало нормально, но я еще уменьшил ток на светодиоды. Ток был 100ма я установил 80ма, заменив R5 на 10ом. Изменяя сопротивление резисторов R3 R5 соединённых параллельно я обратил внимание что изменяется не только ток но и напряжение, хотя и незначительно .

sm7305PB.png.6566754ae24b9afab4e009ef5e30f460.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bect сказал:

обратил внимание что изменяется не только ток но и напряжение,

Надо же, какое открытие. :lol2:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bect сказал:

Ток был 100ма я установил 80ма, заменив R5 на 10ом.

Очень правильное решение, меньший ток увеличивает ресурс лед диодов и резко уменьшает нагрев лампы. Это также только на пользу лампе. Вы молодец,  занялись драйвером. Я обычно сразу меняю путём сборки самодельного драйвера. Ваше решение по уменьшению тока взял себе на заметку. В ремонте подобных драйверов у меня мало опыта, хотя в ремонте самих ламп опыт есть.

5 часов назад, bect сказал:

я обратил внимание что изменяется не только ток но и напряжение, хотя и незначительно

Это потому что LED диоды сами по себе являются стабилизатором и питаются током. Их можно исп. вместо стабилитронов, подбирая нужным числом нужное V в прямом включении. Я так делал стабилизатор V на 1,5V из зарядки для сотового тлф. для часов на работе, быстро садят батарейки а ходят точно.

Я бы ещё добавил огр. пусковой ток R - 2,2 ома до 4,7 ома на вх. диодного моста. Хотя и ёмкость после диодного моста небольшая, часто летят диодные сборки по сети. И увеличил ёмкость 4,7мкф 400V до той, которая влезет по размерам. Это уменьшит пульсации.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2019 в 13:31, Гость bect сказал:

сгорели из за плохого контакта земляного провода в общедомовом щитке, провод сначала загорелся а потом коротнул  на фазу.

Это болезнь всех обще домовых устройств. Раньше, когда работал электриком, у меня в инструкции было чёткое указание на ежегодную ревизию именно земляных шин в сборках РП. Особенно с алюминием. А сейчас я смотрю современные спецы забили на это. Даже раз в пять лет никто ничего не делает.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bect сказал:

Оказался неисправен конденсатор С2 внешне целый, тестером звонится нормально, а под напряжением утечка. После замены все заработало нормально, но я еще уменьшил ток на светодиоды. Ток был 100ма я установил 80ма, заменив R5 на 10ом.

Поздно увидел тему, часто приходится заниматься подобными драйверами. В них это типичная неисправность - дохнет кандер после моста. Ток уменьшаю еще проще -  один из параллельно включенных резисторов выпаиваю нафиг и все, яркость немного уменьшается но увеличивается продолжительность службы лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Matik сказал:

яркость немного уменьшается но увеличивается продолжительность службы лампы.

И нагрев уменьшается, что повышает срок службы тех-же электролитических конденсаторов. Они жару не любят.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, сначала выпаял R5, но яркость слишком маленькая, померил ток со 100ма, упал до 47ма. Поэтому впаял на место R5 сопротивление 10ом и ток стал 80ма.

По поводу пускового тока. У меня стоит на месте FR1 термистор на 22ом, он вроде сглаживает броски пускового тока. Ёмкость С1 я бы тоже увеличил, просто высоковольтных конденсаторов нет.

Насчет домовых щитков. У нас горят щитки  уже  раза 4 или больше, но всем пофиг, а электрики трут уши, что пацаны щитки поджигают. 

Специально для  Falconist

У слова бот есть два значения. Первое значение появилось в 2000-х годах благодаря таким играм, как Counter-Strike и Half-Life. Тогда "бот" был по сути компьютером, против которого играл человек.

Второе значение связано с появлением различных приложений и программ, например, Телеграма. Здесь "бот" стал компьютерной программой для облегчения взаимодействия с пользователем.

Бот работает очень просто: если человек, пишет "Как дела?", то бот ответит "Нормально". Если бот знает имя собеседника, то он может ответить "Нормально, Владимир."

Но есть и более сложные боты. Например, бот-игра "Правда или ложь". Бот предлагает человеку угадать, является ли верным тот или иной факт. Это очень интересный и познавательный вид отдыха!

В отличие от людей боты не спят, поэтому они могут отвечать на вопросы людей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Более красивое название для "бота" в современном мире - искусственный интеллект.

Именно это слово я употребил в общении, но вы заявили, что это сработала авто замена, и заменила на слово чайник. И начали склоку, употребляя выражения:  литьем пуль из гуана не занимаюсь, пили на брудершафт, Скупой платит дважды и прочее.

Нечего на зеркало пенять коли рожа крива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для @bect :

Цитата

-- Поручик, у Вас сапоги водой забрызганы. На улице что, дождь?
-- Нет, ветер-с.

+ П.II.19.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня есть драйвер от 12w лампы на РТ4501С как уменьшить напряжение на выходе с 90v до 70v

846963007_.png.a8de7c644bd5c403ac348daa5e8c3ace.png

Подскажите, кто знает.

Цитата

— Дурак, ты дурак, Фуфлузий. Откуда в лесу рыбе взяться?

Цитата

Учиться читать совершенно ни к чему, когда мясо и так пахнет за версту.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...